приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело        

                                                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Бреховских Александра Анатольевича,     

защитника Цейтлин Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуриной А.В.,

а также с участием потерпевших гр.А., гр.В., гр.Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бреховских А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. п. «а,б,в,г», 213 ч.1, ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 8 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, в силу ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( 5 преступлений),

                                                             у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 30 минут, Бреховских А.А. проходил мимо дома <адрес>. В это время у Бреховских А.А., предположившего, что в одной из квартир, расположенных на первом этаже вышеуказанного дома, может храниться имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя задуманное, с целью незаконного проникновения в жилище, Бреховских А.А. убедившись, что в квартире <адрес> никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошёл к окну вышеуказанной квартиры и, разбив стекло неустановленным следствием предметом, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире Бреховских А.А. взял с комода, расположенного в одной из комнат квартиры, с целью тайного хищения, телевизор «TOSHIBA» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий гр.А.. Продолжая свои преступные действия, Бреховских А.А., заинтересованный в конечном преступном результате, с комода, расположенного в той же комнате вышеуказанной квартиры, взял имущество, принадлежащее гр.А. - DVD -плеер «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 363 рубля, DVD - диск стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления телевизором «TOSHIBA» стоимостью 500 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, Бреховских А.А., заинтересованный в конечном преступном результате, прошёл на кухню в вышеуказанной квартире, где из морозильной камеры холодильника, взял принадлежащие гр.А. продукты питания в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем: пельмени домашние, самолепленные весом 2 кг. общей стоимостью 200 рублей в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, заморозку овощную весом 1 кг. стоимостью 60 рублей в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, куриный суповой набор стоимостью 100 рублей в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, фарш куриный весом 1 кг. стоимостью 160 рублей, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, котлеты мясные «Добрый продукт» в двух упаковках по 10 штук и 5 штук, общей стоимостью 150 рублей в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем. Свой преступный умысел, направленный на тайное хищение всего вышеперечисленного имущества гр.А., Бреховских А.А. не смог довести до конца по обстоятельствам от него независящим, так как телевизор через окно вынести на улицу не смог, положил телевизор на кровать, расположенную возле окна, после чего с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 19 часов, Бреховских А.А. проходил мимо частного дома <адрес>. В это время у Бреховских А.А., предположившего, что в вышеуказанном доме может храниться имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя задуманное, с целью незаконного проникновения в вышеуказанный дом, Бреховских А.А., убедившись, что доме никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошёл к входной двери вышеуказанного дома, разбил камнем стекло и, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Бреховских А.А. прошёл в одну из комнат, расположенную на первом этаже, где с полки возле телевизора тайно похитил принадлежащие гр.З. фоторамку «PHILIPS» стоимостью 8 000 рублей и МРЗ- плеер «SAMSUNG» стоимостью 4 000 рублей, лежащий на журнальном столе у входной двери. Продолжая свой преступный умысел, Бреховских А.А., заинтересованный в конечном преступном результате, с вешалки, находящейся в прихожей дома, тайно похитил принадлежащую гр.З. куртку женскую стоимостью 4 000 рублей. Всего на сумму 16 000 рублей. Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, Бреховских А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.З. материальный ущерб в сумме 16 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 21 часа, Бреховских А.А. проходил мимо частного дома <адрес>. В это время у Бреховских А.А., предположившего, что в вышеуказанном доме, может храниться имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя задуманное, с целью незаконного проникновения в вышеуказанный дом, Бреховских А.А., убедившись, что в доме никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошёл к окну кухни вышеуказанного дома, со стороны двора и, сняв стекло с оконной рамы, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме, Бреховских А.А. прошёл в одну из комнат, где с комода, тайно похитил принадлежащие гр.В.: телевизор «Томсон» стоимостью 5 000 рублей, DVD -плеер «ВВК» стоимостью 5 000 рублей, футляр под DVD - диски стоимостью 300 рублей, DVD- диски 12 штук по цене 13 рублей за штуку, общей стоимостью 156 рублей. Со шкафа, расположенного в комнате тайно похитил шкатулку музыкальную стоимостью 300 рублей, в которой находились серьги из серебра весом 3 грамма стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие гр.В.. Продолжая свои преступные действия, Бреховских А.А., заинтересованный в конечном преступном результате, прошёл во вторую комнату вышеуказанного дома, где из морозильной камеры холодильника, тайно похитил пачку пельменей стоимостью 110 рублей, принадлежащую гр.В.. Всего на сумму 11 866 рублей. Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, Бреховских А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.В. значительный материальный ущерб в размере 11 866 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 17 часов, Бреховских А.А. проходил мимо частного дома <адрес>. В это время у Бреховских А.А., предположившего, что в вышеуказанном доме может храниться имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя задуманное, с целью незаконного проникновения в вышеуказанный дом, Бреховских А.А., убедившись, что в квартире <адрес> никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошёл к окну веранды вышеуказанного дома и, сняв стекло с окна, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на веранду квартиры вышеуказанного дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бреховских А.А., воспользовавшись тем, что входная дверь в вышеуказанную квартиру на замок не закрыта, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома. Находясь в вышеуказанной квартире, Бреховских А.А. с книжного шкафа, расположенного в одной из комнат, тайно похитил принадлежащую гр.Б. магнитолу «SOUNDMAXSM-2405» стоимостью 1 599 рублей, в которой был установлен МРЗ- диск стоимостью 100 рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Бреховских А.А., заинтересованный в конечном преступном результате из морозильной камеры холодильника, тайно похитил куриные окорока весом 2 кг. стоимостью 400 рублей, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем, сливочное масло весом 400 грамм, стоимостью 40 рублей, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем. Всего на сумму 2 139 рублей. Завладев имуществом потерпевшей, Бреховских А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б. материальный ущерб в сумме 2 139 рублей.

Подсудимый Бреховских А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что подтверждает свои показания данные на предварительном следствии.

Из показаний Бреховских А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он употреблял спиртные напитки у своего знакомого по <адрес>. В дневное время он пошёл домой к брату. Проходя мимо дома по <адрес>, номер дома не знает, так как ему были нужны деньги, он решил проникнуть в квартиру на первом этаже вышеуказанного дома и что-нибудь похитить. Он был один, был одет в костюм тёмно-синего цвета с белыми лампасами по бокам, шапку чёрного цвета спортивную. Он подошёл к окну вышеуказанного дома, расположенного с торца дома, на первом этаже. Разбил правой рукой окно, стеклом он порезал ладонь, когда залазил в квартиру. Окно разбил в нижнем правом углу рамы. Рядом никого не было, его никто не видел, ему никто не кричал. Затем он залез в квартиру, оказался в комнате. В этой комнате он взял телевизор, стоящий на комоде, так как хотел его похитить, но так как телевизор в окно не пролез, он поставил его рядом с окном. Окна решётками были не оборудованы, открыть окно он не догадался. Тогда он взял DVD - плеер, в корпусе серебристого цвета, стоявший на телевизоре. Он прошёл на кухню, где из холодильника взял продукты питания мясные, какие именно не помнит, положил их в полиэтиленовый пакет, прошёл обратно в комнату, где стоял телевизор с DVD - плеером. Проходил из кухни в комнату через коридор. Затем он подошёл к тому же окну. Так же он уточняет, что когда находился в данной квартире, он курил, сигарету выбросил тут же в квартире, вроде бы на пол. Затем он вместе с DVD - плеером и пакетом продуктов вылез на улицу и пошёл с вышеуказанными вещами домой к брату. Брата дома не оказалось, ключей от квартиры брата у него нет. Затем он пришёл в <адрес>, расположенную в доме по <адрес>, где оставил продукты питания. Откуда он взял продукты питания, он не говорил. DVD - плеер он отнёс на мини- рынок по <адрес>, где продал его за 150 рублей незнакомому мужчине кавказской национальности. Мужчина был на автомобиле. Деньги потратил на свои нужды. Через некоторое время, когда он уже встретился с братом у него дома, они пошли на «<адрес>». Когда они проходили участок милиции, их остановили женщина и мужчина. Женщина сказала ему, что он похож на человека, который обворовал их квартиру. Он сказал, что ничего не делал такого и ничего не знает. Они пошли все вместе на участок милиции, где его задержали и привезли в ОМ УВД по <адрес>. Он написал явку с повинной. Рану на руке он не обвязывал. Когда его допрашивали в качестве подозреваемого он отказался от того, что, совершил кражу из вышеуказанной квартиры, так как испускался уголовной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он проходил по частному сектору <адрес>. Проходил по улице, с целью совершить кражу, так как ему были нужны деньги, он приглядывался к домам, смотрел, имеются ли решётки на окнах и находятся ли хозяева дома. Проходя мимо одного из домов- двухэтажного, расположенном по середине ряда домов, предположив, что в данном доме может находиться ценное имущество, он решил проникнуть в данный дом. Территории дома была огорожена железным забором. Подойдя к воротам, он просунул руку и, открыв защёлку, открыл калитку. Во дворе находилась собака- овчарка, собака его не тронула. Он прошёл прямо, с левой стороны заметил входную дверь, которая на половину - верхняя часть, оборудована стеклом. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к двери, дверь была закрыта, он разбил дверь кирпичом, который находился во дворе дома. Затем просунул руку во внутрь и открыл дверь изнутри, нажав на ручку фиксатор. Затем прошёл в дом, где в большой комнате при входе на диване заметил сенсорный МРЗ- плеер, который находился на зарядке. Далее взял электронную фоторамку, которая находилась в комнате у телевизора, так же забрал куртку женскую из болоньи чёрного цвета, средней длинны, где она находилась, точно не помнит. После чего вышел из дома, поехал на <адрес>, где похищенное имущество, кроме куртки продал за 300 рублей, деньги потратил на личные нужды. Куртку оставил у своего знакомого гр.И., проживающего по <адрес>, когда приходил к нему в гости (т.1, л.д. 111-115, 198-199, т.2, л.д. 150-151).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая гр.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее дочь и внучка ушли из дома, расположенного по <адрес> около 12 часов 10 минут, дома отсутствовали не больше часа, вернулись около 13 часов 20 минут. К ним подбежал сосед, сказал, что их ограбили. Они увидели, что в угловой комнате квартиры, которая располагается на первом этаже разбито стекло. Сосед сказал им, что вор не должен был далеко уйти, поэтому он ушел искать его. Они зашли в подъезд, первую дверь в квартиру открыли ключом, вторая дверь была открыта. Они прошли в квартиру и на полу увидели кровь. Дочь ушла к соседям, а она прошла в комнату с разбитым стеклом и обнаружила, что с комода пропал DVD-плеер, с пультом ДУ стоимостью 2 363 рубля, пульт дистанционного управления от телевизора, стоимостью 500рублей, DVD-диск, стоимостью 200 рублей. В комнате был беспорядок. Она прошла на кухню, где также обнаружила, что из холодильника пропали продукты, пельмени, фарш, котлеты, замороженные овощи, на сумму 670 рублей. Всего материальный ущерб ей был причинен на общую сумму 3 733 рубля. Исковые требования она поддерживает и просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в сумме 3943 рубля, с учетом стоимости разбитого стекла в окне, которое ей пришлось поменять.

Потерпевшая гр.Б. показала, что она проживает в одноэтажном доме, расположенном по адресу: <адрес>, где находится 4 квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома и вернулась около 17 часов. Увидела, что ее кошка сидит на веранде, хотя, когда она уходила кошка была дома. Она также обнаружила, что в ее окне нет стекла, она поняла, что в квартиру проникли через окно, также через окно и вышли. В комнате она увидела, что некоторая одежда валяется на полу. Из квартиры пропала магнитола стоимостью 1599 рублей, диск - стоимостью 100 рублей. Из холодильника пропали продукты: куриные окорочка, масло, на общую сумму 440 рублей. Всего ущерб ей причинен на сумму 2 139 рублей. Магнитолу ей вернули через несколько дней сотрудники милициии, металлический пояс она нашла, так как его не похитили, а уронили на пол. Заявление в милицию она не писала, но к ней приходили сотрудники милиции и спрашивали, была ли у нее кража. Она спросила, откуда они узнали, ей пояснили, что виновного задержали.

Потерпевшая гр.В. показала, что она проживает по <адрес>, в частном доме. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она ушла из дома, вернулась около 22 часов с друзьями. Они прошли на задний двор, где разговаривали, в этот момент она заметила, что в окне кухни нет стекла. Она зашла в дом и обнаружила, что пропал телевизор «Томпсон», стоимостью 5000 рублей, DVD-проигрыватель, стоимостью 5 000 рублей, футляр для дисков, стоимостью 300 рублей, диски, 13 штук, общей стоимостью 156 рублей. Также из холодильника на кухне пропали пельмени, стоимостью 110 рублей. Из комнаты пропала шкатулка, стоимостью 300 рублей, в которой находились серьги из серебра, стоимостью 1000 рублей. Всего было похищено имущество на сумму 11 866 рублей. Тот кто, украл вещи, вышел через заднюю дверь дома. Ее зарплата составляет 8000 рублей. Ущерб является для нее значительным, она проживает одна, на иждивении никого нет, однако, учитывая маленькую зарплату, она так и не приобрела телевизор и другие вещи, так как нет возможности. За телевизор ей придется отдавать деньги, поскольку его ей давали во временное пользование.

Потерпевшая гр.З., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с мужем гр.Г., <данные изъяты> Дом частный, оборудован тревожной кнопкой, камеры видеонаблюдения нет. Имеются две собаки, одна находится в доме, вторая находится на веранде, обе собаки старые. Дом оборудован двумя входными дверями. Одна дверь деревянная со стеклопакетом ведёт в пристрой, вторая дверь, так же деревянная со стеклопакетом, ведёт в дом. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она вышла из дома, поехала в гипермаркет «<данные изъяты>». В доме никого больше не было. Домой вернулась около 19 часов. Подойдя к двери, обнаружила, что стекло входной двери, разбито, жалюзи с двери сорваны и дверь открыта. Войдя в дом, в гостиной комнате, недалеко от двери она увидела булыжник. Из дома было похищено имущество: электронная фоторамка «PHILIPS» чёрного цвета стоимостью 8 000 рублей, которая стояла в гостиной на полке рядом с телевизором; МРЗ- плеер «SAMSUNG» с памятью 8 GB стоимостью 4 000 рублей, который стоял на журнальном столике у входной двери; куртка женская из болоньи чёрного цвета, стоимостью 4 000 рублей, которая висела в прихожей. Куртка удлинённая, застёгивается на замок молнию, имеются два кармана боковых, застёгиваются на замок молнию, капюшон и манжеты рукавов вязанные, темно серого цвета. Пройдя далее по дому, она так же обнаружила, что дверь, ведущая в огород, открыта, хотя когда она уходила из дома дверь была закрыта. В результате ей был причинён материальный ущерб в сумме 16 000 рублей, ущерб для неё является не значительным (т.1, л.д. 243).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей гр.А. по факту хищения принадлежащего ей имущества (т.1, л.д. 4-5), документами на похищенные вещи- гарантийным талоном, товарным чеком (т.1, л.д. 6-7), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> (т.1, л.д. 9-15), протоколом явки с повинной Бреховских А.А., где он пояснил, что совершил кражу из квартиры по <адрес>, взял DVD и продукты питания- пельмени, котлеты. DVD продал за 150 рублей на рынке. Когда разбил стекло, порезал пальцы ( том 1, л.д. 28), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был изъят DVD-диск с видеозаписью (т.1, л.д. 56-57), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен DVD-диск (т.1, л.д. 58-59), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен телевизор «Тошиба» (т.1, л.д. 62-63), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что на представленных для исследования трех отрезках склеивающей ленты по факту кражи по адресу: <адрес>, имеются четыре следа рук, из них один след пальца руки и два следа ладоней рук, пригодны для идентификации личности. Следы ладоней рук, размерами 22х30мм и18х54мм, оставлены гр.Ж., ладонями правой и левой руки, след пальца руки, размерами 8х14 мм, оставлен не гр.К. и не гр. Д. (т.1, л.д. 86-87), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что кровь подозреваемого Бреховских А.А. относится к группе О

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Бреховских А.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.З., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б.- каждое преступление по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании было установлено, что Бреховских А.А. завладел имуществом потерпевших гр.З., гр.В., гр.Б., а также пытался завладеть имуществом потерпевшей гр.А. тайно, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает. Имущество потерпевших находилось в жилище, проникновение в которое было противоправным, без согласия на то соответствующих лиц, с целью хищения чужого имущества. О причинении потерпевшей гр.В. значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного у нее имущества, его значимость - были похищены необходимые в быту вещи, в том числе продукты питания, а также материальное положение потерпевшей, имеющей невысокий материальный доход. Потерпевшая гр.В. до настоящего времени не имеет возможности купить похищенные у нее вещи. Умысел Бреховских А.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ был направлен на хищение всего имущества потерпевшей гр.А., в том числе телевизора, потому действия подсудимого должны быть квалифицированы как покушение на кражу, несмотря на то, что ему удалось завладеть некоторыми вещами и продуктами питания, общей стоимостью 3 733 рублей.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Бреховских А.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А. квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он своего подтверждения в судебном заседании не нашел, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Бреховских А.А. по этому преступлению.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Бреховских А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Е., поэтому дело в этой части подлежит прекращению на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, о чем вынесено отдельное судебное решение.      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бреховских А.А. преступлений, данные о его личности.

Подсудимый Бреховских А.А. ранее судим, отрицательно характеризуются в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Бреховских А.А. признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, то, что он явился с повинной, <данные изъяты>, способствование раскрытию преступления, способствование розыску похищенного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Бреховских А.А. рецидив преступлений. Поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Бреховских А.А. совершил ряд умышленных тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в период не отбытого наказания по другому приговору суда, спустя несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о сложившейся стойкой криминальной направленности поведения Бреховских А.А., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона не будет способствовать исправлению Бреховских А.А., а также по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку преступления по данному делу подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает возможным не назначать Бреховских А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы Бреховских А.А. суд назначает исправительную колонию особого режима с учетом положений ст. ст. 18 ч.3 п. «а», ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, поскольку Бреховских А.А. совершил умышленные тяжкие преступления, будучи дважды судимым ( приговоры суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, что образует особо опасный рецидив преступлений.

Гражданские иски потерпевших гр.А., гр.В. о возмещении причиненного им имущественного ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

       п р и г о в о р и л:

Признать Бреховских А.А. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы; виновным в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.З., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.В., ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.Б., предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бреховских А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бреховских А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бреховских А.А. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Бреховских А.А. в пользу гр.А. в счет возмещения материального ущерба- 3 943 рубля, в пользу гр.В.- 11 866 рублей.

Вещественные доказательства - диски с видеозаписью - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                        О.В.РАСПУТИНА