приговор по 158 ч.1, 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Трусовой С. Ф.,

подсудимого Кабанов А.С.,

защитника Поздеева Д. Б.,

потерпевшей К.В.

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кабанов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов А. С. утром в один из дней в июле 2010 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого не было, и за его действиями никто не наблюдает, в поисках материальных ценностей осмотрел квартиру.

Обнаружив принадлежащее матери - К.В. имущество: детский велосипед «NOVATRACK» стоимостью 3500 рублей, детскую игрушку в виде «Зайца» высотой 1 метр стоимостью 1000 рублей, детскую игрушку в виде «Индюка» высотой 1 метр стоимостью 1000 рублей и DVD - проигрыватель стоимостью 1000 рублей, осознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащим потерпевшей имуществом, тайно, свободным доступом, похитил указанное имущество и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 6500 рублей.

Он же, Кабанов А. С., ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащих матери - К.В. денежных средств, сознавая, что не имеет права распоряжаться принадлежащими потерпевшей деньгами, тайно, свободным доступом похитил принадлежащие К.В. деньги в сумме 1500 рублей, хранившиеся в кошельке, в женской сумке, висевшей на входной двери в комнату квартиры, скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Он же, Кабанов А. С., около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в это время в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, в поисках материальных ценностей, осмотрел квартиру.

Обнаружив в косметичке, хранившейся на журнальном столе на лоджии квартиры, принадлежащие матери - К.В. ювелирные украшения, изготовленные из золота 585 пробы: цепь весом 4,9 грамма стоимостью 7350 рублей, подвеску в виде знака зодиака «Рыбы» весом 1,9 грамма стоимостью 2180 рублей, осознавая, что не имеет права распоряжаться имуществом, принадлежащим потерпевшей, похитил эти ювелирные украшения и с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 9530 рублей.

Вину в совершении указанных преступлений подсудимый Кабанов А. С. в судебном заседании признал фактически частично,     и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда родителей не было дома, к нему пришли люди и потребовали у него долг 400 рублей. Он позвонил матери. Она отказалась дать ему денег. Тогда он взял принадлежащие матери велосипед, DVD- проигрыватель, игрушки и заложил их. Когда приехали родители, он рассказал им о случившемся. Они с братом сходили на рынок и выкупили велосипед. Выкупить остальное имущество не получилось. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда мать легла спать, то она не спрятала кошелек. Он взял из кошелька одну тысячу рублей и пошел продолжать употреблять спиртные напитки. В ДД.ММ.ГГГГ года мать легла спать, а цепочку и кулон положила в косметичку. Он взял золото и продал его в киоск.     В содеянном раскаивается, обещает, что больше такого не повторится. Наркотики он не употребляет. Спиртные напитки употребляет редко.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    В протоколе явки с повинной Кабанов А. С. показал, что около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он похитил из <адрес>     принадлежащие матери - К.В.. золотые ювелирные украшения - цепь и подвеску в виде знака зодиака «Рыбы». В этот же день он продал похищенные им ювелирные украшения     в торговом     киоске, расположенном по <адрес>. Деньги в сумме 2300 рублей, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. Обязуется возместить ущерб. (л. д. 12).

Потерпевшая К.В. в судебном заседании показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес> с мужем, внучкой, сыном - Кабановым А. С., который не работает, находится на ее иждивении. Сын на протяжении трех лет употребляет наркотики.

В ДД.ММ.ГГГГ года их не было дома. Когда они вернулись домой, то обнаружили пропажу детского велосипеда, DVD - проигрывателя, игрушек. Сын Кабанов А. С. находился дома и сказал, куда он заложил указанное имущество. Второй сын повел К.А. выкупать похищенное. Они выкупили велосипед и возвратили его домой. Остальное выкупить не удалось.

Она ДД.ММ.ГГГГ оставила кошелек в квартире и легла спать. Утром денег в кошельке не было. Кабанов А. С. в квартире отсутствовал и появился дома через два дня.

В ДД.ММ.ГГГГ года она положила золотые изделия в косметичку. Утром их не оказалось.

Ущерб значительным для нее не является. Исковые требования поддерживает. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.

       Свидетель К.К. на досудебной стадии производства по делу показал, что в один из дней в июле 2010 года, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила мать - К.В. и сообщила, что, вернувшись в квартиру по адресу: <адрес> где она проживает с сыном - Кабановым А. С., она обнаружила хищение принадлежащего ей имущества, а именно      детского велосипеда «NOVATRACK» стоимостью 3500 рублей, детской мягкой игрушки в виде «Зайца» высотой 1 метр стоимостью 1000 рублей, детской мягкой игрушки в виде «Индюка» стоимостью 1000 рублей, DVD - проигрывателя стоимостью 1000 рублей. В совершении данной кражи она подозревала сына - Кабанова А. С. После этого он приехал в квартиру матери, где находился Кабанов А. С. При разговоре Кабанов А. С. признался, что похитил имущество, принадлежащее матери, и продал его на территории мини - рынка не знакомым лицам. Он совместно с К.А. пришёл на мини - рынок и выкупил принадлежащий К.В. велосипед у не знакомого мужчины за 600 рублей.

Также ему со слов матери известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов она обнаружила хищение принадлежащих ей денег в сумме 1500 рублей из кошелька, хранившегося в ее сумке. В совершении хищения денег она подозревала Кабанова А. С.

Со слов матери К.В. ему стало известно, что около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила хищение принадлежащих ей ювелирных изделий: цепочки стоимостью 7350 рублей и подвески в виде знака зодиака «Рыбы» стоимостью 2180 рублей, хранившихся в косметичке на журнальном столике на лоджии квартиры. В краже принадлежащих ей ювелирных изделий она подозревала Кабанова А. С. Она ДД.ММ.ГГГГ обратилась на УПМ «Леонова, 49», и сообщила о произошедшем. Впоследствии Кабанов А. С. признался матери, что совершил хищение принадлежащих ей ювелирных изделий. (л. д. 57).

Свидетель И.С. на досудебной стадии производства по делу показал, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ №2 УВД по городу
исполняет свои обязанности на УПМ «Леонова, 49». На УПМ ДД.ММ.ГГГГ обратилась
ранее незнакомая К.В. со слов которой ему стало известно, что она проживает
в квартире по адресу: <адрес>, с сыном - Кабановым А. С.,
который <данные изъяты>. Также
она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она обнаружила хищение
принадлежащих ей ювелирных изделий: цепочки, изготовленной из золота 585 пробы стоимостью 7350 рублей, и подвески в виде знака зодиака «Рыбы», изготовленной из золота 585 пробы стоимостью 2180 рублей, хранившихся в косметичке, лежавшей на журнальном столике на лоджии квартиры. В краже принадлежащих ей ювелирных изделий она подозревала сына - Кабанова А. С. Кабанов А. С. ДД.ММ.ГГГГ был вызван на УПМ «Леонова, 49». Со слов Кабанова А. С. ему стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов в квартире по адресу: <адрес> похитил принадлежащие матери - К.В. ювелирные украшения, изготовленные из золота 585 пробы: цепь и подвеску в виде знака зодиака «Рыбы». В этот же день он продал похищенные им ювелирные украшения в торговом киоске, расположенном по <адрес>. Деньги в сумме 2300 рублей, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды. (л. д. 14).

В протоколе устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ К.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она обнаружила хищение принадлежащих ей ювелирных изделий: цепочки, изготовленной из золота 585 пробы весом 4,9 грамма стоимостью 7350 рублей, и подвески в виде знака зодиака «Рыбы», изготовленной из золота 585 пробы весом 1,9 грамма стоимостью 2180 рублей, хранившихся в косметичке, лежавшей на журнальном столике на лоджии квартиры. В краже принадлежащих ей ювелирных изделий она подозревает сына - Кабанова А. С. Кабанов А. С. ДД.ММ.ГГГГ признался ей в хищении принадлежащих ей ювелирных изделий. В результате преступных действий Кабанова А. С. ей был причинён материальный ущерб на общую сумму 9530 рублей, являющийся для неё значительным. (л. д. 4).

Согласно товарного чека цена похищенной золотой цепи составляет 7530 рублей, цена похищенной подвески составляет 2180 рублей. (л. д. 49).

Потерпевшей К.В. заявлены исковые требования о взыскании с виновного в хищении имущества 17530 рублей. (л. д. 60).

Кабанов А. С. не судим (л. д. 34).

Кабанов А. С. на учете у <данные изъяты> не состоит. (л. д. 35, 36).

Участковым уполномоченным милиции Кабанов А. С. характеризуется отрицательно, как <данные изъяты>

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Кабанова А. С. полностью установленной.

При этом суд критически, как к способу защиты от обвинения, относится к показаниям подсудимого Кабанова А. С. о хищении им у потерпевшей только 1000 рублей, поскольку его показания в этой части опровергаются последовательными показаниями потерпевшей К.В. о хищении у нее 1500 рублей и свидетеля К.К. которому потерпевшая также рассказывала о хищении у нее подсудимым 1500 рублей, не доверять которым у суда оснований не имеется.        

Оснований для квалификации содеянного как единого преступления суд также не усматривает, поскольку умысел подсудимого на тайное хищение имущества потерпевшей каждый раз возникал самостоятельно, о чем свидетельствуют значительные периоды времени между хищениями.     

С четом установленных судом обстоятельств совершения преступлений суд переквалифицирует действия подсудимого Кабанова А. С. по фактам хищения имущества потерпевшей в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ со ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из квалификации действий подсудимого квалифицирующие признаки кражи - «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедшие подтверждения в судебном заседании, поскольку со слов потерпевшей причиненный ей ущерб значительным в обоих случаях не является.

Действия подсудимого Кабанов А.С. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Кабанов А.С. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных      законом к категории небольшой тяжести, и личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанов А.С., суд признает признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной.      

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанов А.С.,      судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Кабанов А.С.     положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Имеющиеся у Кабанов А.С. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания     в пределах санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кабанов А.С. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Кабанов А.С. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления подсудимого и предупреждения с его стороны новых преступлений.

    Наказание Кабанов А.С. по совокупности указанных преступлений подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

    При этом суд с учетом всех вышеуказанных обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Кабанов А.С.     без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со статьей 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и, возложив на него предусмотренные вышеназванной     статьей обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.      

Исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба от преступлений подлежат частичному удовлетворению, с учетом стоимости возвращенного велосипеда,     на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные      издержки по уголовному делу в размере 1372 рублей 52 копеек за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской     Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь     ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанов А.С. виновным в совершении 3 преступлений,     предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание     в виде 1 года лишения     свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кабанов А.С. по совокупности указанных преступлений окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кабанов А.С.      наказание считать условным, установить Кабанов А.С. испытательный     срок 2 года.     

Возложить на Кабанов А.С.     обязанности: регулярно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Кабанов А.С.     по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную     силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде     и надлежащем поведении.

Взыскать с Кабанов А.С.     в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступлений 14030 рублей.

Взыскать с Кабанов А.С. процессуальные издержки в пользу федерального бюджета Российской     Федерации     в размере 1372 рублей     52 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:                                                          подпись                                                Попов А. А.