преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь                         18 октября 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Абсатаровой Ю.В.,

подсудимой Томиловой Н.С.,

защитника Кузнецкой И.И.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Томиловой Н.С., <дата> рождения, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с <дата> на <дата>, ФИО1, действовавшая в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», позвонила своей знакомой Томиловой и попросила помочь приобрести героин на сумму 2 500 рублей, на что Томилова согласилась, и они договорились встретиться в этот же день на остановке <данные изъяты> по <адрес>. В указанное время ФИО1 встретилась с Томиловой в указанном месте, после чего они вместе доехали до магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая своё участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», ФИО1 передала Томиловой деньги в сумме 2 500 рублей, полученные от сотрудников полиции в счет оплаты за наркотическое средство. Томилова, действуя в интересах ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, тут же, совместно с ФИО1, прошли до <адрес>. Подойдя к указанному дому, Томилова и ФИО1 зашли во второй подъезд, затем ФИО1 осталась ждать, а Томилова поднялась до квартиры №... указанного дома, где договорилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении героина на сумму 2 500 рублей. Находясь в указанной квартире, Томилова, действуя в интересах ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 2 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после получения которых лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Томиловой четыре свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, массой не менее 2,322 гр., в крупном размере. После чего Томилова, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, спустилась на второй этаж указанного подъезда, где передала ФИО1 указанное незаконно приобретенное наркотическое средство. <дата>, в ночное время, в кабинете №... ОП №... Управления МВД России по г.Перми, ФИО1, завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдала сотрудникам полиции переданное ей Томиловой указанное наркотическое средство, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Томилова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Томиловой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно; состоит на учете у нарколога, что подтверждается имеющейся в материалах дела справкой (л.д. 102).

Смягчающие обстоятельства - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; состояние здоровья - <данные изъяты>; наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, данных о ее личности в целом, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Томиловой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Томилову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Томилову обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Томиловой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения ОП №... Управления МВД России по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                                      С.В. Замышляев