приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

Подсудимой Лехтиной О.И.,

Защитника Деменевой Т.Л., предъявившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лехтиной О.И., <данные изъяты>, ранее не судимой;

под стражей не содержащейся;

  • обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Лехтина О.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа, Лехтина О.И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также с целью личного употребления, находясь в одном из домов по <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 1,079 г., в крупном размере, которое стала незаконно хранить при себе с целью сбыта и личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Лехтина О.И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, получив от гр.А., оказывающего содействие в приобретении наркотических средств гр.В., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 1.200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, передала гр.А., незаконно сбыв, таким образом, два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,265 г. Приобретенное у Лехтиной О.И. наркотическое средство гр.А. передал гр.В. Тот, в свою очередь, это наркотическое средство, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Лехтина О.И. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от нее обстоятельствам.

Оставшаяся часть из ранее незаконно приобретенного наркотического средства - героин, общей массой 0,814 г., в крупном размере, которую Лехтина О.И. незаконно хранила при себе в своей сумке с целью личного употребления, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:50 час. до 19 час., в ходе личного досмотра Лехтиной О.И.

Подсудимая Лехтина О.И. виновной себя по преступлению, связанному с незаконным сбытом героина гр.А. признала, по преступлению, связанному с приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств не признала, заявив, что умысла на незаконный сбыт оставшейся у нее части героина не имела, оставила ее для личного употребления, поскольку сама является наркопотребителем. По существу пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа в микрорайоне <адрес>, в одном из домов по <адрес>, она совместно с сожителем гр.И. приобрела около 10 г. героина. Это героин гр.И. в тот же вечер расфасовал на дозы для удобства дальнейшего употребления, часть героина они употребили. ДД.ММ.ГГГГ они с гр.И. поехала на Центральный рынок. Оставшуюся часть героина гр.И. сказал ей взять с собой, что она и сделала, положив к себе в сумку. По дороге ей на сотовый телефон, которым она пользовалась вместе с гр.И.., позвонил гр.А. и пригласил в гости попить чай. Когда они находились у гр.А., он попросил у нее 2 свертка с героином. гр.И. сказал ей, чтобы она отдала ему наркотики. Она достала из сумки 2 свертка и передала гр.А. Взяв свертки, гр.А. положил на стол деньги в размере 1.200 рублей. гр.И. сказал ей убрать деньги в сумку. Она так и сделала. гр.А. ушел на улицу, вернулся через несколько минут с сотрудниками милиции. Ее задержали и в ходе досмотра обнаружили деньги, переданные гр.А., а также героин, который она хранила с целью личного употребления.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемой, Лехтина О.И., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, поясняла, что на протяжении двух месяцев до задержания она периодически употребляет наркотики - героин внутривенно. Героин приобретала у малознакомого мужчины по имени гр.К., с которым познакомилась около двух месяцев назад. При знакомстве гр.К. предложил ей приобретать у него героин. В дальнейшем, она стал приобретать наркотики у гр.К. по 5 г. За героином она ездила вместе со своим другом гр.И.. гр.И. при передаче наркотиков не присутствовал, за героином она ходила к гр.К. всегда одна. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она позвонила гр.К., с которым договорилась о встрече и о приобретении героина. После этого она вместе с гр.И. поехала в микрорайон «Гайва», где приобрела у гр.К. героин в количестве 10 г. для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей позвонил знакомый гр.З.В. по имени Сергей (гр.А.). гр.А. пригласил ее и гр.З.В. в гости. Они согласились и поехали к гр.А. Возле дома гр.А. они встретились с гр.А. и его женой - гр.Г.). Она, гр.З.В. и гр.Б. поднялись домой к гр.А., а он сам остался на улице. Через некоторое время гр.А. зашел домой и попросил ее продать 2 г. героина. гр.А. знал, что она употребляет героин. Она передала гр.А. два свертка из фольги с героином, до этого гр.А. положил на стол в комнате деньги в сумме 1.200 рублей за героин. Она взяла деньги и убрала к себе в сумку. На тот момент у нее в сумке находились пять свертков с героином для личного употребления. Взяв у нее свертки, гр.А. ушел на улицу. Через некоторое время в дверь постучали. гр.Б. открыла дверь. В комнату зашли мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Их всех задержали. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у нее в сумке были обнаружены и изъяты деньги, которые ей передал гр.А. за героин, и оставшиеся свертки с героином. В дальнейшем, ее доставили в ОМ УВД по <адрес>, где она изъявила добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении гр.К. и приняла участие в оперативно - розыскном мероприятии в отношении него (л.д. 47-49).

Аналогичные сведения, в том числе относительно приобретения героина, Лехтина О.И. изложила в объяснении, которые суд признает в качестве явки с повинной, поскольку она в них излагает детали совершения преступления, которые на тот момент еще не были известны правоохранительным органам (л.д. 27).

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он пришел в УВД по <адрес> и изъявил добровольное желание помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбывающих наркотики, в связи с чем, сотрудниками милиции было организовано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день в присутствии сотрудников милиции он позвонил своему знакомому гр.А., который ранее неоднократно помогал ему в приобретении героина. гр.А. он сказал, что ему нужно 2 г. героина. гр.А. сказал, чтобы он подъезжал к общежитию, расположенному на перекрестке <адрес> и               <адрес>. После этого сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели его на предмет обнаружения у него наркотиков и денег, таковых у него при себе обнаружено не было. После этого ему вручили ему деньги в сумме 1.200 рублей для приобретения героина, о чем был составлен протокол. Затем он вместе с сотрудниками милиции проехал к указанному общежитию, где встретился с гр.А. При встрече он передал гр.А. деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. гр.А. попросил подождать его, а сам зашел в общежитие. Через несколько минут гр.А. вернулся и передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. Он подал сотрудникам милиции условный сигнал, что передача наркотиков состоялась. Впоследствии указанные свертки он добровольно в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.З. показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОСО УР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гр.В., изъявивший добровольное желание помочь в изобличении лиц, сбывающих наркотики, сообщив, что гр.А. неоднократно помогал ему в приобретении наркотических средств, в связи с чем, было организовано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». В тот же день гр.В. в их присутствии позвонил гр.А. и договорился о встрече с целью приобретения 2 г. героина возле общежития, расположенного по адресу: <адрес>. После этого гр.В. был в присутствии понятых досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, затем ему вручили денежные средства в размере 1.200 рублей для приобретения наркотиков. После этого гр.В. в их сопровождении поехал к указанному общежитию. Там гр.В. встретился с гр.А. и при встрече передал деньги, врученные ему в качестве оплаты за наркотическое средство. Затем гр.А. зашел в общежитие. Через непродолжительное время гр.А. вышел из общежития и передал гр.В. два свертка с порошкообразным веществом. гр.В. подал условный сигнал, что передача наркотиков состоялась, после чего они задержали гр.А. гр.В. в присутствии понятых добровольно выдал героин, полученный от гр.А. После задержания гр.А. пояснил, что героин для гр.В. он приобрел у Лехтиной О.И., которая на тот момент находилась у него в комнате общежития. Они прошли в комнату гр.А., где произвели задержание Лехтиной О.И. В ходе личного досмотра у нее в сумке были обнаружены и изъяты несколько свертков с героином, а также деньги, врученные гр.В. для участия в оперативно - розыскном мероприятии. Впоследствии Лехтина О.И. приняла участие в оперативно - розыскном мероприятии в отношении лица, у которого сама приобретала наркотические средства.

Свидетель гр.И. полностью подтвердил показания, которые давал на стадии предварительного следствия о том, что он периодически употребляет героин внутривенно. В последнее время героин приобретал через свою подругу - Лехтину О.И., которая также периодически употребляет наркотики. Иногда он помогал другим наркоманам приобретать наркотики. Когда к нему обращались за помощью в приобретении героина, он обращался к Лехтиной О.И. Ему известно, что Лехтина О.И. героин приобретает в микрорайоне <адрес> для личного употребления. Иногда, когда Лехтиной О.И. нужны были деньги, она продавала героин другим людям. ДД.ММ.ГГГГ Лехтина О.И. приобрела 10 г. героина в микрорайоне Гайва, после чего приехали к нему, гр.И., домой. Когда они находились дома, Лехтиной О.И. позвонил их общий знакомый гр.А. Со
слов Лехтиной О.И. ему известно, что гр.А. попросил продать героин. Через некоторое время он и Лехтина О.И. встретились с гр.А. При встрече Лехтина О.И. продала гр.А. героин, но в каком количестве и за сколько, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Лехтиной О.И. позвонил гр.А. Та сказала, что гр.А. пригласил их в гости. Он с Лехтиной О.И. пошел в гости к гр.А. В этот же день, возле общежития, расположенного на перекресте <адрес> он с Лехтиной О.И. встретились с гр.А., который был вместе со своей подругой гр.Б. Они все, кроме гр.А., который остался на улице, зашли в общежитие и поднялись к гр.А. и гр.Б. домой. Через некоторое время гр.А. зашел домой и положил на стол в комнате деньги в сумме 1.200 рублей. Лехтина О.И., взяв деньги, передала гр.А. два свертка из фольгированной бумаги из-под сигарет. Взяв у Лехтиной О.И. свертки, гр.А. ушел. Примерно через 5-7 минут в дверь постучали. гр.Г. открыла дверь. В комнату зашли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции. Их всех задержали и доставили в ОМ УВД по <адрес>. Лехтиной О.И. продавать героин он не помогал. К нему обращались знакомые наркоманы, он их знакомил с Лехтиной О.И., которая и продавала им героин (л.д. 40-41).

Свидетель гр.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил гр.И. и Лехтину О.И. в гости попить чай. К нему обратился гр.В. с просьбой помочь в приобретении героина. гр.В. ему неоднократно звонил и надоел, поэтому он решил его обмануть. Измельчив сахарный песок, он добавил в него наркотик, оставшийся на стенках флакона. Эту смесь он передал гр.В., который заплатил ему за это 1.200 рублей. Деньги, полученные от гр.В., он положил на стол. Он не может сказать, почему эти деньги оказались в сумке подсудимой.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве свидетеля, гр.А., показания которого исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что проживает в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, с сожительницей гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил малознакомый гр.В. и попросил помочь приобрести наркотики на 1.200 рублей. Он сказал гр.В., что если получится, то он поможет. После этого, он позвонил своим знакомым гр.И. и Лехтиной О.И..). По телефону ему ответила Лехтина О.И. При телефонном разговоре он спросил у Лехтиной О.И., все ли нормально, это означало, что он интересуется героином. Лехтина О.И. ответила, что все нормально, это означало, что героин есть. Он пригласил Лехтину О.И. и гр.И. к себе в гости. Ему было известно, что у Лехтиной О.И. можно приобрести героин. В этот же день, возле общежития, где он живет, он встретился с Лехтиной О.И. и гр.И. На тот момент возле общежития вместе с ним находилась гр.Б. После этого гр.Б., Лехтина О.И. и гр.З.В. поднялись к нему домой. Он остался возле общежития ждать гр.В. Через некоторое время к общежитию подошел гр.В. и передал ему деньги в сумме 1.200 рублей. Взяв деньги, он поднялся к себе домой. Зайдя в комнату, он положил деньги, которые ему дал гр.В., на стол, после чего Лехтина О.И. положила на стол два свертка из фольгированной бумаги с героином. Он взял свертки и пошел обратно на улицу. Выйдя на улицу, он передал гр.В. два свертка с героином, после чего пошел обратно домой. Когда он зашел в общежитие, его задержали сотрудники милиции, после чего доставили в ОМ УВД по <адрес>             (л.д. 42-43).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Б., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ее сожитель гр.А. по телефону пригласил своих знакомых гр.И. и Лехтину О.И. в гости. Они с гр.А. вышли на улицу, где у общежития, в котором проживают, встретили гр.И. и Лехтину О.И. Когда они находились на улице, гр.А. позвонили. гр.А. сказал, чтобы она завела гр.З.В. и Лехтину О.И. к ним домой, а ему нужно встретиться с человеком, которому нужен героин. гр.А. хотел помочь человеку, который ему позвонил, приобрести героин у Лехтиной О.И. Она вместе с гр.И. и Лехтиной О.И. поднялись к ней домой. гр.А. остался на улице. Находясь у нее дома, Лехтина О.И. достала из своей сумки сверток из полиэтилена в котором находились свертки из фольги. Лехтина О.И. и гр.И. разговаривали между собой, но о чем именно, она не слышала, так как в это время наливала чай. Через некоторое время домой пришел гр.А. и положил на стол деньги в сумме 1.200 рублей. После этого она ушла в туалет, а когда вернулась, гр.А. одел обувь и вышел из комнаты, она закрыла за ним дверь. Через некоторое время в дверь постучали. Она открыла дверь. В комнату зашел гр.А. вместе с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции стали спрашивать про героин. Она сказала, что у них в комнате наркотиков нет. В дальнейшем, с ее разрешения сотрудники осмотрели комнату. В ходе осмотра у нее в комнате ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра у Лехтиной О.И. в сумке обнаружили свертки из фольги с порошком (л.д. 38-39).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра гр.В., у которого при себе денег и наркотиков обнаружено не было. После этого гр.В. были вручены деньги в сумме 1.200 рублей. Номера купюр были записаны в протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Сотрудники милиции пояснили, что деньги гр.В. вручены для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 70);

- показания свидетеля гр.Ж. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она была приглашена в качестве понятой в комнату общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена Лехтина О.И., у которой обнаружили и изъяли в сумке деньги в сумме 3.700 рублей, среди которых находились деньги в сумме 1.200 рублей, номера которых были переписаны в протокол. Также у нее был обнаружен и изъят в боковом кармане сумки сверток из прозрачной слюды из-под сигарет с пятью свертками из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество. По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. После этого был произведен осмотр комнаты, в которой ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались (л.д. 71-72);

- показания свидетеля гр.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он участвовал в качестве понятого в ходе досмотра мужчины, представившегося гр.З.В., в карманах одежды которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 800 рублей, сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. В этот же вечер он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося гр.А., у которого в карманах одежды сотрудники милиции обнаружили и изъяли сотовый телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившегося гр.В., который добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Эти свертки был упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д. 69).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается:

- рапортом и постановлением на проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Лехтиной О.И., занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, проведение которой поручено гр.В. (л.д. 6-7);

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому,
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17:25 до 17:35 час., гр.В. был досмотрен на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, после чего ему были вручены деньги в сумме 1.200 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве оплаты наркотического средства (л.д. 8);

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19:41 до 19:45 час., гр.В. добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 23);

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:50 до 19 час., у Лехтиной О.И. в сумке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.200 рублей, ранее врученные гр.В. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве оплаты наркотического средства, и пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 12);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Лехтиной О.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,814 г. (л.д. 34-35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество из пяти свертков, изъятых в ходе личного досмотра у Лехтиной О.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), общая масса которого из пяти свертков на момент проведения исследования составила 0,62 г. (л.д. 55-58);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное в двух свертках вещество, добровольно выданное гр.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство
диацетилморфин (героин), масса которого составила 0,265 г. (л.д. 31-32);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество из двух свертков, добровольно выданных в ходе личного досмотра гр.В., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин),
общая масса которого из двух свертков на момент проведения исследования составила 0,21 г. (л.д. 61-64).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Анализируя и сопоставляя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что в основу приговора должны быть положены показания свидетелей гр.З., гр.В., гр.И.., гр.Б., а также показания свидетеля гр.А., которые он давал на стадии досудебного производства по делу. Суд не усматривает в показаниях этих лиц признаков оговора подсудимой Лехтиной О.И. Оценивая показания свидетеля гр.А., данные им в судебном заседании, суд приходит к выводу о их недостоверности, поскольку они противоречат не только его показаниям на следствии, фактическим обстоятельствам, но и показаниям иных лиц, явившихся очевидцами преступления - гр.И.., гр.Б., а также показаниям самой подсудимой Лехтиной О.И., и даны гр.А., по мнению суда, с целью помочь Лехтиной О.И. смягчить ответственность и наказание за содеянное, на что указала в судебном заседании и свидетель гр.Б.

К показаниям подсудимой Лехтиной О.И., изменившей свои показания в судебном заседании и отрицавшей свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, к попытке переложить ответственность за содеянное на гр.З.В., суд относится критически и расценивает, как позицию защиты, как способ минимизировать свои преступные действия, с целью смягчить ответственность за содеянное, поскольку эта версия Лехтиной О.И. не согласуется с показаниями свидетелей и материалами дела.

Анализ исследованных доказательств по делу позволяет сделать суду вывод о том, что Лехтина О.И., как установлено в ходе судебного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 по 21 час., как с целью личного употребления, так и для дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела в одном из домов по <адрес>, незаконно приобрела героин, массой 1,079 г., в крупном размере, часть из которого - героин, массой 0,265 г., впоследствии сбыл через гр.А. гр.В., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», другую часть - героин, массой 0,814 г., незаконно хранила при себя с целью личного употребления, до момента задержания. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», масса наркотического средства, которое Лехтина О.И. незаконно сбыла, ни к крупному, ни к особо крупному размеру не относится, масса, которую она незаконно хранила для личного употребления - относится к крупному размеру. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Лехтина О.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку героин был изъят в ходе проводимого в отношении подсудимой вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия.

Показания свидетеля гр.И. в той части, что Лехтина О.И. иногда продавала героин, когда ей были нужны деньги, показания свидетеля гр.А. на следствии о том, что ему было известно, что у подсудимой можно приобрести героин, при этом он предварительно с ней созванивался и условными фразами выяснял наличие героина, аналогичные показания свидетеля гр.Б., фактические обстоятельства дела, указывающие на то, что Лехтина О.И. приобретала наркотические средства для личного употребления на сумму, которая превышает ее собственный доход, позволяют сделать вывод о том, что умысел подсудимой Лехтиной О.И. на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, сформировался до вмешательства правоохранительных органов и вне зависимости от действий сотрудников оперативных подразделений.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Лехтиной О.И. по второму преступлению с ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконный приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку бесспорных доказательств о том, что Лехтина О.И., которая сама допускала немедицинское употребление наркотических средств, намеревалась сбыть оставшуюся часть изъятого у нее героина, не добыто. Каких - либо действий либо предложений со стороны Лехтиной О.И., свидетельствующих о попытке реализовать незаконно хранящегося у него наркотика, она не предпринимала.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание обоснованную позицию государственного обвинителя, которая в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой Лехтиной О.И., которая ранее не судима, характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Лехтиной О.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Данные о личности Лехтиной О.И., а также смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить Лехтиной О.И. наказание по преступлению, связанному с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Законом за это преступление.

Суд считает возможным при назначении подсудимой наказания не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Лехтиной О.И. должно быть назначено только с изоляцией ее от общества, и не находит оснований для применения к ней правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лехтину О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лехтиной О.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.     

Меру пресечения Лехтиной О.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                подпись                Е.Л. Быстрова