приговор ст.ст. 33 ч.5-327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город     Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Попова А. А.,

при секретарях Седухиной О. В. и Бобылевой С. В.,

с участием прокурора Рыбайло М. В.,

с участием подсудимого Снигирева Р.Н.,

с участием защитника Рязанова М. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Снигирева Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденный направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима     сроком на 2 года 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снигирев Р. Н.,     отбывая условное наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что с ДД.ММ.ГГГГ до окончания испытательного срока, обязан ежемесячно являться для регистрации и проведения профилактической беседы в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН по России по Пермскому краю, расположенную по адресу: <адрес>, соблюдать порядок и условия отбывания условного наказания, обязанности, возложенные на него судом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без уважительной причины на регистрацию не являлся.

Будучи предупрежденным ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по России по Пермскому краю старшим лейтенантом внутренней службы - гр.А. об ответственности, предусмотренной статьями 73 ч.7, 74 ч.2,3 УК РФ, 190 ч. 6 УИК РФ, за уклонение от исполнения, систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока, возложенных судом обязанностей и заведомо зная, что при невыполнении данных обязанностей, судом на него могут быть возложены дополнительные обязанности, продлен испытательный срок, либо отменено условное осуждение и исполнено наказание, назначенное приговором суда, Снигирев Р.Н., с целью избежать ответственности за допущенные нарушения порядка и условий отбывания наказания, действуя умышленно, сознавая, что выписка из медицинской карты стационарного больного является официальным и оправдательным документом, оказал содействие неустановленному дознанию лицу в изготовлении поддельных документов: двух выписок из медицинской карты стационарного больного на имя Снигирева Р.Н., которые он впоследствии - ДД.ММ.ГГГГ предъявил старшему инспектору уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН по России по Пермскому краю старшему лейтенанту внутренней службы гр.А., при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, в вечернее время, в помещении интернет-клуба, расположенного по адресу: <адрес>, в осуществление преступного умысла, направленного на изготовление поддельных документов: двух выписок из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, обнаружив на одном из сайтов номер телефона по оказанию услуг в изготовлении данных документов, позвонил по данному номеру телефона.

В ходе разговора по телефону, Снигирев вступил с неустановленным дознанием мужчиной в преступный сговор, направленный на изготовление поддельного документа в целях его дальнейшего использования.

В продолжение преступного деяния Снигирев Р. Н. сообщил неустановленному дознанием мужчине свои биографические данные: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения, дату пребывания в стационаре - сведения, необходимые для изготовления поддельного документа.

При неустановленных обстоятельствах, в один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, неустановленный дознанием мужчина, действуя во исполнение общего преступного умысла, способом струйной печати изготовил два бланка выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, в которые внес рукописным текстом сообщенные ему Снигиревым его биографические данные: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения и несоответствующие действительности сведения о том, что Снигирев в период с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ находился в стационаре, проставил в указанных бланках, с помощью рельефного клише оттиски прямоугольного штампа, а также способом струйной печати нанес оттиски круглой печати «<данные изъяты>», таким образом, изготовил поддельные документы - выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного на имя Снигирева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с датой пребывания в стационаре ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ.

Спустя день, то есть в один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, при заранее обусловленной встрече, возле входа на <адрес>, неустановленный дознанием мужчина передал Снигиреву ранее изготовленные им поддельные документы: два бланка выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного.

Продолжая преступное деяние, Снигирев, сознавая, что действует противоправно, в целях их дальнейшего использования, приобрел у неустановленного дознанием лица, ранее изготовленные им поддельные документы, содержащие заведомо несоответствующие действительности сведения, заплатив за изготовление данных поддельных документов деньги в сумме 1000 рублей,

В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении уголовно - исполнительной инспекции ГУФСИН по России по Пермскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, Снигирев, действуя противоправно, с целью избежать ответственности за допущенные нарушения порядка и условий отбывания условного наказания, предоставил старшему инспектору УИИ ГУФСИН по России по Пермскому краю ст. лейтенанту внутренней службы гр.А. ранее изготовленные неустановленным дознанием лицом подложные документы: два бланка выписок из медицинской карты амбулаторного стационарного больного, содержащие заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении, в целях избежать наказания, возложенного на него судом по отбытию срока.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором УИИ ГУФСИН по России по Пермскому краю ст. лейтенанту внутренней службы гр.А. был выявлен факт изготовления поддельных бланков выписок из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного на имя Снигирева Р.Н.

Подсудимый Снигирев вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2, 327 ч. 3 УК РФ в судебном заседании признал полностью и от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

При допросе на досудебной стадии производства в качестве подозреваемого Снигирев Р.Н., показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> он был осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, в связи с этим ему необходимо было каждый месяц приходить на регистрацию в УИИ <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что он находился за пределами <адрес>, на регистрацию он не явился.

В ДД.ММ.ГГГГ он пришел на регистрацию в УИИ <адрес>, где сообщил инспектору ложные сведения, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он находился на стационарном лечении в урологическом отделении больницы в <адрес>.

После этого, осознавая, что нарушил условия условного осуждения, и ему могло быть заменено наказание на лишение свободы, а так же в связи с тем, что инспектору он сообщил ложные сведения, он решил приобрести поддельные справки из медицинского учреждения.

В один из дней, в ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в интернет - клуб, расположенный по адресу: <адрес>. Там по компьютеру нашел электронные адреса, где можно было заказать справки. По одному из электронных адресов он отправил сообщение, чтобы ему выслали номер телефона человека, с которым необходимо было связаться. В этот же день, ему пришло сообщение, где был указан номер телефона. Он позвонил по данному телефону, разговаривал с мужчиной, которому сообщил сведения, необходимые для изготовления документов: фамилию, имя, отчество, число, месяц, год рождения даты, с какой по какую ему необходимы документы, в каком учреждении он якобы находился на лечении. Мужчина сообщил ему, что за справки необходимо будет заплатить деньги в сумме 1000 рублей.

После этого, на следующий день возле входа на <адрес> он встретился с данным мужчиной, который передал ему два бланка выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного.

Он передал мужчине деньги в сумме 1000 рублей.

На следующий день, данные бланки выписки он предоставил инспектору в УИИ <адрес>. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. (л. д.78-81,115-117,153-154).

При допросе на досудебной стадии производства в качестве свидетеля гр.А. показала, что она состоит в должности инспектора УИИ 21\4 ГУВСИН РФ по <адрес> дислокация <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у нее на учете состоял Снигирев Р.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Снигирев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ ею был ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания, ему были разъяснены обязанности, возложенные на него судом, а также ответственность при уклонении от отбывания наказания в соответствии со ст. 190 УИК РФ.

Собственноручно Снигиревым было написано объяснение о том, что он ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания.

Так же он собственноручно поставил подпись в справке, в которой было указано, что Снигирев ознакомлен с обязанностями, возложенными на него судом, и он предупрежден о порядке отбывания наказания. Ему была избрана подписка, копия которой была выдана Снигиреву на руки. Так же ему была выдана на руки памятка условно осужденного с испытательным сроком, с которой он был ознакомлен и в связи с этим поставил свою подпись.

После этого, Снигирев неоднократно проверялся по месту жительства, с ним проводились профилактические беседы.

Несмотря на это осужденный Снигирев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не являлся для регистрации.

С целью розыска Снигирев проверялся по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Со слов сестры Снигирева было установлено, что осужденный Снигирев сменил свое постоянное место жительства без уведомления инспекции, по данному адресу не проживает около месяца, его место нахождение не известно.

На основании ч. 6 ст. 190 УИК РФ Снигирев был признан скрывшимся от контроля уголовно - исполнительной инспекции. В связи с этим в отношении Снигирева были проведены первоначальные розыскные мероприятия, в ходе которых установить место его нахождение не удалось.

    В соответствии с ч. ч. 4 и 5 ст. 190 УИК РФ Снигирев систематически не исполнял обязанности, возложенные судом.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ ею в отношении осужденного Снигирева Р.Н. в <данные изъяты> районный суд <адрес> было направлено представление о рассмотрении вопроса об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Снигирев ДД.ММ.ГГГГ явился в УИИ <адрес>.

В этот же день она приняла с него объяснение по поводу того, почему он не являлся на регистрацию в назначенные дни: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ     

Снигирев осознавал, что за систематическое не исполнение обязанностей на условно осужденного, судом в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ и приказам от ДД.ММ.ГГГГ ему грозила замена условного осуждения на лишение свободы. Также Снигиреву было известно, что согласно этого же приказа, если лицо, предоставляет документ из медицинского учреждения, то предупреждение ему не выносится. В объяснении Снигирев указал, что в указанные дни он находился на стационарном лечении в <данные изъяты>», но в каком отделении он не помнит. Она ДД.ММ.ГГГГ сделала запрос в МУЗ «<данные изъяты>» по поводу того, находился или нет у них в указанные дни на лечении Снигирев. Ей пришел ответ, что Снигирев в приемное отделение МУЗ «<данные изъяты>» не обращался, на стационарном лечении не находился.

Снигирев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ явился в инспекцию. В качестве оправдательного документа он предоставил выписки из амбулаторных карт о том, что все это время он находился на стационарном лечении в Урологическом отделении <данные изъяты> больницы.

После этого, она приняла со Снигирева объяснение по поводу предоставленных выписок, в котором он указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <данные изъяты> больнице» на стационарном лечении в урологическом отделении. Данная больница находится по адресу: <адрес>).

Данные документы, которые предоставил ей Снигирев, вызвали сомнение, при визуальном сравнении печатей МУЗ «<данные изъяты>» ею был выявлен ряд отличий.

В связи этим, она позвонила в вышеуказанное медицинское учреждение, по телефону разговаривала с секретарем гр.Б., которая пояснила, что Снигирев Р.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на лечении не находился, урологического отделения у них нет, врач по фамилии гр.Е. не работает, никакого оперативного отдела нет, больница находится по адресу: <данные изъяты>.

По данному поводу она сообщила начальнику УИИ гр.В. О произошедшем написала рапорт.

В связи с вышеуказанным было принято решение вызвать участкового, который обслуживает данную территорию - гр.Г. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту изготовления и использования поддельных документов.

По постановлению судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Снигиреву было заменено на лишение свободы.

На судебном заседании Снигирев рассказал, что действительно подделал документы, с целью избежать ответственности за не явку на регистрацию в УИИ. (л.д. 45-46)

При допросе на досудебной стадии производства в качестве свидетеля гр.Д. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Снигирев Р.Н. является ее родным братом, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Ранее Снигирев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал у нее, при этом в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он не проживал, где в тот время он находился, ей не известно. В один день, в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ., точной даты она не помнит, Снигирев приехал к ней домой. На ее вопрос, где он находился, Снигирев пояснил, что находился на стационарном лечении в урологическом диспансере, где именно он не рассказывал. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Снигирев был осужден <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, ежемесячно он должен был ходить на регистрацию в УИИ <адрес>, но ходил он отмечался или нет, она не знает. За то время, когда Снигирев проживал у нее, ночевал редко, объяснял это тем, что работает в ночные смены. В ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что Снигирев на самом деле не ходил на отметки в УИИ <адрес>, условное осуждение ему было заменено на отбытие наказание в местах лишения свободы, он был направлен в <адрес>. По поводу того, что в ДД.ММ.ГГГГ Снигирев предоставил инспектору УИИ <адрес> поддельные выписки из карты амбулаторного, стационарного больного, ей ничего не известно. (л. д. 148).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - были изъяты выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного на имя Снигирева Р.Н. (л. д. 21).

Во время выемки были изъяты копии объяснения Снигирева Р.Н., справка старшего инспектора УИИ ст. лейтенанта внутренней службы гр.А., подписка Снигирева Р.Н., памятка условно осужденному с испытательным сроком, постановление о признании и о приобщении их в качестве вещественного доказательства. (л. д. 47-56).

Два бланка выписок из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного на имя Снигирева Р.Н. осмотрены следователем с составлением соответствующего протокола, признаны вещественными доказательствами, и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. ( л. д. 108-111).

Согласно заключения эксперта - бланки выписки из медицинской карты
амбулаторного, стационарного больного на имя Снигирева Р.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения с датой пребывания в стационаре ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ выполнены способом струйной печати. Оттиски круглых печатей «<данные изъяты>» в представленных документах выполнены способом
струйной печати. Оттиск прямоугольного штампа «<данные изъяты>» в выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного
больного на имя Снигирева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с датой пребывания в стационаре ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ выполнен рельефным клише штемпельной краской. (л. д. 42-44).

Согласно заключений эксперта , - провести сравнительное исследование оттисков круглой печати <адрес> больницы в документах с представленными образцами не представляется возможным по причине не сопоставимости исследуемых и представленных в качестве образцов объектов. Оттиск прямоугольного штампа Оперативного отдела в Выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного на имя Снигирева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с датой пребывания в стационаре ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не штампами, принадлежащим <адрес> больнице, оттиски которых предоставлены в качестве сравнительных образцов.

Рукописный текст в Выписках из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного на имя Снигирева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с датой пребывания в стационаре ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, выполнен не Снигиревым Р.Н., а другим лицом. (л. д.97-102).

Согласно справок Снигирев Р. Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит. (л. д. 125. 126).

Согласно характеристики - Снигирев Р. Н. по месту отбытия наказания характеризуется положительно. (л. д. 138).

Снигирев Р. Н. ранее судим, условное осуждение ему отменено, и он направлен для отбытия наказания в места лишения свободы. (л. д. 120-121, 128-134, 135).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого установленной.

При этом с учетом обстоятельств содеянного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Снигирева Р. Н. со ст. 33 ч. 5, 327 ч. 2 УК РФ на ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ как пособничество в совершении преступления, то есть содействие путем предоставления средств в подделке иных официальных документов, освобождающих от обязанностей, в целях их использования, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак указанного состава преступления - совершение указанных действий с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, как     не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого, связанные с предъявлением им заведомо для него подложных документов, суд считает необходимым квалифицировать по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложных документов.

    При назначении подсудимому     наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает необходимость восстановления социальной справедливости, преследует цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести,     и личность подсудимого, который ранее судим, совершил указанные преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его упорном не желании становиться на путь исправления и прекращать преступную деятельность.     

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает полное признание им     виновности в совершении инкриминированных ему преступлений, активное способствование их раскрытию.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает, что подсудимому по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ должно быть назначено наказание только в виде лишения     свободы в пределах санкции указанной статьи, а по ст. 327 ч. 3 УК РФ - в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Снигиреву Р. Н. по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказаний, предусмотренных Уголовным законом за совершенное им преступление, или условного осуждения подсудимого, суд не усматривает, поскольку считает их недостаточными для его исправления.

Оснований для применения в отношении     Снигирева Р. Н. положений статьи 64 УК РФ суд не находит ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и его     поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им.

Наказание Снигиреву Р. Н. по совокупности указанных преступлений по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Не отбытая Снигиревым Р. Н. часть наказания, назначенного подсудимому по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному подсудимому     по настоящему приговору.

Процессуальные издержки по уголовному делу за участие защитника по назначению на стадии досудебного производства по делу подлежат взысканию с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской     Федерации в полном размере в соответствии со ст. ст. 151, 152 УПК РФ.

Руководствуясь     ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снигирева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного     ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ,     и     назначить ему наказание     в виде одного года лишения     свободы.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании     ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Снигиреву Р.Н. окончательное наказание в виде одного года лишения     свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Снигиреву Р.Н. не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Снигиреву Р.Н. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Снигиреву Р.Н. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Снигиреву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить     прежней -     в виде содержания под стражей.      

Взыскать со Снигирева Р.Н. процессуальные издержки в пользу Федерального бюджета Российской     Федерации     в размере 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:                                                    подпись                                              Попов А. А.