приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

            Судья Индустриального райсуда Алыпова Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитников Медведева С.Н. Гедзун И.Н.

Подсудимых Сарафанова В.В., Старкова Л.Б.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сарафанова В.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по ст 111 ч.4 УК РФ

Старкова Л.Б., <данные изъяты>, не судимого на основании ст 86 УК РФ обвиняемого по ст. 111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Сарафанов и Старков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в песчаной канаве лесного массива в 50-ти метрах от гаража <данные изъяты>, расположенного возле дома <адрес> в ходе ссоры с незнакомым гр.А., с целью причинения тяжкого вреда его здоровью группой лиц, совместно и поочередно нанесли руками, обутыми ногами и деревянными палками множественные удары по голове и телу гр.А..

В результате совместных преступных действий Сарафанов и Старков причинили потерпевшему открытую черепно-мозговую травму в виде оскольчатых переломов теменной, височной, лобной, основной костей с повреждением оболочек и вещества головного мозга, правостороннего субдурального кровоизлияния, обширного субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин на голове и правой руке.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и привели к смерти потерпевшего на месте преступления.

Подсудимый Сарафанов вину признал и пояснил, что вечером в ДД.ММ.ГГГГ шел со Старковым и гр.Б. по <адрес> и встретили незнакомого ранее гр.А., у которого были спиртосодержащие напитки и вместе стали пить В процессе распития возникла ссора с потерпевшим из-за спиртного и он нанес гр.А. 2 удара ногой в грудь и 2-3 раза ударил кулаком по лицу. Тут же его стал бить Старков по голове и телу ногами и кулаками. Затем Старков отошел за палками, потерпевший пытался встать, он не давал ему уйти, нанес 2 удара. Минут через 5 Старков принес 2 длинные толстые палки, дал одну палку ему и они вдвоем одномоментно и по очереди нанесли примерно по 5 ударов палками по голове потерпевшего, замахиваясь для удара. Увидев кровь на лице и из уха потерпевшего, прекратили избиение, ушли, палки выбросили.

Подсудимый Старков вину признал и пояснил, что проходил с Сарафановым и гр.Б., встретили незнакомого гр.А.. Все были пьяные. С гр.А. у них произошла ссора, в ходе которой он ударил потерпевшего кулаком по лицу, тот присел, сказал, чтоб они не били и не пинали его. Но он ударил гр.А. вновь ногой в лицо около 5 раз. Затем ушел за палками, с потерпевшим остался Сарафанов, принес 2 длинные толстые палки от березы, одну отдал Сарафанову и они вместе нанесли палками примерно по 5 ударов по голове и лицу гр.А.. Били замахиваясь палками, одновременно. Увидели кровь на голове, ухе, ушли, палки выбросили.

Виновность подсудимых подтверждается исследованными доказательствами.

    Свидетель гр.Б., показания которой оглашены, пояснила, что в ходе распития спиртного с потерпевшим, у Сарафанова и Старкова начался с ним конфликт. Видела, что Сарафанов пинал его. Она ушла с места. Через полчаса пришли Старков и Сарафанов, говорили, что переживают, выживет ли потерпевший, т.к. разбили ему всю голову (л.д. 86-91)

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что местом преступления является канава в пятидесяти метрах от гаража <данные изъяты>, который находится рядом с домом <адрес>, где обнаружен труп потерпевшего с повреждениями на голове, под которой лужа крови (л.д. 5-11)

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть гр.А. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчатого перелома теменной, височной, лобной, основной, скуловой костей с повреждением оболочек и вещества головного мозга, правостороннего субдурального кровоизлияния, обширного субарахноидального кровоизлияния, ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин на голове. Это подтверждают обнаруженные на вскрытии патоморфологические признаки.

Судя по морфологическим свойствам обнаруженных повреждений травма сформировалась в результате не менее 4-х ударов тупым твердым предметом и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

После получения травмы смерть, судя по количеству и тяжести повреждений на голове наступила в течение нескольких минут. Совершение им в эти минуты активных действий маловероятно.

Обнаруженные на правой руке кровоподтеки и ссадина сформировались в одно время с травмой головы в результате не менее трех воздействий твердым тупым предметом. Как вред здоровью не квалифицируется(л.д. 13-27, 136-141)

При анализе полученных доказательств суд оценивает показания подсудимых в судебном заседании в совокупности с их показаниями в ходе предварительного следствия.

Старков при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что в ходе конфликта с потерпевшим ударил его 2 раза кулаком по лицу, отошел за палками. Вернулся, одну палку дал Сарафанову и они нанесли по 2 удара каждый палками по голове (л.д. 101-105)

При этом суд отмечает, что при его допросе участвовал адвокат. Старков был трезвый, т.к. с 8.11. по момент допроса отбывал наказание в виде административного ареста. Эти показания полностью подтвердил в суде, т.к. в них все записано правильно.

Сарафанов при допросе в качестве подозреваемого пояснил, что он ударил потерпевшего кулаком по лицу, пнул его 2 раза по телу, отчего тот упал. Старков в это время пнул гр.А. 2 раза по лицу, затем принес 2 березовые палки. Он взял у Старкова одну палку и они вместе с ним стали наносить удары палками по лицу, голове и телу потерпевшего, каждый нанес не менее 5 ударов палками, избивали целеноправленно (л.д. 69-71)

Эти же фактические обстоятельства зафиксированы в явке с повинной (л.д. 119) и полностью подтверждены Сарафановым в суде.

Суд оценивает показания подсудимых в основном непротиворечивыми, последовательными, согласующимися с другими объективными доказательствами.

Некоторые неточности вызваны состоянием алкогольного опьянения обоих в момент преступления, отсутствием Старкова в течение незначительного времени рядом с потерпевшим.

Характер повреждений на голове и лице потерпевшего, их количество соответствуют показаниям подсудимых.

Показания свидетеля Елфимовой не противоречат показаниям Старкова и Сарафанова, т.к. она наблюдала не все события полностью, а только их незначительную часть.

Умысел подсудимых на причинение тяжкого вреда подтверждается множеством целеноправленных сильных ударов в жизненно-важный орган - голову. Согласованные совместные действия свидетельствуют о подтвержденности действий группой лиц. Признак предварительного сговора объективно ничем не подтвержден и подлежит исключению.

Суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые определяются категорией особо тяжкого преступления, высокой степенью осуществления преступного умысла, агрессивностью действий.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимых, оба они не судимы, являются лицами без определенного места жительства и сопутствующим этому образу жизни и поведения. Участковым инспектором милиции по месту их обитания Сарафанов и Старков характеризуются отрицательно, как злоупотребляющие спиртными напитками и устраивающие скандалы.

Смягчающее обстоятельство для Сарафанова - явка с повинной, <данные изъяты>, для Старкова - признание вины, <данные изъяты>. Отягчающее обстоятельства у обоих отсутствуют.

С учетом высокой степени общественной опасности личности подсудимых и содеянного ими, суд считает, что наказание обоим должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания или применение ст 73 УК РФ не отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сарафанова В.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Признать виновным Старкова Л.Б. по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденными со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова