Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ - угон



Дело №...

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                       11 мая 2011г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Мамошиной А.Н.

подсудимого Коневских И.А.

защитника адвоката Мамедова С.Р.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коневских И.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

<дата> около 07:45 часов, Коневских И.А., находясь около автопарковки, расположенной на территории автомойки по адресу: <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> стоимостью 900 000 рублей, принадлежащий ФИО1 У Коневских возник умысел на угон этого автомобиля.

    Осуществляя задуманное, Коневских взял из помещения автомойки ключи от вышеуказанного автомобиля и открыл замок водительской двери, после чего сел на сиденье водителя. Находясь в салоне автомобиля, запустил двигатель автомобиля. Управляя указанным автомобилем, Коневских увел его с места парковки и поехал кататься по улицам г. Перми. Доехав до ТЦ <данные изъяты> расположенного адресу: <адрес>, Коневских оставил автомобиль и скрылся.

    Подсудимый Коневских И.А. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Коневских о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего.

      Предъявленное Коневских обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

       Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести.

    Учитывает суд личность подсудимого, который ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризован в быту.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины,       отягчающих- не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа, размер которого определен судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                                П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Коневских И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000( пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                                   Г.А.Каргаполова