приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., защитника Бобровского В.В., подсудимой Калашниковой Е.С., при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калашниковой Е.С. <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 преступления) суд судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Калашникова, гр.В. и гр.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в квартире <адрес>, где Калашникова, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа», за 8000 рублей, с флэш-картой за 600 рублей, а также сим.картой. С этим имуществом подсудимая скрылась, причинив потерпевшей гр.В. материальный ущерб в размере 8600 рублей.

Калашникова, в период времени с 9 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире гр.А. по <адрес>, где Калашникова, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за ней не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа», за 16649 рублей, с флэш-картой за 600 рублей, а также сим.картой, за 1000 рублей. С этим имуществом подсудимая скрылась, причинив потерпевшей гр.А. материальный ущерб в размере 18249 рублей.

Калашникова, примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире гр.Б. по <адрес>, где Калашникова, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся и за ней не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа» с картой памяти, за 13900 рублей, с которым скрылась, причинив потерпевшему гр.Б. материальный ущерб в размере 13900 рублей.

Калашникова вину в совершении указанных преступлений признала полностью, по обстоятельствам их совершения дала подробные показания, соответствующие вышеизложенному. В содеянном, раскаивается и просит учесть при назначении наказания явки с повинной, <данные изъяты>.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей гр.В. следует, что она, Калашникова, гр.Г., а также и другие люди в ночь на ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в квартире по <адрес>. Она положила свой телефон на стол, подключив его к зарядному устройству. Около двух часов ночи она обратила внимание, что телефон отсутствует. В это же время в квартире не оказалось Калашниковой с ее другом гр.Д.. Через пол часа они вернулись, и она поинтересовалась, не видели ли они ее телефон, но Калашникова и гр.Д. ответили отрицательно. Общий ущерб составил 8600 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшей гр.А. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Калашникова, затем она попросилась переночевать. Утром следующего дня, она подключила мобильный телефон к зарядному устройству, а телефон положила под подушку и уснула. Когда она проснулась, телефона под подушкой не было, как и не было Калашниковой. Входная дверь в квартиру была открыта. Она пыталась найти Калашникову, но та пропала. Общий ущерб составил 18249 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшего гр.Б. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришла Калашникова и гр.Г.. Втроем они распивали спиртное. Свой телефон он оставил на тумбочке, а сам ушел на кухню. Когда вернулся в комнату, то обнаружил, что девушек в квартире нет, как и не было его мобильного телефона. Общий ущерб составил 13900 рублей.

Свидетель гр.Г., показала суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она, гр.В., Калашникова и другие люди находились по <адрес>, где распивали спиртное. Ночью гр.В. обнаружила отсутствие своего телефона. Через какое то время в квартиру вернулись Калашникова и гр.Д., которые пояснили, что телефона не брали. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и Калашникова находились в гостях у гр.Б.. Втроем они распивали спиртное. Свой телефон гр.Б. оставил на тумбочке, а сам ушел на кухню. Калашникова сказала, что надо уйти из квартиры, на что она согласилась. Когда они уходили из квартиры, Калашникова взяла себе телефон гр.Б.. Затем при ней Калашникова продала телефон гр.Е..

Вина подсудимой подтверждается и исследованными письменными доказательствами: копиями документов на похищенное имущество; протоколами явок с повинной; протоколом осмотра места происшествия; протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевший гр.Б. уверенно опознал Калашникову.

Анализируя исследованные в суде доказательства и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд находит вину Калашниковой доказанной.

По всем инкриминируемым преступлениям судом исключается квалифицирующий признак «значительности ущерба», поскольку потерпевшие не прибыли в судебное заседание и не подтвердили значительность ущерба для них.

В судебном заседании достоверно установлено, что, похищая имущество потерпевших, подсудимая действовал тайно, против воли собственников имущества, то есть совершала кражи.

Исходя из изложенного, суд действия виновной по каждому из трех преступлений квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести и данные о личности виновной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, явки с повинной, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

С учетом количества и характера совершенных преступлений, совокупности смягчающих вину обстоятельств, данных о личности виновной, суд считает, что наказание Калашниковой должно быть назначено только в виде лишения свободы по совокупности содеянного, в пределах санкций статей особенной части настоящего Кодекса и с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Учитывая, что местом отбытия наказания по предыдущему приговору избрана исправительная колония общего режима, суд при назначении нового наказания местом его отбытия определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски потерпевших суд оставляет без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, разъясняя потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимой следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению в размере 2058 рублей 78 копеек.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникову Е.С., признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Калашниковой Е.С. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно Калашниковой Е.С., назначить 2 (два) года лишения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, разъяснив потерпевшим право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Калашниковой Е.С. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи по назначению в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны оставить по принадлежности у потерпевшей гр.А., сим.карту оператора «<данные изъяты>» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                      В.Л.Перов