приговор по 228 ч. 1 УК



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ                                                              

Индустриальный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова А. А.,

с участием прокурора Баяндина Е. В.,

подсудимого Кушкова Л.В.,

защитника Гедзун И. Н.,

при секретаре Чирковой В. О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кушкова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. ст. 116 ч. 1, 330 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 3500 рублей штрафа, штраф уплачен, судимость не погашена,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушков Л.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере для личного употребления, предварительно договорившись по сотовому телефону с не установленным дознанием лицом по имени «Марина», около 14 часов 30 минут местного времени встретился с ней у <адрес>, расположенного по <адрес>.

Здесь Кушков Л. В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства передал не установленному дознанием лицу по имени «Марина» деньги в сумме 600 рублей, после чего она незаконно сбыла Кушкову Л. В. сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - героин, массой не менее 0,944 грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством - героин, массой не менее 0,944 грамма, Кушков Л. В. положил в правый боковой карман трико, надетых на нём, и все время незаконно хранил при себе.

После незаконного приобретения наркотического средства - героин, массой не менее 0,944 грамма, Кушков Л. В. направился к себе домой, но в 14 часов 45 минут местного времени, проходя мимо <адрес>, был задержан сотрудниками <адрес> ЛУВД на ЖВВТ и доставлен в дежурную часть милиции железнодорожного вокзала станции «<адрес>», расположенного по <адрес>.

Здесь, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане трико, надетых на Кушкове Л. В., был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - героин, массой не менее 0,944 грамма.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, проведенном в ЭКО при <адрес> ЛУВД на ЖВВТ: «Порошкообразное вещество в одном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кушкова Л. В. в ходе личного досмотра в дежурной части милиции вокзала станции «<адрес>2» по результату экспресс-анализа наркотестом Ф-1 содержит наркотическое средство - героин. Масса порошкообразного вещества (без учёта упаковки) на момент проведения исследования составила 0,966 грамма».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин.

Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 0,944 грамма».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года за № 421 и № 427 от 04 июля 2007 года, - масса наркотического средства - героин 0,944 грамма, изъятого у Кушкова Л. В., является крупным размером наркотических средств.

Действия Кушкова Л. В. квалифицированы следствием по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кушков Л. В. признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.     

Ходатайство заявлено Кушковым Л. В. после консультаций с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

Прокурор на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Кушкову Л. В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и личность подсудимого, который ранее судим (л. д. 19-23, 31-32), на учете <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, как вежливый, не конфликтный. (л. д. 34).

Учитывает суд при назначении подсудимому наказания и требования ст. 316 ч. 7 УК РФ, регламентирующей особенности назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушкова Л. В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 7), содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушкова Л. В.,      судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Кушкова Л. В. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Имеющиеся у Кушкова Л. В. смягчающие обстоятельства суд считает достаточными лишь для смягчения ему наказания в пределах санкции     ст. 228 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кушкову Л. В. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Кушкову Л. В. иных мер наказания, предусмотренных законом за совершенное преступление, суд с учетом характера совершенного им преступного деяния и социального     статуса подсудимого не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Кушкову Л. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, и возложением на подсудимого предусмотренных данной статьей обязанностей - не менять постоянное место жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением условно-осужденных.

Вещественное доказательство - героин - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушкова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев     лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кушкову Л.В. испытательный срок 2 года.

Возложить на Кушкова Л.В. обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением условно - осужденных, и не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Кушкову Л.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.        

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                          подпись                                                Попов А. А.