приговор ст.ст. 158 ч.2 п. `а`, 215.1 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

защитников адвокатов Болонина И.А., Лагутиной О.И.

подсудимых Цыплякова А.И., Маматова О.Х.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыплякова А.И., <данные изъяты>», не судимого,

    обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ,

Маматова О.Х., <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ,

                               У С Т А Н О В И Л :

     Цыпляков А.И. и Маматов О.Х. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Цыпляков А.И., на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами подъезда дома <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в подъезде имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные и принесенные с собой плоскогубцы, из корыстных побуждений, осознавая, что повреждает, приводит в негодность объект электросвязи, тайно похитил телефонный кабель марки ТПП 50*2, в количестве 7 метров, стоимостью 62 руб. 23 коп. за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на сумму 435 руб.61 коп. Удерживая похищенный телефонный кабель в руке, Цыпляков вышел из подъезда.

    В продолжение преступного деяния, спустя непродолжительное время, на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами в подъезде дома <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в подъезде имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, воспользовавшись тем, что в подъезде в этот момент никого не было и за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные и принесенные с собой плоскогубцы, тайно, из корыстных побуждений, со стены подъезда похитил телефонный кабель марки ТПП 50*2, в количестве 7 метров, стоимостью 62 руб. 23 коп. за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на сумму 435 руб.61 коп., сознавая, что своими действиями повреждает, приводит в негодное состояние объект электросвязи Удерживая похищенный телефонный кабель в руке, Цыпляков вышел из подъезда.

    В продолжение преступного деяния, спустя непродолжительное время, на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами в подъезде дома <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в подъезде имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, воспользовавшись тем, что в подъезде в этот момент никого не было и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, используя заранее приготовленные и принесенные с собой плоскогубцы, тайно, со стены подъезда похитил телефонный кабель марки ТПП 50*2, в количестве 7 метров, стоимостью 62 руб. 23 коп., за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на сумму 435 руб.61 коп.., сознавая, что своими действиями приводит в негодное состояние объект электросвязи.

      Завладев похищенным, Цыпляков с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 306 рублей 83 копейки. Своими корыстными действиями Цыпляков А.И., повредил и привел в негодное состояние объекты электросвязи, расположенные в подъездах , , дома <адрес>, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и отвечающие за работу телефонных аппаратов жителей вышеуказанного дома.

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами подъезда дома <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в подъезде имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, воспользовавшись тем, что в подъезде в этот момент никого не было и за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные и принесенные с собой плоскогубцы, тайно, со стены подъезда похитил телефонный кабель марки ТПП 50*2, в количестве 10 метров, стоимостью 62 руб. 839 коп. за 1 метр, и телефонный кабель марки ТПП 20*2, в количестве 10 метров, стоимостью 27 руб. 138 коп. за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на общую сумму 899 руб. 77 коп., из корыстных побуждений своими действиями повреждая и приводя в негодное состояние объект электросвязи.

Удерживая похищенный телефонный кабель в руке, Цыпляков вышел из подъезда.

В продолжение преступного деяния, Цыпляков, спустя непродолжительное время, на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами в подъезде дома <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в подъезде имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, воспользовавшись тем, что в подъезде в этот момент никого не было и за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные и принесенные с собой плоскогубцы, тайно со стены подъезда похитил телефонный кабель марки ТПП 10*2, в количестве 10 метров, стоимостью 15 руб. 025 коп. за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на сумму 150 руб. 25 коп., из корыстных побуждений своими действиями повреждая приводя в негодное состояние объект электросвязи. Удерживая похищенный телефонный кабель в руке, Цыпляков вышел из подъезда.

В продолжение преступного деяния, Цыпляков, спустя непродолжительное время, на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами в подъезде дома <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в подъезде имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, воспользовавшись тем, что в подъезде в этот момент никого не было и за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленные и принесенные с собой плоскогубцы, тайно, со стены подъезда похитил телефонный кабель марки ТПП 30*2, в количестве 10 метров, стоимостью 38 руб. 364 коп. за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на сумму 383 руб. 64 коп. из корыстных побуждений своими действиями приводя в негодное состояние объект электросвязи. Удерживая похищенный телефонный кабель в руке, Цыпляков вышел из подъезда.

      Завладев похищенным, Цыпляков с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 433 руб. 66 коп.. Своими корыстными действиями Цыпляков А.П., повредил и привел в негодное состояние объекты электросвязи, расположенные в подъездах , , дома <адрес>, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и отвечающие за работу телефонных аппаратов жителей вышеуказанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Цыпляков А.И., Маматов О.Х. и неустановленный мужчина, после совместного употребления спиртных напитков, заведомо зная, что в доме <адрес>, имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, в осуществление возникшего преступного умысла, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и, разработав план совместных преступных действий, согласно которому каждый из соучастников должен был принимать участие в совершении преступления, после чего совместно распорядиться похищенным имуществом, пришли в подъезд дома <адрес>. Там, на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами, воспользовавшись тем, что в подъезде в этот момент никого не было и за их действиями никто не наблюдает, Цыпляков, выполняя свою роль в совершении преступления, используя имеющиеся при нем бокорезы, сознавая, что своими действиями он повреждает и приводит в негодное состояние объект электросвязи, перерезал прикрепленный к стене телефонный кабель марки ТПП 20*2 и марки ТПП 10*2. Маматов, сознавая, что своими действиями он приводит в негодное состояние объект электросвязи, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с неустановленным соучастником, сорвал со стены кабель марки ТПП 20*2, в количестве 9 метров, стоимостью 27 руб. 138 коп. за 1 метр, и кабель марки ТПП 10*2 в количестве 18 метров, стоимостью 15 руб. 025 коп. за 1 метр, принадлежащий ОАО «Ростелеком», на общую сумму 514 руб. 68 коп.

      Завладев похищенным, соучастники с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 514 руб. 68 коп., а также корыстными действиями повредили и привели в негодное состояние объекты электросвязи, расположенные в подъезде дома <адрес>, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и отвечающие за работу телефонных аппаратов жителей вышеуказанного дома.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Цыпляков А.И., Маматов О.Х. и неустановленный мужчина, после совместного употребления спиртных напитков, заведомо зная, что в доме <адрес>, имеется телефонный кабель, содержащий медь и представляющий материальную ценность, в осуществление возникшего преступного умысла, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и, разработав план совместных преступных действий, согласно которому каждый из соучастников должен был принимать участие в совершении преступления, после чего совместно распорядиться похищенным имуществом, пришли в подъезд дома <адрес>. Там, на лестничной площадке, расположенной между 2-м и 3-м этажами, воспользовавшись тем, что в подъезде в этот момент никого не было и за их действиями никто не наблюдает, Цыпляков, выполняя свою роль в совершении преступления, используя имеющиеся при нем бокорезы, сознавая, что своими действиями он повреждает, приводит в негодное состояние объект электросвязи, перерезал прикрепленный к стене телефонный кабель марки ТПП 50*2. В этот момент, услышав шум открывающейся двери, Цыпляков, с целью не быть изобличенным в совершении кражи, побежал вверх по лестнице, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, был задержан гр.В.., проживающим в квартире <адрес>. Маматов, выполняя свою роль в совершении преступления, сознавая, что своими действиями он приводит в негодное состояние объект электросвязи, не отказавшись от доведения до конца преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с неустановленным соучастником, сорвали прикрепленный к стене подъезда кабель марки ТПП 50*2, в количестве 10 метров, стоимостью 62 руб. 23 коп. за 1 метр, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на сумму 622 руб. 30 коп., таким образом, тайно похитив его.        

     Завладев похищенным, Маматов и неустановленный соучастник, похищенным с места совершения преступления скрылись. Впоследствии похищенным кабелем они распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 622 руб. 30 коп.., а также корыстными действиями повредили и привели в негодное состояние объекты электросвязи, расположенные в подъезде дома <адрес>, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» и отвечающие за работу телефонных аппаратов жителей вышеуказанного дома.

          Подсудимый Цыпляков А.И. вину признал и показал, что совершил преступления, при указанных в обвинении обстоятельствах, однако полагает, что по адресу <адрес>, где он был задержан, ими не был похищен провод, он остался на месте совершения преступления.

         Подсудимый Маматов О.Х.вину признал и показал, что согласен с обвинением, но последнее преступление они не довели до конца, т.к. Цыпляков был задержан, а они с гр.А. убежали.

        Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании

        Согласно заявлению директора ОАО «<данные изъяты>» гр.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в подъездах , и дома <адрес> был похищен телефонный кабель марки ТПП - 50*2 в количестве 21 метр.                                                                                /л.д. 12 /

         Из заявления об ущербе следует, что ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 1306 руб. 83 коп./л.д. 13      /

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении гр.Д., ДД.ММ.ГГГГ сработала охранная сигнализация в дома <адрес>. После этого специалистами ОАО «<данные изъяты>» было обнаружено, что в подъездах , , похищен принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» телефонный кабель в количестве 21 метр, стоимостью 62 руб. 23 коп. за 1 метр, на общую сумму 1306 руб. 83 коп./л.д. 16 /

        Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что был осмотрен подъезд дома <адрес>. /л.д. 5-7 /

         Согласно протоколу явки с повинной Цыплякова А.И., в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, он в подъездах , и дома <адрес> похитил телефонный кабель по 6 метров в каждом подъезде. Похищенный кабель он сдал в пункт приема металлолома, вырученные от продажи похищенного деньги, потратил на личные нужды. /л.д. 41 /

         Из показаний представителя потерпевшего гр.Д., следует, что он работает в должности ведущего юрисконсульта ОАО «<данные изъяты>», на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представляет интересы данной организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в доме по адресу: <адрес>, сработала охранная сигнализация. Прибывший на место специалист ОАО «<данные изъяты>» - гр.Е., обнаружил, что у входа в первый подъезд отсутствует телефонный кабель, а также отсутствует кабель внутри подъезда, в количестве примерно 7 метров. Также он обнаружил, что отсутствует кабель в третьем и шестом подъездах, в каждом из подъездов по 7 метров. Таким образом, был похищен кабель марки ТППэп-50*2*0.4, в количестве 21 метра, на общую сумму 1 309 рублей 98 копеек, что является существенным для ОАО «<данные изъяты>». В результате совершенного хищения ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 35 135 рублей 30 копеек, исходя из затрат на работу по установке и проведению телефонного кабеля, его доставки, стоимости материалов. В результате выведения из строя объектов жизнеобеспечения, т.е. линий телефонной связи, пользователи услуг электросвязи, находящиеся в районе аварии, лишились возможности доступа к услугам электросвязи, включая вызов экстренных служб «01», «02», «03». /л.д. 28 /

       Свидетель гр.Е. показал, что он работает в должности кабельщика в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он получил заявку из Центра бюро ремонта о том, что отсутствует телефонная связь в доме <адрес>. С целью выяснения обстоятельств произошедшего, он с бригадой кабельщиков выезжал для восстановления телефонной линии по указанному адресу. Там он увидел, что отсутствует с внешней стороны здания кабель марки ТПП 20*2 в количестве примерно 30 метров, а также, что в первом, третьем и шестом подъездах похищен телефонный кабель марки ТПП 50*2 в количестве по 7 метров в каждом подъезде. После этого он уехал на другой объект. На следующий день он вновь выезжал по указанному адресу, с бригадой кабельщиков они восстановили телефонную линию в подъездах.

        Из показаний свидетеля гр.Ж. следует, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>. В квартире, в которой он проживает, установлен стационарный телефон, который он использует часто, не смотря на то, что имеет мобильный телефон. В ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде дома, в котором он проживает, был похищен телефонный кабель. У него часто возникает необходимость в стационарном телефоне, т.к. у него престарелая мать - гр.Р., у которой часто возникает необходимость записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь и т.п. стационарный телефон является для них средством первой необходимости, а потому отсутствие связи доставило им большие неудобства.

/л.д. 225 /

     Согласно заявлению директора ОАО «<данные изъяты>» гр.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в доме <адрес> был похищен телефонный кабель: в подъезде похищен кабель марки ТПП - 50*2 в количестве 10 метров и кабель марки ТПП - 20*2 в количестве 10 метров, в подъезде похищен бель марки ТПП - 10*2, в количестве 10 метров, в подъезде похищен кабель марки ТПП-30*2 в количестве 10 метров./л.д. 53 /

     Из заявления об ущербе видно, что ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1455 рублей. /л.д. 54     /

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в подъезде дома <адрес>. /л.д.48 -49        /

      Из показаний представителя потерпевшего гр.Д. следует, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в доме по адресу: <адрес> из подъездов , 3 и 6, был похищен телефонный кабель. Факт хищения стал известен от пользователей ОАО «<данные изъяты>», проживающих в данных подъездах указанного дома. При восстановлении кабеля, установлено, что было похищено 40 метров кабеля в оболочке черного цвета: во втором подъезде - кабель марки ТПП 50*2, стоимостью 62 838 рублей 89 копеек за 1000 метров, на сумму 628 рублей 39 копеек; и кабель марки ТПП 20*2, стоимостью 27 138 рублей 07 копеек за 1000 метров на сумму 271 рубль 38 копеек; в третьем подъезде - 10 метров кабеля марки ТПП 10*2, стоимостью 15 024 рубля 64 копейки за 1000 метров, на сумму 150 рублей 25 копеек; в шестом подъезде - 10 метров телефонного кабеля марки ТПП 30*2, стоимостью 38 364 рубля 33 копейки за 1000 метров, на сумму 383 рубля 64 копейки. Общий ущерб от похищенного составил 1 433 рубля 66 копеек, что является существенным для ОАО «<данные изъяты>». В результате выведения из строя объектов жизнеобеспечения, т.е. линий телефонной связи, пользователи услуг электросвязи, находящиеся в районе аварии, лишились возможности доступа к услугам электросвязи, включая вызов экстренных служб «01», «02», «03» /л.д. 68/

      Свидетель гр.З. показала, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она пошла делать уборку в подъезде дома по вышеуказанному адресу. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами она обнаружила, что отсутствует кусок телефонного кабеля. После этого она сообщила о случившемся старшей по подъезду - гр.И., которая вызвала сотрудников милиции.

       Из показаний свидетеля гр.К. видно, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. В квартире, в которой она проживает, установлен стационарный телефон, который она использует часто, не смотря на то, что имеет мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде дома в котором она проживает, был похищен телефонный кабель, в связи с чем стационарный телефон не работал несколько дней, не было связи. У нее часто возникает необходимость в стационарном телефоне: записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь и т.п. стационарный телефон является для нее средством первой необходимости, а потому отсутствие связи доставило ей большие неудобств./л.д. 224 /

      Согласно заявлению директора ОАО «<данные изъяты>» гр.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в доме <адрес> был похищен телефонный кабель марки ТПП - 20*2 в количестве 10 метров./л.д. 92/

       Из заявления об ущербе видно, что ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 295 руб. 70 коп. /л.д. 93         /

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована обстановка в подъезде дома <адрес>. /л.д. 95 /

        Согласно протоколу явки с повинной Цыплякова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он, Маматов О.Х. и малознакомый гр.А.», с целью похитить телефонный кабель зашли в подъезд дома <адрес>. Там он бокорезом перерезал телефонный кабель в 2-х местах, длиной примерно 10 метров, после этого втроем, они оборвали кабель, сложили его в пакет, вышли из подъезда. После этого на территории <адрес>, они обожгли похищенный ими кабель, после чего продали его в пункте приема металла. Вырученные деньги они разделили на троих.

/л.д. 97 /

    Из показаний представителя потерпевшего гр.Д. следует, что он работает в должности ведущего юрисконсульта ОАО «Ростелеком», на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представляет интересы данной организации.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в бюро ремонта по адресу: <адрес>, обратились жители дома <адрес>, сообщили, что отсутствует связь. После этого по указанному адресу была отправлена бригада ремонтников, которые обнаружили, что похищены 18 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10x2x0,4, на сумму 270 руб. 44 коп., и 9 метров кабеля марки ТППэп 20x2x0,4 на сумму 244 руб. 24 коп., на общую сумму 514 руб.68 коп. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в бюро ремонта по указанному адресу обратились жители дома <адрес>, сообщили, что отсутствует связь. После этого по указанному адресу былаотправлена бригада ремонтников, которые обнаружили, что похищено 10 метров телефонного кабеля марки ТППэп 50x2x0,4, на сумму 628 руб. 39 коп. В результате противоправных действий, ОАО «<данные изъяты>» был причинен существенный материальный ущерб на общую сумму 9669 руб. 15 коп., с учетом затрат на восстановительные работы. Общая стоимость похищенного кабеля составляет 1143 руб. 07 коп. Общая стоимость материалов для ремонта, включая стоимость телефонного кабеля составила 2810 руб. 23 коп., затраты на оплату труда работников в сумме 2993 руб.92 коп., расходы по перевозке материалов и персонала на место устранения последствий производственных аварий в сумме 3864 руб.

/л.д. 206 /

          Из показаний свидетеля гр.Л. следует, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в квартире, в которой он проживает, в окно увидел, что в подъезд зашли трое незнакомых ему мужчин, которые показались ему подозрительными. Спустя непродолжительное время, он увидел, что они вышли из подъезда с сумкой, в которой что-то несли. После этого, полагая, что они могли совершить кражу, он вышел в подъезд, где обнаружил, что похищен телефонный кабель на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. В связи с этим телефонная связь отсутствовала несколько дней. У него часто возникает необходимость в стационарном телефоне, т.к. часто возникает необходимость записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь и т.п. Отсутствие связи доставило ему большие неудобства.

/л.д.189-191, 234 /

        Допрошенный подозреваемым, Цыпляков А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, Маматов и малознакомый гр.А.», находились на остановке общественного транспорта «<адрес>. Там он предложил Маматову и «гр.А.», похитить телефонный кабель вкаком-нибудь из рядом стоящих домов. После этого они зашли во второй подъезд дома <адрес>. Он бокорезом перерезал телефонный кабель, после чего Маматов и «гр.А.» сорвали его, сложили в пакет, после этого из подъезда ушли. В тот же день, спустя непродолжительное время, на территории Андроновского пруда <адрес>, они обожгли похищенный ими кабель, после чего продали его в пункте приема металла, по адресу: <адрес>, незнакомой женщине. Деньги в сумме 100 рублей, вырученные от продажи похищенного, они потратили на приобретение спиртного.

/л. д. 120-124/

     Согласно заявлению директора ОАО «<данные изъяты>» гр.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, во втором подъезде дома <адрес> был похищен телефонный кабель марки ТПП - 50*2 в количестве 10 метров. /л.д. 111/

    Из заявления об ущербе следует, что ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 622 руб. 30 коп. /л.д. 112 /

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде дома <адрес>, изъяты 2 следа обуви на 2 фрагмента темной дактилопленки с лестничной площадки между 2 и 3 этажами. Зафиксировано наличие обрывков телефонных кабелей у квартиры на 3 этаже и на лестничной клетке между 2 и 3 этажами./л.д. 107 /

    Согласно протоколам выемки и осмотра предметов, были изъяты и осмотрены бокорезы, с помощью которых Цыпляков перерезал кабель./л.д. 195,196 /

     Из протокола явки с повинной Цыплякова А.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, Маматов О.Х., и малознакомый гр.А., употребляли спиртное в подъезде дома <адрес>. После этого, они договорились похитить телефонный кабель. Он, обрезал бокорезом кабель в двух местах, длиной примерно 10 метров, Маматов и гр.А. намеревались оборвать кабель. После этого он увидел, что из одной из квартир, находящихся в этом подъезде, вышел мужчина. Он пытался убежать, но ему не удалось сделать это, т.к. он был задержан. Маматову и гр.А. удалось убежать. После этого задержавший его мужчина вызвал сотрудников милиции, которые доставили его в ОМ УВД по <адрес>. /л.д. 114/

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование представлены два следа обуви на двух отрезках темной дактилопленки по факту кражи кабеля ДД.ММ.ГГГГ во 2-м подъезде дома <адрес>, данные следы пригодны только для установления групповой принадлежности подошв обуви их оставивших. След обуви, на отрезке темной дактилопленки мог быть оставлен как подошвой обуви Цыплякова А.И., экспериментальные оттиски которой изъяты ДД.ММ.ГГГГ, так и подошвами другой обуви, имеющей аналогичный рельефный рисунок. След подошвы обуви на отрезке темной дактилопленки оставлен не подошвами обуви Цыплякова А.И. и не подошвами обуви Маматова О.Х./л.д. 180-186 /

       Из показаний представителя потерпевшего гр.Д., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в бюро ремонта по адресу: <адрес>, обратились жители дома <адрес>, сообщили, что отсутствует связь. После этого по указанному адресу была отправлена бригада ремонтников, которые обнаружили, что похищены 18 метров телефонного кабеля марки ТППэп 10x2x0,4, на сумму 270 руб. 44 коп., и 9 метров кабеля марки ТППэп 20x2x0,4 на сумму 244 руб. 24 коп., на общую сумму 514 руб.68 коп. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в бюро ремонта по указанному адресу обратились жители дома <адрес>, сообщили, что отсутствует связь. После этого по указанному адресу была отправлена бригада ремонтников, которые обнаружили, что похищено 10 метров телефонного кабеля марки ТППэп 50x2x0,4, на сумму 628 руб. 39 коп.В результате противоправных действий, ОАО «<данные изъяты>» был причинен существенный материальный ущерб на общую сумму 9669 руб. 15 коп., с учетом затрат на восстановительные работы. Общая стоимость похищенного кабеля составляет 1143 руб. 07 коп. Общая стоимость материалов для ремонта, включая стоимость телефонного кабеля составила 2810 руб. 23 коп., затраты на оплату труда работников в сумме 2993 руб.92 коп., расходы по перевозке материалов и персонала на место устранения последствий производственных аварий в сумме 3864 руб. /л.д. 206 /

       Из показаний свидетеля гр.В. видно, что он проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, находясь в квартире, в которой он проживает, разговаривал по стационарному телефону с дочерью. В этот момент телефонная связь оборвалась. Проверив исправность телефонной розетки, он обнаружил, что с ней все в порядке. В этот момент он услышал шум в подъезде. Приоткрыв дверь, он увидел на лестничной площадке расположенной между вторым и третьим этажами незнакомого мужчину, который смотрел вверх на лестничную площадку третьего этажа. После этого он вышел в подъезд, спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, после этого вернулся в квартиру, входную дверь которой он не закрыл, т.к. мужчина показался ему подозрительным. Находясь в квартире, возле входной двери, он услышал звук обрыва, а также звук падающей на пол штукатурки. Полагая, что оборвали телефонный кабель, он вновь вышел в подъезд, увидел, что двое мужчин спускаются по лестнице на первый этаж, в руках одного из них была сумка, в которой что-то лежало, что именно он не видел. После этого он посмотрел вверх, увидел ранее ему незнакомого Цыплякова, который спускался вниз по лестнице, а также увидел, что похищен телефонный кабель. Полагая, что именно Цыпляков мог совершить хищение кабеля, он задержал его, после этого попросил жену - гр.Б., чтобы она вызвала сотрудников милиции. В момент задержания он видел, что двое мужчин убежали из подъезда. Также, в момент задержания, он видел, что из правого кармана куртки Цыплякова выпали бокорезы, которые он поднял и положил в пакет, который впоследствии был передан сотрудникам милиции, прибывшим по вызову. /л.д. 168-170 /

       Согласно показаниям свидетеля гр.Н., он проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, находясь в квартире, в которой он проживает. Услышав звонок в дверь, он, открыв входную дверь квартиры, увидел гр.Б., проживающую в квартире этого же дома. гр.Б., попросила, чтобы он вызвал сотрудников милиции. После этого он вышел в подъезд дома, увидел там гр.В.., который удерживал ранее ему незнакомого - Цыплякова А.И. После этого гр.В. сообщил ему, что, находясь в квартире, в которой он проживает, разговаривал по стационарному телефону с дочерью. В этот момент телефонная связь оборвалась. Проверив исправность телефонной розетки, он обнаружил, что с ней все в порядке. В этот момент он услышал шум в подъезде. Выйдя в подъезд, он ничего не увидел, после этого, находясь возле входной двери в квартиру, он услышал звук обрыва, а также звук падающей на пол штукатурки. Полагая, что оборвали телефонный кабель, он вновь вышел в подъезд, увидел, троих мужчин, которые убегали по лестнице на первый этаж, в руках одного из них была сумка, в которой что-то лежало, что именно он не видел. После этого он увидел, что похищен телефонный кабель на лестничной площадке. Полагая, что именно эти мужчины похитили кабель, он смог задержать одного из них, ранее ему незнакомого - Цыплякова. Также гр.В. сообщил, что в момент задержания у Цыплякова из кармана куртки выпали бокорезы. После этого, он, выполняя просьбу гр.В., вызвал сотрудников милиции, которые спустя непродолжительное время задержали Цыплякова. В результате хищения телефонного кабеля им были причинены неудобства, связанные с отсутствием телефонной связи, т.к. его семья часто использует стационарную телефонную связь. /л.д. 237-238/

Из показаний свидетеля гр.М. следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в дверь квартиры позвонила соседка - гр.Б., сообщила, что гр.В. задержал мужчину, который похитил телефонный кабель, попросила, чтобы они вызвали сотрудников милиции. Выполняя ее просьбу муж, гр.Н. вызвал сотрудников милиции. После этого она вышла в подъезд, увидела, что на лестничной площадке между вторым и третьим этажами отсутствует телефонный кабель. В результате хищения телефонного кабеля им были причинены неудобства, связанные с отсутствием телефонной связи, т.к. ее семья часто использует стационарную телефонную связь./л.д. 239/

     Согласно показаниям свидетеля гр.О., он работает в должности инспектора Полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он во время дежурства находился на маршруте патрулирования в микрорайоне «<адрес>. В вечернее время, он получил из дежурной части ОМ УВД по <адрес>, сообщение о том, что в <адрес>, задержан мужчина, похитивший телефонный кабель. Спустя непродолжительное время он прибыл по указанному адресу, на втором этаже увидел, что на полу лежит ранее ему незнакомый Цыпляков, рядом с ним стоял гр.В.., который сообщил, что он задержал Цыплякова, а двое мужчин, которые были с ним, убежали с похищенным кабелем. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами отсутствовал телефонный кабель. После этого гр.В. передал ему бокорезы, сообщил, что они в момент задержания выпали из кармана Цыплякова. После задержания Цыпляков был задержан и доставлен в ОМ УВД по <адрес>./л.д. 193-194/

       Из показаний свидетеля гр.П. следует, что она проживает в квартире по адресу: <адрес>. В квартире, в которой она проживает, установлен стационарный телефон, который она использует часто, т.к. мобильного телефона не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде дома в котором она проживает, был похищен телефонный кабель, в связи с чем телефонная связь отсутствовала несколько дней. У нее часто возникает необходимость в стационарном телефоне, т.к. часто возникает необходимость записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь и т.п. Стационарный телефон является для нее средством первой необходимости, а потому отсутствие связи в течение нескольких дней доставило ей большие неудобства. /л.д. 235/

     Допрошенный подозреваемым Цыпляков А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, Маматов и «гр.А.», после совершения хищения кабеля в дома <адрес>, купив на вырученные от продажи похищенного деньги спиртное, пошли распивать его во второй подъезд дома <адрес>. Употребив спиртное, они договорились вновь похитить кабель, чтобы продолжить употребление спиртного. После этого, он бокорезами перерезал кабель, в этот момент услышал звук открывающейся двери. Он тут же побежал вверх по лестнице, остановился на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, спустя несколько минут, он направился к выходу из подъезда. На лестничной площадке второго этажа, его задержал мужчина, который вышел из квартиры . После задержания он был доставлен в ОМ УВД по <адрес>./ л.д. 120-124,250-251 /

      

      Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной.

     У суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, свидетелей об обстоятельствах совершенных преступлений. Показания указанных лиц согласуется с протоколами осмотра мест происшествий, заключением эксперта, иными приведенными выше доказательствами. В целом эти доказательства не оспариваются и подсудимыми.

     Установлено, что Цыпляков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ похитил телефонный кабель в домах по <адрес> и <адрес>. При этом из показаний Цыплякова на следствии видно. что его умысел был направлен именно на похищение телефонного кабеля, следовательно, он осознавал последствия своих действий, связанных не только с хищением чужого имущества, но и повреждением объектов электросвязи.

      Из показаний Цыплякова в ходе предварительного следствия и подсудимых в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ они договорись похитить телефонный кабель сначала в доме по <адрес>. Совместными действия похитили его, реализовали похищенное. Затем, в ходе распития спиртного, когда денег, вырученных от продажи похищенного не хватило на покупку еще спиртного, они решили вновь пойти в дом по <адрес> и похитить телефонный кабель. Там все соучастники выполняли объективную сторону преступления. Таким образом, из показаний Цыплякова, Маматова видно, что они действовали по предварительному сговору группой лиц, каждый из них также осознавал, что преступлением приводятся в негодность объекты электросвязи. Кроме того, умысел соучастников на совершение преступления в доме по <адрес> возник уже после окончания первого преступления в доме по <адрес>.

      Суд оценивает, как недостоверные, показания подсудимых о том, что по <адрес> было совершено не оконченное преступление. Из показаний свидетеля гр.В., гр.О. следует, что кабель со стены в подъезде дома по <адрес> был похищен. Эти показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия, где также зафиксировано отсутствие кабеля. Показания подсудимых о том, что надрезанный ими кабель могли снять сотрудники телефонной компании, не состоятельны, поскольку как видно из материалов дела, они восстанавливали кабель позднее, что был произведен осмотра места происшествия. Поскольку установлено, что преступление по <адрес> было совершено по предварительному сговору группой лиц, задержание Цыплякова не влечет иной квалификации его действия. Соучастниками преступление было доведено до конца, они получили возможность распорядиться похищенным. В результате совместных действий Цыплякова, Маматова и неустановленного лица собственнику похищенного имущества был причинен материальный ущерб.      

      Из показаний подсудимых видно, что они похищали именно телефонный кабель, т.е. знали о последствиях этих действий для пользователей услуг электросвязи. Из показаний свидетелей видно, что для жильцов указанных домов наличие телефонной связи является важным элементом качества жизни, ее отсутствие в результате преступлений повлекло негативные последствия.     

     Суд квалифицирует действия Цыплякова А.И. по каждому из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст. 215. 2 УК РФ как повреждение или приведение иным образом в негодное состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений. По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ действия Цыплякова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в также по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ, как повреждение или приведение иным образом в негодное состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

        

        По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ действия Маматова О.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в также по п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ, как повреждение или приведение иным образом в негодное состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

           

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой и средней тяжести.

      Учитывает суд личность подсудимых.

      Цыпляков А.И. не судим в силу ст. 86 УК РФ, удовлетворительно охарактеризован в быту.

       Маматов О.Х. ранее не судим, удовлетворительно охарактеризован в быту.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыплякова А.И. являются <данные изъяты>, явка с повинной. Отягчающих- не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Маматова О.Х., являются явка с повинной, <данные изъяты>, отягчающих - не установлено.     

       Наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иных видов наказание не будет способствовать достижению целей наказания.

        Гражданский иск ОАО « Ростелеком» о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. С виновных подлежит взысканию не только стоимость похищенного кабеля, но затраты, понесенные по его восстановлению, поскольку этот материальный ущерб также причинен непосредственно преступными действиями виновных лиц.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Цыплякова А.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215.2.УК РФ и назначить наказание :

     за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

      за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

      за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

      за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

      На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенный наказаний, назначить Цыплякову А.И. три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ наказание Цыплякову считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

    Признать Маматова О.Х. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

     за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

      за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

      На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенный наказаний, назначить Маматову О.Х. два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ наказание Маматову считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цыплякову и Маматову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - бокорезы- уничтожить.

    Взыскать с Цыплякова А.И. в пользу ОАО « <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 53156,04 руб.

    Взыскать с Цыплякова А.И. и Маматова О.Х. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО « Ростелеком» 9669,15 руб. солидарно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья :                                              Г.А.Каргаполова