преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств



Дело №... г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                        28 июля 2011г.

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Гурьевой В.Л.

подсудимого Кинева О.Ю.

защитника адвоката Гедзун И.Н.

при секретаре Лопатиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кинева О.Ю., <данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

     Кинев О.Ю., достоверно зная, что незаконные оборот наркотических средств на территории России запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением без цели сбыта.

    <дата>, около 11 часов 30 минут Кинев О.Ю., находясь в кафе «Закусочная» по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица, а затем незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 1,803 гр., что является крупным размером.

    <дата> около 11 час. 40 мин. во дворе дома №... по <адрес>, Кинев О.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю.

     Указанное наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,803 гр. Кинев О.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства героин <дата> в период до 12 ч. 15 мин. сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Кинева О.Ю., проводимого в здании Управления по адресу: <адрес>.

    Подсудимый Кинев О.Ю. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе дознания, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Кинева о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя.

Предъявленное Киневу обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

    Учитывает суд личность подсудимого, ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризован в быту.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, помощь в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств,         отягчающих - не установлено.

    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

     Назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Кинева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

     Вещественное доказательство-наркотическое средство героин уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                             Г.А.Каргаполова