приговор по ст.111 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью



1№...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                         17 июня 2011 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Кулакова Д.Ю.

защитника Ореховой Л.И.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Чирковой В.О.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулакова Д.Ю., <дата> рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                        установил:

<дата> в ночное время, Кулаков Д.Ю. вместе со своей сожительницей ФИО1, находился дома по адресу: <адрес>, где между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Кулакова Д.Ю., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Осуществляя задуманное, Кулаков Д.Ю. умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаками в область грудной клетки. В результате преступных действий Кулакова Д.Ю., потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая травма груди в виде переломов 8-9-10 ребер слева с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса слева, гематомы на грудной клетке, которая согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кулаков Д.Ю. вину признал полностью и пояснил, что <дата> у него был день рождения и вечером он со своим знакомым дома распил бутылку водки. Его сожительница ФИО1 пришла с работы намного позже обычного и в нетрезвом состоянии. Из-за этого между ними произошла ссора, в процессе которой он нанес ей два удара кулаком в область груди слева. ФИО1 закричала от боли, а он пошел на кухню покурить. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи. ФИО1 поставили диагноз - перелом двух ребер, и увезли в больницу, где она находилась на лечении несколько дней.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1пояснила, что она совместно с сожителем Кулаковым Д.Ю. и их общим ребенком проживает по адресу: <адрес>, где у нее имеется комната в коммунальной квартире. <дата> у Кулакова Д.Ю. был день рождения. В это день она пришла домой с работы очень поздно, так как после работы со своей знакомой выпила 2-3 бутылки пива. Из-за этого у них с Кулаковым Д.Ю. произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей два удара кулаком в область грудной клетки, причинив сильную физическую боль. Она сразу же вызвала скорую помощь. Врачи поставили ей диагноз - перелом ребер слева и увезли в больницу. Более двух недель она находилась на стационарном лечении в ГКБ №..., так как ребрами было повреждено левое легкое, а затем лечилась амбулаторно.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №... от <дата> следует, что у ФИО1 согласно данных медицинских документов, имелась закрытая травма груди в виде переломов 8-9-10 ребер слева с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса слева, гематомы на грудной клетке, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.39-40).

Свидетель ФИО2 пояснила, что она работает врачом в МУЗ ГССМП. <дата> в 00 часов 08 минут ей по рации поступил вызов по адресу: <адрес>, повод вызова - избили человека. По приезду на данный адрес, она увидела, что в квартире находится большое количество людей, многие из которых были в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и потерпевшая ФИО1 Последняя при беседе пояснила, что у сожителя день рождения, а она (<адрес>) пришла с работы позже обычного, из-за чего сожитель нанес ей побои. ФИО1 рассказала, что сожитель нанес ей несколько ударов кулаком по телу, после чего она испытала боли в грудной клетке. В ходе осмотра у неё были установлены признаки перелома ребер слева. Затем ФИО1 была госпитализирована в травмпункт ГП №....

Кроме того, вина подсудимого Кулакова Д.Ю. подтверждается материалами уголовного дела: рапортами ФИО3 и ФИО4 от <дата> (л.д.5,8); сообщением в ОМ №... из ГП №... о поступлении ФИО1 с травмами криминального характера (л.д.7); справкой из хирургического отделения ГКБ №... от <дата> о характере имевшихся у ФИО1 телесных повреждений (л.д.12); протоколом устного заявления ФИО1 от <дата> (л.д.16); копией карты вызова скорой медицинской помощи ФИО1 от <дата> (л.д.34-35)

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Кулакова Д.Ю. установлена полностью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Кулаковым Д.Ю. относится к тяжким преступлениям.

По месту жительства и работы Кулаков Д.Ю. характеризуется положительно (л.д.66, 67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакова Д.Ю., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшей о снисхождении к виновному, суд приходит к выводу о возможности исправления Кулакова Д.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск прокурором Индустриального района г. Перми в интересах Пермского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов, связанных с лечением потерпевшей в МУЗ ГКБ №... гор. Перми заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                 п р и г о в о р и л :

Кулакова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кулакова Д.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кулакова Д.Ю. в пользу Пермского областного фонда обязательного медицинского страхования - 27.435 (двадцать семь тысяч четыреста тридцать пять) рублей 75 копеек.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Кулакова Д.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.029 рублей 39 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Дремин А.М