приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л.,

с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф.

защитников Нечаева А.А., Кузовихина С.В.,

подсудимых: Кузнецовой О.О, Мазеиной Н.Н.

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Мазеиной Н.Н., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней, под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

-по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

     Еузнецовой О.О., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась,

-по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Мазеина, с целью незаконного сбыта и для личного употребления, в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой 28,053 грамма, в особо крупном размере, которое хранила в квартире Кузнецовой по <адрес> указанного дня, гр.А., задействованный в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, попросил гр.Б. помочь приобрести героин, та, в свою очередь, по телефону договорилась с Мазеиной о продаже наркотиков. гр.А., при встрече с гр.Б. передал ей 1500 рублей для покупки героина. Часть денег, гр.Б., в целях конспирации, разменяла в киоске, а затем она встретилась с Мазеиной в квартире Кузнецовой, где передала Мазеиной 1500 рублей, а Мазеина, незаконно сбыла ей героин, массой не менее 0,394 грамма. гр.Б. и гр.А., пройдя в подъезд дома <адрес>, часть наркотика совместно употребили, а оставшуюся часть, массой 0,394 грамма, гр.Б. передала гр.А.. Преступный умысел Мазеиной не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку гр.А. добровольно выдал приобретенный героин, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Мазеина и Кузнецова, договорились незаконно сбыть наркотики. Днем ДД.ММ.ГГГГ, гр.Б., задействованная в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, по телефону договорилась с Мазеиной о продаже наркотиков. Мазеина, находясь в квартире Кузнецовой, передала ей героин, массой 0,621 грамма, в крупном размере. Кузнецова, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мазеиной, встретилась в подъезде дома <адрес> с гр.Б., где незаконно сбыла ей героин, массой 0,621 грамма, в крупном размере, получив за это 1200 рублей. Преступный умысел соучастницами не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку гр.Б. добровольно выдала приобретенный героин, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Оставшийся героин, массой, 27,038 грамма в особо крупном размере, Мазеина незаконно хранила в квартире Кузнецовой по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотик был обнаружен и изъят в ходе проводимого сотрудниками милиции обыска.

Подсудимая Мазеина вину признала полностью, об обстоятельствах совершения преступлений, дала подробные показания, соответствующие вышеизложенному. На вопрос суда пояснила, что оставшийся в квартире Кузнецовой наркотик, она не собиралась продавать, так как они совместно с Кузнецовой его употребляли. Если бы гр.Б. вновь попросила наркотик, она, наверное, дала бы ей героин, так как знала ее как наркоманку. В содеянном, раскаивается, <данные изъяты>

Подсудимая Кузнецова вину признала полностью, об обстоятельствах совершения преступления, дала подробные показания, соответствующие вышеизложенному. В содеянном, раскаивается, <данные изъяты>

Свидетель гр.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, гр.А., задействованный в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, попросил гр.Б. помочь приобрести героин, та, в свою очередь, по телефону договорилась с Мазеиной о продаже наркотиков. гр.А., при встрече с гр.Б. передал ей 1500 рублей для покупки героина. Часть денег, гр.Б., в целях конспирации, боясь, что они меченные, разменяла в киоске, а затем она прошла в подъезд дома <адрес>, где пробыла несколько минут. Затем гр.Б. и гр.А., прошли в подъезд дома <адрес>, а когда вышли оттуда, были задержаны. гр.Б. пояснила, что героин она периодически приобретает у Мазеиной. ДД.ММ.ГГГГ уже гр.Б. участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, для чего по телефону договорилась с Мазеиной о продаже наркотиков. Шибановой были вручены деньги и она под их наблюдением встретилась с Кузнецовой в подъезде дома <адрес>, где та незаконно сбыла гр.Б. героин, массой 0,621 грамма. Этот героин гр.Б. выдала добровольно. Затем в квартире Кузнецовой был произведен обыск. Там же оказалась и Мазеина. На балконе был обнаружен героин в одном свертке, Мазеина пояснила, что наркотик принадлежит ей. Также в квартире были обнаружены «закупочные» деньги, ранее врученные гр.Б. для приобретения героина. После задержания и Мазеина и Кузнецова оказывали помощь в раскрытии других преступлений, так с участием Мазеиной была произведена контрольная закупка героина, Кузнецова, предоставляла важную оперативную информацию о лицах, занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Из показаний свидетеля гр.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка наркотиков», для чего ему в милиции вручались деньги. Затем он позвонил гр.Б. и попросил помочь приобрести героин. При встрече с гр.Б. он передал ей 2500 рублей. гр.Б. ушла на двадцать минут, а когда вернулась, они вместе прошли в подъезд дома <адрес>, где гр.Б. вернула 1000 купюру, пояснив, что героина имеется только на 1500 рублей, также она отдала ему два свертка с героином. Часть наркотика они употребили тут же. Возле подъезда их задержали милиционеры, приобретенный героин, он добровольно выдал в милиции.

Из показаний свидетеля гр.Б. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе гр.А. приобрела героин у Мазеиной Н.Н., после чего ее задержали сотрудники милиции. Ранее она периодически приобретала героин у Мазеиной. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, для чего по телефону договорилась с Мазеиной и Кузнецовой о продаже наркотиков. Ей были вручены деньги, и она под наблюдением оперативников встретилась с Кузнецовой в подъезде дома <адрес>, где та передала ей героин в двух свертках, а она отдала ей ранее врученные деньги. Приобретенный героин, она добровольно выдала в милиции.

Вина подсудимых подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступлений; рапортами о проведении оперативных мероприятий; рапортами о вручении денег гр.А. и гр.Б.; протоколами добровольной выдачи приобретенного наркотика гр.А. и гр.Б.; протоколом обыска в квартире Кузнецовой, где на балконе был обнаружен сверток с героином, а также в квартире были обнаружены ранее врученные гр.Б. «закупочные деньги»; протоколом изъятия в магазине «<данные изъяты>» 1000 купюры, которую там разменяла гр.Б.; заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что изъятое вещество является героином, массой 0,273 грамма; заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, где установлено, что изъятое вещество является героином, массой 0,504 грамма; заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ., где установлено, что изъятое вещество является героином, массой 26,925 грамма.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимых был направлен на распространение наркотика, об указанном, свидетельствуют их признательные показания, а также последовательные и непротиворечивые показания свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными письменными доказательствами по делу.

Не вызывает у суда сомнений и квалификация действий виновных по второму преступлению как совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку установлено, что Мазеина приобрела и хранила героин в квартире Кузнецовой, после поступления просьбы гр.Б. о продаже наркотика, Мазеина попросила Кузнецову сбыть наркотик гр.Б., для чего передала его Кузнецовой. Та, в свою очередь, выполняя объективную сторону преступления, встретилась с гр.Б. и незаконно сбыла ей героин, получив за это деньги.

Вместе с тем, суд считает, что органами предварительного расследования, не предоставлено достаточных и убедительных доказательств тому, что оставшийся героин, в особо крупном размере, был приготовлен Мазеиной для сбыта, а напротив установлено, что Мазеина и Кузнецова употребляли героин, он не был расфасован, а хранился одной массой на балконе, при обыске в квартире не было обнаружено характерных для сбыта наркотика предметов, как то весов, фрагментов одинаково нарезанного полиэтилена, катушек с нитками и.т.д. Мазеина, кроме того, указала в судебном заседании, что не собиралась сбывать оставшийся героин. Ее показания о том, что если бы гр.Б. вновь попросила наркотик, она, наверное, дала бы ей героин, так как знала ее как наркоманку, не могут быть достаточны для квалификации действий виновной как приготовление к сбыту наркотика.

В судебном заседании установлено, что сбытый наркотик изымался из незаконного оборота по окончании оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками компетентных органов, таким образом, преступный умысел подсудимыми не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Мазеиной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на «незаконный сбыт наркотических средств», если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; действия Мазеиной и Кузнецовой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 3 статьи 30 - пунктам «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, «группой лиц по предварительному сговору», в «крупном размере», если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; действия Мазеиной суд также квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжких и тяжкого, характеризующихся высокой степенью осуществления преступного намерения, данные о личности виновных, <данные изъяты>

Смягчающими вину обстоятельствами подсудимым суд признает <данные изъяты>, помощь следствию.

Отягчающих обстоятельств по делу у Кузнецовой нет, у Мазеиной суд таковым признает рецидив преступлений.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновных, тяжесть содеянного и его высокую общественную опасность, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы на продолжительный срок, поскольку их исправление не может быть достигнуто менее строгими мерами принуждения.

Учитывая, что подсудимые, при непогашенных судимостях вновь совершили преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, что говорит о криминальной направленности их личности, суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

Суд не применяет дополнительных наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

Суд по приговору не применяет положений статьи 82 УК РФ к подсудимым, поскольку в соответствии со статьей 397 УПК РФ, это возможно только после вступления приговора в законную силу в порядке его исполнения.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 74, 79 и 70 УКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мазеину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет; признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 7 лет лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Кузнецову О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а, б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, на основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым избрать в виде заключение под стражей, взяв подсудимых под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                         В.Л. Перов