приговор ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Максимовой Н.В., подсудимой Вшивковой И.Н., адвоката Спиридоновой Л.В., при секретаре Гладковой И.П., а также с участием потерпевшего гр.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вшивковой И.Н. <данные изъяты>,
не судимой,

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час., Вшивкова, гр.Б., гр.В., гр.Г., гр.А. и гр.Д. находились в сквере <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Предполагая, что у гр.А. при себе имеется ценное имущество, у Вшивковой тут же возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Вшивкова, не ставя в известность гр.Б., гр.В. и гр.Г. о своих преступных намерениях, тут же под надуманным предлогом, спровоцировала конфликт, в ходе которого с целью сломить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила гр.А. руками за майку, резко стала дергать в сторону, пытаясь тем самым уронить потерпевшего на дорогу аллеи. гр.Б. и гр.Г., не зная о преступном умысле Вшивковой, испытывая личную неприязнь к гр.А., во время удержания Вшивковой руками за майку потерпевшего, гр.Б. нанес гр.А. удар рукой по руке, отчего у потерпевшего выпал из руки принадлежащий ему телефон, после чего гр.Г. нанес гр.А. удар кулаком по лицу. Продолжая преступление, Вшивкова воспользовавшись нанесением гр.Б. и гр.Г. побоев гр.А., тут же резко дернула потерпевшего за майку, отчего гр.А., не удержавшись на ногах, упал на дорогу аллеи. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Вшивкова, тут же подняла с дороги аллеи телефон «Нокиа 6233», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие гр.А., таким образом, открыто похитила указанное имущество. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Вшивкова, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла гр.А. не менее десяти ударов ногами по телу и не менее двух ударов ногой по голове, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль. Сломив сопротивление потерпевшего, Вшивкова обыскала гр.А. и, обнаружив принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 710 рублей, связку ключей в количестве семи штук, с брелоком и цепочкой, материальной ценности не представляющие, и серебряную цепочку, стоимостью 1300 рублей, с серебряным крестиком, стоимостью 800 рублей, открыто похитила указанное имущество. Завладев похищенным, Вшивкова с места преступления скрылась, причинив гр.А. материальный ущерб на сумму 3810 рублей.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной полностью, согласилась с квалификацией преступления и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, отказался от иска о возмещении морального вреда, сообщил суду, что ему возмещен ущерб в размере 2000 рублей.

Суд, выслушав стороны, считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным, и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку Вшивкова вину признала в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, ее действия суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, дерзкого по характеру, данные о личности подсудимой, которая положительно охарактеризована по месту жительства и работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба и <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, совершения корыстного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом данных о личности Вшивковой И.Н., суд считает возможным применить положение статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба является обоснованным и подлежит удовлетворению в силу требований статьи 1064 ГК РФ, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба.

Производство по гражданскому иску потерпевшего о возмещении морального вреда суд прекращает в связи с отказом от иска.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вшивкову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьей 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязать осужденную ежемесячно являться для регистрации в УИИ, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вшивковой И.Н. в пользу гр.А. в счет возмещения материального ущерба 1810 рублей.

Вещественные доказательства - цепочку вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                                  В.Л.Перов