приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимого Некрасова А.Д.

защитника адвоката Кузовихина С.В.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

гр.Ж., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

     содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                     

                            У С Т А Н О В И Л, :

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Некрасов А.Д., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, из неприязни, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.А. ей нанес один удар ножом в область шеи.

В результате преступных действий Некрасова у потерпевшей гр.А. имелась проникающая колото-резаная рана шеи с повреждением трахеи, развитием эмфиземы шеи, лица, грудной клетки и пневмомедиастинума, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Некрасов А.Д. вину признал, показал, что после освобождения из колонии проживал со гр.А.. ДД.ММ.ГГГГ у него возник конфликт с сыном гр.А. и его друзьями. Затем они остались в квартире вдвоем со гр.А., он был в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла словесная ссора, гр.А. поцарапала его. Он взял нож и нанес ей удар. Подробностей не помнит, нож после нанесения удара не прятал. Поскольку дверь в квартиру была закрыта на ключ снаружи, он обратился через окно к соседу с просьбой вызвать для гр.А. « скорую помощь».

       Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

        Из показаний потерпевшей гр.А. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с гр.Ж.. Между ними часто происходили конфликты, так как гр.Ж. очень конфликтный человек, и в последнее время, как устроился на работу, стал часто употреблять спиртное. Во время конфликтов гр.Ж. мог толкнуть ее. О своих отношениях с Некрасовым, она рассказывала сыну гр.Д.. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она находилась дома одна. В этот момент домой пришел Некрасов с работы, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе сходились на стоянку, где работали, затем пошли домой к Некрасову. В коммунальной квартире по адресу: <адрес>, у Некрасова в собственности имеется комната. В комнате находился сын Некрасова гр.Б.. Потом сын ушел, а они стали с Некрасовым стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ней и гр.Ж. произошел конфликт. В ходе ссоры гр.Ж. ударил ее один раз ладонью по левой щеке, после удара она больше ничего не помнит, потеряла сознание. Что происходило дальше, она не знает. Наносил ли ей какие - либо удары гр.Ж., не знает, она была без сознания, ничего не чувствовала. Она пришла в себя уже в комнате гр.Ж., лежала на диване, гр.Ж. стоял у окна и через окно просил кого-то вызвать скорую помощь. Затем, она помнит, как кто-то стал распиливать входную дверь в квартиру, гр.Ж. был в коридоре, периодически заходил к ней в комнату, смотрел на нее и говорил: «сейчас, сейчас». Затем, когда дверь распилили, зашли сотрудники бригады скорой помощи, которые увели ее в машину и увезли в больницу -ГКБ . Уже в больнице она увидела на своей футболке кровь и подумала, что она течет из головы, горло у нее не болело. Затем ее прооперировали. Позже, от врачей, она узнала, что у нее повреждена трахея. К уголовной ответственности гр.Ж. привлекать не желает. В комнате кроме нее и Некрасова никого больше не было.( л.д. 80-81)

        Из показаний свидетеля гр.Б. следует, что он проживает по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире, с отцом Некрасовым. В алкогольном опьянении отец может вести себя агрессивно, не понимает, что делает, отец ему побоев не наносит. ДД.ММ.ГГГГ его отец освободился из мест лишения свободы. После освобождения отца, он стал проживать с отцом. Через неделю после освобождения, отец стал встречаться с женщиной гр.А., отец стал проживать у гр.А. по адресу: <адрес>. Отец практически каждый день приходил домой проведывать его. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, домой пришел его отец, он находился в состоянии алкогольного опьянения. К нему приходили знакомые и сын гр.А. с друзьями. Затем из квартиры все ушли, он тоже ушел на улицу. В квартире остались гр.А. и отец. Домой он вернулся около 24 часов, увидел, что замок на двери в квартиру спилен, квартира опечатана. Он зашел в квартиру, там был беспорядок, пятен крови в комнате он не видел. В ванной комнате за зеркалом он нашел кухонный нож, раньше он его там не видел, на ноже крови он не видел. У них в комнате, когда он уходил из квартиры, ножей не было. Ножи они хранят на кухне. ( л.д. 33-36)

     Свидетель гр.Б. подтвердил данные показания.

     Свидетель гр.В. показал, что проживает по адресу: <адрес>. В 20-й квартире проживает Некрасов с сыном гр.Б.. Некрасов недавно освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он гулял с собакой, шел вдоль дома в сторону 1-го подъезда. В это время из окна своей комнаты его окликнул Некрасов, который попросил вызвать « скорую помощь», и сказал, что произошло ножевое ранение в шею. Он позвонил в скорую помощь с домашнего телефона, а затем вновь вышел на улицу и сказал Некрасову, что вызвал « скорую помощь». Также в окне комнаты он видел женщину.

      Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что квартира, где он жил, коммунальная, расположена по адресу: <адрес>. В одной из комнат проживает гр.З., а в другой - гр.Ж.. В квартире он проживал с ДД.ММ.ГГГГ. С гр.Ж. они особо не общались, но когда работали на парковке, то изредка выпивали. С гр.Ж. он не любил общаться, особенно когда тот находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он становится агрессивным и даже может ударить, один раз гр.Ж. чуть не ударил его. Также с ними на стоянке работала гр.А. - сменщица. Знает, что гр.А. проживает в доме, расположенном возле стоянки. гр.Ж. последнее время проживал у нее. ДД.ММ.ГГГГ, гр.Ж. и гр.А. приходили к нему на стоянку, они вместе распивали спиртное, но при нем не ругались. Затем они ушли. Потом от сына гр.Ж. узнал, что Некрасов нанес ножевое ранение Люде, а гр.А. увезли на скорой помощи. (л.д.95-96 )

       Из показаний свидетеля гр.Д. (л.д.99-100 ) следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью - гр.А.. С ДД.ММ.ГГГГ его мать стала проживать с гр.Ж.. Некрасов и его мать в ДД.ММ.ГГГГ стали работать охранниками на парковке возле их дома. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонила мать, и сказала, что она поругалась с Некрасовым и он ушел, попросила, чтобы он вместе с ней сходил к нему. Он вместе со знакомым гр.И. пришел к Некрасову. Мать находилась там же, на кухне. Он поговорил с Некрасовым, ударов он ему не наносил. Затем он ушел. В квартире остались сын Некрасова гр.Б., его мать и Некрасов. ( л.д. 99-100)

        Из показаний свидетеля гр.Е. следует, что он работает в службе спасения спасателем. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, поступило сообщение о нахождении беспомощного человека в закрытой квартире при наличии угрозы жизни или здоровью. Он в составе оперативной группы прибыл по адресу <адрес>. Там находились сотрудники милиции и бригада скорой помощи. Квартира находилась на первом этаже, окна были зарешечены, дверь металлическая. Им было принято решение вскрыть квартиру путем прореза двери бензорезаком срезов ригеля замка двери. После того, как они срезали ригеля замка двери, в квартиру зашли сотрудники скорой помощи и вывели оттуда женщину. В квартиру он не заходил, кто там находился, не видел. Что произошло в квартире, не знает. Когда он вышел из квартиры, то видел, что в милицейской машине находится задержанный мужчина. Где и кем он был задержан, не знает.( л.д. 104-105)

      Согласно заключению эксперта, у гр.А. по данным медицинских документов, имелась проникающая колото-резаная рана шеи с повреждением трахеи, развитием эмфиземы шеи, лица, грудной клетки и пневмомедиастинума, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась от ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. (л.д. 73-74)

     Из протокола явки с повинной Некрасова А.Д. видно, что временно проживает у своей сожительницы гр.А., по адресу: <адрес>, живут вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире вдвоем со гр.А.. Между ним и гр.А. произошел конфликт, переросший в драку. В ходе драки, он взял кухонного стола нож, и ударил им гр.А. в шею с левой стороны. После удара гр.А. зажала рану левой рукой и осталась сидеть на кухне, а он побежал вызывать скорую помощь просил через окно гуляющих соседей, чтобы они вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и бригада скорой помощи.(л.д. 28-30)

      Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра квартиры <адрес> на полу кухни, возле стола зафиксированы пятна бурого цвета.( л.д. 6-7)

      Из протокола осмотра места происшествия видно, что в квартире <адрес>, в шкафу, на полке № 1 в ванной комнате, обнаружен и изъят металлический нож с зеленой пластмассовой ручкой, /л.д. 31-32

      Согласно акту проведения аварийно-спасательных работ, где указано, что в МУ ПГСС ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 08 минут поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, в комнате находится женщина с ножевым ранением шеи. Командиром группы гр.Е. принято решение - прибыть на место вызова и вскрыть квартиру. В результате проведенных работ, металлическая дверь в коммунальную квартиру вскрыта с помощью бензореза. гр.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающая по адресу: <адрес> в удовлетворительном состоянии передана врачам скорой медицинской помощи. (л.д. 11-13)

    Согласно сообщению из ГКБ М 4, установлен      характер телесных повреждений, причиненных гр.А. - колото-резаная рана передней поверхности шеи.( л.д. 17)

      В ходе осмотра предметов, был осмотрен нож кухонный (л.д.93)

     Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Некрасова установленной.

      Из показаний подсудимого, потерпевшей гр.А., свидетеля гр.Ж. видно, что в квартире Некрасова ДД.ММ.ГГГГ Некрасов находился вдвоем с гр.А.. Из показаний потерпевшей следует, что между ней и Некрасовым произошла ссора, Некрасов ударил гр.А., после чего она потеряла сознание, других событий не помнит. Подсудимый также пояснил, что в ходе ссоры ударил ножом гр.А.. Из протокола его явки с повинной также следует, что в ходе ссоры и драки он взял кухонный нож и ударил гр.А. ножом в шею.

      Показания подсудимого согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта о механизме образования телесных повреждений у гр.А..

      Об умысле Некрасова на причинение тяжкого вреда здоровью гр.А. указывает нанесение удара ножом в жизненно-важный орган.

      Суд действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

      Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим также за тяжкое преступление, совершил новое преступление спустя крайне непродолжительное время после освобождения от отбывания предыдущего наказания.     

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>, отягчающим - рецидив преступлений.

       С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначения более мягких видов наказания не усматривается.

       Гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей, рассмотрен быть не может, поскольку доказательств оплаты лечебному учреждению затрат на лечение гр.А. из средств Фонда обязательного медицинского учреждения не представлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать гр.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Вещественное доказательство нож кухонный - уничтожить.

      Гражданский иск прокурора Индустриального района г.Перми о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшей оставить без рассмотрения.        

      Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                            Г.А.Каргаполова