приговор ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Козлова М.Е., адвоката Рязанова М.С., подсудимого Гордеева К.Ю., при секретаре Гладковой И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гордеева К.Ю. <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> РС <адрес> по ч. 2 ст. 162, ст. 64, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней;

- по части 1 статьи 232, части 1 статьи 228 УК РФ.

установил:

С начала марта по ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев, проживающий по <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, организовал и содержал притон для употребления наркотиков, куда приглашал наркоманов, имеющих материальные возможности для приобретения ингредиентов, необходимых ему для изготовления наркотического средства дезоморфин.

Лица, выразившие желание употребить наркотическое средство дезоморфин, обладающие информацией о том, что Гордеев предоставляет жилище для указанных целей, приносили лекарственные средства, спички, йод, бензин и иные ингредиенты, необходимые, для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего совместно с Гордеевым, обладающим навыками кустарного изготовления наркотиков, наркотическое средство изготавливали, а затем употребляли.

Гордеев, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для его функционирования условия, а именно выделил и предоставил электроплитку, кухонную посуду необходимую для изготовления наркотического средства дезоморфин, принимал активное участие в изготовлении наркотика, хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, а также осуществлял присмотр за жилищем, уборку помещения после изготовления и употребления в нем наркотических средств наркоманами.

Наркопотребители, посещающие притон, путем инъекций незаконно употребляли изготовленные Гордеевым наркотики, а за предоставленное помещение и изготовление для них наркотического средства обеспечивали Гордеева лекарственными препаратами и другими веществами, необходимыми для изготовления наркотика, а также, в качестве оплаты, предоставляли Гордееву для личного употребления изготовленное наркотическое средство.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, Гордеев предоставил свое жилище для употребления наркотических средств гр.В., допускающей немедицинское потребление наркотиков, для которой он, используя приобретенные гр.В. лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно его употребили.

Примерно в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ Гордеев предоставил свое жилище для употребления наркотических средств гр.В. допускающей немедицинское потребление наркотиков, для которой он, используя приобретенные гр.В. лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно его употребили.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гордеев предоставил свое жилище для употребления

наркотических средств гр.А. и гр.Б., допускающим немедицинское потребление наркотических средств, для которых он, используя приобретенные ими лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно его употребили.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гордеев предоставил свое жилище для употребления наркотических средств гр.Б., допускающей немедицинское потребление наркотических средств, для которой он, используя приобретенные гр.Б. лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они его употребили.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гордеев предоставил свое жилище для употребления наркотических средств гр.В., допускающей немедицинское потребление наркотиков, для которой он, используя приобретенные гр.В. лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно его употребили.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гордеев предоставил свое жилище для употребления наркотических средств гр.А., гр.Б. и гр.Г., допускающим немедицинское потребление наркотических средств, для которых он, используя приобретенные ими лекарственные препараты и иные вещества, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего они совместно его употребили.

Он же, Гордеев, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта.

Так, днем ДД.ММ.ГГГГ Гордеев решил незаконно изготовить наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. В тот же день Гордеев, находясь в квартире, <адрес>, путем смешивания и выпаривания имеющихся у него ингредиентов и лекарственных препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного потребления массой не менее 1,638 грамма, в крупном размере, которое перелил в шприц, оставив незаконно без цели сбыта хранить на кухне квартиры. В этом же день, в период времени с 14.30 до 15 часов в ходе осмотра квартиры Гордеева, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин массой 1,638 грамма, в крупном размере, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд, выслушав мнение участников судебного заседания, считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании статей 314-316 УПК РФ, поскольку Гордеев вину признал в полном объеме, квалификацию преступлений не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, который отрицательно охарактеризован по месту жительства, состоит на учете как наркопотребитель.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого, объяснение как явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, совершения двух преступлений средней тяжести при непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом данных о личности Гордеева, принятия им должных мер по излечению от наркотической зависимости, суд считает возможным применить положение статьи 73 УК РФ, назначив продолжительный испытательный срок с вменением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, руководствуясь частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать осужденного ежемесячно являться для регистрации в УИИ, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство дезоморфин, кодеин, медицинские препараты йод, муравьиный спирт, «<данные изъяты>», две бутыли с веществом, содержащим кодеин, шприцы, тарелку, ложку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                                  В.Л.Перов