приговор ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь          ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С., Трубникова М.Ю.,

подсудимых Турсунова М.П., Страумита Э.С., Балуева А.Ф.,

адвокатов Полежаева Э.В., Шелестова А.Н., Васькина В.В., Плоских Н.В.,

при секретарях Лазаревой Н.С., Аспабетдиновой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Турсунова М.П., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, п. «г» ч. 3 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281; п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Страумита Э.С., <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

Балуева А.Ф., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турсунов М.П., желая незаконным путем улучшить свое материальное благосостояние, решил совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом.

Реализуя преступный умысел, Турсунов М.П. при неустановленных обстоятельствах, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 102,856 гр., в особо крупном размере, и незаконно хранил его, для последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, гр.В., в ходе телефонного разговора с гр.Я., действующим в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился о сбыте последнему наркотического средства героин массой 100 граммов, назначив место встречи у торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> При встрече, состоявшейся в указанный день, в 20 час. 40 мин., около торгового павильона, гр.Я. передал гр.В. деньги в сумме 35 000 рублей, предназначенные для оплаты 100 граммов наркотического средства героин. Взяв указанную сумму денег, гр.В. по телефону договорился о встрече с Турсуновым М.П., и на а/м <данные изъяты> проехал к условленному месту - магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где около 21 час. 40 мин. того же дня при встрече с Турсуновым М.П. передал последнему 35 000 рублей, предназначенные для оплаты наркотического средства героин в количестве 100 граммов. Опасаясь изобличения со стороны сотрудников правоохранительных органов и соблюдая меры конспирации, Турсунов М.П., взяв деньги, проехал в неустановленное место за наркотическим средством, назначив гр.В. время и место встречи с целью передачи наркотического средства героин массой 100 граммов - ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 мин., у АЗС, <адрес>. В указанное время гр.В. прошел к назначенному месту с целью получения от Турсунова М.П. наркотического средства героин для последующей его передачи гр.Я.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 мин., Турсунов М.П., находясь в автомобиле на территории АЗС, <адрес>, при встрече с гр.В., соблюдая меры конспирации, и не обозначая своего явного присутствия на месте преступления, выбросил из автомобиля, т.е. сбыл гр.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 102,856 г., в особо крупном размере. гр.В. поднял с земли пакет с наркотическим средством героин массой 102,856 гр., разложил приобретенное наркотическое средство по разным упаковкам, а именно часть незаконно приобретенного наркотического средства героин массой 2,065 г., в крупном размере, отсыпал в пачку из-под сигарет «Ява», оставив незаконно хранить для последующего незаконного сбыта в кармане водительской двери, а часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 100,791 грамм передал участнику оперативно-розыскного мероприятия гр.Я., который в свою очередь наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 10 мин., гр.В. был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> при въезде на «<адрес>. При досмотре автомобиля гр.В. была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «Ява» с находящимся в ней наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 2,065 гр.

Таким образом, наркотическое средство героин общей массой 102,856 г., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Турсунова М.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Турсунов М.П., с целью улучшения своего материального благосостояния, имея умысел на незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 401,467 гр., в особо крупном размере. После чего Турсунов М.П. посредством сотовой связи поставил Страумит Э.С. в известность о наличии у него наркотического средства героин, договорившись с ним о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства возле дома <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, Турсунов М.П., находясь возле дома <адрес>, передал Страумиту Э.С. за плату наркотическое средство героин массой не менее 401,467 гр., в особо крупном размере, тем самым незаконно сбыв его.

Страумит Э.С. и Балуев А.Ф., желая незаконным путем улучшить свое материальное благосостояние, решили совершать на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом, в группе лиц по предварительному сговору.

В ДД.ММ.ГГГГ Страумит Э.С. предложил Балуеву А.Ф. вступить с ним в группу лиц по предварительному сговору для осуществления незаконных сделок с наркотическими средствами, связанными с их незаконным сбытом в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды. Балуев А.Ф. с предложением Страумита Э.С. согласился. Последний предоставил Балуеву А.Ф. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для проживания и осуществления незаконных сделок с наркотическими средствами. Кроме этого, Страумит Э.С. предоставил Балуеву А.Ф. сотовый телефон, на котором были записаны телефоны лиц - постоянных приобретателей наркотиков.

Страумит Э.С. и Балуев А.Ф. распределили между собой роли, согласно которым Страумит Э.С. приобретал наркотическое средство героин, перевозил его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где передавал наркотическое средство героин на хранение Балуеву А.Ф. Последний самостоятельно, а также вместе со Страумитом Э.С., расфасовывал наркотик в отдельные свертки. Имея определенный круг постоянных приобретателей наркотического средства героин в <адрес> и <адрес>, Страумит Э.С. осуществлял незаконный сбыт наркотиков как лично, так посредством сотовой связи координировал действия Балуева А.Ф. по сбыту наркотиков. Балуев А.Ф. осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере лицам, звонившим на сотовый телефон, предоставленный Страумитом Э.С., и другим лицам, указанным последним.

Осуществляя общий с Балуевым А.Ф. преступный умысел, Страумит Э.С. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, возле дома <адрес>, незаконно приобрел у Турсунова М.П. наркотическое средство героин, массой не менее 401,467 гр., в особо крупном размере, с целью его последующего сбыта, после чего перевез его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, поставив в известность о привезенном наркотическом средстве - героин соучастника Балуева А.Ф. Последний, действуя в составе группы лиц со Страумит Э.С., оставил незаконно хранить наркотическое средство, массой 401,467 гр., в особо крупном размере, для последующего незаконного сбыта в квартире по месту проживания: <адрес>. Для удобства сбыта Страумит Э.С. и Балуев А.Ф. расфасовали незаконно приобретенное наркотическое средство героин в отдельные свертки, положив их храниться в нишу дивана и за диван в квартире по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Страумит Э.С., осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, ходе телефонного разговора договорился с ранее знакомым гр.Г. о сбыте ему наркотического средства героин массой 50 гр., пояснив ему о необходимости обратиться по телефону к соучастнику преступления - Балуеву А.Ф. и договориться о месте и времени продажи наркотика. О достигнутой договоренности по поводу продажи гр.Г. наркотического средства героин в количестве 50 гр. Страумит Э.С. по телефону поставил в известность Балуева Л.Ф., дав ему указание встретиться с гр.Г. с целью сбыта указанного количества наркотика.

Балуев А.Ф., выполняя отведенную ему роль, действуя согласно указанию Страумита Э.С., при встрече с гр.Г., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин., у <адрес>, незаконно сбыл последнему сверток с наркотическим средством героин, массой 49,441 гр., в особо крупном размере. В счет оплаты за сбытое наркотическое средство Балуев А.Ф. получил от гр.Г. деньги в сумме 14 000 рублей.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 352,026 гр., в особо крупном размере, Страумит Э.С. и Балуев А.Ф., действуя в группе лиц по предварительному сговору, оставили незаконно храниться в квартире по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, массой 49,441 гр., было изъято у гр.Г. при задержании.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час. 15 мин. в ходе проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством героин общей массой 352,026 г., в особо крупном размере, приготовленным Балуевым А.Ф. и Страумит Э.С. для последующего незаконного сбыта.

Таким образом, наркотическое средство героин общей массой 401,467 г., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота, Страумит Э.С. и Балуев А.Ф. были задержании сотрудниками УФСКН РФ, в связи с чем их преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Турсунов М.П., желая незаконным путем улучшить свое материальное благосостояние, решил совершать на территории г. Перми незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом.

С этой целью, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах Турсунов М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин, массой не менее 497,135 гр., в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Турсунов М.В. договорился по телефону со Страумитом Э.С., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о сбыте последнему наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 500 граммов.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 20 мин., Страумит Э.С., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, возле магазина «<адрес>, при встрече с Турсуновым М.П. передал ему деньги в сумме 41 000 рублей, предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства героин массой 500 гр. При этом Страумит Э.С. и Турсунов М.П. договорились, что оставшуюся часть денежных средств, Страумит Э.С. передаст Турсунову М.П. ДД.ММ.ГГГГ Турсунов М.П., соблюдая меры конспирации, опасаясь хранить запрещенное в обороте средство при себе, получив деньги, уехал за наркотическим средством, предложив Страумиту Э.С. встретиться через некоторое время для передачи наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Турсунов М.П., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> у <адрес>, незаконно сбыл Страумиту Э.С., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 497,135 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час. 40 мин., Страумит Э.С. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> свертки с наркотическим средством героин общей массой 497,135 гр., в особо крупном размере, приобретенное у Турсунова М.П. Таким образом, наркотическое средство героин в указанном количестве было изъято из незаконного оборота. Учитывая изложенное, преступные действия Турсунова М.П., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Турсунов вину не признал; подсудимые Страумит и Балуев вину признали полностью.

Подсудимый Турсунов показал, что подсудимые Страумит и Балуев ему не знакомы.

Что делал ДД.ММ.ГГГГ он точно сказать не может. В это время за рулем его автомашины мог ездить гр.Б., могли ездить его друзья по своим делам. Он с гр.В. не встречался, скорее всего, он не ездил на своей автомашине.

гр.В. впервые увидел на очной ставке, второй раз - в зале суда.

Автомашина <данные изъяты>. В салоне обычные черные чехлы.

С 5 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на автостоянке по <адрес>». Находились там с 21 часа. Он пригласил парней, отметить мальчишник. До этого пригласил мастера, т.к. у его автомашины была неисправность. Имя мастера - гр.Аб.. Его допрашивали в качестве свидетеля защиты.

У них было мясо, пиво, водка, коньяк. Он отлучался только в туалет. За руль не садился. Рюмки ставили на багажник его автомашины.

Стулья у них были, а столов не было. Он никуда не ездил, у него были гости, поэтому он не отлучался.

По последнему эпизоду гр.Б. оговаривает его. Он скрылся из-за того, что ДД.ММ.ГГГГ была угроза. От него требовали 40 000 рублей. Он подрался, ему позвонили и сказали, что наняли бандитов. Со Страумитом он не встречался.

Он с гр.Ш. заехал в «<данные изъяты>», выезжали на дорогу. Увидел, что его поджимает автомашина, он пропустил ее. Поехал за ней. Эта машина начала притормаживать, а затем поехала назад. Он посмотрел назад, к нему бежали люди. Он уехал оттуда на красный сигнал светофора на <адрес>. Его нигде не останавливали.

Его голос звучит только на диске, где запись на таджикском языке. На других дисках его голоса нет.

В поселке Скальный его не досматривали, наркотики у него не изымали. Смывы брали, ногти срезали.

гр.Б. в ДД.ММ.ГГГГ каждый день пил, его жена просила найти ей нормального мужика. Он познакомил гр.Ш. со своим одноклассником. Из-за этого отношения с гр.Б. у него испортились. Они стали мало общаться, только здоровались при встрече. По этой причине гр.Б. может его оговаривать.

Страумита он не знает. Страумит его оговаривает, т.к. на него оказывают давление сотрудники УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ за рулем его автомашины мог быть гр.Б., брат директора базы, где он работал - гр.Ав, а также свидетель гр.Т..

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля его задерживали, доказать вину не смогли, возможно в ДД.ММ.ГГГГ продолжили разрабатывать.

На очной ставке следователь давила на гр.В.. Последний говорил, что он не Турсунову давал деньги за героин, а следователь кричала на гр.В.. Это было в присутствии защитника. Замечания в протоколе не делали, жалобу не писали, считали, что все разрешат в суде.

Он пользовался абонентскими номерами . Другими номерами не пользовался.

Наркотики он не употребляет. Знакомые, соседи обычно обращаются к нему по именам <данные изъяты>. Именем <данные изъяты> он никому не представлялся. гр.Б. на мальчишник он не приглашал. Тот приходил и ушел.

Подсудимый Страумит показал, что с Балуевым он знаком лет 5, а с Турсуновым знаком с ДД.ММ.ГГГГ

С Балуевым хорошие дружеские отношения, вместе работали, неприязни нет. С Турсуновым деловые отношения, неприязни нет.

В ДД.ММ.ГГГГ он в местах лишения свободы у знакомых просил помочь купить героин. Ему дали номер сотового телефона, сказали, что Турсунов М.П. может помочь. Он позвонил, они встретились. На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он приобретал героин у Турсунова. Сначала приобретал по 50-100 гр., потом по 300-500 гр. Сначала он знал Турсунова М.П., потом от гр.Б. узнал, что его зовут <данные изъяты>. Созванивались с Турсуновым по телефону, встречались около магазина <адрес>

Он привозил Турсунову деньги, тот отдавал ему героин по 20-25 тыс. рублей за 100 гр.

Турсунов на встречи приезжал на своей автомашине <данные изъяты>. Он (Страумит) приезжал либо на такси, либо на своей автомашине. Иногда Турсунов сразу передавал ему героин, иногда приходилось ждать от 10 минут до часа.

Героин он покупал для продажи, продавал его потребителям. Их личности он не знает, находил через знакомых. Балуева он позвал, т.к. хотел помочь ему финансово. Знал, что в деревне, где живет Балуев, нет работы, положение тяжелое.

Он был задержан ДД.ММ.ГГГГ вместе с Балуевым и гр.К. по подозрению в сбыте наркотиков. Он сразу согласился помогать сотрудникам УФСКН, изначально сотрудничал на следствии.

Турсунов действительно продавал ему героин, он помог в его задержании. Он созванивался с Турсуновым для поддержания отношений, договорился на ДД.ММ.ГГГГ Ему вручили деньги. Он приехал к магазину «<данные изъяты>». Турсунов приехал с гр.Б.. Он передал Турсунову деньги. Последний уехал. Минут через 15-20 они приехали, после чего поехали на <адрес>. Там он получил от Турсунова наркотическое средство. Героин он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Несколько раз Турсунов передавал ему наркотик через гр.Б., говорил, что уезжает в командировку. Как он понял, Турсунов ездил в <адрес>

Фасовкой героина занимался он и Балуев в квартире на <адрес>. Эту квартиру он снимал для себя, для отдыха.

Он помнит один номер телефона Турсунова -

Балуеву он позвонил сам. Пригласить его была его (Страумита) идея. Он сказал, что есть возможность поработать. Сначала не объяснял, что это за работа. Балуев приехал в <адрес> Он объяснил. Балуев сначала не хотел. Он его уговорил, сказал, что это недолго, месяц-два максимум, заработает денег. Балуев ему доверял, поэтому согласился. Он не помнит, говорил ли Балуеву о том, где берет наркотики. С Турсуновым Балуева не знакомил.

Они были задержаны вечером ДД.ММ.ГГГГ, их сразу доставили в УФСКН.

Он и Турсунов друг другу указаний не давали, группы с Турсуновым у него не было. Были случаи, что Турсунов давал ему наркотики в долг. Во время задержания при себе у него героина не было.

Позднее он узнал, что их задержали за продажу героина гр.Г..

С гр.Б. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Турсунов сказал, что уезжает и познакомил его с гр.Б.. Отдельно от Турсунова он встречался с гр.Б. 2-3 раза.

При гр.Б. были случаи передачи героина - в пакете.

ДД.ММ.ГГГГ героин ему передал непосредственно Турсунов. Он ждал его на <адрес>. Турсунов позвонил и сказал, что выезжает с <адрес>. Они подъехали. Турсунов отдал ему сверток. Он попросил пакет. Они (Турсунов и гр.Б.) высадили его на остановке <адрес>.

На следующий день или через день он отдавал Турсунову часть долга за героин 30 или 40 тыс. рублей. Это происходило в районе, <адрес>

С Турсуновым встречались 2-3 раза в 2 недели. Обычно встречались у магазина «<данные изъяты>». Он садился к Турсунову в автомашину <данные изъяты>. Автомобиль полностью тонированный. В машине висел флажок с надписью «<адрес>».

Также Турсунов приезжал на автомашине гр.Б. <данные изъяты>. За рулем был гр.Б.. Турсунов был на правом пассажирском сидении. Он (Страумит) садился к ним в машину сзади.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в контрольной закупке. В этот день с Турсуновым встречался около 20-21 часа, возле магазина «<данные изъяты> Турсунов приехал с гр.Б. на автомашине <данные изъяты>. Он передал Турсунову деньги 40 000 рублей, взял 500 гр. героина в долг. То что было 500 гр., он предположил по весу. Это был не первый раз, когда Турсунов передавал ему героин в долг. Деньги были его (Страумита). Обычно он покупал у Турсунова 100 гр. героина за 20-25 тыс. рублей. 500 гр. минимум стоили 100 000 рублей. Конкретно стоимость 500 гр. он с Турсуновым не оговаривали. После получения героина, он поехал в здание УФСКН на автомашине сотрудников наркоконтроля. Наркотик выдал при понятых.

На следующую встречу Турсунов приехал на автомашине <данные изъяты>. Договаривались встретиться на <адрес>, где развязка. Кто кому звонил, он не помнит. Он (Страумит) сел в автомашину к Турсунову на заднее сидение. Турсунов был с девушкой, которая сидела справа от Турсунова. Он передал Турсунову деньги. Сумму не помнит. Деньги вручали ему сотрудники УФСКН при понятых, около 30 000 рублей. Потом он вышел из автомашины и уехал. Позвонил оперуполномоченному гр.Ч.. Деньги ему вручили в УФСКН. Оперуполномоченные сопровождали его к месту встречи с Турсуновым. Они ехали за ним в своей автомашине. Вторая встреча проходила в период времени с 16 до 18 часов.

Деньги ничем не помечались, их копировали и переписывали номера. До ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у Турсунова с ДД.ММ.ГГГГ Приобретал героин у Турсунова с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Это было ночью. Он ждал звонка Турсунова с обеда. Турсунов позвонил ночью. Он позвал знакомого таксиста гр.К., с которым съездил на <адрес> встречались с Турсуновым. Почему гр.К. не сказал об этой встрече в своих показаниях, он не знает. Встречались в автомашине Турсунова - <данные изъяты>. Ближе к вечеру в этот же день он (Страумит) был задержан. В этот день Турсунов был один. Он купил у Турсунова 500 гр. героина. Вроде бы отдал ему за героин 100 000 рублей.

Первый раз он покупал у Турсунова 50 гр. героина за 12 500 рублей. Как договаривались, не помнит. Когда покупал 500 гр., то платил из расчета 20 000 рублей за 100 гр. Без оплаты он героин не брал. Оплачивал либо полностью, либо большую часть. Договаривались, что оставшуюся часть денег он отдаст через 2-3 дня.

Он представлялся Турсунову Страумит Э.С., т.к. не хотел, чтобы он знал его данные.

Изначально он знал Турсунова как <данные изъяты>, потом от гр.Б. узнал, что его зовут <данные изъяты> И он (Страумит), и Турсунов меняли сим-карты для конспирации. При общении по телефону конкретных цифр не называли. Говорили, что надо также, что означало, что он хочет купить наркотическое средство такой же массы, как в предыдущий раз. Как обозначали размер при покупке героина в первый раз, он не помнит.

О покупке договаривались за час, за два до встречи. Было 3 места встречи: у магазина «<адрес>, возле развязки в микрорайоне <адрес>. Место встречи на <адрес>». Другие места для конспирации тоже имели свои обозначения. Это предлагал Турсунов.

Балуева он пригласил в ДД.ММ.ГГГГ Когда Балуев приехал, то он дал ему телефон, сказал, что там записаны люди, которые будут звонить, спрашивать. Им надо продавать героин. В телефоне были указаны номера телефонов нескольких человек, которые покупали у него (Страумита) героин. Он сказал этим людям, что героин можно приобретать у гр.У..

Ни он, ни Балуев, ни Турсунов наркотики не употребляли.

Изначально он сообщил Балуеву, чтобы он представлялся <данные изъяты> для конспирации.

Квартиру он арендовал в ДД.ММ.ГГГГ., там хранили героин. До этого он хранил героин в снегу, фасовал в своей машине.

Вдвоем с Балуевым героин не продавали.

Кроме как у Турсунова, в других местах он героин не приобретал. Купленный у Турсунова героин он привозил в квартиру к Балуеву. Часть этого героина он либо реализовывал сам, либо прятал. Он продавал героин по 300 рублей за грамм. Он говорил сумму, по какой надо продавать героин, Балуеву. Какую сумму называл ему, не помнит.

Балуев все вырученные деньги передавал ему. Он (Страумит) платил Балуеву по 500 рублей в сутки. Он имел небольшой доход от продажи героина.

гр.Г. продали 50 гр. героина за 14 000 рублей. Деньги гр.Г. передавал Балуеву, который унес деньги в квартиру. Эти деньги Балуев впоследствии должен был передать ему (Страумиту).

Он привозил Балуеву продукты.

Он участвовал в очной ставке с Турсуновым. Давал такие же показания. Давление на него не оказывалось. Ему давали прослушать запись телефонных переговоров между ним и Турсуновым. Он узнал как свой голос, так и голос Турсунова. На следствии он сам давал показания, никто ему показания не диктовал, следователь записывала все с его слов.

Из оглашенных показаний Страумита следует, что Турсунов М.П. предложил ему найти человека для продажи наркотиков и снять для этой цели квартиру, где человек будет фасовать и продавать героин. Для этой цели он подыскал Балуева. Героин, приобретенный у Турсунова, он отвозил Балуеву, который жил в квартире по адресу: <адрес>. Эту квартиру он снял по договору аренды. После фасовки Балуев сбывал героин разным лицам по цене 250-300 рублей за грамм, деньги от реализации героина Балуев передавал ему, а он передавал деньги Турсунову при следующей встрече. Турсунову передавал деньги из расчета 200 рублей за 1 гр. героина. Оставшуюся часть денег, вырученную от продажи героина, они с Балуевым делили из расчета 60% ему (Страумиту), 40% - Балуеву (т. 1 л.д. 184-185).

После оглашения показаний Страумит пояснил, что 500 рублей примерно и составляли 40% от вырученных денег. Турсунов не говорил ему снять квартиру, говорил только, чтобы он был аккуратнее, дома героин не хранил. Давая показания на следствии он ошибся.

За героин, приобретенный с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он расплатился не полностью. Отдавал долг до ДД.ММ.ГГГГ

Он говорил Балуеву, что снимает квартиру на <адрес> для себя.

На исследованных в судебном заседании дисках записаны его разговоры с Турсуновым. Он разговаривал с Турсуновым по поводу возвращения ему долга, договаривался о покупке героина.

Его слова «<данные изъяты>» означали 300 или 500 гр. героина. В разговорах он хотел заинтересовать Турсунова, чтобы у него не было подозрений, что его задержали. Он с Турсуновым не встречался.

Он не владеет таджикским языком, и не общался на нем. Свой телефон для общения никому не передавал. Он пользовался разными номерами телефона.

Он пользовался абонентским номером , зарегистрированным на гр.Е. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил гр.Б., т.к. искал Турсунова. Точно помнит, что приобрел у Турсунова наркотическое средство в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Дату запомнил, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Были случаи, что гр.Б. передавал трубку своего телефона для разговора Турсунову, но это было редко.

Подсудимый Балуев показал, что Страумита знает с <адрес>., вместе работали, неприязни нет.

Он приехал в <адрес> для покупки автомашины. В <адрес> знал только Страумита. В ДД.ММ.ГГГГ Страумит ему позвонил. Он говорил Страумиту, что хочет купить машину. Тот сказал, чтобы он приезжал, как накопит деньги. Он накопил 43 000 рублей и приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Встретились со Страумитом, приехали на <адрес>. Там Страумит снимал квартиру. Страумит говорил, что квартиру снимал для отдыха. Страумит предложил ему пожить в этой квартире, пока ищем машину. Затем Страумит уехал в <адрес>, приехал только ДД.ММ.ГГГГ

Зашел разговор о наркотиках. Страумит спросил у него, не желает ли он подзаработать - продавать героин. Он согласился, т.к. не хватало денег на автомобиль. Понимал, что это преступление.

Страумит дал ему телефон. Тем людям, которые звонили на этот телефон, он должен был выносить героин, сколько скажет Страумит и брать у них деньги за наркотик. Деньги брал он, приносил в квартиру, отдавал Страумиту.

Страумит платил ему по 500 рублей в день в независимости от того, сколько он продал. Также Страумит его кормил, платил за квартиру, возил искать машину.

Страумит показал ему как фасовать героин. Он фасовал наркотик. Он не спрашивал у Страумита откуда наркотик, куда идут деньги.

ДД.ММ.ГГГГ он уже хотел покупать машину и ехать домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером они были задержаны.

ДД.ММ.ГГГГ в обед Страумит приехал, свою автомашину отдал в ремонт. Сказал, что пойдут смотреть машину. Затем Страумит уехал. Когда вернулся, то они поехали смотреть машину. Их задержали.

ДД.ММ.ГГГГ продавали наркотики. После 14 часов приходил человек, после ухода Страумита. Ему звонил Страумит и сказал, чтобы он вынес приготовленный героин, когда позвонит человек. Страумит через 15 мин. позвонил, он вынес наркотик. Увидел парня (гр.Г.), который спросил у него Балуевым А.Ф. ли его зовут? Он подтвердил это. гр.Г. дал ему 14 000 рублей. Он передал гр.Г. героин.

В квартире было около 500 гр. героина.

Турсунова он не знал. Узнал его только в СИЗО в ДД.ММ.ГГГГ Страумит не говорил ему у кого и за сколько покупал героин.

Помимо Страумита никто указаний ему не давал. Он никому, кроме Страумита, деньги не передавал.

Всего он сбывал наркотик 3-4 раза. В день сбывал героин раза по 2. В телефон, который ему передал Страумит, было указано 3-4 человека. Сбывал героин в свертках по 2,5 гр., по 1-2 свертка. Героин хранился у них в квартире за диваном, в диване.

Первый раз он увидел героин с 3 на 4 мая. Страумит достал его из шкафа. Героин был расфасован.

С 5 на ДД.ММ.ГГГГ Страумит пришел в квартиру, сказал, что переночует. Героин из шкафа был реализован до ДД.ММ.ГГГГ

С 5 на ДД.ММ.ГГГГ Страумит приехал ночью, когда он выходил за пивом. Когда он вернулся, то Страумит уже был дома. Страумит достал пакет из дивана. Там было 500 гр. героина. Из этого пакета он успел сбыть 50 гр.

На предварительном следствии он давал показания добровольно, никто на него давления не оказывал.

Из оглашенных показаний Балуева А.Ф. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ему стал звонить его знакомый Страумит, сказал, что в городе можно найти для него работу. Т.к. работы на тот период у него не было, он решил ехать в <адрес> к Страумиту, чтобы заработать на машину. У него уже было тогда около 40 000 рублей. Он приехал в Пермь ДД.ММ.ГГГГ, встретился со Страумитом на <адрес>. Страумит сказал, что есть квартира по <адрес>29, в которой он (Балуев) будет жить. В этой квартире фактически жил он, Страумит иногда ночевал. В этой квартире Страумит достал из дивана небольшой полиэтиленовый пакет, в котором были светлые комочки и сказал, что это и есть работа. Страумит объяснил ему, что это наркотик, что его работа будет заключаться в том, что надо фасовать наркотик по порциям по 2,5 гр., и когда ему будут звонить, он должен будет вынести наркотик в назначенное место. Он согласился на это. Страумит научил его как пользоваться электронными весами, объяснил как заворачивать наркотик в полиэтилен по дозам, а также дал ему мобильный телефон, в котором были номера с кличками. Страумит сказал, что он должен будет отвечать только на те номера, которые есть в памяти телефона. За его услуги Страумит обещал платить ему ежедневно по 500 рублей. Страумит предложил ему представляться именем <данные изъяты>, чтобы не раскрывать настоящее имя. Страумит сказал ему продавать героин по 320 рублей за 1 гр.

Он всего сделал 25 фасовок героина по 2,5 гр. Этим же вечером ему позвонили и сказали, что надо «одну». Он понял, что требуется одна доза в 2,5 гр. героина. Он встретился у отеля «Николь» с парнем, которому продал 2,5 гр. героина за 750 рублей. Все вырученные деньги он складывал в стенной шкаф. Страумит приезжал каждый день и пересчитывал выручку. Отдавал ему по 500 рублей в день.

ДД.ММ.ГГГГ, в обед, ему позвонил Страумит и сказал, чтобы он сделал 50 гр. героина. Минут через 10 Страумит снова позвонил и сказал, что его ждут около подъезда. Предварительно в этот же день Страумит привез ему сверток с героином. Он расфасовал его на несколько свертков. Он вышел, у подъезда увидел парня гр.Г.), который спросил сколько в свертке? Он ответил, что 50 и передал героин гр.Г.. Последний деньги ему не отдал, т.к. рассчитывался со Страумитом.

Позднее позвонила девушка, которой он продал героин за 6 800 рублей. Чуть позже позвонил Страумит и предложил съездить и посмотреть машину.

Когда они ездили, смотрели машины, их задержали сотрудники УФСКН. После задержания в квартире по <адрес>, где он проживал, были изъяты 18 свертков с героином по 2,5 гр., и один сверток с героином массой 17,5 гр. Свертки с героином он хранил за диваном в комнате. Если бы он и Страумит не были задержаны, то он сбыл бы весь обнаруженный героин знакомым. Также в ходе обыска изъяли 14 000 рублей, которые он выручил ДД.ММ.ГГГГ от продажи героина (т. 1 л.д. 173-176).

В судебном заседании Балуев подтвердил оглашенные показания. Уточнил, что продавал героин с ДД.ММ.ГГГГ Он не говорил следователю, что едет искать работу. Неверно записано. Замечания не внес, т.к. протокол читал бегло.

Впервые героин в диване он увидел в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ В ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ дома героина не было. Сам лично он диван на наличие в нем героина не проверял.

ДД.ММ.ГГГГ героина дома не было. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ героин появился.

Вина Турсунова, Страумит и Балуева нашла подтверждение в судебном заседании.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина Турсунова подтверждается:

Свидетель гр.В. показал, что подсудимые ему не знакомы. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомый человек, попросил передать деньги, он согласился сделать это за 2 000 рублей. Некий гр.Ап. ему позвонил, сказал, что ему (гр.Аг.) позвонят и надо будет забрать деньги. Ему позвонил Страумит Э.С., отдал 35 000 рублей. Он дождался звонка. Ему позвонили, он передал 25 000 рублей, а 10 000 рублей оставил. Встреча была у автозаправки на <адрес>, подъезжала машина. Ему выкинули из машины пакет, который он передал Страумит Э.С.. Когда он поехал домой, его задержали. Он догадывался, что в пакете героин. Один комок из этого пакета он положил в пачку сигарет. Откуда звонил гр.Ап., ему не известно. У него был скрытый номер. Он Сергея никогда не видел. Ему (гр.Аг.) было известно, что он приехал за героином. Он за это получил 2 000 рублей. Это было 1ый раз. Ранее такого с его участием не было. Деньги он забирал у Страумит Э.С., фамилию которого не помнит.

Наркотики он забирал у человека, который представлялся Торсуновым М.П.. Последний позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что он будет в машине на <адрес> у магазина. Он (гр.Аг.) забыл название этого магазина.

Он приехал к этому магазину, сел в автомашину <данные изъяты>, т.к. ему сказали в нее сесть. В машине был 1 человек кавказской национальности. Этот человек (Турсунов) спросил о деньгах. Он (гр.Аг.) отдал 25 000 рублей. Турсунов сказал ему стоять на стоянке и ждать его. Он остался на стоянке, Турсунов уехал.

Подъехала автомашина <данные изъяты>. Спереди наполовину открылось окошко со стороны пассажира, откуда выкинули пакет из-под семечек «Джин». Он видел, что в машине находился силуэт человека.

Ему звонил гр.Ап. и спрашивал о ситуации. После передачи денег Турсунов М.П. ему не звонил.

Позвонил Страумит Э.С., сказал, где он находится. Он посадил Страумит Э.С. к себе в машину, подвез его к месту, где находился пакет, выброшенный из машины. Он указал этот пакет. Страумит Э.С. забрал его. До этого он (гр.Аг.) отделил часть героина из этого пакета. Его об этом попросил гр.Ап.. До этого дня он героин не приобретал.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.В. следует, что по телефону он познакомился с мужчиной гр.Ап., который отбывал наказание в исправительной колонии. Номер телефона гр.Ап. был скрытым. В ДД.ММ.ГГГГ гр.Ап. предложил заработать ему деньги. гр.Ап. познакомил его с Страумит Э.С., дал номер телефона последнего. Страумит Э.С. должен был передавать ему деньги, предназначенные для оплаты наркотического средства, после чего он (гр.Аг.) должен был встречаться с лицами, которые передадут ему героин, после чего наркотик передавать Страумит Э.С., а деньги передавать людям, которые по указанию гр.Ап. будут к нему подходить. Он согласился с предложением гр.Ап.. Ему пообещали 2 000 рублей от каждой сделки. гр.Ап. должен был предоставлять номера телефонов людей, которые желают приобрести героин. Он при встрече с ними должен был забирать деньги, после чего сообщать гр.Ап., что деньги у него. После этого ему звонил кто-нибудь из числа лиц азиатской национальности, говорил, куда подойти и отдать деньги, а затем он из этих денег 2 000 рублей оставляет себе за передачу наркотика, 8 000 рублей оставляет на передачу гр.Ап. в зону, а остальные деньги отдает поставщикам наркотиков, а героин ему оставляют в закладке. Он забирает героин, помещает его в другую закладку. Затем приводит к ней приобретателя наркотика.

В ДД.ММ.ГГГГ гр.Ап. дал ему номер телефона мужчины по имени Страумит Э.С., который желал приобретать героин. С целью конспирации гр.Ап. сказал, чтобы он представился Страумит Э.С. под именем <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Страумит Э.С. у торгового павильона на конечной остановке в микрорайоне <адрес>. Страумит Э.С. передал ему 35 000 рублей. Он взял деньги, дождался звонка от гр.Ап. и сообщил, что деньги получил. гр.Ап. сказал, что ему позвонят. Ему позвонил человек нерусской национальности, который представился Торсуновым М.П., и сказал, чтобы он (гр.Аг.) проехал к рынку у женской консультации, и ждал девушку которой он должен был передать 25 000 рублей. Минут через 10 девушка вернулась, показала, что около дома, стоящего напротив рынка, лежит сверток с наркотическим средством. Он взял этот сверток, встретился с Страумит Э.С. и передал сверток ему. Впоследствии ему позвонил гр.Ап. и попросил передать 8 000 рублей из оставшихся у него 10 000 рублей девушке, с которой он встретился в <адрес>. Турсунова М.П. он не видел, как он выглядит ему не известно.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ему на сотовый телефон позвонил гр.Ап. из колонии, сказал, чтобы он забрал у Страумит Э.С. 35 000 рублей, а затем ждал звонка от поставщика наркотика, у которого он должен был взять наркотик и передать его Страумит Э.С..

Он созвонился с Страумит Э.С., договорился с ним о встрече на конечной остановке в микрорайоне «<данные изъяты>». На встречу он приехал в автомашине <данные изъяты>. Около 20 час. 30 мин. он встретился с Страумит Э.С. на остановочном комплексе у магазина <адрес>, где взял у Страумит Э.С. деньги в сумме 35 000 рублей, предназначенные для оплаты героина, и сказал Страумит Э.С. ждать его звонка.

По договоренности с гр.Ап. из этих 35 000 рублей 10 000 рублей он должен был оставить себе, а 25 000 рублей - передать поставщикам героина. В это время ему на телефон позвонил мужчина нерусской национальности, который представился Торсуновым М.П.. Он говорил с акцентом. Турсунов М.П. спросил вся ли сумма на месте, а затем потребовал, чтобы он проехал к мини-рынку возле женской консультации. Турсунов М.П. сказал, что к нему (гр.Аг.) подойдет девушка. Турсунов М.П. говорил, что они видят его (гр.Аг.), наблюдают за его действиями. Около 20 час. 45 мин. он встал у одного из домов возле женской консультации. Вскоре к нему подошла молодая женщина, по описанию похожая на знакомую Турсунова М.П.. Это была та же девушка, которая подходила к нему за деньгами и в 1ый раз. Он хотел передать девушке 25 000 рублей, но та деньги не взяла, сказала, что опасается. Попросила его подождать и ушла. Примерно через полчаса - в 21 час. 15 мин., позвонил Турсунов М.П., попросил его проехать за магазин <адрес>. Он туда проехал, зашел за магазин. Туда же подъехала автомашина <данные изъяты>. Турсунов М.П. ему позвонил и сказал, что он видит его (гр.Аг.), просил подойти к машине. Он сел в автомашину <данные изъяты>. Он общался с человеком, сидевшим там, как с Торсуновым М.П.. Он посчитал, что в машине за рулем и находится Турсунов М.П.. По голосу он определил, что человек, сидящий за рулем, и человек, который ранее представлялся по телефону именем Турсунов М.П., это одно и то же лицо<данные изъяты>. Он передал этому человеку деньги в сумме 25 000 рублей, вышел из машины и ушел в свой автомобиль. Спустя непродолжительное время ему на телефон вновь позвонил Турсунов М.П. и потребовал, чтобы он проехал к заправочной станции, расположенной возле перекрестка улиц <адрес>. Он догадался, что на этом месте Турсунов М.П. передаст ему героин. Деньги в сумме 10 000 рублей он спрятал в салоне своей автомашины - под ковриком у переднего пассажирского сидения. Около 21 часа 35 мин. он подъехал к указанной Торсуновым М.П. АЗС. Спустя несколько минут туда же, со стороны <адрес>, приехала автомашина <данные изъяты>. У светофора возле АЗС автомашина <данные изъяты> развернулась, проехала несколько метров. В это время из окна передней пассажирской двери был выброшен сверток. Не останавливаясь эта автомашина уехала в сторону микрорайона <адрес>. Он наблюдал за этой машиной, т.к. Турсунов М.П. позвонил и сказал, что видит его. Он понял, что Турсунов М.П. находится в автомашине <данные изъяты>. Он проехал несколько метров на своей автомашине до места, где был выброшен сверток. Увидел на снегу пакет из-под семечек «Джин». Он взял этот пакет. Внутри него находился сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Он понял, что это героин. Он отсыпал несколько комочков в пустую пачку из-под сигарет «Ява» и положил ее в карман водительской двери автомашины. После этого проехал 200 метров, остановился у гаражей возле дома <адрес>, где спрятал сверток с героином в пакете из-под семечек возле одного из гаражей в снегу. Он созвонился с Страумит Э.С., забрал его, затем привез к месту, где спрятал героин. Страумит Э.С. взял пакет с героином. Он поехал домой и по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 69-72).

В судебном заседании свидетель гр.В. подтвердил, что давал такие показания. Уточнил, что он не говорил уверенно следователю, что голос человека в машине похож на голос Турсунова М.П., с которым созванивались по телефону. Подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ действительно была встреча с девушкой. Направлял его на встречу Турсунов М.П.. Тогда он Турсунова М.П. не видел.

В ДД.ММ.ГГГГ лучше помнил описываемые события. Участвовал в опознании по фотографии. Там были лица кавказской национальности. Следователь просила опознать того, кого он видел в машине. Следователь ему указала на фото, и он опознал этого человека. По его мнению, все лица были похожи. В тот период он был на подписке. Опознавал человека, которому передал деньги за героин.

гр.Ф. ему говорила, что это один и тот же человек выкинул ему героин. Когда он передавал деньги, он не говорил за что они. Деньги он передавал не Турсунову.

Пакет из машины ему выкидывали ДД.ММ.ГГГГ В автомашину он садился на переднее правое пассажирское сидение. В автомашине свет не горел, было уличное освещение. Среднее освещение для того, чтобы разглядеть лицо. У этого человека был акцент. Он уверен, что это был не Турсунов.

Была ли ДД.ММ.ГГГГ та же девушка, что и в ДД.ММ.ГГГГ он сказать не может, т.к. у нее лицо было скрыто капюшоном.

До ДД.ММ.ГГГГ он не может сказать уверенно, общался ли с Торсуновым М.П.. Ему были звонки, голоса были похожи.

Когда выкидывали пакет, он не видел лицо, только силуэт.

На фотографию Турсунова он указал, потому что был подследственным, на подписке о невыезде. Ему ничего не обещали, угроз не было.

ДД.ММ.ГГГГ в этой автомашине <данные изъяты> он был впервые. Особенности автомашины запомнил.

На очную ставку его вызывала следователь гр.Ф.. Он посоветовался с адвокатом, которая сказала ему ехать. Он приехал в отдел, его встретила гр.Ф., проводила в комнату. Сказала, что в отделе находится человек, которого он (гр.Аг.) опознал, чтобы он его не боялся. Он прошел в кабинет. Там была гр.Ф.. Он сказал, что человек ему знаком. Так сказал, потому что ему сказали, что это он. На очной ставке видел Турсунова впервые.

Свидетель гр.П. показал, что работает оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. Фамилии Турсунов, Страумит он слышал от коллег. гр.В. он знает, участвовал в его задержании. Он не был непосредственным инициатором ОРМ. Инициатором был оперуполномоченный гр.Ч..

В ДД.ММ.ГГГГ. был подобран гр.Я., который был приобретателем наркотиков у неустановленного лица по имени Артем.

гр.Я. был осмотрен, денег и наркотиков у него при себе не было. Ему вручили 35 000 рублей. гр.Я. созвонился с гр.Ап. и договорился о встрече в микрорайоне <адрес>. В ходе встречи гр.Я. передал молодому человеку деньги. Этот молодой человек был в автомашине <данные изъяты>. Он проехал по <адрес> к магазину «<данные изъяты>», там вышел. Затем он вернулся в машину, проехал до АЗС. Приехала автомашина <данные изъяты>. Со стороны водительского окна что-то выбросили. гр.Ап. подобрал этот предмет, проехал на <адрес>. Затем съездил за гр.Я., проехали вместе до гаражей, где гр.Я. что-то подобрал. После этого гр.Ап. уехал в сторону <адрес>.

После задержания при гр.В. ничего обнаружено не было. У него в машине была обнаружена пачка из-под сигарет с наркотическим средством. Также в машине обнаружили 10 000 рублей из 35 000 рублей, которые вручались гр.Я.. Часть денег гр.В. оставлял себе, а часть должен был кому-то передать.

Кто сбыл наркотическое средство гр.В., у него (гр.Ад.) информации нет. Он участвовал только в задержании, остальные мероприятия проводились без его участия.

В момент, когда выбрасывали из автомашины <данные изъяты> пакет, он (гр.Ад.) находился далеко от машины - в 150 метрах, и не видел, кто был внутри. Видел только, что пакет был выброшен с водительской стороны. Он наблюдал с задней части автомашины. Он наблюдал за гр.В. один. Принимал участие в таких ОРМ, как проверочная закупка, наблюдение.

Он не видел конкретно, что было выброшено из машины со стороны водителя. Впоследствии видел пакет из-под семечек. Когда выбрасывали пакет, гр.В. находился со стороны водительской двери.

Он слышал от коллег, что Страумит оказывал содействие, но какое именно, ему не известно.

Свидетель гр.О. показала, что принимала участие в качестве понятой в следственном действии, которое проводила следователь гр.Ф..

гр.Ф. приглашала ее в качестве понятой для проведения опознания по фотографии. В следственном действии принимала участие еще понятая. Следователь разъясняла права понятых, разъясняла права опознающему. Следователь предъявила для опознания фототаблицу с тремя фотографиями. гр.В. опознал человека на одной из фотографий, но неуверенно, предположил. Следователь отразила это в протоколе. Следователь не указывала на лицо, которое надо опознать. Указания опознающему не давала. Протокол читали понятые и опознающий. Все было записано верно. Она работает специалистом-экспертом в режимно-секретном отделе УФСКН. гр.Ф. знала, что она сотрудник наркоконтроля. Она является государственным служащим.

Свидетель гр.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой у следователя гр.Ф. в опознании по фототаблице. гр.Ф. представляла мужчине (гр.Аг.) 3 фотографии. гр.В. указал неуверенного на фотографию мужчины. Права понятой ей разъясняли.

гр.Ф. указаний не давала, не показывала на фотографию человека, которого надо опознать.

В тот период она проходила практику в УФСКН РФ. Делала описи, участвовала в качестве понятой. Дневник стажировки ей оформляла следователь гр.Ас.. За стажировку она получила оценку 5. У следователя гр.Ф. она была понятой раза 2. Ей запомнилось это следственное действие.

Также вина Турсунова подтверждается:

-протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ проверочная закупка гр.Я. были вручены деньги в сумме 35 000 рублей для приобретения наркотических средств. Серийные номера купюр отражены в протоколе. При себе гр.Я. наркотических средств не имел (т. 1 л.д. 7);

-протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.Я. добровольно выдал пакет из-под семян подсолнуха, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков (т. 1 л.д. 8);

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты>, которой управлял гр.В., в кармане водительской двери обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой имелось вещество светло-бежевого цвета в виде комочков (т. 1 л.д. 10);

-протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>, согласно которому под ковриком у переднего пассажирского сидения были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 рублей, которые по пояснению гр.В. он выручил от продажи наркотического средства гр.Я. (т. 1 л.д. 16-17);

-справкой ОАО «<данные изъяты>» об электрических соединениях абонента гр.В. - , согласно которой гр.В. 9 раз созванивался с Турсуновым ДД.ММ.ГГГГ, и 11 раз созванивался с Турсуновым ДД.ММ.ГГГГ (абонентские номера Турсунова ; ) (т. 1 л.д. 32-39);

-справкой ОАО <данные изъяты>) об электрических соединениях абонента Турсунова - , согласно которой Турсунов 9 раз звонил гр.В. (абонентсий номер ) ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 112-113);

-справкой ОАО «<данные изъяты>» о том, что абонентский номер зарегистрирован на имя гр.А.; абонентский номер зарегистрирован на имя гр.М. (т. 1 л.д. 101);

-справкой и рапортом, согласно которым гр.М. по данным ИЦ ГУВД <адрес> не значится (т. 3 л.д. 126, 127, 130);

-заключением эксперта, согласно которому представленное сухое комкообразное вещество светло-бежевого и коричневого цвета из полимерного свертка, добровольно выданного гр.Я., и комкообразное вещество светло-бежевого цвета из коробки - пачки из-под сигарет, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка - 100,791 гр., из коробки - 2,065 гр. Наркотическое вещество из свертка и из коробки могли имеет общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и могли ранее составлять единую массу (т. 1 л.д. 41-43);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому гр.В. в лице на фотографии опознал Турсунова как мужчину по имени <данные изъяты>. Полагает, но твердо не уверен, что с Турсуновым встречался ДД.ММ.ГГГГ и передал ему 25 000 рублей за наркотическое средство - героин. В этот же день через час Турсунов выкинул сверток с героином из окна машины. Опознал по прическе, волосам, чертам лица (т. 1 л.д. 73-76);

-протоколом очной ставки между гр.В. и Турсуновым, согласно которому гр.В. показал, что сидящего перед ним Турсунова знает под именем <данные изъяты>, видел его 1 раз - ДД.ММ.ГГГГ, неприязни нет.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Ап. из мест лишения свободы. Он сказал ехать в микрорайон <адрес>, что позвонит гр.Я. и передаст 35 000 рублей. Далее ему кто-то должен был позвонить и передать героин. А он должен был передать героин гр.Я.. 10 000 рублей он должен был оставить у себя, а 25 000 рублей отдать за наркотик тому, кто его привезет.

Около 23 часов он встретился с гр.Я. на конечной остановке «<данные изъяты>». гр.Я. передал ему 35 000 рублей. Он стал ждать звонка. Через 20 мин. со скрытого номера ему позвонил мужчина, который представился Торсуновым М.П., говорил по-русски, с акцентом. Сказал проехать к минирынку, где подойдет девушка и возьмет деньги. Он подъехал к указанному месту. Подошла девушка, но деньги не взяла, ушла. Потом вновь позвонил Турсунов М.П. и сказал подъехать к магазину «<данные изъяты>». Он проехал к этому магазину, сел в машину, где сидел Турсунов, известный под именем <данные изъяты>. Турсунов был в машине один, за рулем. Машина была <данные изъяты>. Он передал Турсунову 25 000 рублей, предназначенные для оплаты героина. Затем Турсунов сказал ждать его около заправки за магазином, что он будет через 10-15 мин. Он подождал, через 15 минут приехала та же автомашина <данные изъяты>. Через полуопущенное стекло в передней пассажирской двери был выброшен пакет из-под семечек «Джин». Через опущенное стекло он видел, что за управлением сидел тот же человек, кому он отдал деньги. Он видел не конкретное лицо, а силуэт. Предположил, что это Турсунов М.П., т.к. машина была та же самая. Он подобрал пакет, в нем было вещество белого цвета. Спрятал его за гаражом. Потом указал это место гр.Я.. В тот же вечер он был задержан. Он не видел, что именно человек, который был за рулем выбросил пакет. На переднем пассажирском сидении никого не было. На задних сидениях ему видно не было.

Ранее он один раз передавал героин гр.Я.. Героин передавала ему незнакомая девушка, с которой он встречался по указанию Коли около минирынка. Колю в тот день он не видел.

Турсунов показал, что видит гр.В. впервые, его показания не подтвердил (т. 1 л.д. 82-85);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осматривался компакт-диск, на котором имеется надпись . На диске содержатся записи разговоров между гр.В., гр.Я., Турсуновым. Разговоры датированы ДД.ММ.ГГГГ

Разговор 25: Турсунов () звонит гр.В.. В ходе разговора Турсунов говорит, что звонит от гр.Ан.. гр.В. спрашивает <данные изъяты>? Турсунов подтверждает, что Турсунов М.П.. На вопрос гр.В. в том же месте это будет, где в прошлый раз. Турсунов отвечает утвердительно.

Разговор 30: Турсунов () звонит гр.В.. В ходе разговора Турсунов спрашивает гр.В., где он находится. гр.В. отвечает, что во дворе, примерно, где в прошлый раз. Турсунов говори гр.В., что к нему подойдет девушка, чтобы он подошел к тому же киоску; когда она к нему подойдет, чтобы он отдал деньги.

Разговор 31: Турсунов () звонит гр.В.. В ходе разговора Турсунов спрашивает, видит ли гр.В. девушку. гр.В. отвечает, что она прошла. Турсунов говорит ему идти за девушкой.

Разговор 37: Турсунов () звонит гр.В.. В ходе разговора Турсунов предлагает гр.В. подойти к магазину «<данные изъяты>», объясняет как туда пройти.

Разговор 38: Турсунов () звонит гр.В.. В ходе разговора Турсунов спрашивает у гр.В., где он находится. гр.В. отвечает, что у магазина «<данные изъяты>», у центрального входа.

Разговор 39: Турсунов () звонит гр.В.. В ходе разговора Турсунов говорит гр.В. оглянуться и садиться в машину (т. 3 л.д. 141-147);

По эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина Турсунова, Страумита и Балуева подтверждается:

Свидетель гр.Г. показал, что из подсудимых ему знаком Страумит с ДД.ММ.ГГГГ., находятся в приятельских отношениях, неприязни нет.

Он (гр.Г.) является наркопотребителем. Героин приобретал у человека, представлявшегося Балуевым А.Ф.. С ним он не знаком, виделись 1 раз.

Он созванивался со Страумитом, который свел его с Балуевым А.Ф.. Он знал, что Страумит может помочь приобрести героин.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Страумиту и спросил может ли тот помочь приобрести героин. Тот сначала сказал, что не может, а затем сказал ехать на конечную остановку на Нагорном, где встретиться с Балуевым А.Ф.. Ему (гр.Г.) надо было 50 гр. героина.

Он пришел к подъезду, к нему подошел молодой человек, который представился Балуевым А.Ф.. Он передал 14 000 рублей, а Балуев А.Ф. отдал ему сверток, в котором было 49 гр. героина. Ранее через Страумита он наркотик не приобретал, это был 1ый раз. Инициатором приобретения был он (гр.Г.).

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г. следует, что он был знаком с Страумит Э.С.). Однажды в разговоре он предложил приобретать у его знакомого по имени Балуев А.Ф.) героин по цене 300 рублей за 1 грамм. Героин ему нужен был для личного употребления. Страумит сказал ему доехать до конечной остановки на <адрес>, объяснил расположение дома, где Балуев должен был продать ему героин. Он прошел к этому дому, позвонил Страумиту. Через несколько минут из подъезда вышел ранее незнакомый ему Балуев, который передал ему сверток с 50 гр. героина. На протяжении месяца до его (гр.Г.) задержания так было 3-4 раза. В квартире, где жил Балуев, он никогда не был. За героин всегда расплачивался наличными деньгами. Номера телефонов Страумита у него записаны в телефоне. Их несколько, т.к. Страумит постоянно менял сим-карты. Телефон Балуева ему не был известен. У кого они приобретали героин, ему не известно. Расплачивался он из расчета 300 руб. за 1 гр. С Балуевым они никогда не разговаривали и ему (гр.Г.) о том ничего не известно. Из рук Страумита он никогда наркотик не получал, с ним только созванивался, обговаривал время встречи. Страумит давал команду Балуеву и тот выносил героин. Свертки с 50 гр. героина он приобретал у Балуева и Страумита 3-4 раза до задержания с периодичностью 1 раз в неделю.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со Страумитом, договорились о том, что он купит героин. Страумит сказал ехать на конечную, т.е. к тому дому, где Балуев передавал ему героин. По телефону он (гр.Г.) просто сказал Страумиту «<данные изъяты>», и они поняли друг друга. Он со своим ребенком и гр.Аз. проехал к дому по <адрес>. Из подъезда вышел Балуев, передал ему сверток с героином, сказал, что в нем 50 гр. Он отдал Балуеву 14 000 рублей, пояснил, что не хватает 1 000 рублей, которые он отдаст потом. Затем он уехал, был задержан. Наркотик у него был изъят. Отношения с Балуевым и Страумитом у него были только по поводу приобретения наркотиков. (т. 3 л.д. 45-48).

После оглашения показаний гр.Г. пояснил, что он приобретал героин у Балуева и Страумита 1 раз. Не обратил внимания на то, что в протоколе допроса было записано о 3-4 случаях приобретения героина. Цену Страумит называл - 300 рублей за грамм. Протокол своего допроса он читал бегло, не заметил, что неправильно записано. О Турсунове он ничего не знает. У кого приобретал героин Страумит, ему не известно.

Балуеву А.Ф. на вид было 20-25 лет. На нем постоянно была бейсболка. Рост примерно с него гр.Г.). В темной одежде. Примет не помнит. Внешность славянская.

Свидетель гр.Л. показала, что ей знаком визуально Балуев, т.к. она видела его в подъезде, где расположена ее квартира. Отношений между ними нет.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире. Там была еще одна понятая, жительница одной из квартир, расположенных в этом же подъезде. Также при обыске участвовал обвиняемый и сотрудники правоохранительных органов. Последние объяснили, что ищут наркотические средства. Обвиняемый сам указал местонахождение наркотических средств - диван. Наркотик был в маленьких прозрачных кулечках. Также были обнаружены деньги, сотовый телефон, золотое кольцо.

Обвиняемый пояснял, что он упаковывал наркотики. Говорил, что наркотик принадлежит Страумиту Э.С.. Часть изъятых в квартире денег, по пояснению обвиняемого, была выручена от продажи героина. Все было изъято и упаковано в их присутствии, они подписали. Протокол читали, все было записано верно.

Ее и вторую понятую пригласили до начала обыска. Права понятого разъясняли. Было ли постановление, она не помнит. Следственное действие проводилось заполночь, поздно.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.К. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотики, в настоящее время употребляет героин. Подрабатывает частным извозом на автомашине «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ. через общих знакомых он познакомился с молодым человеком по имени Страумит Э.С.). До знакомства со Страумитом он неоднократно через своего знакомого покупал у Страумита героин по 1 грамму. Страумит просил его оказать услуги такси. Страумит просил его оказать услуги такси, если ему необходимо было ехать за героином. О наркотиках они никогда не разговаривали, но он догадывался, что Страумит приобретает наркотики для последующего сбыта. Страумит пользовался двумя телефонами. С ДД.ММ.ГГГГ он не менее 5 раз возил Страумита за героином. При входящем звонке от Страумита, его номер был засекречен.

Как правило, за Страумитом он заезжал во двор дома <адрес>, либо подъезжал к месту, которое тот указывал. Страумит просил его съездить в микрорайон <адрес>, где он встречался с лицами среднеазиатской национальности, у которых приобретал героин. Во время движения Страумит созванивался с людьми, называя их именами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. По требованию Страумита он останавливал автомашину на ул. Подлесная, либо на остановке общественного транспорта, либо в другом месте по его указанию. Страумит выходил, садился в другую автомашину, из которой возвращался в полиэтиленовым пакетом, в котором что-то лежало. После этого он отвозил Страумита в указанное им место, как правило, домой.

Спустя 7-10 дней после знакомства со Страумитом, он познакомился с человеком, который представился ему Балуевым А.Ф.). Он возил Балуева в больницу по просьбе Страумита. Он спросил у Балуева может ли тот помочь в приобретение наркотика. Тот ответил утвердительно и за поездку передал ему героин массой 1 гр.

Он догадался, что героин приобретает Страумит, а Балуев реализует его более мелкими партиями, т.к. неоднократно приобретал героин у Балуева: иногда в качестве вознаграждения за услуги такси, иногда по цене 500 рублей за грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, ему позвонил Страумит и попросил съездить посмотреть автомашину, которую собирался приобрести Балуев. Они ездили смотрели автомашины. Около 21 часа были задержаны сотрудниками УФСКН. (т. 1 л.д. 168-171).

Также вина Турсунова, Балуева, Страумита подтверждается:

-протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у гр.Г. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, сотовый телефон «Нокиа» (т. 3 л.д. 3);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому в сотовом телефоне «Нокиа» (изъятом у гр.Г.) имеется папка «Контакты», в которой содержатся записи: «<данные изъяты> - ». «<данные изъяты> - », «<данные изъяты> - », «<данные изъяты> - », «<данные изъяты> - 3», «<данные изъяты> - » (т. 3 л.д. 25);

-копией договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.И. предоставляет во временное пользование и владение гр.Е. жилое помещение по адресу: <адрес>29 (т. 1 л.д. 197);

-протоколом обыска в квартире по адресу: <адрес>29, и фототаблицей к нему, согласно которым Балуев А.Ф. добровольно указал на диван в комнате и пояснил, что на полу за диваном находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством массой около 40 гр., а в диване еще 3 свертка с героином массой около 200 гр. Балуев пояснил, что это наркотическое средство ему передал Страумит для сбыта. В указанных местах были обнаружены и изъяты 16 свертков из прозрачного полимерного материала, сверток из полиэтилена черного цвета, сверток из полиэтилена красного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Под диваном обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. На полке шкафа обнаружены и изъяты деньги в сумме 14 000 рублей. Балуев пояснил, что эти деньги получены от сбыта героина. Также в шкафу обнаружена стеклянная стопка с обрывками полиэтилена, электронные весы, телефон «Самсунг» и сим-карта. В сумке у балкона обнаружен телефон «Нокиа», деньги 37 750 рублей. Указанные объекты изъяты. Изъяты следы пальцев рук с коробки от сим-карты, со стопки, с бутылки (т. 1 л.д. 120-122, 123-126);

-протоколом личного досмотра Балуева А.Ф., согласно которому у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» (т. 1 л.д. 139);

-протоколом личного досмотра Страумита Э.С., согласно которому у него были изъяты деньги в сумме 12 000 рублей, два сотовых телефона «Самсунг» (т. 1 л.д. 140);

-протоколом осмотра предметов пакета опечатанного печатью ЭКО УФСКН РФ по <адрес>; электронных весов в корпусе черного цвета, на котором имеются наслоения вещества белого цвета; мобильного телефона «Нокиа»; мобильного телефона «Самсунг» с абонентским номером , в папке контакты которого имеются записи «<данные изъяты>» - ; «<данные изъяты>» - ; «<данные изъяты>» - ; «<данные изъяты>» - ; «<данные изъяты>» - ; «<данные изъяты>» - ; деньги в сумме 14 000 рублей в конверте; фрагменты полимерных пакетиков в конверте.

Мобильный телефон «Самсунг» с абонентским номером , изъятый у гр.У., в папке «контакты» имеются записи «<данные изъяты>» - ; «<данные изъяты>» - (т. 1 л.д. 208-210);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Страумит в лице на фотографии опознал Турсунова, известного ему под именем <данные изъяты>, у которого он с ДД.ММ.ГГГГ приобретает героин. Опознал по внешним признакам, по лицу. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Турсунова героин - 500 гр. (т. 1 л.д. 187-190);

-протоколом очной ставки между Страумитом и Турсуновым, согласно которому Страумит показал, что Турсунов знаком ему по имени <данные изъяты>, неприязни нет, отношения деловые.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ему позвонил Турсунов, его номер телефона он не помнит, в нем есть цифры . Свой номер телефона не помнит. Турсунов сказал, что нужно увидеться, и попросил его приехать на старое место. Он понял, что Турсунов приглашает его забрать героин, место встречи у них было на <адрес>. После 12 ночи Турсунов еще раз позвонил и сказал приезжать. Он вызвал такси и приехал на указанное место. Турсунов ждал его, был один в машине <данные изъяты>. Он сел в машину к Турсунову. Последний передал ему героин, массой с его слов 500 гр. Он передал Турсунову 50 000 рублей в счет оплаты за героин, больше у него не было. Оставшуюся часть денег 50 000 рублей он должен был передать Турсунову в течение 1-2 дней. Наркотик он приобрел у Турсунова для дальнейшей продажи, сам он наркотики не употребляет. Наркотик он увез в квартиру, где жил Балуев. До этой встречи они с Турсуновым встречались много раз: с ДД.ММ.ГГГГ до его задержания. Турсунов продавал ему наркотики партиями от 50 до 500 гр. Вес наркотика зависел от наличия у него денег. Он должен был сразу заплатить не менее половины стоимости героина. Обычно Турсунов приезжал на встречи на автомашине <данные изъяты>, и на автомашине <данные изъяты>, за рулем которой был гр.Б.. Передача наркотиков и денег происходила в присутствии гр.Б..

Когда Турсунов уезжал в <адрес>, то наркотики от Турсунова ему привозил гр.Б.. Это было в ДД.ММ.ГГГГ Изначально Турсунов был известен ему под именем <данные изъяты>, а затем от гр.Б. узнал, что имя Турсунова - <данные изъяты>. Он стал называть Турсунова <данные изъяты>, иногда звал <данные изъяты>. Турсунов постоянно менял номера телефонов.

Встреча с Турсуновым с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ происходила в период с 0 до 3 х часов, напротив дома <адрес>, в 100 метрах от шиномонтажа.

С Турсуновым он познакомился через человека, содержащегося в местах лишения свободы. Оставшуюся часть денег за героин приобретенный у Турсунова ночью ДД.ММ.ГГГГ он передал Турсунову не под контролем сотрудников УФСКН.

Деньги, вырученные от продажи героина, Балуев передавал ему, а он передавал их Турсунову для покупки героина. Часть денег оставлял себе. У Турсунова покупал героин по цене 200 руб. за 1 гр.

Он помнит, что приобрел наркотик у Турсунова ночью ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в этот же день он был задержан сотрудниками УФСКН.

Турсунов показал, что видит Страумита впервые, его показания не подтверждает (т. 2 л.д. 82-85);

-заключением эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы из девятнадцати полимерных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 352,026 гр. (т. 1 л.д. 214-215);

-заключением эксперта, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на поверхности стопки с полимерными пакетиками, бутылки с водой «Славяновская», в ходе обыска по <адрес>, оставлены средним пальцем левой руки, средним пальцем правой руки Балуева А.Ф. (т. 1 л.д. 225-229);

-заключением эксперта, согласно которому на поверхности весов имеются в следовых количествах наркотические средства - морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (т. 2 л.д. 22);

-заключением эксперта, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы из полимерного свертка (изъят в ходе личного досмотра у Кишко) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 49,441 гр. (т. 3 л.д. 27-28);

-справкой ОАО «<данные изъяты>» о том, что абонентский номер зарегистирован на имя гр.Е. (супруга Страумит) (т. 2 л.д. 6);

-справкой о детализации электрических соединений абонента Страумит (номер ), согласно которой Страумит созванивался с гр.Г. (8-912-58-29-752) ДД.ММ.ГГГГ (1 раз), ДД.ММ.ГГГГ (1 раз); ДД.ММ.ГГГГ (2 раза); ДД.ММ.ГГГГ (3 раза); ДД.ММ.ГГГГ (1 раз).

Страумит созванивался с абонентским номером (гр.Б.) ДД.ММ.ГГГГ (4 раза); ДД.ММ.ГГГГ (7 раз); ДД.ММ.ГГГГ (6 раз) (т. 2 л.д. 11-19);

-справкой ОАО «<данные изъяты>» о том, что абонентский номер зарегистрирован на имя гр.З. (т. 2 л.д. 4);

-ответом на поручение о том, что гр.З. по данным ИЦ ГУВД <адрес> не значится (т. 3 л.д. 97, 99);

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина Турсунова подтверждается:

Свидетель гр.Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым. В его присутствии молодому человеку передали 20 000 рублей. Ему объяснили, что деньги вручают для контрольной закупки наркотических средств. Молодого человека в его присутствии досматривали. У него при себе денег, наркотиков не было. Составлялся протокол. Он его прочитал, все было записано верно. Расписался в протоколе. Были откопированы купюры. Он сверял копии с настоящими деньгами. Права понятого ему разъясняли. Понятых было двое.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен понятым в здание УФСКН. Кроме него, был приглашен еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был досмотрен молодой человек. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денег у него при себе не было. После досмотра ему вручили деньги в сумме 41 000 рублей. Серийные номера купюр были зафиксированы в составленном по факту досмотра протоколе, и в их присутствии сверены с серийными номерами вручаемых купюр. Им разъясняли, что деньги вручаются для проведения «оперативного эксперимента» (т. 3 л.д. 80).

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Щ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, она был приглашен понятым в УФСКН РФ по <адрес>. Кроме него, был приглашен еще один понятой - мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии молодой человек добровольно выдал пакет из полимерного материала коричневого цвета, в котором находилось пять свертков из прозрачного полимерного материала. В них содержалось порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки с наркотическим средством были упакованы в пакет, который был опечатан и подписан. По факту добровольной выдачи составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 3 л.д. 86).

<данные изъяты>

Она знает Турсунова около 5-6 лет, они соседи. Отношения между ними хорошие, соседские, дружили семьями, неприязни между ними нет.

Оперуполномоченные забрали их из <адрес>, увезли на автомашине в УФСКН, досматривали. Это было в ДД.ММ.ГГГГ У всех забрали сотовые телефоны. При ней у Турсунова наркотики не находили.

На тот момент ей не было известно, за что их задерживают. Сейчас она знает, что Турсунова обвиняют в том, что у него имелись наркотики.

В <адрес> они поехали к тете жены Тусрунова в гости на отдых, были там 1 неделю.

Ее бывший муж гр.Б. был в соседских отношениях с Турсуновым, у них были нормальные отношения. У нее с гр.Б. также нормальные отношения, у них общий ребенок, ссор между ними нет.

гр.Б. ей рассказывал, что его у дома задержали, увезли в наркоконтроль по поводу сбыта наркотиков. Он говорил, что его допрашивала следователь, говорила давать правдивые показания в отношении Турсунова; говорила, что его «закроют», если он не будет рассказывать правду.

Свадьба у Турсунова была ДД.ММ.ГГГГ Мальчишник был за день до этого - ДД.ММ.ГГГГ

Турсунов пользовался автомашиной своей жены - <данные изъяты>. Они давали доверенность гр.Б., иногда он ездил на этой машине.

Утром она пришла с работы, с ночи. Сидела с подругой во дворе, пили пиво. Решили еще взять пиво. В это время из подъезда вышел Турсунов. Она попросила довезти ее до магазина. Они проехали до магазина, потом уехали в Закамск по делам Турсунова. Он там выходил из машины по своим делам. Потом они поехали в <адрес>. У жены Турсунова в этот день были дела. Она приехала к ним на следующий день.

На следствии на нее давления не оказывали, она давала правдивые показания.

Ей известно, что у Турсунова была какая-то драка с парнями. Когда ехали в <адрес>, Турсунов сказал, что проблемы не решились.

Когда были в микрорайоне <адрес>, то с кем-то встречались. К ним в машину сел незнакомый мужчина. Она на него внимания не обращала. Они стояли, мужчина подошел, сел к ним в машину. С какой целью он к ним садился, она не знает. Лицо мужчины она не видела. Он был на заднем сидении. После этой встречи они уехали в <адрес>.

Когда они выезжали с <адрес>, Турсунов поехал быстро. Объяснил, что у него проблемы с парнями. Турсунову показалось, что его кто-то преследует. Она не видела, что за ними кто-то едет.

Когда в машину садился мужчина, она слышала шорох. Возможно, он был от бумаг, которые лежали в кармане в спинке сидения.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Ш. следует, что Турсуновы - ее соседи, отношения с семьей Турсуновых дружеские. Ранее Турсунов содержался в СИЗО за сбыт наркотиков. Турсуновы наркотики не употребляют. У них имеется автомобиль <данные изъяты>. Автомобилем управляет Турсунов, т.е. его жена лишена родительских прав.

ДД.ММ.ГГГГ, в девятом часу вечера, она сидела во дворе с подругой и пила пиво. Турсунов вышел из дома и куда-то поехал. Она попросила довезти его до магазина, т.к. хотела еще купить пива. Он согласился. Она села на переднее пассажирское сидение, и они поехали к магазину <адрес>. По дороге Турсунов сказал, что ему надо встретиться с человеком, который должен ему отдать деньги. Они проехали к «<данные изъяты>», остановились на <адрес> у школы . Когда ехали, их обогнала иностранная автомашина серебристого цвета, которая остановилась перед ними. Из этой иномарки с водительского места вышел молодой человек, который сел в их машину на заднее сидение. Она на его внешность внимания не обращала. Пока они ехали к этому место, Турсунов кому-то звонил и спрашивал: «Ты где?» Она к разговору не прислушивалась. Слышала шорох, возможно, пересчитывали деньги. После этого молодой человек ушел в свою машину. Турсунов поехал к светофору. К ним по встречной полосе подъехал черный автомобиль, у него открылись двери. Турсунов резко тронулся с места, проскользнул между автомобилями. Вид у Турсунова был напряженный. Она даже пристегнуться не могла, ее при езде мотало из стороны в сторону. Они уехали в <адрес>. Турсунов ей пояснил, что он скрывается от парней, с которыми у него проблемы. Далее он предложил уехать в <адрес>, к родственникам гр.Д., пояснил, что она приедет туда на следующий день. Она согласилась. Телефон Турсунова записан у нее в телефоне под именами <данные изъяты>, <данные изъяты>. Номер телефона он недавно сменил. По-русски Турсунова зовут <данные изъяты>.

Во время нахождения в <адрес> Турсунов пользовался ее телефоном с абонентским номером , поскольку его номер оператора связи «<данные изъяты>» в <адрес> не работал.

Ее бывший муж гр.Б. знаком с Турсуновым, у них хорошие, дружеские отношения. Номер телефона гр.Б. .

ДД.ММ.ГГГГ она была задержана в <адрес> вместе с Турсуновым и его женой. У Турсунова был изъят сотовый телефон «Самсунг», который принадлежит ей. В папке контакты записаны абоненты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с номерами , . Это номера Турсунова. Относится ли к Турсунову номер с записью в контакте «<данные изъяты>», она не помнит. Запись абонента «<данные изъяты>» с номером относится к жене Турсунова - гр.Д.. Записи абонентов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с номерами , , относятся к дочери Турсуновых - гр.Ам. (т. 2 л.д. 121-122, 165-167, 172-174).

После оглашения показаний свидетель гр.Ш. пояснила, что пиво с подругой пила утром или днем, но не вечером. В настоящее время она всех подробностей не помнит, т.к. прошло много времени.

В <адрес> к Турсунову никто не приезжал. Жили у тети жены Турсунова. <данные изъяты>.

Ранее она в <адрес> у тети Турсуновых не была.

Турсунова характеризует положительно.

Также вина Турсунова подтверждается:

-протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Страумит (участвовавший в ОРМ под вымышленными данными <данные изъяты>) был досмотрен, наркотических средств у него при себе обнаружено не было. Ему вручены деньги в сумме 41 000 рублей, серийные номера которых указаны в протоколе (т. 2 л.д. 130-131);

-протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Страумит (участвовавший в ОРМ под вымышленными данными <данные изъяты>) добровольно выдал пакет из полимерного материала коричневого цвета, из которого извлечен сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри пятью свертками с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета (т. 2 л.д. 134);

-протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Страумит (участвовавший в ОРМ под данными <данные изъяты>) был досмотрен. Наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме 20 000 рублей, серийные номера которых отражены в протоколе (т. 2 л.д. 156-157);

-протоколом оперативного эксперимента, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 05 мин. Страумит (участвовавший в ОРМ под данными <данные изъяты>) был досмотрен, наркотических средств и денег при нем не было. Ему вручили 41 000 рублей. Страумит по телефону договорился с Турсуновым, использующим абонентский номер , о приобретении ДД.ММ.ГГГГ 500 гр. героина. Турсунов предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа у магазина «<адрес>.

Страумит в служебной машине был доставлен в микрорайон <адрес> к оговоренному месту встречи. Страумит в 22 часа 05 мин. подошел к магазину «<данные изъяты>». Через 15-20 мин. туда же подъехала автомашина <данные изъяты>. Страумит сел в эту автомашину на заднее сидение. Через 2-3 минуты вышел и прошел в сторону остановки «<данные изъяты>». В автомашине на переднем пассажирском сидении находился Турсунов. Страумит сообщил оперуполномоченному, что передал Турсунову деньги в сумме 41 000 рублей, и тот поехал за героином. Страумит также сообщил, что водителем автомашины является мужчина, гр.Б.). Автомашина с Турсуновым около 22 часов 27 мин. подъехала к дому по <адрес>. Турсунов ушел за этот дом. Через 1-2 мин. автомашина проследовала туда же. Страумит прошел в сторону <адрес>. Автомашина <данные изъяты> остановилась напротив дома <адрес>, в нее сел Страумит. Автомашина проследовала к остановке «<данные изъяты>». Там из нее вышел Страумит и прошел к условленному месту, где сел в служебную автомашину. Страумит пояснил, что в машине Турсунов передал ему героин, массой 500 гр. Также Страумит сказал, что договорился с Турсуновым о передаче оставшейся суммы денег ДД.ММ.ГГГГ В помещении УФСКН Страумит добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором были 5 свертков с наркотическим средством - героином.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 05 мин., в здании УФСКН Страумиту были вручены деньги в сумме 20 000 рублей. Он по телефону договорился с Турсуновым (абонентский номер ) о встрече возле трамвайной остановки «<данные изъяты>» для передачи денег в качестве части долга за героин, полученный ДД.ММ.ГГГГ Около 20 час. 25 мин. Страумит на своей автомашине под контролем оперативных сотрудников проехал к гаражным боксам за домом <адрес>. Одновременно туда же со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, под управлением Турсунова. На переднем сидении этой автомашины находилась неустановленная девушка (гр.Ш.). Страумит сел на заднее сидение автомашины ВАЗ. Через 3-5 минут Страумит вышел и подал условный сигнал, означающий, что он передал Турсунову 20 000 рублей. Турсунов проехал в сторону <адрес>. Было принято решение о его задержании. В районе дома <адрес> была предпринята попытка задержания Турсунова, однако тот, двигаясь в автомашине <данные изъяты>, скрылся (т. 2 л.д. 153-155);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому на диске с надписью «» содержится запись разговора между Страумитом и Турсуновым. В ходе первого разговора Турсунов и Страумит пересчитывают. Турсунов говорит, что у него двадцать восемь с половиной. У Страумита двенадцать с половиной. В конце разговора Страумит спрашивает пакет. Турсунов предлагает Страумиту завтра позвонить в обед.

В ходе второго разговора Страумит говорит Турсунову считать, говорит, что там 20. Турсунов говорит, что завтра позвонит (т. 3 л.д. 148-150);

-протоколом очной ставки между Страумитом и Турсуновым, согласно которому Страумит показал, что Турсунова знает как <данные изъяты>, неприязни нет.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, в ходе которой он должен был приобрести у Турсунова героин массой 500 гр. О приобретении у него героина он договорился в тот же день.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, вручили ему деньги в сумме 40 тыс. рублей, номера и серии купюр зафиксировали в протоколе. Он договорился встретиться с Турсуновым у магазина «<данные изъяты>» около 20-21 часа. Он приехал на это место с сотрудниками наркоконтроля. Турсунов приехал на автомашине ДД.ММ.ГГГГ под управлением гр.Б.. Он сел в машину, передал деньги Турсунову. Последний уехал, попросил подождать 20-30 минут. Турсунов позвонил ему. Он перешел дорогу, сел в машину Турсунова. Они проехали в сторону китайского рынка. Турсунов передал ему 5 свертков с героином. Он положил эти свертки в пакет, вышел на остановке <адрес>, где его встретили сотрудники УФСКН. В помещении УФСКН он при понятых добровольно выдал героин. При этом он договорился с Турсуновым, что оставшуюся часть денег 60 000 рублей он передаст ему в последующие дни. На следующий день его досмотрели и вручили 20 000 рублей, т.к. больше денег не было. Он созвонился с Турсуновым и встретился с ним ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ближе к кольцу - развязке дорог на <адрес>. Он был под наблюдением сотрудников наркоконтроля, приехал на встречу на своей машине. Турсунов приехал за рулем на автомашине <данные изъяты>. На переднем пассажирском сидении автомашины Турсунова находилась ранее не знакомая ему девушка. Он сел в машину, передал Турсунову деньги.

Турсунов передавал наркотики из рук в руки, были ли у него перчатки, он не помнит. Сотрудники УФСКН вручали ему диктофон.

Турсунов не подтвердил показания, пояснил, что не знает Страумита (т. 2 л.д. 184-186);

-заключением эксперта, согласно которому представленное комкообразное вещество светло-бежевого цвета из пяти полимерных свертков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 497,135 гр. (т. 2 л.д. 170-171);

-справкой ОАО «<данные изъяты>» о том, что абонентский номер зарегистрирован на имя гр.Ц. (т. 2 л.д. 178);

-ответом на поручение, согласно которому гр.Ц. по данным ИЦ ГУВД <адрес> не значится (т. 3 л.д. 97, 98).

Кроме указанных выше доказательств, вина Турсунова, Страумита и Балуева подтверждается:

-протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Турсунова изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером , банковская карта Сбербанка РФ <данные изъяты> на имя гр.Б. (т. 2 л.д. 25);

-протоколом личного досмотра Турсуновой И.А., согласно которому изъят сотовый телефон «Нокиа» (т. 2 л.д. 26);

-протоколом личного досмотра гр.Ш., согласно которому изъят сотовый телефон «Самсунг» (т. 2 л.д. 27);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому сотовый телефон «Нокиа» (изъятый у Турсунова) имеет абонентский номер . В папке «Контакты» в файле «Имена» имеются записи «<данные изъяты>», <данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>».

Телефон «Нокиа Экспресс-Мьюзик» (изъят у гр.Д..) имеет номер . В папке «Контакты» имеются записи «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

Телефон «Самсунг» (изъят у гр.Ш.) имеет номер . В папке «Контакты» имеются записи «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».

Карта Сбербанка «<данные изъяты>» на имя гр.Б.. Номер карты (т 2 л.д. 66-74);

-протоколом взятия проб и образцов, согласно которому у Турсунова изъяты срезы ногтей пальцев рук, смывы с ладоней обеих рук (т. 2 л.д. 32);

-заключением эксперта, согласно которому на представленных срезах с ногтевых пластин с рук Турсунова М.П., вероятно, имеются следовые количества наркотического средства - ацетилкодеина, естественного сопутствующего героину вещества (т. 2 л.д. 57-65);

-справкой МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, согласно которой на имя гр.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, зарегистрирована автомашина <данные изъяты> (т. 2 л.д. 89);

-справкой МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес>, согласно которой на имя гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрирована автомашина <данные изъяты> (т. 2 л.д. 90);

-заключением эксперта, согласно которому наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в полимерных свертках, изъятых в квартире по адресу: <адрес>, а также наркотическое средство, изъятое у гр.Г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу.

Наркотическое средство, изъятое в квартире по <адрес>, и изъятое у гр.Г., не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления с наркотическим средством, добровольно выданным Страумитом, и наркотическим средством, выданным гр.Я. (т. 3 л.д. 54-60);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осматривался компакт-диск с надписью 1011, на котором содержатся записи разговоров между Страумитом и Турсуновым.

Разговор 40: Страумит называет Турсунова <данные изъяты>. Турсунов просит Страумита ожидать около киоска у <данные изъяты>.

Разговор 41: Турсунов говорит Страумиту, чтобы он подошел к киоску. Страумит говорит, что не видит Турсунова, потом сообщает, что увидел.

Разговор 55: Турсунов спрашивает какой был последний? Страумит отвечает, что почти такой же, чуть получше. Просит позвонить завтра утром. Говорит, что хочет скинуться, чтобы нормально работать, чтобы встречаться хотя бы раз в три дня. Турсунов соглашается.

Разговор 88: Страумит говорит Турсунову, что через 1-1,5 созвонятся. Турсунов спрашивает, почему так поздно? Страумит отвечает, что собирает деньги, что сам не ездил в область, что поедет, порешает вопросы.

Разговор 91: Страумит говорит Турсунову, что сейчас подъедет, что он в банкомате.

Разговор 94: Страумит в разговоре называет Турсунова <данные изъяты>. Турсунов назначает встречу.

Разговор 101: Турсунов разговаривает с неустановленной девушкой. Представляется <данные изъяты> на десятке тонированной, черной. Она спрашивает у Турсунова о том, что «шифры» закончились, больше не шифруется? Говорит ему, что номер высветился, а обычно засекречен (т. 3 л.д. 155-157);

-протоколом осмотра документов, согласно которому из представленной ОАО «<данные изъяты>) информации по электросоединениям абонентского номера , находящегося в пользовании Турсунова, следует, что Турсунов звонил с указанного абонентского номера, зарегистрированного на имя гр.З., на телефон , находившийся в пользовании Страумита ДД.ММ.ГГГГ два раза; ДД.ММ.ГГГГ два раза; ДД.ММ.ГГГГ один раз.

Из информации, предоставленной ОАО «<данные изъяты>» по электросоединениям абонентского номера , зарегистрированного на имя гр.Е., находящегося в пользовании Страумита, следует, что между Страумит и гр.Г. () были соединения: ДД.ММ.ГГГГ - 2 раза; ДД.ММ.ГГГГ - 1 раз; ДД.ММ.ГГГГ - 2 раза; ДД.ММ.ГГГГ - 3 раза; ДД.ММ.ГГГГ - 1 раз.

Между Страумит ( и гр.Б. () были соединения ДД.ММ.ГГГГ - 3 раза; ДД.ММ.ГГГГ - 11 раз; ДД.ММ.ГГГГ - 3 раза.

Между Страумит () и Балуевым () были соединения ДД.ММ.ГГГГ - 3 раза.

Между Страумит () и Турсуновым () были соединения: ДД.ММ.ГГГГ - 2 раза; ДД.ММ.ГГГГ - 2 раза.

Между абонентом Балуевым () и абонентами с номерами , , , , записанными в телефонной книжке под именами «<данные изъяты>», были неоднократные соединения.

Из информации, предоставленной ОАО «<данные изъяты>» по электросоединениям абонентского номера , зарегистрированного на имя гр.М., находящегося в пользовании Турсунова, следует, что между Турсуновым и гр.В. () были соединения: ДД.ММ.ГГГГ - 5 раз.

Между абонентом Турсуновым () и гр.В. () были соединения ДД.ММ.ГГГГ - 2 раза.

Между абонентом Турсуновым, который пользовался абонентским номером , и Страумит, который пользовался абонентским номером были соединения: ДД.ММ.ГГГГ - 1 раз; ДД.ММ.ГГГГ - 1 раз; ДД.ММ.ГГГГ - 7 раз; ДД.ММ.ГГГГ - 4 раза (т. 4 л.д. 52-53);

-протоколом осмотра документов, согласно которому из представленной ОАО «<данные изъяты>) информации по электросоединениям абонентского номера , находящегося в пользовании Турсунова, зарегистрированного на имя гр.Ц., следует, что между Турсуновым и Страумитом (абонентский номер ) зафиксированы соединения: ДД.ММ.ГГГГ - 5 раз; ДД.ММ.ГГГГ - 4 раза. (т. 4 л.д. 81);

-заключением эксперта, согласно которому на фонограмме, в названии которой указана дата ДД.ММ.ГГГГ, время 22-08-57 и номер на диске , а также на фонограмме, в названии которой дата ДД.ММ.ГГГГ, время 22-02-45 и номер , на диске имеются голос и речь Турсунова М.П.

Турсунову М.П. в фонограмме от ДД.ММ.ГГГГ принадлежат реплики с просьбой пройти к магазину «Талан», объяснениями о том, где расположен этот магазин. (т. 5 л.д. 4-17);

-ответом на отдельное поручение, согласно которому Турсунов пользовался телефонами с абонентскими номерами , ДД.ММ.ГГГГ г.), , , (ДД.ММ.ГГГГ.). Турсунов представлялся именами <данные изъяты>, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 87);

-справкой из ОАО «<данные изъяты>) о том, что абонентский номер зарегистрирован на имя гр.Д.; абонентский номер зарегистрирован на имя гр.М. (т. 1 л.д. 101);

-протоколом выемки у свидетеля гр.Б. сотового телефона «Сони Эриксон К 550i» (т. 1 л.д. 107-109);

-протоколом осмотра сотового телефона гр.Б., согласно которому в папке справочник записан абонент «<данные изъяты>» с номером ; абонент «<данные изъяты>» с номером (т. 1 л.д. 110);

-справкой из ОАО «МТС» о детализации электрических соединений абонентского номера (Страумит), согласно которой Страумит созванивался с Турсуновым (абонентский номер ) ДД.ММ.ГГГГ - 3 раза, ДД.ММ.ГГГГ - 2 раза (т. 3 л.д. 105-109);

-Свидетель гр.Ч. показал, что работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по <адрес>.

В отношении Турсунова с ДД.ММ.ГГГГ имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств особо крупном размере. Турсунов задерживался сотрудниками 4ого отдела УФСКН по подозрению в совершении сбыта наркотических средств, привлекался к уголовной ответственности.

У него (гр.Ч.) с ДД.ММ.ГГГГ появилась информация о том, что мужчина Турсунов М.П. занимается сбытом наркотиков. В ходе проверки информации было выявлено, что него есть связи в местах лишения свободы, а также связи на свободе.

Схема была следующей. У лиц, содержащихся в местах лишения свободы, имелись связи с лицами в <адрес>, которым нужен героин по 50 гр. и более. У Турсунова имелся канал поставки наркотика. Ему посредством сотовой связи из мест лишения свободы сообщали о клиентах, которым он поставлял героин. Сам он приобретал наркотическое средство о лиц таджикской национальности в <адрес>.

Он, как правило, сбывал от 100 гр. героина более мелким сбытчикам. Было установлено 3ое лиц, которым Турсунов сбывал наркотическое средство, были и другие, но их данные не были установлены.

Турсунов продавал примерно по цене 25-27 тыс. рублей за 100 гр. героина, приобретал дешевле - за 20 тыс. рублей за 100 гр.

Информация о Страумите и Балуеве появилась в ходе работы по Турсунову.

Страумит приобретал наркотическое средство у Турсунова партиями по 500 гр. Параллельно стали проводить разработку и в отношении Страумита и Балуева. Турсунов разрабатывался с ДД.ММ.ГГГГ Страумит и Балуев разрабатывались с апреля 2010 г.

В ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр.Г., у которого изъято 50 гр. героина. гр.Г. приобрел героин у гр.У. и Страумита. При разработке было установлено, что гр.Г. намеревался приобрести героин и он был задержан с поличным.

Был установлен адрес Балуева. гр.Г. после задержания пояснил, что он приобрел наркотик у Балуева и Страумита. В тот же день через несколько часов были задержаны Балуев и Страумит.

В ходе личных досмотров у них наркотики обнаружены не были. Был проведен обыск в квартире, где проживал Балуев. Там было обнаружено и изъято 350 гр. героина. Также были обнаружены деньги и сотовый телефон, которым он пользовался при сбыте наркотического средства. Деньги были изъяты в сумме нескольких десятков тысяч рублей. Балуев пояснил, что часть денег он привез с собой из деревни, а часть денег - от сбыта наркотиков. Страумит подтверждал показания Балуева.

После задержания Балуев дал показания о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Страумита приехал в <адрес> и участвовал в сбыте наркотиков. Балуев жил в квартире, где расфасовывал наркотики. Страумит привозил наркотики, которые поставлял Турсунов.

Страумит находил мелких сбытчиков и Балуев сбывал им наркотическое средство. До появления Балуева Страумит сам занимался сбытом героина.

После задержания Страумит подтвердил показания Балуева о том, что они вместе сбывали наркотики.

Страумит пояснил, что он приобретал наркотическое средство у таджика, который представлялся именами <данные изъяты>.

Турсунов часто менял сим-карты, у него было 2 сотовых телефона, он назывался разными именами.

Встречи у Турсунова и Страумита носили личный характер. Страумит знал, что именами <данные изъяты> представлялся один и тот же человек.

Страумит показал, что наркотики, изъятые в квартире, где проживал Балуев, он приобрел у Турсунова.

Была информация о том, что ранее Турсунов представлялся <данные изъяты>.

Страумит приобретал наркотики с ДД.ММ.ГГГГ по 50-100 гр., позднее стал приобретать по 500 гр.

Страумит приобретал наркотики 2-3 раза в 2 недели. Часть денег Страумит выплачивал сразу, а часть брал под реализацию. Балуев сам наркотики у Турсунова не приобретал, лично знаком с ним не был.

Страумиту в <адрес> было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент. Страумит должен был приобрести у Турсунова героин. Мероприятие планировали провести в 2 этапа. На первом этапе Страумит передает за 500 гр. героина часть денег в сумме 40 000 рублей. На втором этапе Страумит передает вторую часть денег.

Страумиту в УФСКН при понятых были вручены деньги. Встреча должна была состояться в микрорайоне Парковый, где обычно и проходили их встречи. У Турсунова и Страумита было определено несколько мест для встреч и они называли эти места конспиративными именами.

Договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>». Страумит был доставлен туда. Туда же приехала автомашина <данные изъяты> под управлением гр.Б.. Страумит сел в эту автомашину на заднее сидение, там произошла передача денег. Затем Страумит вышел из машины, а Турсунов и гр.Б. уехали за дом по <адрес>. Страумит остался, позвонил и сообщил, что он деньги передал, и Турсунов уехал за наркотиком.

Позднее Страумит сообщил, что Турсунов предложил пройти ему на остановку <адрес>. Страумит прошел на условленное место, позвонил и сообщил, что наркотик у него.

После этого Страумит добровольно выдал приобретенный наркотик, массой около 500 гр., при понятых.

На следующий день Страумиту была вручена оставшаяся часть денег - 20 000 рублей, как долг за наркотики. С этими деньгами предполагалось задержать Турсунова.

Страумит и Турсунов созвонились. Турсунов предложил Страумиту проехать в микрорайон <адрес>. Встреча состоялась в районе <адрес>. Страумит подал условный сигнал о том, что деньги передал. Турсунов был в автомашине <данные изъяты>. Он сам управлял этой автомашиной, которая была зарегистрирована на супругу Турсунова.

Было принято решение о задержании Турсунова, но ему удалось скрыться с места преступления. Оперативный автомобиль ничем не отличался от обычного. Спецназ был без машины. Турсунов уже задерживался, его конвоировал ранее спецназ УФСКН. Сотрудники ГИБДД в этот день не привлекались.

Страумит рассказал, что он передал деньги Турсунову. В машине в тот день находилась знакомая Турсунова - бывшая супруга гр.Б..

Эти события происходили в ДД.ММ.ГГГГ В первый день встреча состоялась около 22 часов, во второй день до 18 часов.

ДД.ММ.ГГГГ Турсунов был задержан в <адрес>, где он скрывался у родственников супруги. При нем были обнаружены сотовые телефоны, которыми он пользовался. Деньги и наркотики обнаружены не были. Дату помнит, т.к. в тот день был день пограничника.

Турсунов от дачи показаний отказался. Неофициально он признавал факт участия в сбыте наркотиков. От участия в сотрудничестве Турсунов также отказался.

В ДД.ММ.ГГГГ наркотики у Турсунова приобретал гр.В.. Проводилась проверочная закупка. В качестве покупателя выступал гр.Я.. Он приобретал 100 гр. героина за 25 000 рублей. Ему были вручены деньги. Он созвонился с гр.В., и они договорились встретиться на Парковом. гр.В. пояснял, что сам он приобретает наркотики на <адрес> у таджика.

Схема была следующей. гр.В. берет деньги у гр.Я.. С этими деньгами встречается с Турсуновым, приобретает у него наркотики, возвращается и передает наркотики гр.Я..

гр.Я. при встрече передал гр.В. деньги. Последний встретился с Турсуновым, передал ему деньги. Первая встреча была личная. Вторая встреча - при передаче героина, была бесконтактная - Турсунов выбросил героин из автомашины. гр.В. подобрал наркотики и передал гр.Я..

Первая встреча была у магазина «<данные изъяты>». Вторая встреча, на которой гр.В. подобрал наркотик, происходила в районе АЗС на <адрес>. После этого гр.В. был задержан.

гр.В. пояснил, что наркотик он приобретал у таджика, который представлялся Колей. гр.В. объяснил, что деньги он передавал в автомашине <данные изъяты>. Государственный номер был такой же как у автомашины, на которой ездил Турсунов. гр.В. деньги передавал лично Турсунову.

гр.В. пояснял, что наркотики выбросил тот же мужчина, которому он передавал деньги. гр.В. был задержан после того, как указал гр.Я. на закладку. О том, что в пакете, выброшенном из автомашины, находился наркотик, был сделан вывод из анализа информации. На улице было темно. Для наблюдения использовались технические средства, позволяющие вести наблюдение в ночное время. Прослушивание телефонных переговоров проводилось в режиме онлайн. Он слышал переговоры сразу как только заканчивался разговор. гр.В. находился в 5-10 метрах от автомашины, когда выбрасывали оттуда наркотик.

гр.В. по фотографии опознал Турсунова.

В ДД.ММ.ГГГГ меры для задержания Турсунова не приняли, т.к. была информация о том, что у него при себе могло не быть денег, полученных от гр.В.. гр.В. не предлагали участвовать в контрольной закупке, т.к. гр.В. сам, напрямую на Турсунова не выходил. С Турсуновым договаривались лица из мест лишения свободы.

Если бы гр.В. сам, инициативно вышел на Турсунова, то это могло бы насторожить последнего, т.к. ранее такого не было.

Страумит оказал помощь в изобличении Турсунова. Его отдел ходатайствовал о нахождении Страумита на свободе, т.к. только он мог оказать помощь.

Страумит пояснял, что сбывал наркотическое средство, т.к. хотел поправить свое материальное положение. Он говорил, что занимался сбытом с ДД.ММ.ГГГГ

Номера телефонов, которыми пользовался Турсунов, заканчивались на и . Полностью номера не помнит.

В проведении ОРМ принимали участие оперуполномоченные гр.Х., гр.Аж..

О причастности Турсунова к сбыту наркотиков с ДД.ММ.ГГГГ ему известно от оперуполномоченного гр.Ак..

Инициатором оперативно-розыскных мероприятий по всем эпизодам был он (гр.Ч.).

Проводились ОРМ: наблюдение, наведение справок, опрос граждан, проверочная закупка, прослушивание телефонных переговоров. Получение информации оформлялось либо рапортом, либо справкой.

После задержания гр.В. им (гр.Ч.) составлялся рапорт на имя начальника. Проверочная закупка - изначально секретное ОРМ. После задержания она рассекречивается и передается следователю.

Использовались видео и аудиоматериалы. Следствию были переданы аудиоматериалы. Проводилось прослушивание телефонных переговоров по гр.В. и Турсунову.

Со слов Страумита Турсунов говорил ему снять квартиру для фасовки наркотика.

По его мнению, Балуев после задержания рассказал правду. С его участием не планировали ОРМ, т.к. он не обладал возможностями, у него отсутствовали связи для приобретения наркотика. Показания Балуева оказали помощь в раскрытии преступления.

Страумит не наркозависим, у нет необходимости в приобретении наркотика. Он заслуживает снисхождения, т.к. оказал помощь.

гр.В. пояснял, что он созванивался с гр.Я., который сказал, что ему нужна партия героина. гр.В. получил от гр.Я. деньги, встретился с Турсуновым. Часть денег от гр.Я. оставил себе. В машине у гр.В. были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей. гр.В. долго ждал указаний от Турсунова. Затем забрал наркотическое средство передал гр.Я. и тот добровольно выдал его. Наркотик был в свертке из полиэтилена. Изымался в пачке из-под семечек. гр.В. часть наркотика оставил себе. Эта часть была обнаружена и изъята у него.

Турсунов и Балуев наркотики не употребляли. Данные Страумита на следствии были засекречены по его желанию. С помощью Страумита были созданы условия для задержания Турсунова.

Разрешение было получено на прослушивание каждого номера, которым пользовался Турсунов. В постановлении была указана формулировка о прослушивании конкретного номера и иных номеров, которыми Турсунов пользовался. Перечень номеров был открытым.

Насколько ему известно Страумит и Турсунов познакомились через лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Свидетель гр.Х. показала, что работает оперуполномоченным 3его отдела УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимые ей знакомы в связи с работой, узнала их при задержании.

Ей было известно, что с ДД.ММ.ГГГГ в 3м отделе была информация о том, что Турсунов занимается сбытом наркотиков. С целью документирования деятельности Турсунова гр.Я. согласился участвовать в проверочной закупке.

В ДД.ММ.ГГГГ гр.Я. был досмотрен. Денег и наркотиков у него при себе не было. Ему вручили 30 000 рублей для приобретения 100 гр. героина. В этот же день она с другими сотрудниками 3его отдела выехали в <адрес> на предполагаемое место встречи гр.Я. с поставщиками наркотика. гр.Я. на перекрестке <адрес> и <адрес> встретился с гр.В., передал ему деньги. После этого ждали гр.В.. Последний указал гр.Я. место закладки, и тот приобрел наркотическое средство героин. После приобретения проехали в УФСКН, где гр.Я. добровольно выдал наркотическое средство. Часть сотрудников наркоконтроля оставались на месте, а она выехала в УФСКН. Она оформляла объяснения понятых и объяснение гр.Я.. Сбытчиком был гр.В.. Она не помнит, говорил ли гр.В. у кого приобретал героин.

Со слов других сотрудников ей известно, что Турсунов сбывал наркотики. Подробности ей не известны. Разработчиком был оперуполномоченный гр.Ч.. После ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия в отношении Турсунова были продолжены.

В ДД.ММ.ГГГГ были осуществлены оперативно-розыскные мероприятия в отношении Турсунова и других лиц. В микрорайоне <адрес> возле дома <адрес> были задержаны гр.Г. и гр.Аз.. У гр.Г. был обнаружен и изъят героин массой 50 гр. гр.Г. пояснял, что приобрел героин у дома <адрес> у 2х молодых людей. Сотрудниками УФСКН были задержаны эти двое молодых людей: Балуев и Страумит. Она при этом не присутствовала. Она с ними работала только в отделе - опрашивала Балуева. Последний пояснял, что его знакомый <данные изъяты> (Страумит) знаком с таджиком (Турсуновым), у которого приобретает героин массой от 100 гр. Балуев фасовал героин более мелкими партиями и по указанию Страумита продавал потребителям наркотического средства. Балуев говорил, что недавно этим занимается. Страумит не отрицал причастность к сбыту героина. Оказывал содействие, изобличал таджика, которого знает как Турсунова М.П..

Страумит участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. Он был досмотрен, ему вручались деньги, которые он должен был передать таджику, известному под именем Турсунов М.П. за 500 гр. героина. Оставшуюся часть денег Страумит должен был передать ему позже. Вместе с оперуполномоченными Страумит выехал в микрорайон <адрес>. Она видела, что Страумит сел в автомашину <данные изъяты>. За автомашиной она не наблюдала.

После этого она передала информацию коллегам, и они продолжали наблюдение. В тот же день через 1-2 часа Страумит прибыл в УФСКН, где выдал героин.

На следующий день планировалось окончание оперативного эксперимента. Страумиту были вручены деньги в сумме 20 000 рублей. Планировалось задержание Турсунова, но оперуполномоченные не смогли его задержать, т.к. Турсунову удалось скрыться. Позднее его задержали в <адрес>. Она досматривала женщин, которые были с Турсуновым. Запрещенных предметов не было. Насколько она помнит, Страумит передал вторую часть денег Турсунову.

Оснований не доверять Балуеву у нее не было. В оперативно-розыскных мероприятиях по гр.В. участвовали оперуполномоченные гр.П., гр.Аж., гр.Ч..

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Х. следует, что в УФСКН в 2010 г. имелась оперативная информация о том, что Турсунов занимается сбытом героина в Перми.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в <адрес> были задержаны Страумит и Балуев, которые в этот же день незаконно сбыли героин массой около 50 гр. гр.Г.. Последний также был задержан сотрудниками УФСКН. У гр.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в указанном количестве. Сверток с героином гр.Г. приобрел у Балуева ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В <адрес>. 34 по <адрес>, где проживал Балуев, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 354,368 гр. Страумит показал, что изъятое наркотическое средство он приобрел у таджика Турсунов М.П.), перенес в указанную квартиру, где оставил хранить с целью сбыта. Также Страумит показал, что встречался с Торсуновым М.П. на территории <адрес> в заранее обусловленных местах, где приобретал у него героин по 500 гр.

Страумиту было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент. Тот добровольно согласился участвовать в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, в здании УФСКН Страумит был досмотрен при понятых. Наркотиков, денег при нем не было. Страумиту были вручены деньги в сумме 41 000 рублей. Эти деньги Страумит должен был передать Турсунову как часть оплаты за героин массой 500 гр. ДД.ММ.ГГГГ Страумит созванивался с Турсуновым и тот предложил встретиться около 22 часов этого же дня у магазина «<адрес>.

В назначенное время Страумит в сопровождении оперуполномоченных подъехал к магазину «<данные изъяты>». По пути Страумит созванивался с Турсуновым. Через 20 мин. к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина <данные изъяты>. Страумит сел в эту автомашину на заднее пассажирское сидение. В автомашине за рулем находился неизвестный мужчина (гр.Б.), а на переднем пассажирском сидении был Турсунов. Через несколько минут Страумит вышел из автомашины и сообщил по телефону оперуполномоченному гр.Ч. о том, что передал Турсунову деньги в сумме 41 000 рублей. Автомашина с Турсуновым проехала к дому <адрес>. Турсунов прошел в этот дом. Страумит сообщал гр.Ч. о том, что встретится с Турсуновым на <адрес>. Около 22 час. 35 мин. Страумит сел в автомашину <данные изъяты> напротив дома <адрес>. Автомобиль проследовал до остановки общественного транспорта «ул. Пожарского». Страумит вышел из машины и сообщил сотрудникам, что Турсунов передал ему героин массой 500 граммов, что он договорился с Турсуновым о передаче оставшейся суммы денег ДД.ММ.ГГГГ В УФСКН Страумит добровольно, в присутствии понятых, выдал пакет с героином.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Страумит был досмотрен при понятых. При нем наркотиков и денег не было. Ему вручили деньги в сумме 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по телефону Страумит договорился с Турсуновым о встрече с целью передачи денег в качестве части долга за героин, полученный ДД.ММ.ГГГГ Турсунов предложил встретиться около 20 часов возле трамвайной остановки «<адрес>.

Страумит проследовал на своей автомашине под контролем оперуполномоченных к гаражным боксам, расположенным за домом <адрес>. Со стороны <адрес> к автомашине Страумита подъехала автомашина <данные изъяты>, под управлением Турсунова. Также в этой автомашине на переднем сидении находилась девушка (гр.Ш.). Страумит вышел из своей автомашины и сел на заднее сидение автомашины <данные изъяты>. Через 3-5 минут Страумит вышел и подал условный сигнал, означавший, что Турсунов взял 20 000 рублей, используемых в ОРМ. Было принято решение о задержании Турсунова, однако ему удалось скрыться. ДД.ММ.ГГГГ Турсунов, его супруга гр.А., а также их соседка гр.Ш. были задержаны в <адрес> (т. 4 л.д. 73-76).

Свидетель гр.Б. показал, что Турсунова знает около 10 лет, отношения между ними нормальные, неприязни нет, они соседи. Страумита ранее видел, т.к. забирал у него деньги.

Он проживает с дочерью и отцом. С Турсуновым и всей его семьей отношения дружеские. Деловых отношений с Турсуновым у него не было, платных услуг друг другу не оказывали.

В ДД.ММ.ГГГГ. Турсунов познакомил его с молодым человеком, представившимся Страумит Э.С.). Турсунов сказал, что тот должен ему деньги. Он вместе с Турсуновым приехал на <адрес>, находились на <адрес> около магазина «<данные изъяты>». В машину сел Страумит. Турсунов представил их друг другу.

Потом он созванивался со Страумитом. Он забрал у Страумита при встрече деньги в сумме 30 000 рублей. За что эти деньги, он не знает. Еще пару раз встречался со Страумитом ДД.ММ.ГГГГ Он был с Турсуновым, ездили на его (гр.Б.) машине. Иногда ездили на автомашине Турсунова.

Турсунов и Страумит на встречах разговаривали. О чем говорили, он не вникал. Вроде что-то передавали друг другу.

Без Турсунова он в ДД.ММ.ГГГГ встречался со Страумитом, передавал ему пакет, который лежал у него в машине.

Турсунова в этот период в <адрес> не было, он говорил, что поехал в <адрес>.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ., он передавал Страумиту коробку из-под сока по просьбе Турсунова. Это тоже было без Турсунова. В коробке была не жидкость. Коробка была наполнена наполовину.

Первый раз он передавал Страумиту простой черный кулек, который был у него под пассажирским сидением в машине <данные изъяты>.

Пакет из-под сока он нес в руках, передавал его Страумиту около магазина «<данные изъяты>».

Турсунов вернулся из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ

Справа у него (гр.Б.) нет глаза, поэтому он не видит с этой стороны.

Последний раз он ездил вместе с Турсуновым в ДД.ММ.ГГГГ После 17 часов они подъехали к магазину «<данные изъяты>» на его автомашине, забрали Страумита. Проехали по проспекту Парковый, потом Страумит вышел из машины. Он с Турсуновым поехал на <адрес>. Турсунов вышел из машины, минут через 5 перезвонил, попросил проехать вперед. Он проехал, забрал Турсунова. Вместе они поехали на <адрес>. Он не спрашивал у Турсунова, зачем тот выходил. Появилось ли что-то у Турсунова, ему не известно.

На <адрес> забрали Страумита. Когда подъезжали к <адрес>, Страумит попросил кулек. Он сказал, что кульки в спинке сидения. Страумит взял пакет и вышел из машины. Он не видел передавал ли что-либо Турсунов Страумиту или нет. Из машины ничего не пропало. Возможно, Турсунов что-то отдал Страумиту. Страумит вышел на <адрес>.

После этого он видел Турсунова на следующий день. Он ехал с работы. Турсунов проезжал мимо с его бывшей женой - гр.Ш. Турсунов звонил ему в этот или на следующий день, пояснил, что он с кем-то подрался, его чуть не забрала милиция. Он куда-то уехал от милиции.

Со Страумитом он встречался раз 5-6 вместе с Турсуновым, также 2-3 раза встречался один, без Турсунова.

Деньги, которые ему передал Страумит в ДД.ММ.ГГГГ, в отсутствие Турсунова, он положил на свою банковскую карту. Часть денег оформил переводом Турсунову в <адрес> или положил на его карту. Сколько-то дал жене Турсунова. По приезду Турсунова в <адрес> отдал оставшиеся деньги ему.

Что было в пакете, который оставлял в его машине Турсунов, он не знает, не трогал его. Пакет положил в машину Турсунов, забрал его Страумит. Он не мог определить его вес.

Пакет из-под сока был с закруткой. Он этот пакет не вскрывал, не нюхал и не смотрел, что внутри.

Во время последней встречи его, Турсунова и Страумита он (гр.Б.) находился на водительском сидении. Турсунов сидел рядом с ним, а Страумит был на заднем пассажирском сидении. Он не видел, чтобы Турсунов что-то передавал Страумиту. У него справа нет глаза, поэтому с этой стороны он не видит. Он также не видел, чтобы Страумит что-то упаковывал, чтобы Страумит передавал деньги Турсунову.

Свадьба у Турсунова была ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Б. следует, что Турсунова он знает как своего соседа, поддерживали дружеские отношения. Турсунов ездил на автомашине своей жены <данные изъяты>, с тонированными стеклами. У него имеется в собственности автомобиль <данные изъяты>. Турсунова называют <данные изъяты>. Турсунов на протяжении 1 года содержался в СИЗО по делу о наркотиках.

В ДД.ММ.ГГГГ. Турсунов попросил его съездить с ним прокатиться. Ездили на машине Турсунова. Встретились у магазина <адрес> с ранее незнакомым Страумит Э.С.). Последний отдал Турсунову деньги. За что они передавались, ему не известно. Турсунов еще до поездки говорил, что ему должны деньги. Турсунов взял его на встречу, чтобы показать Страумита. Сказал, что когда он уедет в <адрес>, он (гр.Б.) должен будет съездить к Страумиту, взять оставшийся долг, называл сумму 20 или 30 тыс. рублей. За что был этот долг Турсунов не пояснял. Он обменялся номерами телефонов со Страумитом.

В ДД.ММ.ГГГГ., когда Турсунов уехал, ему позвонил Страумит и предложил встретиться. Они встретились около 21-22 часов у магазина на ул. <адрес>. Страумит передал ему 20 или 30 тыс. рублей. Он передал Страумиту пакет черного цвета. В нем на ощупь находилось порошкообразное вещество. Этот сверток ему оставил Турсунов, когда уезжал. Пакет находился под передним пассажирским сидением в его автомашине. Сверток был весом около 500-600 гр. Турсунов просил отдать этот сверток Страумиту, когда тот отдаст долг. Что было в пакете, ему известно не было. Он сказал Страумиту, что сверток ему оставил <данные изъяты> (Турсунов). Страумит удивился и сказал, что Турсунов представлялся ему другим именем.

В ДД.ММ.ГГГГ., когда Турсунов вернулся из <адрес>, он передал ему (гр.Б.) во дворе дома пакет из-под сока емкостью 1 литр. Попросил его пройти к магазину «<данные изъяты>» и передать этот пакет Страумиту. Что находилось в пакете, ему не известно. На ощупь там была не жидкость. Масса содержимого была 300-400 гр. Он догадывался, что в пакете, возможно, находится наркотическое средство.

Затем на протяжении времени после возвращения Турсунова из <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ он с Турсуновым примерно 5 раз, может больше, ездил на встречи со Страумитом. Встречи проходили за автостоянкой «<данные изъяты>», у магазина «<адрес>. При встречах Страумит и Турсунов иногда просто разговаривали, иногда Страумит передавал Турсунову деньги, а Турсунов передавал тому 1-2 раза какие-то свертки. Что было в этих свертках, ему не известно. У него были подозрения, что сделки идут по поводу наркотиков. Т.к. Турсунов ранее сидел за наркотики, нигде не работал, у него всегда были деньги. Ездили на встречи то на его (гр.Б.) машине, то на машине Турсунова. Иногда на машине Турсунова он ездил за рулем, у него была доверенность.

В ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Турсунов и попросил оформить на его имя карту Сбербанка. Пояснил, что у него нет паспорта.

В ДД.ММ.ГГГГ., около 21 часа, Турсунов позвал его съездить с ним к магазину «<данные изъяты>». Турсунов предложил ехать на его (гр.Б.) машине. Когда подъехали к магазину, в машину на заднее сидение сел Страумит. Они проехали по <адрес> в сторону конечной остановки. По дороге Турсунов и Страумит о чем-то разговаривали, о чем именно, он не слышал. Передавал ли Страумит что-либо Турсунову, он не видел. Страумит вышел из машины. Турсунов сказал, чтобы он ожидал, что они приедут. Они с Турсуновым доехали до <адрес>. Турсунов вышел из машины. В руках у него ничего не было. Через некоторое время Турсунов ему позвонил, сказал, чтобы он проехал в сторону <адрес> Турсунов ждал его. Он понял, что за пазухой у Турсунова что-то лежит, т.к. он рукой, когда шел, поддерживал куртку. Турсунов сел в машину, они поехали на Парковый. На <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», к ним в машину сел Страумит. В машине он не видел, чтобы Турсунов что-то передавал Страумиту. Когда Страумит садился в машину, в руках у него ничего не было. Он сказал Страумиту взять пакет в кармане водительского сидения. Страумит вышел из машины за остановкой «<данные изъяты>» с пакетом в руках. Было видно, что в пакете что-то лежит. Он понял, что содержимое пакета Страумиту передал Турсунов.

На следующий день он стоял у рынка на <адрес> около 18 часов. Мимо него проехал Турсунов, в машине с которым сидела его (гр.Б.) бывшая жена. Турсунов приоткрыл окно, сказал, что приедет и отдаст деньги. Он должен был ему 5 000 рублей. Больше он Турсунова не видел. На следующий день Турсунов позвонил ему с телефона его бывшей жены и сказал, что его чуть не задержали. Он понял, что Турсунов причастен к наркотикам, поэтому его хотели задержать.

ДД.ММ.ГГГГ Турсунов просил забрать его из <адрес>.

Турсунов ему звонил с номеров , . Телефон жены Тусрунова - т. 2 л.д. 188-192).

В судебном заседании гр.Б. подтвердил оглашенные показания. Небольшие противоречия могут быть связаны с тем, что прошло много времени.

Из машины он пакет сам отдавал Страумиту. В пакете было что-то мягкое, порошкообразное.

Давление на него ни следователь, ни оперуполномоченные не оказывали.

Свидетель гр.Ф. показала, что она работает старшим следователем УФСКН РФ. Подсудимые ей знакомы, т.к. она расследовала в ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении них. Неприязни к ним не испытывает.

По ее мнению, нарушений уголовно-процессуального закона при проведении следственных действий она не допускала. Проводила следственные действия с гр.В..

С ДД.ММ.ГГГГ у нее в производстве находилось уголовное дело в отношении гр.В. по факту сбыта наркотического средства гр.Я.. В ДД.ММ.ГГГГ было выделено уголовное дело в отношении неустановленных соучастников гр.В.. В рамках выделенного уголовного дела гр.В. был допрошен свидетелем. Он подтвердил свои показания и пояснил, что попытается опознать человека, у которого приобрел героин.

Она пригласила понятых гр.О. и гр.Н. для проведения опознания по фотографии. гр.В. была представлена фототаблица. Он неуверенно опознал Турсунова. гр.В. знал его под именем <данные изъяты>.

Она гр.В. на эту фотографию не указывала ни до, ни во время следственного действия. Неприязни к Турсунову у нее нет. Турсунова она знала с ДД.ММ.ГГГГ., т.к. расследовала в отношении него уголовное дело.

Она проводила очную ставку между гр.В. и Турсуновым. Давления на гр.В. не оказывала. Она проводила гр.В. в кабинет. Во время очной ставки гр.В. опознал Турсунова, сказал, что знает его как <данные изъяты>. гр.В. не говорил, что не опознает Турсунова. Замечаний от Турсунова или его защитника, насколько она помнит, не поступало.

Когда она вела гр.В. к кабинету, она разъяснила ему порядок проведения очной ставки.

Сотовый телефон у гр.Ш. был изъят во время задержания. Телефон находился у нее, как у следователя, в разумные сроки. При допросе она показывала гр.Б. абонентов из записной книжки телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и соответствующие им номера, спрашивала, кто записан под этими номерами. гр.Б. говорила, что это номера Турсунова. Она не помнит, показывала ли она гр.Б. записи в сотовом телефоне или выписывала их на бумагу.

Ей было известно, что гр.О. - специалист УФСКН, но она не офицер, не имеет отношения к расследованию уголовных дел, к оперативно-розыскной деятельности. Она занимается приемом и отправкой секретной корреспонденции. Всю корреспонденцию она принимает и отправляет в запечатанном виде, в конвертах.

гр.Н. была на практике, она не имеет отношения к следствию и оперативно-розыскной деятельности.

Материалы по прослушиванию гр.В. ей предоставили ДД.ММ.ГГГГ Турсунов сразу не был задержан после ОРМ в ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в отношении него еще проводились ОРМ.

Страумит и Балуев добровольно давали показания на следствии, без давления. Оказывали помощь в изобличении себя и соучастников.

Свидетель защиты гр.У. показала, что Балуев А.Ф. - ее муж<данные изъяты>.

Страумит ей знаком около 3х лет, отношений между ними нет, неприязни нет.

Она проживала с Балуевым, вели совместное хозяйство. Балуев приносил деньги в семью, <данные изъяты>. Ничем противозаконным он не занимался, отношений к наркотикам не имел. Страумита знает, т.к. Балуев работал с ним и его отцом в лесу.

В <адрес> муж уехал покупать автомашину. У него были деньги 40 000 рублей от проданного на мясо теленка и с заработной платы. Они созванивались. Балуев говорил, что ездит, смотрит машину, хотел вернуться через 2-3 дня. Ей не было известно, что он занимался чем-то незаконным. Балуев говорил, что машины все дорогие. Она сказала искать машину на ту сумму, которая у него имелась.

Характеризует Балуева положительно, как доброго, заботливого человека.

Балуев уехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на 2-3 дня. Не мог найти машину, позвонил и сообщил, что задерживается. Он сразу говорил, что будет жить у друга. Ей не было известно у кого именно. 4 или ДД.ММ.ГГГГ они созванивались, муж сказал, что нашел машину, скоро приедет домой.

Свидетель защиты гр.Т. показал, что знает Турсунова около 5 лет, отношения между ними дружеские. В чем обвиняется Турсунов, ему не известно.

С 5 на ДД.ММ.ГГГГ Турсунов пригласил всех друзей. Все собрались на автостоянке рядом с домом Турсунова, там же есть летнее кафе. После этого у Турсунова была свадьба. Все пили спиртные напитки. Он (гр.Т.) не пил, делал шашлыки. Мероприятие проходило с 21 вечера до 7-8 часов утра. Никто не отлучался. Турсунов также никуда не отлучался.

Машина, со слов Турсунова, была сломана. Других людей на празднике он не знал. Это были какие-то друзья Турсунова. Мероприятие проходило на открытом воздухе. Присутствовало 12-19 человек. Турсунов сидел возле него, рядом. Также на этом мероприятии был сосед Турсунова со стеклянным глазом (гр.Б.), у которого автомашина <данные изъяты>. За остальными он не наблюдал. Это все находится на <адрес>.

Кафе не снимали, вход туда был свободным. Еду приносили сами. Автомашина Турсунова была на этой же стоянке.

Вчера или позавчера ему позвонила супруга Турсунова и сказала, что нужно засвидетельствовать то, что он был на мальчишнике. Дату она не напоминала. Как он ее вспомнил, сказать не может. Что еще было ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе.

Он был на свадьбе Турсунова. Когда она была, он не помнит.

2-ДД.ММ.ГГГГ ему нужна была автомашина Турсунова, чтобы съездить в <адрес>. Турсунов сказал, что машина сломана. Поэтому он и запомнил, что мальчишник был ДД.ММ.ГГГГ

На мероприятие он пришел около 20-21 часа. Там было 12-13 человек, которые находились в средней степени алкогольного опьянения. В какой степени опьянения был Турсунов, он сказать не может.

Он не знает, ходил ли Турсунов в туалет. Он не видел Турсунова каждую минуту. Он (гр.Т.) отходил разговаривать по телефону. Надолго: на час, на полчаса - Турсунов не отлучался. На короткое время, возможно, отлучался. Ходили за спиртным в соседний киоск.

Он пользовался услугами Турсунова как таксиста. Турсунов ему друг. Они оба из <адрес>, были соседями в <адрес>. Поддерживают друг друга.

Характеризует Турсунова положительно.

В тот период у Турсунова была автомашина <данные изъяты>, стекла полностью тонированные. Он не видел, чтобы Турсунов садился пьяным за руль.

Свидетель защиты гр.С. показал, что Турсунова он знает около 3х лет. Отношения дружеские, не поддерживают отношения.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Турсунова намечался мальчишник по поводу свадьбы. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он пришел к торговому комплексу «<адрес>. За этим магазином есть автостоянка. На ней и отмечали. Пили пиво, ели шашлыки. Мероприятие закончилось под утро, часов в 5. Он был выпившим.

Насколько помнит, Турсунов всегда был на виду, в компании. Отлучались в туалет, максимум на 2 минуты.

Больше, чем на 5-10 минут Турсунов не исчезал. Стоянка, где они находились, общедоступное место.

Турсунов пил спиртное, он всегда был в центре внимания, из поля зрения не пропадал. У Турсунова есть автомашина <данные изъяты>. Турсунов был выпившим, никуда не ездил.

Число в его памяти просто отложилось. В его жизни было 2 мальчишника: у брата - ДД.ММ.ГГГГ и у Турсунова с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

На свадьбе Турсунова он не был, только на мальчишнике. Шашлыки делали разные люди, никто один этим не занимался. Спиртного им хватило на всю ночь.

В судебное заседание его пригласила жена гр.Д.. Попросила прийти и сообщить, что он был на мальчишнике 5 мая. Дату гр.Д. не перепутала, называла правильную.

На мальчишнике присутствовало 15-20 человек. Кто-то приходил, кто-то уходил. Там же присутствовал гр.Р.. Также были другие люди, фамилии которых он не знает.

Он находился в средней степени алкогольного опьянения, пил пиво. Водку он не пил, не видел ее. Турсунов также пил пиво. Он слышал, что Турсунов содержится под стражей за наркотики.

Что он делал еще ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Наверное дома был. Других событий с Турсуновым он не отмечал. Он не запомнил сколько раз отходил Турсунов, даже на маленькое время, т.к. прошел год. Он за Турсуновым не следил. Просто помнит, что Турсунов был в поле зрения. На долгий период времени Турсунов не пропадал.

Автомашину Турсунова нельзя было завести, т.к. она была не на ходу. Один молодой человек ремонтировал машину Турсунова.

Свидетель защиты гр.Р. показал, что Турсунова он знает около 2х лет, отношения дружеские.

На ДД.ММ.ГГГГ он договаривался с Турсуновым о ремонте автомашины. Турсунов позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и попросил помочь с ремонтом его автомашины. У Турсунова автомашина <данные изъяты>. Встретились ДД.ММ.ГГГГ, днем, после обеда, на стоянке на <адрес>, за магазином «<данные изъяты>». Автомашина была не на ходу. Ближе к полуночи он починил автомашину. В этот же день был мальчишник. Он проходил прямо на стоянке. Люди стали собираться в 20-21 час ДД.ММ.ГГГГ, расходились в 5м часу утра ДД.ММ.ГГГГ

Стояли все в компании, в кругу, возле автомашины. Выпивали спиртное, жарили мясо. Было около 17 человек, может меньше. Пили коньяк, водку, пиво.

Турсунов не отлучался, все время общались. Выпившим Турсунов за руль не садится.

Больше, чем на 15 минут, Турсунов никуда не отлучался. Он это запомнил, т.к. не пил сильно. Находился в средней степени опьянения. Турсунов тоже пил, был не сильно пьяным.

Пока он делал машину, Турсунов находился рядом. После ремонта, Турсунов не ездил на своей автомашине.

Из компании он знал 5-6 человек. Также в этой компании были гр.С., ранее не знакомый гр.Т..

Дату мальчишника он запомнил, потому что это бывает не каждый день.

Свадьба у Турсунова была ДД.ММ.ГГГГ Турсунов приглашал его, но он не смог приехать, т.к. у брата был день рождения.

В судебное заседание он пришел по просьбе гр.Д.. Она попросила рассказать о ДД.ММ.ГГГГ, просила о мальчишнике сообщить. Дату он помнил сам.

Стаканчики у них стояли на багажнике автомашины Турсунова. Они находились под открытым небом.

Он не помнит, что было с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он наверное был дома.

ДД.ММ.ГГГГ он ездил к брату на день рождения в <адрес>. Заезжал к брату поздравить его.

Турсунов на мальчишнике пил коньяк, никуда не отлучался, отходил за угол. Сколько раз, он не считал. Не фиксировал время, на которое отлучался Турсунов. Когда Турсунов уходил, он ничего не говорил. Он считал, что Турсунов уходил в туалет, т.к. в ту сторону ходили в туалет. Стоянка огорожена бетонным забором.

Человека со стеклянным глазом (гр.Б. он знает. Не помнит, был ли он на мальчишнике.

ДД.ММ.ГГГГ от знакомых узнал, почему Турсунов под стражей. Знает, что за наркотики, но подробности ему не известны.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Турсунова, Страумита и Балуева в совершении инкриминируемых деяний установленной.

К показаниям Турсунова о том, что подсудимый Страумит, свидетель гр.В. ему не знакомы; ДД.ММ.ГГГГ с гр.В. он не встречался; в тот период не ездил на своей машине; с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на автостоянке по <адрес>, вместе с друзьями, никуда не отлучался и на машине не ездил; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также со Страумитом не встречался; на компакт-дисках его голос имеется только на диске с записями на таджикском языке, на других дисках его голоса нет; гр.Б. и Страумит его оговаривают; гр.В. на предварительном следствии также оговорил его; он наркотики не сбывал, суд относится критически. Показания Турсунова полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина Турсунова подтверждается показаниями свидетелей гр.В., гр.П., гр.Ч., гр.Х., протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты гр.Я., протоколом личного досмотра гр.Я. при добровольной выдаче, протоколом досмотра транспортного средства гр.В., протоколом осмотра автомашины гр.В., справками операторов сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» и ОАО <данные изъяты>), заключением эксперта по наркотическому средству, протоколом очной ставки между гр.В. и Турсуновым, протоколом предъявления гр.В. лица для опознания по фотографии, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, протоколом осмотра предметов - сотовых телефонов, изъятых у Турсуновой И.А. и гр.Ш., заключением эксперта по фонограмме.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр.В. приобрел наркотическое средство у мужчины нерусской национальности, Турсунова М.П.. гр.В. созванивался с этим человеком, а затем лично встретился с ним возле магазина «<данные изъяты>». Встреча происходила в автомашине <данные изъяты>. гр.В. передал ему 25 000 рублей в качестве оплаты наркотического средства. Из показаний гр.В. следует, что он считал, что созванивался и встречался с одним и тем же человеком, т.к. голос был похож. Позднее Турсунов М.П. ему указал место, где будет передан героин. гр.В. приехал на указанное место - АЗС возле <адрес>, где из автомашины <данные изъяты> ему был выброшен пакет с наркотическим средством - героином.

На очной ставке между гр.В. и Турсуновым, свидетель гр.В. указал на Турсунова как на человека, представившегося ему <данные изъяты>, которого он видел ДД.ММ.ГГГГ С протоколом очной ставки согласуется и протокол предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому гр.В. опознал Турсунова как лицо, сбывшее ему наркотическое средство.

Тот факт, что гр.В. ДД.ММ.ГГГГ встречался именно с Турсуновым, и последний сбыл гр.В. наркотическое средство, подтверждается и объективными данными: справками операторов сотовой связи, согласно которым гр.В., пользующийся абонентским номером , неоднократно созванивался с Турсуновым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по абонентским номерам , . Факт пользования абонентским номером подсудимый Турсунов подтвердил в своих показаниях. То, что Турсунов пользовался также абонентским номером , следует из протокола осмотра сотовых телефонов жены Турсунова - гр.Д. и его соседки - гр.Ш.

Показания гр.В. о сбыте ему наркотического средства Турсуновым подтверждаются также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому абонент Турсунов, созваниваясь ДД.ММ.ГГГГ с гр.В. по абонентским номерам , , подтвердил, что его зовут Торсуновым М.П., встреча будет на том же месте, где и в прошлый раз; что к гр.В. подойдет девушка, ей надо отдать деньги; затем предлагает пройти к магазину «<данные изъяты>» и сесть к нему в машину. Запись переговоров между Турсуновым и гр.В. полностью подтверждает показания гр.В. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он уже приобретал наркотик у Турсунов М.П., деньги передавал через девушку, что ДД.ММ.ГГГГ он лично встречался с Турсуновым в машине последнего возле магазина «<данные изъяты>».

Заключением фоноскопической экспертизы подтверждается, что на записи разговора гр.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 08 мин. с абонентом, пользующимся номером (абонент Турсунов), имеются голос и речь Турсунова М.П. В частности именно Турсунову принадлежат реплики с просьбой пройти к магазину «<данные изъяты>» и объяснение, где расположен этот магазин.

Оснований для признания протокола осмотра и прослушивания фонограммы, а также заключения фоноскопической экспертизы недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Следователем были соблюдены нормы уголовно-процессуального закона при получении этих доказательств.

Вопреки доводам стороны защиты ДД.ММ.ГГГГ прослушивание сотовых телефонов Турсунова (, ) не велось. Проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступной деятельности гр.В., в связи с чем осуществлялось прослушивание сотовых телефонов, которыми пользовался гр.В.. Основанием для прослушивания сотовых телефонов гр.В. явилось постановление <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99), согласно которому было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров гр.В. по мобильному телефону , а также по другим телефонам, которыми он пользуется. Постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр.В. пользовался абонентским номером и созванивался по этому телефону как с гр.Я. - участником ОРМ, который пользовался абонентским номером , так и с Турсуновым, пользовавшимся абонентскими номерами , . Прослушивание осуществлялось только по абонентскому номеру, которым пользовался гр.В. на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 97) документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гр.В., были направлены в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> для использования их в качестве доказательства по уголовному делу в отношении Турсунова.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе прослушивания переговоров гр.В. были установлены абонентские номера , , которыми пользовался Турсунов, то ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ по <адрес> было получено разрешение суда на прослушивание указанных абонентских номеров (т. 3 л.д. 140).

Таким образом, нарушения закона при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ не установлены. Оснований для признания результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые надлежащим образом легализованы, недопустимыми доказательствами, не имеется.

Из показаний свидетеля гр.Ч., работающего оперуполномоченным в УФСКН РФ по <адрес>, следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гр.В. передавал деньги за наркотики лично Турсунову.

Кроме того, из показаний подсудимого Страумита, свидетеля гр.Ч. следует, что Турсунов Страумиту также первоначально представлялся именем <данные изъяты>, одним из мест встречи между Страумитом и Турсуновым была местность возле магазина <адрес>, что соответствует показаниям гр.В. о том, что Турсунов представлялся ему именем <данные изъяты>, встречу назначил около магазина «<данные изъяты>».

Суд не доверяет показаниям гр.В. в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты> он встречался не с Турсуновым и деньги передавал не Турсунову, а другому лицу. Указанные показания гр.В. полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждающих факт сбыта героина гр.В. именно Турсуновым, и получения Турсуновым от гр.В. денег. Анализ этих доказательств приведен выше. Более того, у суда имеются основания не доверять показаниям свидетеля гр.В. в суде о невиновности Турсунова и в связи с поступившим в суд объяснением гр.В. об оказании на него давления со стороны Турсунова с целью изменения им показаний, что подтверждается и рапортом начальника конвоя.

Вместе с тем у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля гр.В., данным им на предварительном следствии, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, в том числе объективными, подробны и последовательны. Сам гр.В. показал, что показания давал добровольно, без давления.

Вопреки доводам защиты, суд оценивает объяснение гр.В., поступившее в суд, как официальный документ. Объяснение поступило по факсу, с сопроводительным письмом, где указаны все реквизиты отравителя, дата отправления и исходящий номер. Оснований сомневаться в его подлинности не имеется. Объяснение гр.В. согласуется с рапортом начальника конвоя, составленным указанным должностным лицом на имя председательствующего судьи.

Учитывая показания свидетеля гр.В. о том, что в момент, когда из автомашины <данные изъяты> был выброшен пакет с наркотическим средством, он видел в автомашине только одного человека, который находился за рулем, при этом человек, называвшийся <данные изъяты> (Турсунов), звонил и говорил ему, что видит его; место передачи также было определено <данные изъяты> (Турсуновым), суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство гр.В. было выброшено именно Турсуновым.

К доводам Турсунова о том, что на очной ставке гр.В. оговорил его под давлением следователя, суд относится критически. Свидетель гр.В. показал, что следователь на него давления не оказывала. Свидетель гр.Ф. показала, что расследовала уголовное дело в отношении Турсунова, проводила между гр.В. и Турсуновым очную ставку, никакого давления на гр.В. не оказывала; гр.В. сам опознал Турсунова как человека, который представлялся ему именем <данные изъяты>. Из протокола очной ставки следует, что ни от Турсунова, ни от его защитника, заявлений, замечаний на действия следователя не поступило.

Судом был проверен порядок проведения следственного действия - предъявления гр.В. лица для опознания по фотографии. Нарушений уголовно-процессуального закона при этом не выявлено. Оснований для признания протокола указанного следственного действия недопустимым доказательством не установлено. Следователь гр.Ф., допрошенная в судебном заседании, показала, что ни до следственного действия, ни во время его проведения не указывала гр.В. на фотографию Турсунова, гр.В. сам опознал Турсунова, но сделал это неуверенно, что она и отразила в протоколе. Свидетели гр.Н. и гр.О. показали, что участвовали при опознании по фотографии в качестве понятых, никаких нарушений следователем допущено не было, протокол составлен верно.

Данных о том, что понятые гр.Н. и гр.О. заинтересованы в исходе уголовного дела, не имеется. Следователем не были нарушены положения ст. 60 УПК РФ, предъявляющей требования к понятым. С Турсуновым ни гр.Н., ни гр.О. не знакомы, оснований подозревать их в том, что они имели заинтересованность в опознании гр.В. именно Турсунова, не имеется. Тот факт, что в протоколе опознания зафиксировано то, что гр.В. неуверенно опознал Турсунова, по мнению суда, свидетельствует об объективности следователя и понятых.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были исследованы документы: рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 4); рапорт (т. 1 л.д. 5); постановление о проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 6); справка о результатах оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 13); протокол допроса подозреваемого гр.В. (т. 1 л.д. 19-21), где гр.В. даны показания аналогичные показаниям, содержащимся в протоколе его допроса в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 69-72); поручения о производстве отдельных следственных действий (т. 1 л.д. 26, 50, 66); протокол допроса свидетеля гр.Ч. (т. 1 л.д. 46-47) в той части, что номер автомобиля <данные изъяты> разглядеть не представилось возможным; постановление о разрешении на прослушивание телефонных переговоров (т. 1 л.д. 99).

Вопреки доводам защиты, информация, изложенная оперуполномоченным гр.П., согласуется с его показаниями, данными в судебном заседании, существенных противоречий не имеется. В судебном заседании гр.П. показал, что инициатором ОРМ был оперуполномоченный гр.Ч., его (гр.Ад.) привлекали к участию в этих ОРМ, что не противоречит составленной им справке.

Из исследованных по ходатайству стороны защиты документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гр.В. сбыл мужчина Турсунов М.П., управлявший автомобилем <данные изъяты>. Изложенные обстоятельства не содержат существенных противоречий с показаниями свидетелей гр.Ч. и гр.П., поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Кроме того, указанные документы касались оперативной работы, проводимой в отношении именно гр.В., поэтому содержат информацию, касающуюся по большей части совершенного им преступления.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вина Турсунова подтверждается показаниями подсудимых Страумита, Балуева, показаниями свидетелей гр.Ч., гр.Х., гр.Ш., гр.Б., гр.К., протоколом обыска в квартире по <адрес>, протоколом предъявления Страумиту лица для опознания по фотографии, протоколом очной ставки между Страумитом и Турсуновым, заключением эксперта по наркотическому средству, справкой оператора сотовой связи; протоколами досмотра и вручения Страумиту средств оплаты; протоколом личного досмотра Страумита при добровольной выдаче; протоколом оперативного эксперимента; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы.

Из показаний подсудимого Страумита следует, что он приобретал у Турсунова наркотическое средство на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>; встречи происходили около магазина <адрес>; и других оговоренных местах в этом же микрорайоне; Турсунов приезжал на встречи на своей автомашине <данные изъяты> либо на автомашине <данные изъяты> под управлением гр.Б..

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у Турсунова. Встреча с Турсуновым была на <адрес> в автомашине последнего - <данные изъяты>. Он купил у Турсунова 500 гр. героина.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, он встретился с Турсуновым около магазина «<данные изъяты>». Турсунов приехал на встречу в автомашине <данные изъяты> под управлением гр.Б. Он (Страумит) передал Турсунову деньги, после чего последний уехал. Турсунов с гр.Б. вернулись через 15-20 минут, и Турсунов передал ему пакет с наркотическим средством, которое он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. На следующий день он передавал Турсунову часть долга за приобретенный ДД.ММ.ГГГГ героин. На вторую встречу Турсунов приехал в своей автомашине <данные изъяты>. В машине также находилась незнакомая ему гр.Ш.

Кроме как у Турсунова, у других лиц, он героин не покупал.

Показания Страумита в части приобретения им героина в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются показаниями подсудимого Балуева о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>, героина не оставалось. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в эту квартиру приехал Страумит, и появилось наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства он продал гр.Г..

Из показаний свидетеля гр.К. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он не менее 5 раз возил Страумита для приобретения героина в микрорайон <адрес>, где Страумит встречался с лицами среднеазиатской национальности. Во время движения Страумит созванивался с людьми, называл их по именам, в Турсунов М.П.

Показания Страумита о приобретении у Турсунова наркотического средства в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются и объективными данными: протоколом обыска в квартире по <адрес>29, заключением эксперта, согласно которым в указанной квартире было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 352,026 гр. Кроме того, заключением эксперта установлено, что наркотическое средство, изъятое у гр.Г., массой 49,441 гр., и наркотическое средство, изъятое в квартире по <адрес>29, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее могли составлять единую массу.

Также показания Страумита о приобретении им наркотического средства в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> подтверждаются справкой из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой электронное соединение Страумита по абонентскому номеру ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 18 мин. обслуживалось базовой станцией, расположенной по <адрес>, т.е. базовой станцией, расположенной в непосредственной близости от места приобретения наркотического средства, указанного Страумитом - по <адрес>.

Подсудимый Страумит опознал Турсунова как лицо, у которого он приобретал героин, при производстве опознания по фотографии, а также при проведении очной ставки. При изучении протоколов указанных следственных действий нарушений уголовно-процессуального закона судом выявлено не было, оснований для признания этих доказательств недопустимыми не имеется.

В ходе очной ставки Страумит подтвердил свои показания о неоднократном приобретении им героина у Турсунова с ДД.ММ.ГГГГ. партиями по 50-500 гр., в том числе о приобретении 500 гр. героина у Турсунова в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>.

При проведении очной ставки между Турсуновым и Страумитом по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ, Страумит подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часа, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия он встретился в Турсуновым у магазина «<данные изъяты>», куда Турсунов приехал в автомашине <данные изъяты> под управлением гр.Б.. Он сел в машину к гр.Б. и Турсунову, передал последнему деньги. После этого через 20-30 минут он повторно встретился с Турсуновым, который передал ему 5 свертков с героином, которые впоследствии он выдал сотрудникам УФСКН РФ. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он встретился с Турсуновым возле развязки дорог на <адрес>. Турсунов приехал в автомашине ДД.ММ.ГГГГ с ранее незнакомой девушкой. Он сел к ним в машину и передал Турсунову деньги.

Из показаний свидетеля гр.Ш. следует, что Турсунов пользовался автомашиной <данные изъяты>, зарегистрированной на его жену. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в автомашине с Турсуновым. Последний сказал, что ему надо встретиться с человеком, который должен отдать ему деньги. К ним в машину на заднее сидение сел молодой человек (Страумит). Слышала шорох, возможно, пересчитывали деньги. Когда они с Турсуновым подъезжали к перекрестку, к ним подъехал автомобиль, у которого открылись двери. Турсунов резко тронулся с места, на большой скорости уехали в <адрес>.

Таким образом, свидетель гр.Ш. подтвердила показания подсудимого Страумита о его встрече с Турсуновым ДД.ММ.ГГГГ по поводу передачи денег в качестве оплаты части долга за наркотики.

В судебном заседании свидетель гр.Ш. показала, что на следствии на нее давления не оказывали, она давала правдивые показания. С учетом изложенного, у суда не оснований не доверять показаниям гр.Ш., данным ею на стадии досудебного производства по уголовному делу.

Кроме того, показания Страумита о приобретении им героина у Турсунова ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются протоколом личного досмотра Страумита при добровольной выдаче, согласно которому Страумит выдал пакет с наркотическим средством, протоколом оперативного эксперимента, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому Страумиту были вручены деньги в сумме 41 000 рублей; заключением эксперта о том, что представленное на исследование вещество из 5 свертков, добровольно выданных Страумитом, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 497,135 гр.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы разговора между Страумитом и Турсуновым следует, что они вдвоем пересчитывают деньги: Турсунов сообщает, что у него 28 с половиной, а Страумит говорит - 12 с половиной. Таким образом, в сумме у Турсунова и Страумита получается 41 000 рублей, что соответствует размеру суммы денег, врученной Страумиту для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Вывод о том, что Турсунов и Страумит пересчитывали именно деньги, судом сделан на основании анализа исследованных доказательств: показаний Страумита, протокола оперативного эксперимента, протокола вручения Страумиту средств оплаты.

Одним из объективных доказательств, подтверждающих факт причастности Турсунова к незаконному обороту наркотических средств, является заключение эксперта, согласно которому на срезах с ногтевых пластин с рук Турсунова имеются следовые количества наркотического средства - ацетилкодеина, естественного сопутствующего героину вещества. Оценивая это доказательство в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими причастность Турсунова М.П. к незаконному обороту наркотиков, суд считает необходимым признать его допустимым.

Показания свидетеля гр.В., подсудимого Страумита о том, что Турсунов приезжал на встречи с ними за рулем автомашины <данные изъяты>, либо его привозил гр.Б. на автомашине <данные изъяты>, подтверждаются справками МРЭО ГИБДД ГУВД по <адрес> о том, что на имя супруги Турсунова зарегистрирована автомашина <данные изъяты>, а на имя гр.Б. зарегистрирована автомашина <данные изъяты>. Подсудимый Турсунов также подтвердил, что управлял автомашиной своей супруги.

Из ответа на отдельное поручение следователя установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Турсунов пользовался телефонами с абонентскими номерами , что подтверждается как показаниями Турсунова (в части пользования абонентским номером ), так и показаниями свидетеля гр.Ш., протоколом осмотра телефонов, изъятых у Турсуновой И.А., гр.Ш. (в части пользования абонентским номером ). Из этого же ответа на отдельное поручение следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. Турсунов пользовался телефонами с абонентскими номерами , , . Учитывая то, что сведения, изложенные в ответе на отдельное поручение, согласуются с исследованными судом доказательствами, у суда нет оснований не доверять им.

Показания Страумита о том, что он неоднократно приобретал у Турсунова наркотическое средство, поддерживал с ним отношения, созванивался, подтверждаются протоколом осмотра документов, согласно которому из справки ОАО «<данные изъяты>» следует, что Турсунов () звонил Страумиту ) ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Турсунов () звонил Страумиту () ДД.ММ.ГГГГ

Показания подсудимого Страумита о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ, а также до этого дня, наркотического средства у Турсунова полностью подтверждаются показания свидетеля гр.Ч., согласно которым он осуществлял оперативную разработку Турсунова с ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля гр.Х., которой о причастности Турсунова к сбыту наркотических средств стало известно со слов Платонова; показаниями свидетеля гр.Б., который полностью подтвердил обстоятельства встречи Турсунова и Страумита ДД.ММ.ГГГГ

Показания Турсунова о том, что Страумит ему стал известен только в связи с расследованием по уголовному делу, опровергаются сведениями, представленными операторами сотовой связи о неоднократных соединениях между абонентскими номерами, которые использовали Страумит и Турсунов, показаниями свидетеля гр.Б. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Турсунов познакомил его со Страумитом, неоднократно он возил Турсунова на встречи со Страумитом, а также по просьбе Турсунова передавал Страумиту пакеты с каким-то веществом.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Страумит, Балуева, свидетелей гр.Ч., гр.Х., гр.П., гр.К., гр.Ш., гр.В., гр.Б., подтверждающих причастность Турсунова к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку их показания подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, в том числе объективными, образуют систему.

Доводы Турсунова о том, что Страумит, гр.Ч., гр.Х., гр.П., гр.В., гр.Б. оговаривают его, суд считает надуманными. Установлено, что Страумит, гр.Ч., гр.Х., гр.П. и гр.В. личных отношений с Турсуновым не имели. Страумит показал, что у него с Турсуновым деловые отношения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Из показаний свидетеля гр.В. следует, что Турсунов ему знаком только в связи со сбытом наркотических средств. Свидетели гр.Ч., гр.Х. и гр.П. также не имели личных отношений с Турсуновым, последний им известен только в связи с оперативной работой. Таким образом, не установлены какие-либо основания для оговора указанными участниками уголовного судопроизводства именно Турсунова.

Показания Турсунова о том, что у него с гр.Б. неприязненные отношения, опровергаются показаниями как самого гр.Б. о характере их взаимоотношений с Турсуновым, так и показаниями свидетеля гр.Ш.

Так, из показаний гр.Б. установлено, что он неоднократно возил Турсунова на своей автомашине на встречи, Турсунов доверял ему передавать пакеты Страумиту, забирать у последнего деньги для передачи их Турсунову. Свидетель гр.Ш. показала, что отношения между гр.Б. и Турсуновым были дружескими.

Таким образом, основания для оговора гр.Б. Турсунова также не установлены.

По мнению суда, показания свидетелей гр.Т., гр.С., гр.Р. не опровергают показания подсудимого Страумита о том, что Турсунов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство.

Так, свидетель гр.Т. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на автостоянке рядом с домом Турсунова, где последний собрал своих друзей.

Каким образом гр.Т. запомнил именно это число он объяснить не смог. гр.Т. не смог вспомнить дату свадьбы Турсунова - ДД.ММ.ГГГГ, на которой он присутствовал. Из показаний гр.Т. следует, что в суд для дачи показаний его пригласила супруга Турсунова. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что дату с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ гр.Т. сообщила Турсунова.

Показания гр.Т. непоследовательны: изначально он показал, что никто и никуда не отлучался, затем пояснил, что ходили за спиртным в соседний киоск.

Из показаний гр.Т. следует, что он гр.Т.) отходил разговаривать по телефону, каждую минуту Турсунова не наблюдал, надолго: на полчаса - час Турсунов не отлучался, возможно, отлучался на короткое время.

Из показаний свидетеля гр.С. следует, что в судебное заседание его пригласила жена Турсунова - гр.Д., которая просила прийти и сообщить, что он был на мальчишнике ДД.ММ.ГГГГ Ему эта дата запомнилась, т.к. в его жизни было всего 2 мальчишника.

Вместе с тем, гр.С. не смог вспомнить, что он еще делал ДД.ММ.ГГГГ

гр.С. показал, что Турсунов всегда был в поле зрения, отлучался ненадолго. Не смог вспомнить, сколько раз отлучался Турсунов, объяснив это тем, что прошел год, и тем, что он за Турсуновым не следил.

Из показаний свидетеля гр.Р. следует, что в судебное заседание он пришел по просьбе гр.Д., которая просила рассказать о мальчишнике ДД.ММ.ГГГГ Эту дату он помнил сам.

Однако свидетель гр.Р. не смог вспомнить, что делал с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ

Изначально свидетель гр.Р. показал, что больше, чем на 15 минут Турсунов никуда не отлучался. В дальнейшем, давая показания, сообщил, что не фиксировал время, на которое отлучался Турсунов, не считал сколько раз он отходил.

Анализируя показания свидетелей защиты гр.Т., гр.С., гр.Р., суд приходит к выводу об отсутствии у них особенной памяти, которая позволила бы им спустя год помнить конкретную дату мероприятия с участием Турсунова. Дату ДД.ММ.ГГГГ им сообщила Турсунова, которая как супруга подсудимого, заинтересована в благоприятном для него исходе уголовного дела. Таким образом, у суда имеются основания сомневаться в показаниях указанных свидетелей о том, что Турсунов собирал друзей перед свадьбой именно в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ

Более того, свидетели гр.Т., гр.С., гр.Р. постоянно за Турсуновым не следили, показали, что он отлучался, но на непродолжительное время. Такие показания не опровергают возможности встречи Турсунова и Страумита возле дома <адрес>, который расположен в непосредственной близости от автостоянки, где происходила встреча Турсунова с друзьями, даже при условии этой встречи с 5 на ДД.ММ.ГГГГ Из показаний этих свидетелей следует, что на мероприятии, организованном Турсуновым, было 15-19 человек, что, по мнению суда, объясняет показания гр.Т., гр.С. и гр.Р. о том, что они постоянно не следили за Турсуновым, он мог отлучиться и без их ведома.

Показания гр.Т., гр.С. и гр.Р. об автомашине Турсунова противоречивы. Так, гр.Т. и гр.С. показали, что автомашина Турсунова была не на ходу, ее нельзя было завести, поэтому Турсунов на ней не ездил. Свидетель гр.Р. показал, что он отремонтировал автомашину Турсунова поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ, но последний на машине не ездил, т.к. был выпившим. гр.Т. показал, что на автостоянке были установлены деревянные столы и стулья, а свидетель гр.Р. показал, что стаканчики со спиртным стояли на багажнике автомашины Турсунова, и все люди собрались вокруг автомашины, что также образует противоречие.

Вместе с тем, с учетом показаний свидетеля гр.Р., не исключается возможность Турсунова приехать на встречу со Страумитом ночью ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты>, которая к тому моменту была отремонтирована.

Учитывая то, что гр.Т., гр.С., гр.Р. находятся с Турсуновым в дружеских отношениях, их показания противоречивы, суд критически относится к их показаниям о том, что Турсунов ночью ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине никуда не ездил.

Эти показания опровергаются показаниями подсудимого Страумита, который показал, что встреча с Турсуновым у него состоялась ночью ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи Турсунов передал ему пакет с героином, показаниями подсудимого Балуева о том, что Страумит привез ночью ДД.ММ.ГГГГ пакет с наркотическим средством, справкой оператора сотовой связи, согласно которой ночью ДД.ММ.ГГГГ звонок Страумита обслуживался базовой станцией, расположенной на <адрес>.

Сторона защиты в обоснование того, что имеются основания сомневаться в показаниях Страумита, делает ссылку на показания гр.У., содержащиеся в протоколе его дополнительного допроса в т. 3 на л.д. 70-75. Однако указанное доказательство в судебном заседании не исследовалось, поэтому ссылка на него недопустима.

Доводы стороны защиты о том, что по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ действия оперуполномоченных следует считать провокацией в отношении Турсунова, по мнению суда, являются несостоятельными. Исследованными доказательствами установлено, что Турсунов занимался сбытом наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ., о чем свидетельствуют показания подсудимого Страумита, свидетелей гр.В., гр.К., гр.Б., гр.Ч., другие исследованные доказательства. Так, Турсунов сбывал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ - гр.Аг.; ДД.ММ.ГГГГ - Страумиту. Таким образом, установлено, что умысел Турсунова на сбыт наркотического средства возник и существовал вне зависимости от действий оперуполномоченных и вне зависимости от проводимых в отношении Турсунова ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий. При таких обстоятельствах проводимые ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскные мероприятия следует считать законными, направленными на фиксацию и изобличение преступной деятельности Турсунова.

По мнению суда, факт участия Страумита ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии, связанном с изобличением деятельности Турсунова, свидетельствует о том, что ранее Страумит уже приобретал у Турсунова наркотическое средство, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ В противном случае, участие Страумита в оперативно-розыскных мероприятиях было бы невозможно, поскольку из исследованных доказательств установлено, что Турсунов незнакомым лицам при проявленной ими инициативе наркотические средства не сбывал, опасаясь изобличения.

Вина Страумита и Балуева в инкриминируемом преступлении установлена исследованными доказательствами: их собственными показаниями о совершенном преступлении, показаниями свидетелей гр.Г., гр.Л., гр.К., гр.Ч., гр.Х., гр.Б.; протоколом личного досмотра гр.Г., согласно которому у него было изъято наркотическое средство; протоколом осмотра сотового телефона гр.Г., согласно которому в телефоне были обнаружены записанные номера телефона Страумита; протоколом обыска в квартире по <адрес>, где были обнаружены наркотическое средство, деньги, фрагменты полиэтилена, весы, сотовые телефоны; заключениями эксперта о том, что в квартире по <адрес>, а также у гр.Г. обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой соответственно 352,026 гр. и 49,441 гр., которые могли составлять ранее единую массу; заключением эксперта о том, что на поверхности весов из указанной выше квартиры в следовых количествах имеются наркотические средства; справками операторов сотовой связи об электронных соединениях между Страумитом и гр.Г., Страумитом и Турсуновым, Страумитом и гр.Б..

Изложенные доказательства согласуются между собой, образуют систему, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям Страумита и Балуева о совершенном им преступлении.

Об умысле подсудимых Турсунова, Страумита, Балуева на сбыт наркотического средства свидетельствуют как исследованные судом доказательства, анализ которых приведен выше, так и объективные данные: большая масса наркотического средства, находившегося у них в обороте, отсутствие у них наркотической зависимости, обнаружение в квартире, где проживал Балуев, электронных весов со следами наркотика, фрагментов полиэтилена для его упаковки, сотового телефона с номерами телефонов потребителей. Также об умысле подсудимых на сбыт свидетельствуют их фактические действия.

В судебном заседании прокурор выразила мнение об исключении из обвинения всех подсудимых квалифицирующего признака - совершение преступлений организованной группой, т.е. не нашло подтверждения, что группа отличалась особой сплоченностью и устойчивостью. Также по мнению прокурора, подлежит исключению из обвинения Турсунову квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку не были исследованы доказательства, подтверждающие наличие сговора между Турсуновым и гр.В., Турсуновым и Страумитом, что свидетельствует об отсутствии умысла на совместное выполнение объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства. Турсунов понимал, что Страумит приобретал наркотическое средство для дальнейшего сбыта, однако после этого участия в его сбыте не принимал, не осведомлялся об обстоятельствах деятельности Страумита. Суд считает позицию прокурора законной и обоснованной.

С учетом анализа совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что умысел Страумита и Балуева был направлен на сбыт всей массы наркотического средства, приобретенного у Турсунова ДД.ММ.ГГГГ Органами предварительного следствия наличие такого умысла было вменено Страумиту и Балуеву. О наличии такого умысла свидетельствуют следующие обстоятельства: сбыт части наркотического средства Кишко, расфасовка оставшегося наркотического средства по пакетам, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска, отсутствие у Страумита и Балуева наркотической зависимости и личной потребности в наркотиках. Подсудимые Страумит и Балуев признали, что наркотическое средство было предназначено для сбыта.

Таким образом, установлено, что Страумит и Балуев намеревались сбыть наркотическое средство героин массой 401,467 гр., в особо крупном размере, которое было приобретено Страумитом ДД.ММ.ГГГГ у Турсунова. Страумит и Балуев начали выполнять объективную сторону преступления - сбыли героин, массой 49,441 гр., гр.Г.. Однако довести до конца умысел на сбыт всей массы героина Страумиту и Балуеву не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку гр.Г. был задержан, наркотическое средство у него изъято, а затем были задержаны и Страумит с Балуевым, их преступная деятельность пресечена.

Исследованными доказательствами установлено, что Страумит и Балуев действовали в группе лиц по предварительному сговору. Так, Страумит заранее - в ДД.ММ.ГГГГ пригласил Балуева в <адрес> предложил ему участвовать в сбыте наркотиков, тот согласился. Страумит предоставил Балуеву жилье, где тот должен был хранить, фасовать наркотик. Между Страумитом и Балуевым были распределены роли: Страумит занимался приобретением наркотического средства и подыскивал покупателей; Балуев фасовал наркотическое средство, по указанию Страумита сбывал его. Страумит предоставил Балуеву сотовый телефон, где были указаны абонентские номера и лица, которым Балуев должен был сбывать наркотическое средство. Вырученные от продажи наркотического средства денежные средства Балуев передавал Страумиту, а последний ежедневно платил Балуеву по 500 рублей.

По эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ действия Турсунова, по мнению суда, следует квалифицировать как оконченное преступление, поскольку Турсуновым была в полном объеме выполнена объективная сторона преступления - он сбыл наркотическое средство героин массой 401,467 гр. Страумиту. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение деятельности Турсунова в этот день не проводились. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота позднее, в результате преступной деятельности Страумита и Балуева.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Турсунова, Страумита и Балуева установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует:

-действия Турсунова по эпизодам преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Турсунова обстоятельствам;

-действия Турсунова по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

-действия Страумита и Балуева, каждого, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Страумита и Балуева обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми особо тяжких преступлений.

Учитывает суд и данные о личности Турсунова, Страумита и Балуева. Так, Турсунов в быту, по месту учебы и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, не судим. Подсудимый Страумит участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее судим. Подсудимый Балуев в быту характеризуется положительно, на <данные изъяты>, не судим.

Также при назначении наказания суд учитывает и <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством Турсунову суд учитывает <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами Страумиту и Балуеву суд учитывает признание вины, явки с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

В качестве явок с повинной Страумиту и Балуеву суд учитывает их объяснения.

Отягчающих наказание обстоятельств Турсунову и Балуеву не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Страумиту суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ Страумит совершил преступление при особо опасном рецидиве.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновных, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Страумиту и Балуеву следует применить положения ст. 64 УК РФ.

Судом не установлены основания для назначения Страумиту и Балуеву дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а равно в виде штрафа.

С учетом характера и обстоятельств совершенных Турсуновым преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, связанных с извлечением материальной выгоды, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая наказание Турсунову, суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ и учитывает приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая то, что Турсунов совершил ряд особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения этих преступлений, суд приходит к выводу о назначении отбывания Турсуновым части срока наказания в тюрьме.

Деньги в сумме 14 000 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, на которые наложен арест, подлежат обращению в доход федерального бюджета, поскольку исследованными доказательствами установлено, что они добыты преступным путем, в результате сбыта наркотических средств.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг» и электронные весы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, подлежат уничтожению, поскольку исследованными доказательствами установлено, что они использовались Страумитом и Балуевым в преступной деятельности - для сбыта наркотических средств; установлено, что в сотовом телефоне содержатся данные лиц - потребителей наркотических средств.

Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Турсунова, подлежит возвращению Турсунову, поскольку достоверно не установлено, что именно этим телефоном подсудимый пользовался в преступной деятельности и что телефон являлся орудием преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турсунова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание:

-за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок десять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 50 000 рублей;

-за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Турсунову наказание в виде лишения свободы на срок четырнадцать лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 50 000 рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Турсунову по настоящему приговору, и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Турсунову окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семнадцать лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 50 000 рублей, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшегося срока наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания в тюрьме время содержания Турсунова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения Турсунову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать Страумита Э.С. и Балуева А.Ф., каждого,виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Назначить Страумиту Э.С. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Назначить Балуеву А.Ф. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Страумита Э.С. с ДД.ММ.ГГГГ, Балуева А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Страумиту Э.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Балуеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, электронные весы, сотовый телефон «Самсунг», пять компакт-дисков - уничтожить; следы пальцев рук, распечатки электрических соединений - хранить в уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа» - возвратить Турсунову М.П.

Арестованное имущество - деньги в сумме 14 000 рублей, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, обратить в доход федерального бюджета.

Взыскать с Балуева А.Ф. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению на предварительном следствии, 7 205 рублей 73 копейки, в доход Федерального бюджета РФ.

Взыскать с Турсунова М.П. процессуальные издержки - сумму, выплаченную адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии, 1 029 рублей 39 копеек, в доход Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         В.В. Подыниглазов