приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимой Пазенко Ольги Александровны

защитника Резвухиной Л.В.

представившего удостоверение

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пазенко О.А., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1,        30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                      установил:

Пазенко О.А., осознавая, что сделки с наркотическими веществами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств и, желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.

Осуществляя задуманное, Пазенко О.А. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 3,184 грамма. Данное наркотическое средство Пазенко О.А. хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, гр.В., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь в УВД по <адрес>, позвонил гр.А., которого попросил помочь приобрести наркотики на сумму 10.000 рублей. гр.А. согласился помочь гр.В. и они договорились встретиться в этот же день в вечернее время на остановке общественного транспорта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, гр.В. встретился на вышеуказанной остановке с гр.А. При встрече гр.В., продолжая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», передал гр.А. деньги в сумме 10.000 рублей, полученные от сотрудников милиции в счет оплаты за наркотическое средство. Взяв у гр.В. деньги, гр.А. позвонил гр.Б., с которым договорился о встрече в этот же день, в вечернее время, возле <адрес> и о приобретении наркотиков. После этого, гр.Б., передвигаясь вместе с гр.Г. по территории <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, попросил гр.Г. помочь приобрести для гр.А. наркотическое средство - метамфетамин. гр.Г. согласилась и тут же позвонила Пазенко О.А., с которой договорилась о встрече в этот же день возле дома <адрес> и о приобретении наркотического средства - метамфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, гр.А., приехал на автомобиле <данные изъяты> под управлением гр.Ж. к дому по <адрес>, где встретился с гр.Б. и гр.Г. При встрече, гр.А. передал гр.Г. деньги в сумме 5.000 рублей, ранее переданные ему гр.В. в счет оплаты за наркотическое средство. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.Б. и гр.Г. проехали к дому по <адрес>, где гр.Г., действуя в интересах гр.В., встретилась с Пазенко О.А. При встрече гр.Г. села в автомобиль - такси к Пазенко О.А., где передала Пазенко О.А. деньги в сумме 5.000 рублей, ранее полученные от гр.А. в счет оплаты за наркотическое средство. Получив от гр.Г. деньги, Пазенко О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, тут же передала гр.Г., незаконно сбыв, таким образом, пять пакетов из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 2,431 грамма. Оставшееся наркотическое средство, общей массой 0,753 грамма, Пазенко О.А. продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта до момента задержания сотрудниками милиции. Взяв у Пазенко О.А. пакеты с метамфетамином, гр.Г. тут же, отсыпала часть наркотического средства, массой не менее 0,111 грамма в один сверток для личного употребления. В этот же день, в вечернее время, гр.Г., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, вернулась в автомобиль к гр.Б., припаркованному возле <адрес>, где передала гр.Б. пять пакетов из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство-метамфетамин общей массой не менее 2,32 грамма в крупном размере. Оставшееся наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0, 111 грамма, гр.Г. продолжила незаконно хранить при себе в сумке до момента задержания сотрудниками милиции. Переданные гр.Г. пакеты с наркотическим средством, гр.Б. положил на переднюю панель в своем автомобиле. В этот же день, в вечернее время, гр.Б. и гр.Г. приехали к дому по <адрес>, где в автомобиль к гр.Б. сел гр.А. В автомобиле гр.Б. указал гр.А. на пакеты с наркотическим средством, находящиеся на передней панели автомобиля. гр.А., находясь в салоне автомобиля гр.Б., взял с передней панели пять пакетов с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 2,32 грамма, после чего вышел из автомобиля. Находясь возле автомобиля гр.Б., гр.А. предложил гр.Б. за помощь в приобретении метамфетамина часть наркотического средства, на что гр.Б. согласился. После этого, гр.А. прошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному возле дома <адрес>, положил четыре пакета с наркотическим средством в салон автомобиля, после чего вернулся к автомобилю гр.Б., где отсыпал из одного пакета часть наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,243 грамма в сверток из прозрачной полимерной пленки, который тут же передал гр.Б. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 2,077 грамма, незаконно приобретенное у гр.Б. гр.А., продолжал незаконно хранить при себе в карманах одежды и в «бардачке» автомобиля <данные изъяты> до момента передачи гр.В. и задержания сотрудниками милиции. В этот же день, в вечернее время, гр.А. проехал на указанном автомобиле к цветочному павильону, расположенному на остановке общественного транспорта <адрес>, где вышел из автомобиля. Там гр.А. прошел к <адрес>, где встретился с гр.В. Находясь возле <адрес>», гр.А. передал гр.В. приобретенное для него у Пазенко О.А. через гр.Г. и гр.Б. наркотическое средство-смесь, содержащую наркотическое средство-метамфетамин, общей массой не менее 1,379 грамма. Оставшееся наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 0,698 грамма, гр.А. продолжал хранить при себе в карманах одежды и в «бардачке» автомобиля <данные изъяты> с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Пазенко О.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут, гр.В., завершая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», находясь в кабинете 305 ОМ УВД по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное для него гр.А. через гр.Б. и гр.Г. у Пазенко О.А. наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство-метамфетамин, массой не менее 1,379 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 47 минут до 21 часа 59 минут, в ходе личного досмотра у гр.А. в кармане брюк был обнаружен и изъят пакет из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,299 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.Б. был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,243 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> были обнаружены и изъяты три пакета из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,399 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.Г. была задержана сотрудниками милиции в гостинице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут, в ОМ УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у гр.Г. в сумке был обнаружен и изъят пакет из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 0,111 грамма.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства-смеси, содержащей наркотическое средство -метамфетамин, общей массой не менее 2,431 грамма относится к крупному размеру.

Она же, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, массой не менее 3,184 грамма. Данное наркотическое средство Пазенко О.А. хранила при себе с целью незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пазенко О.А., находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыла гр.Г. для гр.В., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 2,431 грамма, а оставшееся наркотическое средство, массой 0,753 грамма продолжала незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта. Таким образом, своими умышленными действиями Пазенко О.А. создала все условия, необходимые для совершения незаконного сбыта наркотических средств. Однако свой преступный умысел Пазенко О.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 05 минут, в ОМ УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра у Пазенко О.А. в сумке были обнаружены и изъяты два пакета из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 0,753 грамма в крупном размере, приготовленным Пазенко О.А. для незаконного сбыта.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», вес наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - метамфетамин, общей массой не менее 0,753 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимая Пазенко О.А. вину признала частично и пояснила, что она на протяжении нескольких лет употребляла наркотическое средство - метамфетамин. Около 3-4 лет назад познакомилась с гр.Г., после чего периодически с ней встречалась. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила гр.Г. и попросила продать ей пять грамм метамфетамина. В это время она как раз находилась вместе со своим знакомым гр.И., через которого приобретала для себя наркотические средства, и спросила его, может ли тот помочь приобрести 5 гр. метамфетамина. гр.И. ответил утвердительно и куда-то уехал, а ей велел дожидаться его на <данные изъяты>. Спустя некоторое время гр.И. вернулся и она села к нему в автомашину. Там он передал ей пять пакетиков с метамфетамином, деньги за которые она пообещала передать ему позднее. Затем она остановила автомашину «такси» и попросила довести её до дома <адрес>, где тогда проживала. По дороге ей позвонила гр.Г. и она сообщила, что подъедет через несколько минут. Когда она приехала на место, гр.Г. села к ней машину, где передала ей деньги. Точную сумму она (Пазенко) не знает, так как деньги не пересчитывала. Она отдала гр.Г. пять пакетиков с наркотическим средством. После этого гр.Г. из всех пакетиков отсыпала наркотик для себя и спросила, можно ли ещё достать семь грамм метамфетамина. Она ответила, что ей нужно узнать и позвонила гр.И. Во время телефонного разговора, гр.И. сказал, чтобы она ждала его у своего дома по <адрес>. Когда гр.И. приехал, она передала ему денежные средства, полученные от гр.Г. и сказала, что нужно еще семь грамм метамфетамина. гр.И. ответил, что у него есть только два грамма и передал их ей. За них она дала ему свои 2.000 рублей, поскольку решила, что если гр.Г. их не возьмет, то она оставит их себе, для личного употребеления. После этого они расстались, и она на такси уехала в ресторан «<данные изъяты>». Затем с ней снова связалась гр.Г. и они договорились встретиться около ресторана, с целью передачи последней метамфетамина. Когда она вышла к ней на встречу, то её задержали сотрудники полиции. Часть приобретенного наркотического средства она употребила сама, а оставшаяся часть у неё была изъята. Кроме этого дня, она в ДД.ММ.ГГГГ больше с гр.Г. не встречалась и наркотические средства ей ранее не продавала. Почему гр.Г. её оговаривает, она пояснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимой Пазенко О.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая гр.Г. и попросила помочь приобрести «фен» в количестве одного грамма Она согласилась помочь гр.Г.. После этого она позвонила своему знакомому гр.И., с которым договорилась о встрече и о приобретении наркотиков. Затем, она вызвала такси и поехала в <адрес>, где встретилась с гр.И. При встрече гр.И. обнял ее и в этот же момент положил ей в карман два пакетика с «феном», а она положила ему в карман деньги в сумме 2.000 рублей за наркотики, после чего они разошлись. Она вернулась к себе домой. Через некоторое время она вышла из дома, где встретилась со своим знакомым. Когда она находилась в автомобиле своего знакомого, ей позвонила гр.Г. и сказала, что ей нужно пять грамм «фена». Она вышла из автомобиля, отошла к гаражам, где расфасовала из одного пакета наркотик в пять пакетов. Второй пакет она разделила на две части. Всего у нее получилось семь пакетов с «феном». В дальнейшем, после задержания у нее были обнаружены два пакетика с «феном» (л.д.122-124).

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель гр.З. пояснил, что в ОУР УВД по <адрес>, где он работает в должности оперуполномоченного, имелась оперативная информация о том, что какая-то молодая девушка и молодой человек гр.А. занимаются сбытом наркотического средства - метамфетамин. В связи с этим, сотрудниками милиции было организовано ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> гр.В., изъявившему добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчиков, были вручены в присутствии двух понятых денежные средства в сумме 10.000 рублей для приобретения наркотиков. Вручаемые купюры были помечены спецсредством. гр.В. до этого был досмотрен на наличие у него денег и наркотиков, таковых при нем обнаружено не было. Об этом был составлен протокол. До вручения денег, гр.В. позвонил гр.А. и договорился с ним о встрече в этот же день на остановке <адрес> около 19.00 часов и о помощи в приобретении метамфетамина на 10.000 рублей. После вручения денег они поехали на место встречи. Вблизи остановки <адрес> гр.В. вышел из служебного автомобиля, а они продолжили вести за ним наблюдение со стороны. Выйдя из автомобиля, гр.В. на указанной остановке подошел к молодому человеку, как в дальнейшем было установлено, к гр.А. При встрече гр.В. передал гр.А. деньги в сумме 10.000 рублей, после чего гр.А. ушел, а гр.В. остался стоять на остановке. гр.А. прошел во дворы близлежащих домов, где сел в автомобиль <данные изъяты>. Часть сотрудников стала вести наблюдение за данным автомобилем, который стал двигаться по территории <адрес>. По пути следования гр.А. на данном автомобиле заезжал на АЗС, <адрес>. Через некоторое время указанный автомобиль припарковался возле здания <адрес>. гр.А. вышел из автомобиля <данные изъяты>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному тутже и сел на переднее пассажирское сиденье. Через непродолжительное время гр.А. вернулся в автомобиль <данные изъяты>, на котором приехал. Автомобиль «<данные изъяты>» начал движение по <адрес> в сторону <адрес>. Возле дома <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» остановился. В дальнейшем, к этому же дому подъехал автомобиль - такси. С заднего сидения автомашины «<данные изъяты>» вышла девушка и села на заднее сидение в такси. Через непродолжительное время девушка вернулась в автомобиль «<данные изъяты>», села на заднее сидение, после чего автомобиль начал движение в обратном направлении к перекрестку <адрес> и <адрес>. Автомобиль «<данные изъяты>» подъехал к вышеуказанному банку, где гр.А. вышел из автомобиля <данные изъяты> и сел на переднее сидение в автомобиль «<данные изъяты>». Через непродолжительное время гр.А. вышел из автомобиля «<данные изъяты>», подошел к автомобилю <данные изъяты>, затем вернулся обратно к автомобилю «<данные изъяты>», что-то передал водителю автомобиля «<данные изъяты>» и вернулся к автомобилю <данные изъяты>. После этого автомобиль «<данные изъяты>» начал движение по направлению к центру города. Автомобиль «<данные изъяты>» проследовал до гостиницы <адрес>, где из автомобиля вышла девушка и зашла в гостиницу, автомобиль развернулся и продолжил движение в обратном направлении в сторону <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» был ими остановлен. Данным автомобилем управлял гр.Б. В дальнейшем гр.Б. был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у гр.Б. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После того, как гр.А. вышел из автомобиля гр.Б., возле указанного банка, гр.А. сходил в аптеку, расположенную на перекрестке <адрес> и <адрес>, затем сел в автомобиль ВАЗ на котором проехал к цветочному павильону возле <адрес>. Возле указанного павильона гр.А. вышел из автомобиля и пошел к <данные изъяты>». Возле <адрес> к гр.А. подошел гр.В. В дальнейшем было установлено, что гр.А. позвонил гр.В., и сказал, чтобы тот подходил к центральному входу <адрес>. При встрече гр.А. передал гр.В. пачку из-под сигарет. гр.В. посмотрел содержимое переданной ему гр.А. пачки, после чего подал им условный сигнал, что передача наркотиков состоялась. В дальнейшем гр.А. был ими задержан и доставлен в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у гр.А., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Также ими был задержан водитель автомобиля <данные изъяты>, на котором передвигался гр.А. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> в бардачке были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. Как пояснил гр.А., в пакетиках находилось наркотическое средство - метамфетамин. В этот же день, в гостинице «<данные изъяты>» была задержана гр.Г., которая передвигалась в автомобиле вместе с гр.Б. гр.Г. так же была доставлена в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у гр.Г. был обнаружен один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После задержания, гр.Г. пояснила, что когда передвигалась по <адрес> с гр.Б., последнему кто-то позвонил. После разговора гр.Б. спросил у нее, сможет ли она помочь приобрести метамфетамин. После этого гр.Г. позвонила своей знакомой Пазенко О.А., у которой попросила продать наркотическое средство «Фен». Пазенко О.А. согласилась продать гр.Г. наркотики, и они договорились встретиться в этот же день возле дома Пазенко О.А. После разговора с Пазенко О.А., гр.Г. с гр.Б. проехали к банку по <адрес>, где встретились с гр.А. При встрече гр.А. передал гр.Г. деньги в сумме 5.000 рублей на приобретение наркотиков. После передачи денег гр.Г. с гр.Б. проехали к дому <адрес>, где через некоторое время гр.Г. встретилась с Пазенко О.А., которая приехала к своему дому на такси. При встрече гр.Г. передала Пазенко О.А. деньги в сумме 5.000 рублей, которые ей ранее передал гр.А. Пазенко О.А. передала гр.Г. пять пакетиков с метамфетамином. Часть наркотического средства гр.Г. отсыпала себе для личного употребления в один сверток из полиэтилена, который в дальнейшем хранила при себе и который у нее обнаружили и изъяли сотрудники милиции. После задержания гр.Г. позвонила Пазенко О.А. и вновь договорилась с ней о встрече. На тот момент Пазенко О.А. находилась в ресторане «<данные изъяты>». Часть сотрудников милиции вместе с гр.Г. проехала к указанному ресторану. После звонка гр.Г., Пазенко О.А. вышла из ресторана, где была задержана и доставлена в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у Пазенко О.А. были обнаружены три пакетика из прозрачного полиэтилена, в двух из которых находилось порошкообразное вещество, так же при личном досмотре у Пазенко О.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей ранее врученная гр.В. для участия в ОРМ. После того, как гр.А. задержали, гр.В. в их сопровождении приехал в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. По результатам химического исследования во всех изъятых пакетиках находилось наркотическое средство - метамфетамин. Пазенко О.А. сразу они не задержали, так как на какое-то время потеряли из вида автомобиль, на котором она приехала к своему дому.

Свидетель гр.В.показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел в УВД по <адрес> и изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбывающих наркотики, в связи, с чем сотрудниками милиции было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В этот же день он позвонил своему знакомому гр.А. и попросил помочь приобрести метамфетамин на 10.000 рублей, на что гр.А. согласился и они договорились встретиться в этот же день на остановке <адрес> около 19.00 часов. После разговора с гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в УВД по <адрес> сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели его на предмет обнаружения наркотиков и денег, таковых у него при себе обнаружено не было, после чего сотрудники милиции, так же в присутствии двух понятых вручили ему деньги с сумме 10.000 рублей для приобретения метамфетамина, о чем был составлен протокол. Номера врученных ему купюр были переписаны в данный протокол и обработаны специальным средством. Затем, он вместе с сотрудниками милиции поехал на встречу с гр.А.. Доехав до остановки <адрес>, он вышел из автомобиля. гр.А. уже находился на остановке. При встрече, находясь на указанной остановке, он передал гр.А. деньги в сумме 10.000 рублей на приобретение наркотиков. гр.А. попросил подождать его на остановке. Он остался на остановке, гр.А. ушел. Через некоторое время ему позвонил гр.А. и сказал, чтобы тот подходил к центральному входу <данные изъяты>». Он пошел к <данные изъяты>», где встретился с гр.А.. При встрече гр.А. передал ему пачку из-под сигарет «Русский Стиль», в которой находился один пакетик с порошкообразным веществом. Он посмотрел содержимое пачки, после чего убрал пачку к себе в карман и подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что передача наркотиков состоялась. После этого гр.А. задержали. В дальнейшем сотрудники милиции доставили его в ОМ УВД по <адрес>, где он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двух понятых пачку из-под сигарет, в которой находился пакетик с наркотическим средством, приобретенным у гр.А., о чем был составлен протокол (л.д. 66-67).

Свидетель гр.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему позвонил знакомый гр.В.. «гр.В.» попросил помочь приобрести метамфетамин на сумму 10.000 рублей. Они договорились с «гр.В.» встретиться в этот же день, в вечернее время на остановке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он приехал на автомобиле со своим знакомым гр.Ж. на указанную остановку, где встретился с «гр.В.». При встрече «гр.В.» передал ему деньги в сумме 10.000 рублей. Взяв у «гр.В.» деньги, он вернулся в автомобиль к гр.Ж.. «гр.В.» он сказал подождать его на указанной остановке. Затем он с гр.Ж. поехал на АЗС, расположенную в микрорайоне <адрес>, где дал гр.Ж. деньги на бензин в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, которую до этого ему передал «гр.В.» на приобретение наркотиков. В автомобиле у гр.Ж. он позвонил малознакомому парню по имени гр.Б. и попросил помочь приобрести «фен». гр.Б. сказал ему, что узнает и перезвонит ему. Примерно через 5 минут гр.Б. перезвонил ему и сказал, чтобы тот подъезжал к <адрес>. После этого они приехали к указанному банку, где он встретился с гр.Б.. При встрече он сел к гр.Б. в автомобиль. На тот момент в автомобиле у гр.Б. на заднем сидении сидела ранее незнакомая ему девушка. Девушка представилась гр.Г.. В автомобиле он спросил у гр.Б., может ли он помочь приобрести «фен». гр.Б. с гр.Г. сказали, что не знают, но 5 грамм «фена» купят. Он передал гр.Г. и гр.Б. деньги в сумме 5.000 рублей на приобретение наркотиков, после чего вернулся в автомобиль к гр.Ж.. гр.Б. с гр.Г. уехали. Примерно через десять минут гр.Б. с гр.Г. вернулись. Он вновь сел в автомобиль к гр.Б.. В автомобиле гр.Б. передал ему салфетку, в которой находились пять пакетиков с порошком. гр.Г. сказала, что если ему еще нужен будет «фен», то он может позвонить гр.Б.. За помощь в приобретении он дал гр.Б. немного наркотического средства, после чего ушел. Он вернулся в автомобиль. В автомобиле у гр.Ж. он пересыпал содержимое из четырех пакетов в один пакет, при этом оставив немного «фена» в трех пакетах для личного употребления. Три пакетика с «феном» он оставил себе и убрал их в бардачок в автомобиле у гр.Ж.. На тот момент у него в кармане находился еще один пакет с метамфетамином, из которого отсыпал гр.Б., про данный пакет он забыл. В пакетик, приготовленный для «гр.В.» он добавил две таблетки анальгина, чтобы наркотиков казалось больше. Пакетик для гр.В. он положил в пачку из-под сигарет «Русский Стиль». В дальнейшем, он и гр.Ж. проехали к цветочному павильону, расположенному возле <адрес> где он позвонил «гр.В.» и сказал, чтобы тот подходил к <данные изъяты>». Через некоторое время он встретился с «гр.В.» возле <данные изъяты>». При встрече он передал гр.В.» пачку из-под сигарет, в которой находился один пакетик с метамфетамином, оставшиеся четыре пакетика с наркотиками он оставил себе для личного употребления, один из пакетиков у него находился в кармане, три пакетика с «феном» находились в бардачке автомобиля гр.Ж.. После того, как он расстался с «гр.В.», его и гр.Ж. задержали сотрудники милиции возле <данные изъяты>» после чего доставили в ОМ УВД по <адрес>. В ОМ УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят пакетик с метамфетамином. (л.д. 119-120).

Свидетель гр.Ж.пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил его знакомый гр.А. и попросил повозить его по городу за оплату в размере 1.000 рублей. В этот же день, он на своем автомобиле приехал в микрорайон <адрес>, где забрал гр.А., после чего они вместе поехали в <адрес>. В районе остановки <данные изъяты>», гр.А. вышел из автомобиля, попросив его подождать. При этом гр.А. сказал, что ему нужно встретиться с человеком, у которого взять деньги на «фен». Примерно через 5-10 минут гр.А. вернулся и сел к нему в автомобиль. Затем, они заехали на заправку, где гр.А. дал ему 1.000 рублей одной купюрой, которой он расплатился за бензин, а сдачу забрал себе. В дальнейшем они подъехали к <адрес>. Через некоторое время туда же подъехал автомобиль-«иномарка». гр.А. вышел из машины и сел в подъехавший автомобиль. Спустя некоторое время гр.А. вернулся к нему в автомобиль, а «иномарка» уехала. Примерно 30 минут «иномарка» вернулась к вышеуказанному банку. гр.А. снова сел в салон «иномарки». Примерно через пять минут гр.А. вернулся в его машину, и они поехали во дворы близлежащих домов. Там гр.А. достал несколько свертков с порошком, который высыпал на лист бумаги, после чего разделил порошок на несколько пакетов. После этого они поехали к павильону «<адрес>» Около данного павильона гр.А. вышел из автомобиля. Через некоторое время его (гр.Ж.) задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В ходе осмотра его автомобиля, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в бардачке три пакетика с порошкообразным веществом, которые оставил гр.А.

            Свидетель гр.Г., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к своему знакомому по имени гр.Б., у которого проживала до задержания. ДД.ММ.ГГГГ, гр.Б. повез ее в гостиницу <данные изъяты>», где она должна была встретиться со своим знакомым. По пути следования гр.Б. кто-то позвонил. После разговора гр.Б. обратился к ней с просьбой помочь приобрести «фен». После этого она позвонила своей знакомой Пазенко О.А.. С Пазенко О.А. она договорилась встретиться в этот же день возле дома <адрес>, где проживает Пазенко О.А.. Затем она с гр.Б. поехала к дому Пазенко О.А.. Не доезжая до дома Пазенко О.А., они остановились. К ним в салон автомобиля сел ранее незнакомый ей парень, который представился гр.А.. В салоне автомобиля гр.А. передал ей деньги в сумме 5.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. Она сказала гр.А., что не знает, сможет ли взять наркотиков на такую сумму. Затем, гр.А. вышел из автомобиля, и она с гр.Б. поехали к дому Пазенко О.А.. Подъехав к дому <адрес>, она позвонила Пазенко О.А.. Пазенко О.А. сказала, что скоро подъедет. Примерно через 7-10 минут к указанному дому подъехала Пазенко О.А. на автомобиле - такси. Она села на заднее сидение в автомобиль к Пазенко О.А.. При встрече она передала Пазенко О.А. деньги в сумме 5.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Пазенко О.А. тут же передала ей салфетку, в которой находилось пять пакетиков с порошкообразным веществом. Она отсыпала из каждого пакетика немного порошка себе в слюду из под сигарет для личного употребления, после чего вернулась в автомобиль к гр.Б.. Приобретенные пакетики с «феном» она передала гр.Б.. Куда гр.Б. убрал пакетики, она не видела. Затем они вернулись на то же место, где к ним в салон садился гр.А.. Через некоторое время к ним в автомобиль вновь сел гр.А.. гр.Б. передал гр.А. пакетики с «феном», которые до этого она передала гр.Б.. гр.А. посмотрел содержимое пакетиков, спросил, сможет ли она помочь приобрести еще 7 гр. «фена». гр.А. спросил у гр.Б., нужен ли ему «фен», гр.Б. ответил утвердительно. После этого гр.А. отсыпал немного порошка в слюду из-под сигарет. Получившийся сверток гр.А. передал гр.Б.. После этого гр.А. ушел. Затем они поехали в гостиницу «<данные изъяты>». В дальнейшем, когда она находилась в гостинице, ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у нее и изъяли сверток с «феном», который она приобрела у Пазенко О.А.. После задержания она рассказала сотрудникам милиции, у кого и при каких обстоятельствах приобрела наркотики. Находясь в ОМ УВД по <адрес> она позвонила Пазенко О.А. и попросила продать еще семь граммов «фена». Пазенко О.А. пояснила, что у нее есть только два грамма наркотиков. После разговора с Пазенко О.А. она вместе с сотрудниками милиции поехала к ресторану «<данные изъяты>», так как на тот момент Пазенко О.А. находилась там. Подъехав к ресторану, она позвонила Пазенко О.А.. Когда Пазенко О.А. вышла из ресторана, то ее задержали сотрудники милиции (л.д.70-73, 125-127).

Свидетель гр.Б.,показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что у него есть знакомая гр.Г.. Последняя проживает где-то в <адрес>, но иногда приезжает к нему в гости в <адрес>, и проживает у него по нескольку дней. Со слов гр.Г. ему известно, что она иногда употребляет наркотическое средство «Фен». У кого она приобретает наркотики, ему не известно. Примерно ДД.ММ.ГГГГ гр.Г. снова приехала к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ он повез её в микрорайон <адрес>. По пути ему позвонил малознакомый молодой человек по имени гр.А., который попросил его помочь приобрести амфетамин. Он передал телефон гр.Г. и последняя ответила гр.А., что узнает у своих знакомых по поводу наркотика. После этого гр.Г. кому-то перезвонила и спросила, не могут ли ей помочь достать амфетамин. гр.Г. сказали подъехать на <адрес>, он встретился с гр.А., где тот передал гр.Г. деньги в размере 5.000 руб., и сказал, какой вес ему необходим. Потом они с гр.Г. заехали в ближайшие дворы. Спустя некоторое время туда же подъезала автомашина <данные изъяты>. гр.Г. пересела в указанный автомобиль, а когда вернулась, то они поехали на место, где их ждал гр.А.. Там гр.Г. передала ему сверток из салфетки, который он положил на панель автомобиля. Через некоторое время к ним подошел гр.А. и забрал указанный сверток. Часть наркотического средства, гр.А. отсыпал из салфетки в целофан от пачки сигарет, и передал ему за оказанную помощь в приобретении наркотического средства. Впоследствии его задержали сотрудники милиции и изъяли сверток с амфетамином, которрый передал ему гр.А. (л.д. 74-76, 128).

Свидетель гр.Д., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет <данные изъяты> по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, представившийся гр.А. В ходе личного досмотра у гр.А. были обнаружены и изъяты в кармане джине деньги в сумме 4.000 рублей, которые издавали зеленое свечение в УФЛ. Так же, пальцы рук у гр.А. издавали зеленое свечение в ультрафиолетовых лучах. У гр.А. в переднем кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. гр.А. пояснил, что обнаруженные у него деньги от продажи наркотиков и в обнаруженном у него пакетике находится метамфетамин. Пакетик с порошкообразным веществом сотрудники милиции запечатали в бумажный конверт, который опечатали. На данном конверте он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. В этот же день, в вечернее время, он так же участвовал в качестве понятого, находясь в ОМ УВД по <адрес> при личном досмотре гр.В. В ходе личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, гр.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Данный сверток вместе с пачкой из-под сигарет был упакован в белый бумажный конверт на котором была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. В дальнейшем, в этот же день, в вечернее время, он принимал участие в качестве понятого при досмотре автомобиля <данные изъяты>, который был расположен возле <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого, в указанном автомобиле, в бардачке, были обнаружены и изъяты три пакетика из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Данные пакетики были упакованы в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 109).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество из двух пакетов, изъятых в ходе личного досмотра у Пазенко О.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества. Масса наркотического средства из двух пакетов в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,36 г. и 0,35 г. соответственно (л.д. 80-83).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество из второго пакета, изъятого у гр.Г., содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин. Масса вещества из второго пакета в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,08 г. (л.д. 89-91).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на исследование вещество из свертка, изъятого в ходе осмотра места происшествия в автомобиле «<данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества. Масса наркотического средства из свертка на момент проведения исследования составила 0,20 граммов (л.д. 85-87).

          Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на исследование вещество из пакета, добровольно выданного гр.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества. Масса наркотического средства из свертка на момент проведения исследования составила 1,33 грамма (л.д. 93-95).

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на исследование вещество из пакета, изъятого в ходе личного досмотра у гр.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,26 грамма (л.д. 102-104).

         Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на исследование вещество из трех пакетов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества. Масса наркотического средства из трех пакетов в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,09 г., 0,12 г. и 0,08 г. соответственно (л.д. 97-99).

Кроме того, вина подсудимой Пазенко О.А. подтверждается материалами уголовного дела: рапортами сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-10); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12); протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.В. были вручены деньги в сумме 10.000 рублей (л.д.13-14); протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гр.В. добровольно выдал пакет из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 20); протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.А. были обнаружены и изъяты четыре купюры достоинством 1.000 рублей, пакет из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом. На УФЛ, на карманах брюк, на ладони и пальцах рук у гр.А. имелось зеленое свечение (л.д.23); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле «<данные изъяты>, расположенном возле дома <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.26-29); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в автомобиле <данные изъяты>, расположенном возле дома <адрес>, в бардачке были обнаружены и изъяты три пакета из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.30-31); протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в у Пазенко О.А. были обнаружены и изъяты деньги, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, два пакета из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом и один пакет со следовыми наслоениями порошкообразного вещества (л.д.32); протоколом личного досмотра, изъятия вещей идокументов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр.Г. был обнаружен и изъят один сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом (л.д.35); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, массой 1,379 гр. (л.д.48-49); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, массой 0,299 гр. (л.д.51-52); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, массой 0,399 гр. (л.д.54-55); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, массой 0,243 гр. (л.д.57-58); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, массой 0,743 гр. (л.д.60-61); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр.Г., серовато-белого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, независимо от его количества, массой 0,111 г. (л.д.63-64); протоколом осмотра на следствии денежных средств в количестве 5.000 рублей, врученных гр.В. для участия в ОРМ (л.д.106); протоколом осмотра на следствии шести конвертов белого цвета с наркотическим средством (л.д.113); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между гр.Г. и Пазенко О.А. (л.д.129-133).

Суд критически относится к показаниям Пазенко О.А. о том, что она не сбывала гр.Г. наркотические средства, а только помогала последней в их приобретении, поскольку они не последовательны, противоречивы и обусловлены желанием подсудимой уменьшить степень своей вины.

При этом суд берет за основу показания Пазенко О.А. при допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, которые были даны ей в присутствии защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своей знакомой гр.Г. она созвонилась с гр.И. и договорилась с ним о приобретении двух пакетиков с «Феном». После этого они встретились на перекрестке улиц <адрес>, где гр.И. положил ей в карман два больших пакетика с «Феном», а она положила ему деньги в сумме 2.000 рублей. Затем полученное от гр.И. наркотическое средство она пересыпала в семь пакетиков, часть из которых передала гр.Г. (л.д.122-124).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Пазенко О.А. установлена полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Пазенко О.А. по преступлению, квалифицируемому органами предварительного расследования по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, поскольку подсудимая отрицает факт сбыта амфетамина гр.Г., а кроме показаний последней на стадии предварительного расследования, иных доказательств органами следствия не представлено. Принимая во внимание, что отсутствует совокупность доказательств, поэтому уголовное преследование в отношении Пазенко О.А. подлежит прекращению на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Пазенко О.А.:

- по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По мнению суда, действия Пазенко О.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимая изначально на свои средства приобрела наркотическое средство - метамфетамин, а спустя некоторое время сбыла его гр.Г., которая в свою очередь, передала часть наркотика другим лицам. А поскольку все наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поэтому в её действиях усматривается покушение на преступление.

Также действия Пазенко О.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимая в судебном заседании пояснила, что договорилась с гр.Г. о встрече у ресторана «<данные изъяты>» с целью передачи последней наркотического средства - метамфитамина. Однако передать наркотик не успела, так как была задержана сотрудниками милиции. Таким образом, Пазенко О.А. приготовила к сбыту наркотическое средство - метамфетамин, но преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Пазенко О.А. относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Пазенко О.А. характеризуется положительно (л.д.166).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пазенко О.А., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления и изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, представляющего собой повышенную опасность для общества и государства, и данных о личности подсудимой Пазенко О.А., суд считает, что наказание ей должно быть назначено с изоляцией от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Пазенко О.А. совокупности смягчающих обстоятельств, а также учитывая её поведение после совершения преступления, и активное содействие подсудимой в раскрытии преступлений, суд считает возможным назначить ей наказание по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» и 30 ч.1 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей.

Кроме этого, при назначении наказания Пазенко О.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ, так как она совершила особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность для государства и общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л :

Пазенко О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 30 ч.3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Пазенко О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Пазенко О.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:наркотические средства, находящееся на хранении в ОМ УВД по <адрес> - уничтожить; денежные средства в размере 5.000 рублей, задействованные при ОРМ - оставить по принадлежности гр.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                 Судья                               Дремин А.М.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>