приговор по преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь                         19 октября 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю.,

подсудимого Попова С.Н.,

защитника Нечаева А.А.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова С.Н., <дата> рождения, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Попов, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми. При неустановленных обстоятельствах, до <дата>, Попов получил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин массой не менее 5,593 гр. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин массой не менее 5,593 гр., в особо крупном размере, Попов незаконно хранил при себе и переносил в одежде в целях личного употребления, до задержания <дата>, в вечернее время, на перекрестке <адрес> сотрудниками полиции. В этот же день, в каб. №... ОП №... Управления МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, в период времени с 20 ч. 40 мин. до 20 ч. 50 мин., у Попова был обнаружен и изъят сверток с указанным незаконно хранимым наркотическим средством.

Подсудимый Попов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Попова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, наличие малолетнего ребенка; инвалидность отца.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Попову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоустроенность, суд считает возможным назначить Попову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет.

Возложить на Попова обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Попову до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда (содержался под стражей с <дата>)

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП №... УМВД России по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                    С.В. Замышляев