преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь                         19 октября 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Махневой И.С.,

подсудимого Харпак С.С.,

защитника Цепилова И.В.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харпак С.С., <дата> рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харпак, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории г. Перми.

<дата>, в вечернее время, Харпак находился в частном доме по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,69 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Харпак незаконно хранил в частном доме по адресу: <адрес>, с целью личного употребления. <дата>, в период времени с 18 ч. 50 мин. до 19 ч. 40 мин., в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Харпак без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство героин общей массой 0,69 грамма, что является крупным размером, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Харпак виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Харпак правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; состояние здоровья - <данные изъяты>; наличие на иждивении малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников.

Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, положительную характеристику, наличие места работы, суд считает возможным назначить Харпак наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харпак С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на Харпак обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Харпак до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                                      С.В. Замышляев