приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                   ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

адвоката Ореховой Л.И.,

подсудимого Софьина А.И..,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Софьина А.И., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 325 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 27 дней;

содержался под стражей по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Софьин А.И. вместе с ранее знакомой гр.А. находились в помещении банкомата Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, где гр.А. в присутствии Софьина А.И.) сняла со своей карты деньги. У Софьина А.И. возник умысел на хищение денег с карты гр.А..

С этой целью Софьин А.И.) достал карту гр.А. из банкомата и положил ее в карман своей одежды, после чего Софьин А.И.) и гр.А. вместе ушли из помещения банкомата. ДД.ММ.ГГГГ, в 7 час. 23 мин., Софьин А.И.) один вернулся к указанному выше банкомату и снял со счета гр.А., воспользовавшись ее картой, принадлежащие ей 15 000 рублей, тем самым тайно похитив их.

Завладев чужим имуществом, Софьин А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Софьину А.И.) в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>, судим.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Софьину А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности Софьина А.И.), который в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Софьина А.И. без реального отбывания наказания в силу ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск гр.А. подлежит удовлетворению в полном размере на сумму 15 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Софьина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Софьину А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Возложить на Софьина А.И. обязанности регулярно - один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа своего места жительства.

Меру пресечения Софьину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: компакт-диск хранить в уголовном деле.

Взыскать с Софьина А.И. А.И. 15 000 рублей в пользу гр.А. в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                 В.В. Подыниглазов