приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж



Дело № 1 - 548/11     П Р И Г О В О Р    Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                               <дата>

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В.,

подсудимого Усманова А.Т.,

защитника Лысанова А.М.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усманова А.Т., <дата> рождения, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 18 часов 40 минут, Усманов, находясь возле дома №... по <адрес>, в осуществление умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, приблизившись к ранее ему незнакомой ФИО1, выхватил из кармана ее одежды сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей. Завладев похищенным, в целях распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, Усманов, удерживая принадлежащий потерпевшей сотовый телефон, побежал. С целью пресечения его действий, ФИО1 побежала вслед за ним, требовала, чтобы он остановился, и вернул похищенное, однако, Усманов, не реагируя на ее правомерные требования, с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Усманов А.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление Усманова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Усманову наказание условным, установив испытательный срок 3 года.

Возложить на Усманова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Усманову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с <дата>)

Взыскать с Усманова А.Т. в пользу потерпевшей ФИО1 6 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              С.В. Замышляев