приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

потерпевшей гр.А..,

адвоката Коньшина В.Н.,

подсудимого Голованова Р.И.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голованова Р.И., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 116; ч. 3 ст. 30, п. ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 25 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 20 мин., в помещении сауны по адресу: <адрес>, Голованов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим малознакомой гр.А., без цели хищения, незаконно завладел ключами, лежащими на столе.

Реализуя преступный умысел на угон автомобиля, Голованов, используя ключи, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, расположенного возле сауны по указанному выше адресу, завел двигатель и начал движение. Управляя угнанным автомобилем, Голованов двигался по улицам <адрес>, оставил автомобиль напротив проходной ООО «<данные изъяты>» по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Голованова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Голованову должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, а равно применение ч. 2 ст. 43 УК РФ, т.е. исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голованова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Голованову Р.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Голованова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ); с 10 по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения Голованову Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.В. Подыниглазов