преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №...

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                        29 июля 2011г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Итунина М.А.

защитника адвоката Волегова Д.А.

при секретаре Лопатиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Итунина М.А., <данные изъяты>,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

      Итунин М.А., достоверно зная, что незаконные оборот наркотических средств на территории России запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без ответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

        <дата>, около 18 часов, Итунин М.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство кокаин массой 4,53 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство в вышеуказанном количестве Итунин М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по территории г. Перми на автомобиле <данные изъяты>.

     <дата> около 18 час 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, у подъезда дома №... по <адрес>, Итунин М.А. за управлением вышеуказанного автомобиля, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. Незаконно приобретенное наркотическое средство кокаин в крупном размере массой 4,53 грамма Итунин М.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства кокаин <дата> до 19 час. 10 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Итунина М.А., проводимого в здании Управления по адресу: <адрес>.

     Подсудимый Итунин М.А. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе дознания, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Итунина о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

     Предъявленное Итунину обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

     Учитывает суд личность подсудимого, ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, явка с повинной, которой суд признает объяснение Итунина от <дата> ( л.д.6), наличие тяжких заболеваний, отягчающих - не установлено.

      С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Итунина, который трудоустроен, имеет среднемесячный доход <данные изъяты>., а также с учетом наличия иждивенцев.

      Назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Итунина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцать тысяч) рублей.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

     Вещественное доказательство -наркотическое средство кокаин уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                             Г.А.Каргаполова