приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело                              

                                                    П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Лоскутова И.В.

подсудимого Зубова А.С.

представителя потерпевшего гр.Б.

защитника адвоката Сурковой В.И.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зубова А.С., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,

содержащегося под стражей с 03.07.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Зубов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Зубов, находясь на охраняемой территории НП «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел в салон автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащий НП « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. Там при помощи ключа зажигания запустил двигатель и, управляя указанным автомобилем, увел его с места парковки и ездил по улицам <адрес>, совершив, таким образом, угон указанного автомобиля.

      Подсудимый Зубов А.С. вину признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился со своим знакомым гр.А., который сказал, что на работе. Ему было известно о том, что гр.А. работает охранником в НП «<данные изъяты>» по <адрес>.. Он приехал к гр.А. на работу, там находились две девушки и гр.Ж., который спал. Они вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, они с гр.А. ездили в магазин на автомашине « <данные изъяты>». На обратном пути столкнулись с препятствием, поцарапали бампер, капот, пробили колесо. Потом продолжили распивать спиртное на работе у гр.А.. Через некоторое время гр.А. сказал, что хочет спать и попросил его и девушек выйти из вагончика, и пойти в гараж, который расположен рядом. В гараже, в салоне автомашины они допили водку, девушки стали уговаривать его съездить и за деньгами на <адрес>. Он согласился, сел за руль автомашины « <данные изъяты>», завел автомашину, вместе с девушками поехал в сторону <адрес>, по пути следования одна из девушек вышла, а со второй- гр.Д. доехал до <адрес>.. Там во дворе дома он вышел, а когда вернулся, увидел ее рулем автомашины. Она не хотела выходить, тогда он сел на пассажирское переднее сиденье, а гр.Д., не справившись с управлением, совершила ДТП с припаркованными около дома автомашинами. После этого он позвонил гр.А. и сообщил о случившемся.

       Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

       Представитель потерпевшего гр.Б. показал, что представляет интересы НП « <данные изъяты>». В его должностные обязанности входит контроль и обслуживание автотранспорта принадлежащего «<данные изъяты>». Он является материально ответственным лицом. У организации имеется гаражные боксы, расположенные по <адрес>; На     балансе находится около 25 автомашин различных марок. На объекте гаражного бокса по адресу <адрес>, на стоянке находятся автомашины 12 единиц, среди которых имеется автомашина марки «<данные изъяты>. За данной автомашиной закреплен водитель гр.В.. Султанов всегда указанную автомашину ставил в гаражный бокс по адресу <адрес>. В целях пожарной безопасности ключи от автомашин хранятся либо в самой автомашине, либо на стенде у охранника. Выезд на автомашинах в выходные дни, осуществляется только с разрешения руководителя. ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, он находился на территории гаражного бокса Вложенного по адресу <адрес>, где видел, что автомашина марки «<данные изъяты> », стояла в боксе, а ключи от нее хранились в вагончике у охранника. Согласно графику охранников ДД.ММ.ГГГГ на смену заступил охранник гр.А.. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов ему позвонил охранник гр.А. и сообщил, из гаражного бокса расположенного по адресу <адрес> была угнана машина «<данные изъяты> гр.А. также сказал, что сообщил в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, он приехал в гаражный бокс, с гр.А. поехал в отдел милиции. Там узнал, что указанная автомашина попала в дорожно - транспортное происшествие, данная автомашина до ДТП была без серьезных повреждений. Позднее от гр.А. узнал, что к угону причастен его знакомый.

    Свидетель гр.А. показал, что он работал в НП «<данные изъяты>» в должности сторожа-охранника. Рабочее место расположено в вагончике. На территории расположен гаражный бокс, в котором стоят автомашины «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, он пришел на работу.     Гаражный бокс с автомашинами был закрыт, ключи от машин находились на стенде. Затем ему позвонил гр.Ж., и они договорились, что он приедет к нему на работу с подругой. Потом он созвонился с Зубовым, который тоже приехал к нему. Вместе с гр.Ж., зубовым и двумя девушками они стали распивать спиртное. Когда оно закончилось, то он вместе с Зубовым ездил за спиртным в магазин. Потом они выпили еще спиртного, он уснул, а когда проснулся, рядом с ним находился гр.Ж., который еще спал, больше ни кого не было. Он сразу же стал звонить Зубову А.С., который сказал ему, что угнал автомашину, которая находилась в гаражном боксе и что данная автомашина попала в ДТП. Он сразу побежал в гаражный бокс и обнаружил, что автомашина « <данные изъяты>» отсутствует. Он сразу сообщил в милицию, после чего сообщил начальнику гр.Б..

Свидетель гр.В., который показал, что работает в НП «<данные изъяты>» водителем, управляет автомашиной «<данные изъяты>. Данной машиной управляет около 3,5 лет, один, автомашина находится в собственности НП « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, с 08:00 часов, он забрал указанную автомашину из гаража, расположенного по <адрес>, проработав до 16:00 часов, вернулся в гараж, и поставил ее на прежнее место в гаражный бокс. Поставив машину, включил сигнализацию без обратной связи, и закрыл двери, проверив, что закрыты, ключи от автомашины сторожу. Второй комплект ключей находится у начальника гаража - гр.Б.Обо всех выездах и заездах автомашины ведется учет.ДД.ММ.ГГГГ, около 22:30 часов, ему позвонили сотрудники милиции, которые сообщили об угоне вышеуказанной автомашины. После чего им об этом было сообщено директору. На тот момент, когда машину ставил в гаражный бокс, машина повреждений от ДТП не имела.

      Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, до 19:00 часов, она с мужем и ребенком находилась около своего дома <адрес>. Они стояли около их автомашины <данные изъяты>, при этом коляска, в которой находился ребенок, стояла около машины. В это время в десяти метрах от них она увидела автомашину «<данные изъяты>, за рулем была девушка, рядом на переднем пассажирском сиденье находился молодой человек. Она взяла ребенка из коляски на руки, и отошла чуть назад, и в это же время девушка тронулась и наехала на коляску, после чего тут же повернула налево и допустила столкновение с их машиной. Их автомашина из-за этого выехала на стоящую рядом автомашину <данные изъяты>, после чего девушка допустила столкновение с автомашиной <данные изъяты> и остановилась. В это время один из жителей их дома достал молодого человек из автомашины «<данные изъяты>», а девушка вышла из машины со стороны водителя. Девушка пообещала им возместить ущерб за ремонт автомашины./ л.д.113-114/

Из показаний свидетеля гр.Д. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01:00 час, она находилась <адрес>, где познакомилась с молодым человеком

по имени гр.Ж.. С гр.Ж. она гуляла по улицам <адрес> до утра, после чего гр.Ж.

предложил ей поехать к другу, она согласилась. Они приехали на территорию предприятия «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.Приехав по вышеуказанному адресу она позвонила своей подруге гр.Е., и предложила той приехать к ней. гр.Е. приехала к ней примерно через 40 минут, это было дневное время. На вышеуказанной территории находилась будка охраны, где были она, гр.Ж., гр.А. и гр.Е., все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время, гр.А. взял ключи из будки охраны от автомашины «<данные изъяты>», и вместе с Зубовым А.С. поехали в магазин за спиртным, за рулем находился гр.А.. После того как гр.А. и Зубов А.С. приехали и магазина, гр.Е. и Зубов А.С. куда то ушли, через некоторое время вернулись, взяв спиртное, позвали ее с ними пойти в гаражный бокс посидеть в той же машине, пить спиртное. Она согласилась, и села на заднее пассажирское сиденье. Зубов А.С. находился за рулем, гр.Е. была на переднем пассажирском сиденье. В это время

гр.Ж. и гр.А. спали в будке охраны. Когда она пришла в машину, то ключи от автомашины находились в замке зажигания. Находились они в машине до начало седьмого часа вечера. Так как она выпила много спиртного, которое употребляла около суток, то находилась в выше чем, в средней степени алкогольного опьянения. Кто-то, не помнит кто, предложил покататься на указанной автомашине, и решили доехать до дома гр.Е. на <адрес>, и все поддержали эту идею. Как они выезжали из гаража она не помнит. Доехав до ее дома по <адрес>, она и гр.Е. зашли к ней домой, Зубов А.С. оставался в машине. После вместе поехали в сторону гр.Е. дома, но гр.Е., испугавшись, что Зубов А.С. пьян, вышла. Зубов А.С. высадил гр.Е. на перекрестке <адрес>. Затем она пересела на переднее пассажирское сиденье и они с Зубовым А.С. поехали до дома гр.Е. по адресу. <адрес>, где ждали гр.Е.. В это время Зубов А.С. предложил ей научиться ездить за рулем автомашины, она согласилась, и, отъехав не далеко от указанного дома, находясь за рулем автомашины, не справившись с управлением, она допустила столкновение с тремя автомашинами. Владельцы автомашин вызвали сотрудников милиции, при этом она и Зубов А.С. оставались на месте ДТП. Через некоторое время на место ДТП прибыли сотрудники милиции, которые зафиксировали ДТП, и доставили их в ОМ УВД и составили протокол об административном правонарушении и отпустили. Она не помнит, просила ли она Зубова А.С. отвезти гр.Е. до дома. Когда она села за руль вышеуказанной автомашины, Зубов А.С. все это время находился рядом с ней. /л.д.82-83/

       Из показаний свидетеля гр.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около

00 часов, ей позвонила гр.Д. и сказала, что отдыхает с молодыми людьми на территории НП «<данные изъяты>» по <адрес>, позвала ее туда же. Около 12 :00 часов она приехала по вышеуказанному адресу. Когда она приехала, то возле ворот ее встретил ранее ей не знакомый молодой человек, позже узнала его имя- гр.А.. гр.А. проводил ее до будки охраны, где находилась гр.Д. и ранее ей незнакомый гр.Ж., который спал. Все вместе стали употреблять спиртное. Примерно через час кто-то позвонил, и гр.А. пояснил, что сейчас приедет его друг. Через некоторое время приехал молодой человек по имени Зубов А.С., и они вместе продолжили употреблять спиртное. После того как закончилось все спиртное, гр.А. и Зубов А.С. поехали на автомашине «<данные изъяты>» в магазин, за рулем находился гр.А.. При этом гр.А. взял ключи от данной автомашитны в будке охраны, а саму машину в гаражном боксе. гр.А. не говорил о том, кому принадлежит вышеуказанная автомашина. После того как гр.А. и Зубов А.С. вернулись из магазина, они продолжили распивать спиртное. Затем гр.А. уснул, а Зубов А.С. позвал ее в гаражный бокс, в салон автомашины, так как на улице было жарко, а в машине имеется кондиционер и музыка. Примерно около40 минут они сидели в салоне автомашины. Затем они прошли в будку охраны, где взяли спиртное и пошли обратно в машину. К ним присоединилась гр.Д., и втроем они сидели около 20 минут. Затем она позвонила отчиму и попросила денег, после чего она предложила гр.Д. доехать до ее дома и взять деньги. Зубов А.С. предложил отвезти их до ее дома. Они поехали втроем на автомашине «<данные изъяты>», зa рулем находился Зубов А.С., а она с гр.Д. сидела на заднем пассажирском сиденье. Они доехали до дома гр.Д., где гр.Д. переоделась, и они поехали в строну ее дома. Но так как Зубов А.С. был пьян и очень быстро ехал, она испугалась, и попросила высадить ее на перекрестке улиц <адрес>, после чего до дома она доехала на трамвае. Приехав домой, она никого не увидела, и через некоторое время ей позвонила гр.Д., которая попросила выйти во двор ее дома, пояснив, что находится там и совершила ДТП на вышеуказанной автомашине. Она не стала выходить на улицу, и попросила гр.Д. перезвонить, когда та решит все свои проблемы. Полещук не просила Зубова А.С. увезти их домой, Зубов А.С. предложил сам. Когда они уезжали с территории «<данные изъяты>», ворота открывал Зубов А.С., как они уезжали, никто не видел, так как все спали. Ключи от автомашины после приезда из магазина гр.А. и Зубова А.С. оставались в замке, иначе не работал бы кондиционер и автомагнитола. Она и гр.Д. ключи от автомашины, из будки охраны не брали. / л.д.84-85/

        Свидетель гр.Ж. показал, что     ДД.ММ.ГГГГ, он <адрес> познакомился с девушкой по имени гр.Д.. В этот же день, около 10:00 часов, он позвонил своему другу гр.А., и вместе с гр.Д. поехал к нему на работу. Он приобрел в магазине водку и сок, они распивали спиртное. Затем он лег спать. При нем гр.Д. звонила своей подруге и предложила приехать к ним по вышеуказанному адресу. Но когда приехала подруга, он уже спал и не видел ее. Вечером этого же дня он проснулся, увидел, что гр.А. спит, больше никого в вагончике нет. гр.А. проснулся и рассказал о том, что к ним приезжала подруга гр.Д. и Зубов А.С.. Затем гр.А. пошел обходить территорию организации, и заметил, что ворота в гаражный бокс открыты, зайдя внутрь, увидел, отсутствует автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая вышеуказанной организации, гр.А. вызвал сотрудников милиции. Выезжал ли ДД.ММ.ГГГГ на этой машине гр.А., либо Зубов А.С., ему не известно.

       Согласно протоколу явки с повинной Зубова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., он созвонился со своим другом гр.А., который работает охранником в гараже, принадлежащем ООО <данные изъяты>». Когда приехал к гр.А. у того в будке охраны находились две ему девушки и молодой человек. Он познакомился с девушками и все стали распивать водку, которую он принес с собой. Девушки представились гр.Д. и гр.Е., а молодой человек в это время спал. Они вчетвером - он, гр.А., гр.Е. и гр.Д. выпили бутылку водки, после чего они с гр.А. сходили в магазин и принесли еще одну бутылку емкостью 0.5 литра. Вторую бутылку они распивали втроем. Начали распивать в будке охраны, но через некоторое время гр.А. предложил им посидеть в гараже в машине, т.к. тот хотел лечь поспать. Пройдя в гараж, они сели в автомашину «<данные изъяты>». Девушки стали уговаривать его съездить на автомашине к гр.Е. домой за деньгами. Он сказал, что у него от автомашины нет ключей, об этом надо договариваться с гр.А.. Тогда кто-то из девушек пошел в будку охраны и принес ключи от машины, сказав, что гр.А. разрешил. После чего он сел за руль автомашины, завел ее, и они поехали на <адрес>, где проживает гр.Е.. По дороге гр.Е. вышла из автомашины, пояснив, что боится с ним ехать, т.к. он пьяный, а они с гр.Д. поехали дальше. Доехав до дома, где проживает гр.Е., он остановился, и стали ждать гр.Е.. Номер дома он не помнит, около ТД «<данные изъяты>». Через некоторое время он вышел из автомашины, пошел в туалет. Вернувшись, увидел, что гр.Д. находится за рулем вышеуказанной автомашины. После чего гр.Д. стала просить прокатиться за рулем автомашины, но он отказывал. гр.Д. его не послушала, завела автомашину и стала двигаться, но не справившись с управлением допустила ДТП с автомашинами во дворе вышеуказанного дома. После чего он и гр.Д. были сотрудниками милиции и доставлены в ОМ . /л.д.35/

     Согласно протоколу принятия устного заявления от гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно об угоне с территории НП « <данные изъяты>» по <адрес>, автомобиля « <данные изъяты>» / л.д. 4-5/

     Согласно копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. гр.Д. привлечена к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, /л.д.11/

      Из протокола осмотра места происшествия следует, что территория ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> огорожена забором, на территории есть гараж с автомашинами, в гараже обнаружен след протектора шин автомашины, который изъят методом масштабной фотосъемки. / л.д.12/

      Согласно протоколу осмотра места происшествия, по адресу <адрес> а расположена штрафная стоянка. Слева от въезда находится автомашина марки «<данные изъяты>. На автомашине имеются следующие повреждения: левое переднее крыло имеется повреждение в виде вмятины, царапины, левая передняя дверь имеет царапины, левое наружное зеркало заднего вида сложено, имеется повреждение в виде царапины, около зеркала на левой передней стойке имеются царапины, на заднем бампере имеется вмятина с левой стороны. Капот автомашины имеет царапины, повреждена решетка радиатора, отсутствует правая противотуманная фара, обе передние фары имеют царапины. Передний бампер имеет царапины. На правом переднем крыле, правой передней двери, правой задней двери, правом заднем крыле, на правом наружном зеркале заднего вида имеются царапины. Передний бампер имеет царапины, сколы, сквозное отверстие

около левой противотуманной фары, стекло фары имеет царапины, с правой стороны бампера имеется вмятина, царапина и следы краски синего и зеленого цветов, отсутствуют два омывателя фар. В салоне автомашины на передней панели имеется автомагнитола, на панели установлен автотелевизор, винты крепления откручены, так же лежит омыватель, корпус которого имеет повреждение, царапины, следы краски синего цвета. На полу со стороны переднего пассажирского сиденья находится противотуманная фара, стекло которой имеет царапины, так же на полу находится пакет из-под сока 1 литр «Красная цена», рюмка, гаечный ключ на 12.На переднем сиденье автомашины имеется бумажная кепка с логотипом «<данные изъяты>». В центральной

консоли имеется бардачок, в котором находятся различные бумаги. Замки автомашины повреждений не имеют. /л.д.56-57/

    Из копии ПТС на автомашину «<данные изъяты> /л.д.19/

    Согласно справки о стоимости автомобиля <данные изъяты>, находящегося на балансе НП «<данные изъяты>», она составляет <данные изъяты> рублей. /л.д.21/

Согласно отчету об оценке ООО «<данные изъяты>», автомобиль имеет механические повреждения, стоимость ремонта составляет <данные изъяты> рублей, без учета износа, и <данные изъяты> рублей, с учетом износа./ л.д. 96-106/

     Согласно справки НП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,      гр.А. работал в НП «<данные изъяты>» дворником-охранником на участке механизации с ДД.ММ.ГГГГ (приказ от ДД.ММ.ГГГГ)./л.д.32/

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Зубова установленной.

      У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей гр.В., гр.А., гр.Д., гр.Е. об обстоятельствах угона автомобиля организации НП « <данные изъяты>» Зубовым.

     Показаний потерпевшего и свидетелей в совокупности раскрывают картину совершенного Зубовым преступления. Из них следует, что Зубовым был совершен угон автомобиля, принадлежащего НА « <данные изъяты>», без цели его хищения

      Приведенные доказательства не оспариваются и подсудимым.

     Суд квалифицирует действия Зубова по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     Решая вопрос о наказании, учитывает суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

      Учитывается судом личность подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, по месту работы и месту службы в вооруженных силах РФ, однако ранее судим за умышленные преступления, совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, что указывает на стойкую противоправную направленность его поведения, невозможность его исправления вне изоляции от общества.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

     С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку такое наказание не будет способствовать исправлению осужденного.

     Условно-досрочное освобождение Зубова по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, оснований для его сохранения нет.

      Гражданский иск НП « <данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в настоящем уголовном деле разрешен быть не может, поскольку не представлено расчетов того, какой материальный ущерб был причинен непосредственно преступными действиями Зубова. Из материалов дела следует, что ущерб от повреждения автомобиля был причинен и иными лицами.

       Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Зубова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

      В соответствии со ст.79 ч.7п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

        В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

      Меру пресечения не изменять.

      Гражданский иск НП « <данные изъяты>» оставить без рассмотрения, разъяснить истцу право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               Г.А.Каргаполова