приговор по ст. 166 ч. 1 УКРФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

Прокуроров Максимовой Н. В., Трусовой С. Ф.,

подсудимого Никулин С.В.,

защитника Лагутиной О. И.,

потерпевшего К.К.

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                    

Никулин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 4 года, приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

содержащегося под стражей     по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин С. В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, в осуществление возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение принадлежащим К.К. автомобилем ГАЗ - , без цели хищения, используя не установленный дознанием предмет, повредив замок водительской двери, проник в салон автомобиля.

В продолжение преступного деяния и в целях довести до конца преступный умысел, направленный на угон принадлежащего К.К. автомобиля, Никулин С. В. с использованием обнаруженного в бардачке автомобиля ключа замка зажигания, запустил двигатель и начал движение.

Управляя указанным автомобилем, Никулин С. В. следовал на нем по улицам <адрес>.

Возле <адрес> Никулин в силу алкогольного опьянения не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ - , повредив при этом принадлежащий потерпевшему К.К.. автомобиль, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.      

Дальнейшие преступные действия Никулина С. В. были пресечены сотрудниками дорожно-патрульной службы, которыми Никулин С. В. был задержан на автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>.

После задержания Никулин С. В. был доставлен в дежурную часть отдела милиции управления внутренних дел по городу <адрес>.

Подсудимый Никулин С. В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что он совместно с матерью Н.Т. проживает в квартире по адресу: <адрес>. Он ДД.ММ.ГГГГ пришел на автопарковку, расположенную по <адрес>, где употребил спиртное со своим напарником. Последний ушел, а он остался вместо него. Вечером К.К. поставил на автопарковку автомобиль «Газель». Ранее он пользовался указанной автомашиной с разрешения К.К., ремонтировал ее, совершал на ней поездки на незначительные расстояния, в частности увозил на ней мусор со стоянки. К.К. в этот раз оставил в машине ключи, но пользоваться автомобилем ему не разрешал. Ему позвонил брат и сказал, что мать захлопнула дверь квартиры, оставив ключи в квартире, и теперь вызвала службу спасения для взлома двери квартиры. Почему он поехал к матери на машине К.К. отвечать отказывается. Он проехал около дома, но никого, в том числе службы спасения, не увидел, и поехал обратно. По возвращении на стоянку он попал в аварию. Скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, так как был пьяный. Экспертиза показала в его крови <данные изъяты> Не явился в судебное заседание, так как испугался. Имеет хроническое заболевание - <данные изъяты>

Помимо показаний подсудимого, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

На досудебной стадии производства по делу при допросе в качестве подозреваемого Никулин С. В. показал, что проживает в квартире по адресу: <адрес> с матерью - Н.Т. Он ДД.ММ.ГГГГ находился на работе на автопарковке, расположенной по адресу: <адрес>, где в течение дня употреблял спиртное, и к вечеру находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 16 часов К.К. поставил на автопарковку свой автомобиль «Газель». Он обратил внимание, что стекла автомобиля опущены. Подойдя к автомобилю, он увидел, что двери открыты, а в замке зажигания находится ключ. Для обеспечения сохранности он решил убрать ключ в помещение шиномонтажа. Он закрыл окна автомобиля и пассажирскую дверь изнутри. Взяв ключ, он закрыл водительскую дверь, но не на замок, так как замок отсутствовал. Примерно в 19 часов к нему пришла мать, так как они ранее договаривались с ней сходить сделать ключи от квартиры, где они проживают. С этой целью они с матерью прошли на остановку «Роща», но в связи с тем, что все мастерские по изготовлению ключей были закрыты, мать ушла домой, а он пошел на работу. Они договорились, что мать утром следующего дня сделает ключи и принесет их ему. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил брат - Н.В.. и сообщил, что мать захлопнула дверь в квартире, оставив ключи в квартире, и вызвала сотрудников МЧС для открытия двери. Также брат пояснил ему, что мать попросила у него 500 рублей для оплаты работ службы МЧС, но денег у него нет. Спустя непродолжительное время, он решил съездить на автомобиле «Газель», принадлежащем К.К., домой, и посмотреть, приехали ли сотрудники МЧС. Взяв ключ от автомобиля «Газель», он сел в салон автомобиля, и, запустив двигатель, поехал к дому. Подъехав к дому, мать и сотрудников МЧС он не увидел, предположил, что мать уже дома, и сразу же поехал обратно на автопарковку. Возвращаясь обратно, возле магазина «Пятерочка», расположенного по <адрес>, его ослепил фарами встречный автомобиль, он непроизвольно повернул руль направо, и ударился о бордюр. После этого он доехал до автопарковки и поставил автомобиль «Газель» на то же место. Выйдя из автомобиля, он обнаружил, что на правом крыле имелась вмятина, правая сторона бампера вогнута вовнутрь, имелись трещины, фара вогнута вовнутрь. Примерно через 5-7 минут на автопарковку прибыли сотрудники ДПС. С их слов ему стало известно, что он допустил столкновение с автомобилем ВАЗ - , хотя он этого не видел. Сотрудниками ДПС он был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу <адрес> (л. д. 41-46).

При допросе в качестве подозреваемого на досудебной стадии производства по делу Никулин С. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился на рабочем месте на автомойке «Переезд» по адресу: <адрес>. После того, как ему позвонил брат - Н.В. и сообщил ему, что его мать Н.Т. захлопнула двери в квартире и вызвала МЧС, он, взяв ключ от автомобиля «Газель», принадлежащего К.К., сел в салон автомобиля, поехал к дому, где он проживает. Доехав до своего дома, он не стал заходить в квартиру, а поехал обратно на работу. Когда возвращался обратно, то на <адрес> около магазина «Пятерочка» он попал в дорожно-транспортное происшествие. После чего он доехал до места работы и поставил автомашину на то же место. Примерно через 5-7 минут приехали сотрудники дорожно-патрульной службы, которыми он был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по городу <адрес> (л. д. 84-85).          

В протоколе принятия устного заявления о преступлении К.К. показал, что в собственности его матери - К.Г. имеется автомобиль ГАЗ - , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данным автомобилем он управляет на основании нотариально заверенной генеральной доверенности. Около полугода он оставляет автомобиль «Газель» на автопарковке, расположенной по адресу: <адрес>, улица
<адрес> Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль на
автопарковку. Ключ замка зажигания спрятал в бардачок в салоне автомобиля, и, закрыв
автомобиль при помощи дверного ключа, уехал домой. Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону администратор автомойки, расположенной рядом с автопарковкой,
Я.В. и сообщил ему, что его автомобиль «Газель» стоит разбитый на автопарковке.
После этого он приехал на автопарковку и обнаружил, что замок водительской двери его
автомобиля имеет повреждения, и имеются повреждения на правой передней части
автомобиля. Со слов охранника автопарковки - Никулина С. В. ему стало известно, что у
его матери что - то произошло, и с этой целью он взял его автомобиль и на нем допустил
дорожно - транспортное происшествие. ФИО12 он никогда не разрешал управлять автомобилем «Газель». (л. д. 45).

Потерпевший К.К.. в судебном заседании показал, что в собственности его
матери - К.Г. имеется автомобиль ГАЗель, которым он управляет на основании
нотариально заверенной генеральной доверенности, и рукописной доверенности, выданной матерью. Ранее, у него была совершена кража автомагнитолы, и при этом была повреждена личинка замка двери пассажира с правой стороны, но замок работал. Автомобиль он всегда оставлял на охраняемой автопарковке возле автомойки «Переезд» по улице <адрес> Ключ от замка зажигания он всегда оставлял в бардачке автомобиля. Двери закрывал при помощи ключей от дверных замков, который всегда хранил при себе вместе с ключами от другого легкового автомобиля, на котором приезжал на стоянку и уезжал с нее. Несколько месяцев в шиномонтаже на территории автопарковки работал Никулин. Ранее он никогда управлять автомашиной «Газель» Никулину не разрешал и ключи от указанного автомобиля ему для самостоятельного управления не передавал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ как обычно он поставил автомобиль на автопарковку. Двери автомобиля закрыл на ключ. Дверные замки были в исправном состоянии. Ключ от замка зажигания он оставил в бардачке. Поздно вечером ему на сотовый телефон позвонил администратор автомойки, фамилию которого он в настоящее время не помнит, и сообщил, что на автопарковке стоит его разбитый автомобиль «Газель». После этого он приехал на автопарковку и обнаружил, что замок водительской двери его автомобиля имеет повреждения. Повреждения имелись и в передней части автомобиля - правая фара вогнута вовнутрь, были помяты бампер и капот автомобиля, вентилятор и радиатор. Здесь же находились сотрудники милиции. Никулин     находился тут же, был под воздействием <данные изъяты> и ничего пояснить не мог, только обещал до утра следующего дня отремонтировать его автомобиль. Из его автомобиля ничего не пропало. Автомобиль является единственным источником его существования. Настаивает на строгом     наказании подсудимого.

Свидетель Н.В.. на досудебной стадии производства по делу показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, позвонив по телефону, мать - Н.Т. сообщила ему, что она вышла в подъезд, захлопнула дверь в квартиру, забыв ключи от входной двери. В связи с этим она вызвала сотрудников МЧС, которым необходимо было заплатить за вскрытие двери
500 рублей, однако указанной суммы у нее нет. Также она пояснила, что Никулин С. В.
находится на работе и ключи от квартиры у него тоже отсутствуют. После этого он
позвонил брату - Никулину С. В. и сообщил, что мать захлопнула дверь, и спросил,
почему он не изготовил второй комплект ключей от квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ со
слов сотрудников милиции ему стало известно, что Никулин С. В. совершил угон
автомобиля «Газель» и на нем попал в дорожно-транспортное происшествие. (л. д. 96-97).

Свидетель Н.Т. в судебном заседании показала, что она проживает в
квартире по адресу: <адрес> совместно с сыном - Никулиным С. В. Последний работал в шиномонтаже и охранником на парковке. Она ДД.ММ.ГГГГ      зашла к Никулину С. В. в шиномонтаж, так как необходимо было изготовить ключи от квартиры, и вместе с ним пошла в мастерские для изготовления ключей. В связи с тем, что мастерские были закрыты, Никулин С. В. ушел обратно на работу. Она, изготовив ключи в другой мастерской, пришла домой. Вечером того же дня она вышла в подъезд, чтобы проверить, подходят ли ключи к дверным замкам. Захлопнув дверь в квартиру, она вспомнила, что ключи от верхнего замка она оставила в квартире. После того, как соседи по лестничной площадке не смогли открыть ей дверь в квартиру, она вызвала службу МЧС, которые направили к ней работников частной фирмы. Те вскрыли ей дверь и потребовали у нее за выполненную работу сначала 1300 рублей, затем 500 рублей. Она сразу же позвонила сыну - Н.В. и сообщила ему о произошедшем. После этого она поехала на работу к Никулину С. В., чтобы передать ему ключи от квартиры. Уехать она не смогла в связи с тем, что автобусы не ходили. Поэтому она решила отвезти ключи утром, и ушла домой. Утром следующего дня она пришла к сыну в шиномонтаж, и от администратора автомойки узнала, что Никулин С. В. угнал автомобиль «Газель», попал на нем в аварию, и был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Никулина С. В. подтверждается также материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия у автомобиля ГАЗ , находящегося по адресу: <адрес>, имеются следующие повреждения - на бампере с правой стороны имеются потертости в виде черной краски, скол в виде круга, трещина размерами 10-15 сантиметров. Правая фара вогнута внутрь. Правое крыло в нижней части вогнуто, имеются многочисленные царапины. Правая дверь в районе личинки замка имеет скол лакокрасочного покрытия. Личинка выдернута из посадочного гнезда, но находится на месте. На левой двери в районе личинки замка имеется скол лакокрасочного покрытия. Личинка замка отсутствует. Замок находится на месте. Замок зажигания видимых повреждений не имеет. (л. д. 6-14).

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения Никулин С. В. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии опьянения, вызванного <данные изъяты> (л. д. 33-34).

Никулин С. В. ранее судим. (л. д. 51-65).

Согласно справки Никулин С. В. на учете у <данные изъяты> не состоит. (л. д. 49).

Согласно справки Никулин С. В. наблюдается у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно акта судебно-психиатрического освидетельствования ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется <данные изъяты> Однако данные нарушения выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются <данные изъяты>. Проведение Никулину С. В. судебно - психиатрической экспертизы нецелесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях Никулин С. В. может. (л. д. 117-118).              

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину Никулин С. В. полностью установленной вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела и частично показаниями самого подсудимого.

    К показаниям подсудимого о том, что он ранее пользовался автомобилем с разрешения потерпевшего, и не ломал замок двери автомашины потерпевшего, суд относится критически как к способу его защиты от обвинения, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются не опровергнутыми в судебном заседании показаниями потерпевшего и протоколом осмотра автомобиля. Кроме того, подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного опьянения, ничего потерпевшему по поводу случившегося первоначально пояснить не мог, поэтому суд считает, что он вследствие своего нетрезвого состояния запамятовал некоторые обстоятельства совершения преступления.

Суд также считает, что обстоятельства, произошедшие с его матерью, не давали подсудимому права на поездку на автомобиле К.К.

При этом сам подсудимый в судебном заседании утверждал, что именно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ему ездить на автомобиле не разрешал.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует содеянное Никулиным С. В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Никулину С. В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никулина С. В., суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего вышеуказанными заболеваниями, а также престарелый возраст его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1,      судом не установлено.

Оснований для применения в отношении ФИО1 положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения ФИО1 более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершенное подсудимым преступление, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для исправления     подсудимого.

В     соответствии       со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по вышеуказанному приговору.

При этом суд считает, что с учетом склонности ФИО1 к совершению преступлений, ему в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК РФ местом отбытия наказания должна быть определена исправительная колония общего режима, как обеспечивающая наиболее строгий контроль за поведением осужденных.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никулина С.В. по отношении к настоящему приговору подлежит      самостоятельному исполнению.

Процессуальные      издержки по уголовному делу за участие защитников по назначению на стадии досудебного производства по делу в размере 1372 рублей 52 копеек подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской     Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина С.В. виновным в совершении преступления,     предусмотренного     ст. 166 ч. 1     УК РФ, и назначить ему     наказание     в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании     ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую по указанному приговору часть наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и по совокупности указанных приговоров назначить Никулина С.В. окончательное     наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Никулина С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Никулина С.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Никулина С.В. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никулина С.В. по отношении к настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Взыскать с Никулина С.В. процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета Российской     Федерации     в размере 1372 рубля 52 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.      

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                подпись                                                       Попов А. А.