приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Елескиной М.Ю.

подсудимого Брюханова А.В.

защитника адвоката Гедзун И.Н.

потерпевшей гр.В.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бр.ханова А.В., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 08 месяцев 16 дней,

    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

    

       Брюханов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, как гр.В. расплачивалась с помощью банковской карты Сбербанка РФ и запомнив ее пин - код.

       Далее, находясь с гр.В. у гр.Б. в квартире <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, днем, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил карту Сбербанка РФ на имя гр.В., на счете которой находились денежные средства.

      Продолжая реализовывать задуманное, Брюханов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 50 мин. до 13 ч. 55 мин., пришел в банкомат <данные изъяты> отделения Сбербанка России ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, где, вставив карту в картоприемник, и набрав пин - код, снял со счета банковской карты Сбербанка России , открытой на имя гр.В., денежные средства в сумме 9 000 рублей, тайно похитив их.

      Продолжая преступление, Брюханов А.В. в период времени с 13 ч. 56 мин. до 16 ч. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришел в салон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, вставив карту в картоприемник и набрав пин - код, со счета банковской карты Сбербанка России , открытой на имя гр.В., перевел денежные средства в сумме 100 рублей на свой абонентский номер: , тайно похитив чужие деньги.

    Продолжая свой преступный умысел, Брюханов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч 46 минут до 16 ч 50 минут пришел в банкомат <данные изъяты> отделения Сбербанка России ОАО, расположенный по адресу: <адрес>, где, вставив карту в картоприемник и набрав пин - код, снял со счета банковской карты Сбербанка России , открытой на имя гр.В., денежные средства в сумме 6300 рублей, тайно похитив, таким образом, чужие деньги.

       Завладев денежными средствами в сумме 15 400 рублей, принадлежащими гр.В., Брюханов с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

          Подсудимый Брюханов А.В. вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов он пошел к соседке гр.Б. в квартиру , там была гр.В.. С гр.В. которой они пошли в магазин, где купили спиртное, продукты и сигареты, за это рассчитывалась в магазине гр.В. банковской картой Сбербанка России. Когда она набирала пин-код, он запомнил пин-код. Потом они вернулись к гр.Б. домой и на кухне втроем стали распивать спиртные напитки, Потом гр.В. ушла спать, а он взял со стола банковскую карту и ушел из квартиры В банкомате с банковской карты снял деньги в сумме 9000 рублей, потом еще несколько раз снимал деньги. Потом карту сломал и выбросил.

        Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

        Потерпевшая гр.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в гости к гр.Б., проживающей по <адрес>. Спустя некоторое время пришел Брюханов, гр.Б. сказала, что он сосед из квартиры . Потом она и Брюханов пошли в магазин «<данные изъяты>», где купили сигареты и спиртное, она расплачивалась картой Сбербанка. Брюханов видел, как она набирает пин-код. После чего они пошли обратно к гр.Б., банковскую карту она положила в карман пальто, пальто оставила в прихожей. Они втроем распивали спиртное. Потом она ушла спать. Около 18 часов она проснулась, и обнаружила, что Брюханова нет, банковской карты в кармане также нет. На карте у нее было не менее 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Сбербанк РФ с целью блокировки ее карты, где узнала, что денег на счете нет. Брюханова впоследствии видела, он не отрицал, что похитил карту и снял с нее деньги, обещал возместить ущерб, но до настоящего времени не возместил. Согласно истории счета по ее банковской карте ДД.ММ.ГГГГ с ее счета произошло снятие денежных средств наличными в общей сумме 15 300 рублей: 9 000 рублей, 6 000 рублей, 300 рублей - снятие наличных в банкомате, и 100 рублей оплата покупки. Таким образом, с ее карты были сняты 15 400 рублей. Причиненный ей ущерб является значительным, ее доход составляет 19000 руб., деньги, находящиеся на карте, она копила для приобретения телевизора, после кражи вынуждена была занимать деньги.

      Согласно заявлению гр.В., что ДД.ММ.ГГГГ у нее была похищена банковская карта Сбербанка России, со счета которой неизвестным лицом была снята сумма денег в размере 15 300 рублей; (л.д. 3-4 )

      Из рапорта милиционера <данные изъяты> ППСМ гр.Г. видно, что к ним обратилась гр.В., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Брюханов похитил принадлежащую ей банковскую карту(л.д. 6 )

     Согласно рапорту старшего УУМ ОМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес> гр.А., при просмотре видеозаписи с камер наблюдения в банкоматах был опознан Брюханов А.В., 1978г.р. (л.д.17)

        Согласно протоколу осмотра, CD-диск с видеозаписью с банкомата и событий в зоне самообслуживания за ДД.ММ.ГГГГ; был осмотрен и признан вещественным доказательством (л.д. 57 )

        Из письма сберегательного банка Российской Федерации ОАО Дзержинского отделения от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.50 часов до 13.55 часов в банкомате <данные изъяты> отделения Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, проведено снятие с банковской карты Сбербанка России , открытой на имя гр.В., денежной наличности в сумме 9 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.46 часов до 16.50 часов, в банкомате <данные изъяты> отделения Сбербанка России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, произошло снятие с банковской карты Сбербанка России , открытой на имя гр.В., денежных средств в сумме 6 300 рублей; также с указанной банковской карты ДД.ММ.ГГГГ было снятие в ООО «<данные изъяты>» (л.д.16)

       Из протокола явки с повинной Брюханова А.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях у соседки из квартиры <адрес>, совершил хищение банковской карты, со счета которой впоследствии снял денежные средства, после чего банковскую карту выбросил (л.д.36)

     Свидетель гр.Б. показала, что проживает по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, днем к ней пришла гр.В.. Затем к ней пришел сосед из квартиры Брюханов А.В.. Он попросил сигареты, но сигарет у нее не было. гр.В. и Брюханов пошли в магазин. Они принесли с собой сигареты и спиртное. Затем втроем стали распивать водку. Примерно через час гр.В. ушла спать, спустя некоторое время ушел Брюханов. Вечером гр.В. сказала, что пропала ее банковская карты из пальто. гр.В. спросила у нее адрес Брюханов А.В. и пошла к нему домой, но его дома уже не было. гр.В. говорила, что на карте было не менее 15000 рублей.          

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Брюханова установленной.

         У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей гр.В. об обстоятельствах совершения хищения ее имущества. Из них видно, что у гр.В. была тайно похищена карта, с которой впоследствии были сняты деньги. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля Чермениной, не оспариваются и подсудимым.

        Установлено также из показаний потерпевшей, что хищением ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку похищенную сумму денег она копила в течение определенного времени для приобретения телевизора, размер ущерба является значительным в соотношении с ее доходом, после хищения она вынуждена была занимать деньги на проживание.

        Суд квалифицирует действия Брюханова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как     кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брюхановым преступления средней тяжести.

     Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим также за корыстные преступления.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты>, явка с повинной, <данные изъяты>, отягчающим- рецидив преступлений.

     С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание Брюханову должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказания и сохранения условно-досрочного освобождения не имеется, поскольку Брюханов склонен к совершению корыстных преступлений, находясь на свободе, продолжает противоправную деятельность.

     Гражданский иск потерпевшей гр.В. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

      Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Бр.ханова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

      В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение Брюханова от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

     В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Брюханову два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ     

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Взыскать с Бр.ханова А.В. в пользу гр.В. в счет возмещения материального ущерба 15400 руб.         

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        Г.А.Каргаполова