1-529-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л. с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф. защитника Горошенкиной Г.М. подсудимого Ворончихина В.В. при секретаре Аспабетдиновой Р.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ворончихина В.В.<дата> рождения, <данные изъяты>, - по части 2 статьи 228 УК РФ, суд, судебным следствием, УСТАНОВИЛ: Ворончихин, незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство кокаин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени до 22 часов 40 минут <дата>, Ворончихин, принес в свою квартирупо <адрес>, наркотическое средство кокаин, массой 6,776 грамма, в особо крупном размере, и стал его незаконно хранить там, без цели сбыта. В этот же вечер Ворнчихин был задержан в ходе оперативных мероприятий возле своего дома, где в ходе личного досмотра, у него была обнаружена часть наркотика - кокаина, массой 1,118 грамма в крупном размере, а затем, в ночь на <дата>, в квартире задержанного были обнаружены остатки кокаина, массой 5,588 грамма, в особо крупном размере, который Ворончихин незаконно хранил без цели сбыта, таким образом, общая масса изъятого кокаина составила 6,776 грамма, что образует особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает. Судом исключается квалифицирующий признак незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку органами предварительного расследование не установлены обстоятельства его приобретения. Таким образом, действия Ворончихина суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту и по месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, помощь следствию в раскрытии другого преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы и с применением статьи 73 УК РФ, при этом на осужденного необходимо возложить дополнительные обязанности. Оснований для применения положения статьи 64 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает. Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ворончихина В.В. признать виновным по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство кокаин, уничтожить, диск с записью хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Перов