приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Буракова Н.Н.,

защитника Болонина И.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.А.,

а также с участием переводчика Ашурова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буракова Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бураков Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бураков Н.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приобретенного ранее при неустановленных обстоятельствах, по средствам сотовой связи договорился с гр.Б. о встрече в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта <адрес>, с целью незаконного сбыта ей героина. После этого Бураков Н.Н. часть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 3,04 г., в особо крупном размере, положил на землю в упаковке из-под пачки сигарет около забора профессионального училища <адрес>. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Бураков Н.Н., реализуя свой преступный умысел, около дома <адрес> встретился с гр.Б., которую затем привел к забору вышеуказанного училища. Там Бураков Н.Н. указал гр.Б. на упаковку из-под пачки сигарет, сообщив, что в ней находится героин. гр.Б. взяла упаковку из-под пачки сигарет с героином. Таким образом, Бураков Н.Н. незаконно сбыл гр.Б. наркотическое средство - героин, массой 3,04 г., в особо крупном размере, после чего с места происшествия скрылся. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 12:05 час., в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у гр.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 3,04 г., в особо крупном размере, незаконно сбытое ей Бураковым Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Бураков Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части ранее незаконно приобретенного при неустановленных обстоятельствах наркотического средства в особо крупном размере, по средствам сотовой связи договорился с гр.Б., действовавшей в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о встрече в тот же день возле остановки общественного транспорта <адрес>, с целью незаконного сбыта ей героина. После этого Бураков Н.Н. часть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 47,539 г., в особо крупном размере, положил на землю в упаковке из-под пачки сигарет около забора профессионального училища <адрес>, другую часть героина, массой 1,341 г., в крупном размере, Бураков Н.Н. оставил незаконно хранить в своей квартире по адресу:                    <адрес>, приготовив к последующему незаконному сбыту. Около 11:30 час. ДД.ММ.ГГГГ Бураков Н.Н., реализуя свой преступный умысел, возле дома <адрес> встретился с гр.Б., которую затем привел к забору вышеуказанного училища, где получил от нее денежные средства в сумме 30.000 руб. в счет оплаты за героин. После этого Бураков Н.Н. указал гр.Б. на упаковку из-под пачки сигарет, лежащую на земле возле забора, сообщив, что в ней находится героин. гр.Б. взяла себе упаковку из-под пачки сигарет с героином. Таким образом, Бураков Н.Н. незаконно сбыл гр.Б. наркотическое средство - героин, массой 47,539 г., в особо крупном размере.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Бураков Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Б., в тот же день, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдала приобретенное у Буракова Н.Н. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, была изъята из незаконного оборота оставшаяся часть наркотического средства - героина, массой 1,341 г., в крупном размере, которую Бураков Н.Н. приготовил к незаконному сбыту и хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Бураков Н.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью по существу пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый таджик, который отбывал наказание в местах лишения свободы, и сообщил, что к нему, Буракову Н.Н., придет девушка, как сейчас он знает - гр.Б., которой он должен будет передать сверток с героином. Он сообщил, что героина у него нет. Тогда знакомый ему сказал, что даст номер сотового телефона человека, который и принесет ему героин. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с этим человеком, после чего тот привез ему сверток со 100 г. героина. Он расфасовал героин на 2 свертка и положил их в пачки из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с гр.Б. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», подвел ее к забору, где ранее оставил пачку с героином. Он указал гр.Б. на пачку с 50 г. героина и после того, как она подняла эту пачку, он ушел. Денег тогда он с гр.Б. не взял, дал на пробу, сказал, что деньги за этот героин она должна будет передать ему при приобретении второго свертка с героином. Через 4 дня ему вновь позвонила гр.Б. и сообщила, что готова привезти деньги, попросила еще 50 г. героина. Они договорились о встрече на том же месте, где встречались ранее. Получив от гр.Б. деньги в сумме 30.000 рублей, он вновь подвел гр.Б. к тому же забору, где оставил пачку из-под сигарет с оставшимися у него героином, массой 50 г. После этого его задержали сотрудники правоохранительных органов, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него деньги, переданные ему гр.Б. Кроме того, у него дома был изъят небольшой сверток с героином, который он намеревался сбыть позднее. Ранее незаконным сбытом наркотических средств не занимался. В содеянном раскаивается.       

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками МРО по <данные изъяты> ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в комнате общежития по адресу: <адрес>, была задержана гр.Б., в ходе личного досмотра у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 3,04 г. гр.Б. пояснила, что это наркотическое средство она приобрела для личного употребления у таджика, представляющегося именем «<данные изъяты>», как впоследствии было установлено - Буракова В.В., который проживал в <адрес>. Со слов гр.Б. также стало известно, что с Бураковым Н.Н. она познакомилась через малознакомого лица по имени «гр.З.», отбывающего наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Бураковым Н.Н. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», после чего тот подвел ее к забору училища, где указал на пачку из-под сигарет, сообщив, что в ней находится героин. Она подняла пачку, в ней действительно находился героин. Деньги за героин она должна была передать Буракову Н.Н. при приобретении следующей партии наркотика. гр.Б. заявила, что желает изобличить Буракова Н.Н. в незаконном обороте наркотических средств. Для этого при сотрудниках милиции она позвонила на сотовый телефон Буракова Н.Н. и сообщила, что хочет приехать в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, чтобы отдать деньги за ранее приобретенный героин и купить еще героина. Бураков Н.Н. согласился, сказав, что продаст ей снова 50 г. героина за 15.000 руб. Со слов гр.В. им стало известно, что Бураков Н.Н. назначил встречу на том же месте, где была их предыдущая встреча - на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств гр.Б. в тот же день прибыла в <адрес>. В присутствии понятых гр.Б. сначала была досмотрена на предмет наличия у нее наркотических и денежных средств, таковых при ней обнаружено не было, после чего гр.Б. вручили денежные средства в сумме 30.000 руб. для приобретения 50 г. героина и уплаты долга за предыдущий героин. В сопровождении сотрудников ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> гр.Б. на служебной автомашине приехала в назначенное место, откуда позвонила Буракову Н.Н. и сообщила, что подъехала. Бураков Н.Н. сказал ей, чтобы она двигалась тем же маршрутом, что и в прошлый раз. гр.Б. под их наблюдением прошла вдоль дома <адрес>, остановилась между домами <адрес>, где стала ждать Буракова Н.Н. Через некоторое время они увидели мужчину азиатской внешности, который затем прошел вместе с гр.Б. к забору возле здания профессионального училища <данные изъяты>». Было видно, как гр.Б. передала Буракову Н.Н. деньги, которые он сразу положил в карман своей одежды. После этого гр.Б. прошла несколько метров в обратном направлении, затем остановилась и подняла что - то с земли. Бураков Н.Н. в это время двинулся в противоположную от гр.Б. сторону. По телефону она сообщила сотруднику милиции, что сделка состоялась. После этого было принято решение о задержании Буракова Н.Н. гр.Б. была доставлена в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Буракова Н.Н. героин. В это время другие сотрудники ОРЧ задержали пытавшегося скрыться с места происшествия Буракова Н.Н., в ходе личного досмотра у которого были обнаружены и изъяты денежные средства, вручавшиеся ранее гр.Б. для участия в оперативно - розыскном мероприятии. В тот же вечер в квартире Буракова Н.Н. по адресу: <адрес>, в ходе обыска было обнаружено и изъято 1,341 г. героина.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые те давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Б., о том, что она употребляла наркотическое средство - героин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей с засекреченного номера телефона позвонил малознакомый молодой человек по имени «гр.З.», находящийся в местах лишения свободы, и сообщил, что его товарищи - таджики в местах лишения свободы ищут людей, которым можно продавать героин. Так как в <адрес> было тяжело достать героин, а он ей был нужен для личного употребления, она согласилась с этим предложением. Позже «гр.З.» снова позвонил ей с засекреченного номера и сказал, что отправит смс - сообщение с номером сотового телефона человека, у которого она будет приобретать героин - таджика, представляющегося именем «<данные изъяты>» (Бураков Н.Н.), проживающего в <адрес>. После этого ей на телефон пришло сообщение с номером телефона. В ДД.ММ.ГГГГ она позвонила по этому номеру, ей ответил мужчина с азиатским акцентом. Она сказала, что ее зовут гр.Б. и что этот номер телефона ей дали с «зоны», и сообщила, что живет в <адрес> и хочет приобрести для себя героин. На это Бураков Н.Н. предложил ей приехать в <адрес> и приобрести у него героин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Буракову Н.Н. сказала, что собирается приехать в <адрес> и спросила, куда нужно ехать. На это Бураков Н.Н. ответил, что напишет ей адрес в смс - сообщении. Примерно через час ей пришло смс - сообщение от Буракова Н.Н., в котором был указан адрес: микрорайон <адрес>, остановка «<данные изъяты>». Вечером этого же дня она на такси поехала в <адрес>. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ таксист привез ее на остановку <данные изъяты>». Она по сотовому телефону сообщила Буракову Н.Н., что приехала и стоит на остановке, на что тот сказал, чтобы она переходила через дорогу и шла вдоль пятиэтажного дома вниз. С торца данного дома ее уже ждал мужчина азиатской внешности - Бураков Н.Н., который при встрече сказал, что его зовут «<данные изъяты>», они вдвоем перешли через дорогу и пошли вдоль сетки, которая является забором училища по <адрес>. По дороге в ходе разговора Бураков Н.Н. сказал, что продаст ей 50 г. героина за 15.000 руб., но сейчас деньги за героин отдавать не надо, т.к. первый раз дает наркотик для пробы, деньги она должна будет отдать при следующей встрече. Когда они дошли до конца сетки, Бураков Н.Н. сказал ей, что героин находится в пачке из-под сигарет, лежащей на земле возле сетки, и ей нужно идти в обратном направлении. После этого Бураков Н.Н. прошел во дворы, а она пошла в обратном направлении, примерно метров через пять возле сетки она увидела пачку из-под сигарет с надписью «Бонд», открыла пачку - внутри находился прозрачный пакет, перевязанный сверху узлом, содержащий порошок бежевого цвета. Она положила пачку с содержимым в карман своей куртки, вернулась в такси и приехала обратно в <адрес>. Дома она употребила внутривенно часть приобретенного у Буракова Н.Н. героина, визуально определив, что героина тот передал меньше, чем 50 г., после чего легла спать. Проснувшись днем, она позвонила Буракову Н.Н. и сказала, что героина он ей продал меньше, чем 50 г., на что он заявил, что платить надо все равно 15.000 руб. Они договорились, что как только она соберет нужную сумму, вновь приедет в <адрес>, передаст ему деньги и купит у него ещё героин. Позже она употребила почти весь приобретенный у Буракова Н.Н. героин в общежитии по адресу: <адрес> края, <адрес>», у своей знакомой гр.И.. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ее задержали сотрудники МРО по <данные изъяты> ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, которые в присутствии понятых произвели у нее досмотр, в результате которого в ее сумке обнаружили и изъяли сверток с героином. Этот героин был остатком от героина, приобретенного у Буракова Н.Н. в <адрес>. В тот же день она решила изобличить Буракова Н.Н. в преступной деятельности. Сотрудники милиции предложили ей на следующий день поехать в <адрес> для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Буракова Н.Н. При сотрудниках милиции в <адрес> она позвонила на сотовый телефон Буракову Н.Н. и сообщила, что хочет приехать завтра днем, чтобы отдать деньги за ранее приобретенный у него героин и купить ещё. Тот согласился, сказав, что продаст ей снова 50 г. героина также за 15.000 руб. Бураков Н.Н. сказал ей ехать в то же место, где была их первая встреча, и позвонить по приезду в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, она приехала в <адрес> на рейсовом автобусе, на автовокзале встретилась с сотрудником милиции, который доставил ее в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, Б. Гагарина, 74. Там в служебном кабинете в присутствии понятых у нее был произведен личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в размере 30.000 руб. для приобретения наркотического средства - героин у Буракова Н.Н. После этого она на служебной машине в сопровождении сотрудников милиции выехала к назначенному месту встречи - к остановке <адрес>. Приехав, она позвонила на сотовый телефон Буракову Н.Н., который сказал ей идти тем же путем, что и в прошлый раз. Она вышла из машины, перешла через дорогу, прошла вдоль дома и стала ждать Буракова Н.Н. Через некоторое время к ней подошел Бураков Н.Н., и они вместе перешли проезжую часть, Бураков Н.Н. водил ее по переулкам, а затем остановился возле здания, расположенного по <адрес>, недалеко от забора. Она передала ему деньги, он положил их в карман своей куртки и сказал, что героин лежит под сеткой в пачке из-под сигарет в трех метрах от нее в обратном направлении, после чего сразу же ушел. Она подошла к заору и подняла пачку из-под сигарет с героином, позвонила сотруднику милиции и сообщила, что героин у нее. Затем она была доставлена в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала упаковку из-под пачки сигарет, внутри которой находился завернутый в пакет из прозрачного полимерного материала героин, приобретенный у Буракова Н.Н. Этот героин был упакован и опечатан. От сотрудников милиции она узнала, что Бураков Н.Н. был задержан (л.д. 41-44);

- показания свидетеля гр.Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в общежитии по адресу: <адрес>, где работает комендантом. Около 11:30 час. она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятой в комнату , где был произведен личный досмотр гр.Б., у которой в сумочке был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета. Это вещество было упаковано и опечатано (л.д. 157-158);

- показания свидетеля гр.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре гр.Б., которой были вручены денежные средства на сумму 30.000 руб. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств. Достоинство, серии, номера и количество всех изъятых купюр были вписаны в протокол личного досмотра, она удостоверила правильность внесения этих данных в протокол (л.д. 174-175);

- показания свидетеля гр.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче гр.Б. упаковки из-под пачки сигарет с веществом светло-бежевого цвета. Это вещество было упаковано сотрудником милиции и опечатано (л.д. 176-177);

- показания свидетеля гр.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Буракова Н.Н., у которого в карманах одежды были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму около 30.000 руб., паспорт и другие документы на имя Буракова Н.Н., а также 2 сотовых телефона. Достоинство, серии, номера и количество всех изъятых купюр, а также наименование изъятых предметов и документов были вписаны в протокол личного досмотра, он удостоверил правильность внесения этих данных в протокол. Затем денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны (л.д. 88-89).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом личного досмотра гр.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у нее обнаружено и изъято порошкообразное вещество (л.д. 120-122);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, изъятое у гр.Б. вещество является наркотическим средством - героин массой 3,04 г. (л.д. 128-131);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, изъятое у гр.Б. вещество, является наркотическим средством - героин, массой 3,009 г. (л.д. 141-144);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочной закупки» наркотических средств с участием гр.Б. (л.д. 8);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. была досмотрена на предмет обнаружения у нее наркотических и денежных средств, которых у нее обнаружено не было, после чего гр.Б. были вручены для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств»: 14 денежных купюр достоинством 1000 руб., 32 купюры достоинством 500 руб., на общую сумму 30.000 руб., номера и достоинство купюр были переписаны в протокол (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр.Б. добровольно выдала упаковку из - под пачки сигарет с веществом в виде порошка и комков светло - бежевого цвета (л.д. 24);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, добровольно выданное гр.Б. вещество, является наркотическим средством - героин, массой 47,539 г. (л.д. 36-37);

- протоколом личного досмотра Буракова Н.Н., согласно которому, у него были обнаружены и изъяты 14 денежных купюр достоинством 1000 руб., 32 купюры достоинством 500 руб., на общую сумму 30.000 руб., которые были вручены ранее гр.Б. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 27);

- протоколом обыска в жилище Буракова Н.Н. по адресу: <адрес>, согласно которому у него был обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 48-50);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Буракова Н.Н. вещество, является наркотическим средством - героин массой 1,341 г. (л.д. 79-80);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное гр.Б., является наркотическим средством - героин массой 47,4 г., вещество, изъятое в ходе обыска из жилища Буракова Н.Н., является наркотическим средством - героин массой 1,192 г. (л.д. 91-98);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим - картой с абонентским номером , изъятый в ходе личного досмотра у Буракова Н.Н., в разделе «Переданные сообщения» которого имеются записи: 1) от ДД.ММ.ГГГГ в 19:48 час. абоненту , которым пользовалась гр.Б.: «<данные изъяты>»; 2) от ДД.ММ.ГГГГ в 00:31 час. абоненту , которым пользовалась гр.Б.: «<данные изъяты>» (л.д. 99-102).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Буракова Н.Н. в незаконном сбыте 19 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гр.Б.

Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Буракова Н.Н. по двум самостоятельным преступлениям. Как следует из материалов дела и установлено судом, Бураков Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершил такие действия в два приема 19 и ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз сбывая одному и тому же лицу - гр.Б., действовавшей во второй раз в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотические средства, масса которого в каждом случае, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», относится к особо крупному размеру.

Такие действия Буракова Н.Н. свидетельствуют о наличии у него единого умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

О наличии у Буракова Н.Н. единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что, как следует из показаний самого подсудимого, он сбывал одну партию героина, часть из которого, массой 1,341 г., он незаконно хранил с целью последующего сбыта у себя дома, наркотическое средство сбывалось одному и тому же лицу, денежные средства за героин получил от гр.Б. сразу за все 100 г., следовательно, умыслом подсудимого охватывался сбыт наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов. Принимая во внимание, что Бураков Н.Н. уже приступил к реализации имеющейся у него партии героина, его действия в отношении наркотического средства, обнаруженного у подсудимого дома, дополнительной квалификации не требуют и должны быть расценены, как покушение на незаконной сбыт всей партии героина.

Учитывая изложенное, действия Буракова Н.Н., направленные на сбыт наркотических средств, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Об умысле Буракова Н.Н., не употребляющего наркотические средства, на их сбыт свидетельствуют не только большое количество героина, а также показания самого подсудимого Буракова Н.Н., не отрицавшего факты сбыта гр.Б. героина, показания гр.Б., допускающей немедицинское употребление наркотических средств, которая ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения в отношении подсудимого оперативно - розыскных мероприятий, незаконно приобрела у него героин в особо крупном размере, показания свидетеля гр.А.

С учетом изложенного необходимо признать, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Буракова Н.Н. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

На основании изложенного, действия Буракова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бураковым Н.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Буракова Н.Н., который ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Буракова Н.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Суд считает возможным при назначении Буракову Н.Н. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его повышенной общественной значимости и опасности для всего общества и государства в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Буракову Н.Н. должно быть назначено только с изоляцией его от общества не находит оснований для применения к нему правил ст. 64 и 73 УК РФ.

С Буракова Н.Н. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки в сумме 2.745 руб. 04 коп., выплаченные адвокатам на следствии за оказание им юридической помощи Буракову Н.Н. по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ, сотовые телефоны, изъятые у Буракова Н.Н., как средства, используемые для совершения преступления, подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Буракова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Буракову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Буракова Н.Н. на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2.745 руб. 04 коп.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, а также в камере хранения ОВД по КГО и КМР, 3 сим-карты, хранящиеся при деле, - уничтожить, 2 сотовых телефона - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                         подпись                           Е.Л. Быстрова