приговор ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Березовика В.Л.

потерпевшего гр.А.

защитника адвоката Бобровского В.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березовика В.Л., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой лишения свободы на срок 1 год 4 месяца 28 дней исправительными работами с удержанием 10 % заработка в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Березовик В.Л. находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества,

увидев, куда его отец гр.А. спрятал пакет, в котором находились деньги в сумме 3600 рублей, забежал в комнату и открыто похитил этот пакет с деньгами в сумме 3600 рублей, принадлежащими гр.А. Потерпевший потребовал, чтобы Березовик В.Л. вернул ему похищенный пакет с деньгами. Березовик на эти требования не реагировал, похитил из пакета деньги в сумме 2000 рублей, затем передал гр.В. пакет с оставшимися деньгами в сумме 1600 рублей.

       Завладев, таким образом, чужим имуществом, Березовик В.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Березовик В.Л., находясь в коридоре дома <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с помощью находящего в коридоре указанного дома ключа открыл дверь в комнату гр.Г. и гр.Е. , незаконно проник в жилище. Там Березовик тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Г., а именно: DVD «LG» с микрофоном, общей стоимостью 3000 рублей; сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, служебное удостоверение кондуктора автобуса на имя гр.Г., не представляющие материальной ценности; тени стоимостью 250 рублей; пудру стоимостью 170 рублей; крем для лица стоимостью 50 рублей; тональный крем стоимостью 120 рублей; тушь стоимостью 220 рублей; блеск для губ стоимостью 80 рублей; подводочный карандаш, стоимостью 30 рублей; ручку, стоимостью 10 рублей; фотографии три штуки, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Саджем», стоимостью 2000 рублей с сим.картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 7530 рублей.

      Завладев чужим имуществом, Березовик В.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Г. материальный ущерб в размере 7530 рублей.

       Подсудимый Березовик В.Л. вину признал частично, показал, что проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у отца деньги в сумме 1500 рублей, т.к. знал, что отец получил пенсию. Отец ответил отказом. Затем отец вышел из комнаты и пошел в комнату младшего брата, дверь закрыл. Он догадался, что отец пошел прятать деньги. Он стал подсматривать под дверь, куда отец прячет деньги. Он увидел, что отец спрятал деньги под коврик на полу. Он забежал в комнату, вытащил из-под коврика пакет с деньгами. Отец попросил вернуть деньги, он ответил отказом. На кухне взял из пакета 2000 рублей. Пакет с оставшимися деньгами он отдал отцу и из квартиры ушел. Насилия к отцу не применял, мог его случайно толкнуть плечом.

      В ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, хотел где-нибудь набрать воды в пластиковую бутылку. У одного из 3-х этажных домов, увидел двух мужчин, которые сидели на ступеньках, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у мужчин, где можно набрать воды. Один из мужчин сказал ему, что он может подняться на 2-й этаж и пройти в дверь налево, там набрать воду. Он поднялся на второй этаж, прошел туда, набрал воду. Он увидел, что рядом дверь в комнату, она открыта, решил зайти туда, что-нибудь взять. Зашел в комнату, взял DVD, женскую сумку. DVD с микрофоном он положил за пазуху под одежду, а сумку под мышку и из комнаты вышел. Сумку потом выбросил, а остальное имущество продал.

     Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

     Потерпевший гр.А. показал, что проживает по адресу: <адрес>

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сын Березовик В.Л. попросил у него деньги в сумме 1500 рублей. Он ответил отказом. Березовик В.Л. знал, что у него есть деньги, т.к. он получил пенсию. Он пошел в комнату младшего сына, чтобы спрятать деньги в сумме 3600 рублей, закрыл за собой дверь в комнату на замок, чтобы Березовик В.Л. не увидел, куда он прячет деньги. Он спрятал пакет с деньгами под коврик на полу. Когда он стал выходить из комнаты, Березовик В.Л. забежал в комнату и вытащил из-под коврика полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 3600 рублей. Он потребовал, чтобы Березовик В.Л. вернул ему деньги. Березовик В.Л. ответил отказом и оттолкнул его от себя, физическую боль не причинил. Затем сын с пакетом выбежал из комнаты и забежал на кухню, там вытащил из пакета деньги, передал его жене этот пакет. Из квартиры Березовик В.Л. сразу же ушел. Он осмотрел пакет и обнаружил, что в нем отсутствует 2000 рублей. В пакете остались деньги в сумме 1600 рублей.

       Из показаний свидетеля гр.В. следует, что проживает по адресу: <адрес>14, со своим мужем - гр.А. и сыновьями Березовик В.Л. и гр.Д. Березовик В.Л. употребляет наркотические средства, ранее судим, нигде не работает. Совместного хозяйства она с Березовиком В.Л., так же как её муж и младший сын гр.Д. не ведут. Домой Березовика В.Л. пускают, только когда сами находятся дома. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она, муж и Березовик В.Л. находились дома. Березовик В.Л. стал требовать у отца деньги в сумме 1500 рублей. Отец ответил Березовику В.Л. отказом. Муж пошел в комнату младшего сына, чтобы спрятать деньги в сумме 3600 рублей. Березовик В.Л. стал подсматривать за отцом в проем под дверью. Она спросила у Березовика В.Л., что он высматривает под дверью. Березовик В.Л. ничего не ответил. Через несколько минут муж стал выходить из комнаты и Березовик В.Л. резко забежал в комнату брата, вытащил из-под коврика на полу полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 3600 рублей. Муж попытался забрать у Березовика В.Л. пакет с деньгами, но Березовик В.Л. оттолкнул отца руками в грудь. Муж отшагнул назад. Она не видела, ударился ли муж спиной о шкаф. Березовик В.Л. забежал с пакетом на кухню и закрыл за собой дверь. Через стекло в двери кухни она увидела, как Березовик В.Л. вытащил из пакета деньги, но в какой сумме она не видела. Березовик В.Л. вышел с кухни, передал ей полиэтиленовый пакет. Когда Березовик В.Л. ушел из квартиры, то муж пересчитал деньги из пакета, в нем отсутствовало 2000 рублей и осталось 1600 рублей. ( л.д. 40-42)

       Свидетель гр.В. подтвердила данные показания.

       Из показаний потерпевшей гр.Г. видно, что она проживает в общежитии по адресу <адрес>, вместе с отцом гр.Е.. В секции, где они проживают две комнаты и коридор, в котором находятся ванная, туалет, раковина и шкаф для одежды. Дверь в коридор не закрывается, закрывается дверь только в комнату. Ключ от комнаты один. Ключ находится всегда у отца, т.к. когда она утром уходит на работу и вечером возвращается с работы, а отец всегда дома. В первой комнате живет отец, во второй она. Комната расположена на втором этаже, подъезд в общежитии один, вахты нет. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она из комнаты ушла, отец находился дома в алкогольном опьянении. Дверь в комнату на ключ она не закрыла, отцу сказала, что пошла в гости к своей подруге гр.З., которая проживает на третьем этаже общежития. Она была трезвая, гр.З. тоже. Около 20 часов, в комнату к гр.З. пришел отец, который также находился в алкогольном опьянении. Отец стал просить у неё ключ от комнаты. Она пояснила отцу, что ключа от комнаты у неё нет, и она его не брала. Отец сказал, что ключ от комнаты оставил на ящике в коридоре, рядом с входной дверью в комнату. Комнату при этом закрыл на ключ. Она спросила отца, зачем он оставил ключ. Отец пояснил, что ключ оставил для нее, т.к. подумал, что она может раньше его вернуться домой. Она с отцом пошла в комнату. Дверь в комнату была закрыта. Отец выбил дверь в комнату. Она прошла в комнату и обнаружила, что из комнаты отца пропал: DVD «LG» с микрофоном, общей стоимостью 3000 рублей; а из её комнаты сумка, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, служебное удостоверение кондуктора автобуса, на её имя, не представляющие материальной ценности; тени «AVON», стоимостью 250 рублей; пудра «COLORTREND», стоимостью 170 рублей; крем для лица «EVELINE», стоимостью 50 рублей; тональный крем «COLORTREND», стоимостью 120 рублей; тушь «Маскарад», стоимостью 220 рублей; блеск для губ «REVOLLINE», стоимостью 80 рублей; подводочный карандаш «REVOLLINE», стоимостью 30 рублей; ручка, стоимостью 10 рублей; фотографии три штуки, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Саджем», стоимостью 2000 рублей с сим.картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составил 7530 рублей. ( л.д. 96-104,130)

      Из показаний свидетеля гр.Е. видно, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с дочерью гр.Г. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился дома, был в алкогольном опьянении. Дочь из дома ушла в гости к подруге гр.З., она была трезвая. Примерно через 30 минут он из дома ушел. Комнату закрыл на ключ, который пожил на ящик в коридоре секции. Дверь в секцию не закрывается. Ключ брать с собой не стал, т.к. подумал, что дочь может вернуться домой раньше его. На улице он встретил соседа гр.Ж., с которым они около 30 минут посидели у общежития. гр.Ж. был трезвый.. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что дверь в комнату закрыта, ключ на ящике отсутствует. Он пошел к гр.Ж., спросил про ключ, тот сказал, что ключ не брал. Дочь также пояснила, что ключ не брала. Он взломал топором дверь в комнату и обнаружил, что с полки из-под телевизора пропал DVD «LG» в корпусе серого цвета. Дочь обнаружила, что из её комнаты пропала сумка с сотовым телефоном. О произошедшем сообщили в милицию. Он не помнит в силу алкогольного опьянения, чтобы к нему и гр.Ж. подходил молодой человек и спрашивал, где можно набрать воду. ( л.д. 133-140)

    Из показаний свидетеля гр.Ж. видно, что он проживает в общежитии по адресу: <адрес>. В комнате общежития проживают гр.Г. и гр.Е.. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он вместе с гр.Е. сидел у общежития. Он был трезвый, гр.Е. в алкогольном опьянении. В это время к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, в руках у которого была пустая пластиковая бутылка, и спросил, где можно набрать воду. гр.Е. сказал молодом человеку, чтобы он поднялся к нему в секцию на второй этаж и там из-под крана набрал воду. Они с гр.Е. остались сидеть у общежития, молодой человек зашел в общежитие. Вахты в общежитии нет. Примерно через 5 минут молодой человек вышел из общежития и пошел в сторону <адрес>. В руках у молодого человека была бутылка с водой, больше ничего не было. Он не обратил внимания, было у молодого человека что-то под ветровкой или нет. Он сразу же ушел домой, а гр.Е. пошел в киоск. Примерно через 1-1,5 часа, к нему в комнату пришел гр.Е. и спросил, брал ли он ключ от его комнаты. Он ответил гр.Е., что ключ не брал. гр.Е. пошел к своей дочери, которая находилась у гр.З. на третьем этаже общежития, которая пояснила, что ключ от комнаты не брала. гр.Е. топором взломал дверь к себе в комнату и обнаружил, что в комнате отсутствует DVD. гр.Г. сказала, что из её комнаты пропала женская сумка. гр.Е. пояснил, что ключ оставил на ящике в коридоре секции. (л.д. 141-145 )

Из показаний свидетеля гр.З. видно, что она проживает в общежитии по адресу: <адрес>. В комнате общежития проживают гр.Г. и гр.Е.. гр.Г. является её подругой. ДД.ММ.ГГГГ, около 19-20 часов, к ней в гости пришла гр.Г., была трезвая. Она тоже была трезвая. Примерно через час в комнату пришел гр.Е. и спросил у дочери ключ от комнаты. гр.Е. был в алкогольном опьянении. гр.Г. ответила, что ключ не брала. гр.Г. и гр.Е. из её комнаты ушли. Примерно через 15-20 минут гр.Г. вернулась к ней в комнату и сказала, что отец выломал к ним в комнату дверь и она обнаружила, что из комнаты пропал DVD и сумка. (л.д. 151-153)

      Из показаний свидетеля гр.И. следует, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью и сестрой. У него есть знакомый Березовик В.Л., который принес DVD с микрофоном, пояснил, что имущество принадлежит ему, но ему нужны деньги. Сколько он передал Березовику денег за данное имущество, он не помнит. Березовик сказал, что DVD с микрофоном выкупит, когда у него будут деньги.( 156-159)

     Согласно протоколу устного заявления гр.Г., она сообщила о тайном хищения её имущества ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, из комнаты №<адрес> (л.д.65)

     Из протокола осмотра места происшествия, видно, что изъяты следы рук с двери в комнату <адрес> (л.д.66-67,68)

    Согласно заключению эксперта, на представленных для исследования двух отрезках склеивающей ленты имеются один след пальца руки, размером 29x18 мм, и один след ладони руки, размером 62x17 мм, изъятые с двери в комнату , при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, размером 29x18 мм, изъятый с двери в комнату, оставлен Березовиком В.Л. указательным пальцем правой руки, а размером 62x17 мм, изъятый с двери в комнату, оставлен гр.Е. ладонью правой руки. (л.д. 91-93)

     Из протокола явки с повинной Березовика В.Л. видно, что в <адрес>, у одного из домов, у ранее незнакомого мужчины, он попросил набрать воды. Мужчина сказал ему подняться на второй этаж и зайти в первую дверь налево. Он зашел в комнату, взял DVD, положил под ветровку, сумку женскую, в которой был сотовый телефон «Саджем» и документы. Сумку оставил в кустах, DVD продал малознакомому мужчине за 300 рублей. (л.д.80)

     Согласно протоколу осмотра места происшествия по адресу: <адрес>», изъята сумка с косметикой, принадлежащая гр.Г. (л.д.83)

      Из протокола осмотра предметов (документов) и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, видно, что были осмотрены, признаны вещественными доказательствами сумка, тени «AVON», пудра «COLORTREND», крем для лица «EVELINE», тональный крем «COLORTREND», тушь «Маскарад», блеск для губ «REVOLLINE», подводочный карандаш «REVOLLINE», ручка, фотографии в количестве трех штук (л.д. 107,108)

    Согласно протоколу обыска (выемки) в жилище гр.И. по адресу: <адрес>, были изъяты DVD «LG» с микрофоном, принадлежащие гр.Г. (л.д.146-148)

Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Березовика установленной.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Березовика об обстоятельствах совершении подсудимым открытого хищения его имущества. Из них следует, что подсудимый видел, куда отец спрятал от него деньги, а затем открыто, в его присутствии, похитил данные деньги, и из квартиры ушел. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля Березовик, фактически не оспариваются и подсудимым.

     Установлена вина Березовика в тайном хищении имущества гр.Г. с незаконным проникновением в ее жилище. Факт тайного хищения имущества Березовиком установлен показаниями потерпевшей гр.Г., свидетелей, заключением эксперта. Кроме того, из показаний потерпевшей гр.Г. видно, что она живет в общежитии коридорного типа.     Комнаты, в которых она с отцом проживает, закрываются на ключ, он имеется в одном экземпляре. В тот день отец закрыл комнату на ключ, оставил его в секции на шкафу для нее. Не закрывается дверь в секцию, там находится ванная и туалет, где, по словам Березовика, он и набирал воду. Показания потерпевшей о том, что дверь в комнату была закрыта на ключ, согласуются с показаниями свидетелей гр.Е., гр.Ж., гр.З.. Из показаний подсудимого видно, что он набрал воды, после чего проник в комнату, где тайно похитил чужое имущество. Таким образом, из его показаний также следует, что проникал в чужое жилище Березовик с целью хищения имущества. Отрицание им того обстоятельства, что дверь комнаты была закрыта, вызвано стремлением уменьшить степень вины. Никакого законного основания находиться в комнате гр.Г. и гр.Е. у Березовика не было, его проникновение в чужое жилище было противоправным и связанным с реализацией умысла на кражу.

Суд квалифицирует действия подсудимого, в соответствии с позицией государственного обвинителя, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к корыстным преступлениям средней тяжести и тяжкому, обладающим высокой степенью общественной опасности.

     Учитывает суд личность подсудимого, который ранее неоднократно судим также за корыстные преступления, совершил новые преступления спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, отрицательно характеризуется в быту.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжких заболеваний, отягчающее - рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается судом в силу п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасным.

      Не имеется оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, <данные изъяты>

    Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания не имеется, поскольку такое наказание не будет способствовать достижению целей наказания. Для отбывания наказания должна быть назначена, в силу п.»г» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительная колония особого режима.

Гражданский иск потерпевшего Березовика Л.М о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск потерпевшей гр.Г. рассмотрен быть не может, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, о возможности рассмотрения гражданского иска в ее отсутствие не сообщила.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                             П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Березовика В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

     за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на один год шесть месяцев,

     за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

     На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

     В силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

     Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу.

    Взыскать с Березовика В.Л. в пользу гр.А. 2000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск гр.Г. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья                                                   Г.А.Каргаполова