причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-473/ 11 г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                 31 августа 2011г.

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Лоскутова И.Н.

подсудимого Мальшакова Я.А.

защитника адвоката Лысанова А.М.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальшакова Я.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                     

                            У С Т А Н О В И Л, :

     В ночь на <дата>, Мальшаков Я.А. находился по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО1 произошла ссора. Мальшаков и ФИО1 вышли в подъезд лестничную площадку 8-го этажа. Там Мальшаков, реализуя умысел на причинении вреда здоровью ФИО1, нанес ему не менее 5-ти ударов кулаками по лицу и голове, причинив закрытую черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома лобной кости в области фронтальных пазух с переходом на основание черепа, переломов решетчатой кости, костей носа, передних стенок гайморовых пазух, кровоподтеков на лице. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Мальшаков Я.А. вину признал частично, показал, что знаком с ФИО1. В ночь на <дата> он пришел в квартиру к ФИО1, тот стал его выгонять. Меду ними возникла ссора, они вышли на лестничную площадку. ФИО1 нанес ему удары по лицу. Он также ударил ФИО1 два-три раза кулаком в лицо. Затем они стали бороться, упали оба, скатились вниз по лестнице. После этого у ФИО1 сильно шла кровь из носа. Полагает, что тяжкий вред здоровью наступил от того, что они скатились по лестнице и ФИО1 ударялся лицом о ступени.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

    Потерпевший ФИО1 показал, что <дата> он находился дома, был в нетрезвом состоянии. Пришел Мальшаков и между ними возникла ссора. Они вышли в коридор, стали драться. Мальшаков нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу. Потом они вместе упали и скатились по лестнице. После он был госпитализирован.       

      Свидетель ФИО2 показал, что проживает по адресу: <адрес>, на восьмом этаже. Знает, что в квартире №... проживает потерпевший ФИО1. <дата> он слышал громкий разговор в подъезде. На следующий день утром на полу лестничной площадки увидел несколько пятен бурого цвета, также пятна бурого цвета он видел на перилах. Что произошло ночью, не знает.

    

    

     Свидетель ФИО3 показала, что проживает с сыном, дочерью. и внучкой. Отцом ее внучки является Мальшаков, с которым у нее сложились неприязненные отношения. <дата> пришел Мальшаков. Сын в это время находился в алкогольном опьянении. Между Мальшаковым и ее сыном произошел конфликт. Затем они вышли в подъезд. Она услышала стуки и шум борьбы, но из квартиры не выходила. Впоследствии сына госпитализировали.

     Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, <дата> из ГКБ №... поступило сообщение о травме ФИО1, <дата>г.р., проживающего по адресу: <адрес>, в виде СГМ (л.д.6)

     Из протокола осмотра места происшествия видно, что возле 4-го подъезда дома №... по <адрес> на бетонной плитке, а также на стене, возле двери имеются пятна бурого цвета. /л.д. 23      

    Согласно заключению эксперта, у ФИО1, по данным медицинских документов, имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома лобной кости в области фронтальных пазух с переходом на основание черепа, переломов решетчатой кости, костей носа, передних стенок гайморовых пазух, кровоподтеков на лице, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни. Данное повреждение, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось от воздействий твердого тупого предмета (предметов). Получение имевших место повреждений, с учетом их количества, при падении потерпевшего из положения, стоя на плоскости, исключается (л.д. 75-76)

    Согласно дополнительному заключению эксперта от <дата>, достоверно установить условия ( обстоятельства) получения каждого из повреждений, имевшихся у ФИО1 по медицинским данным не представляется возможным, при этом образование всего комплекса повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, при падении потерпевшего из положения, стоя на плоскости, на лестничном марше, исключается.

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Мальшакова установленной.

         У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что Мальшаков нанес ему несколько, не менее 5 ударов кулаком в лицо. Сам подсудимый не отрицает, что ударил ФИО1 несколько раз. Из заключений эксперта видно, что закрытая черепно-мозговая травма у ФИО1 образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета, при этом весь комплекс повреждений не мог быть получен потерпевшим при указанных подсудимым обстоятельствах. Таким образом, заключением эксперта опровергнуты показания Мальшакова о том, что тяжкий вред здоровью ФИО1 был причинен не его действиями.     

        Показания Мальшакова о том, что он защищался от ФИО1, также не нашли подтверждения в других доказательствах. Медицинских документов о том, что у Мальшакова также имелись телесные повреждения от действий ФИО1 <дата> не представлено.

        Нет сведений также о наличии у подсудимого в <дата> такой травмы правой кисти, которая бы исключала возможность нанесения им ФИО1 ударов. Как видно из показаний Мальшакова, он признает, что нанес ФИО1 несколько ударов, его доводы, что эти удары были несильные, поскольку у него болела рука, явно не состоятельны.

    

       Показания подсудимого суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень своей вины.

       Установлено, что Мальшаковы ФИО1 были нанесены множественные удары кулаком в лицо, последствиями этих ударов явились телесные повреждения именно в этой части головы. Механизм образования травмы указан в заключении эксперта, выводы которого не противоречат показаниям ФИО1.

       Никаких достоверных данных о том, что вред здоровью ФИО1 причинен Мальшаковым при необходимой обороне, либо при превышении ее пределов, либо по неосторожности, не имеется.

     Суд действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

        Учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризован в быту соседями, отрицательно- участковым уполномоченным.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие ребенка, отягчающих - не установлено.

         С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

        Гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Мальшакова Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

      В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью два года, в течение которого обязать один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Взыскать с Мальшакова Я.А. в пользу Пермского краевого Фонда обязательного медицинского страхования 43446, 81 руб.        

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                     Г.А.Каргаполова