приговор ст.ст. 162 ч.4 п. `в`, 111 ч.4 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

Подсудимых: Першина Н.Г., Гаинцева В.В.,

Защитников: Безрукова К.К., представившего удостоверение и ордер , Санниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Базуновой Н.В.,

А также с участием потерпевших: гр.Ж., гр.Б., гр.В., представителя потерпевшего гр.Г. - адвоката Курикалова В.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Першина Н.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совенршениисовершении трех преступлений, предусмотиренныхпредусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Гаинцева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. «а», «в, «г» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 23 дня;
  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> ГС <адрес> ппо ст. 70 УК РФ к к 2 г. л/с, на основании ст. 70, 79 УК РФ присоединить неотбытый срок 3 мес. л/с по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 2 годам. 3 месяцам. лишения свободы;
  • /с; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 3             ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ГС <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить неотбытый срок 6 мес. л/с по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 г. л/с (том 3 л.д.169)

Документ, удостоверяющий личность обвиняемого: копия паспорта выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.166)

  • обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :Иные данные о личности обвиняемого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно (том 3 л.д.203), на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д.207-208)

Першин Н.Г. и Гаинцев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили три разбойных нападения: на гр.А., гр.Б. и гр.Г., с причинением им тяжкого вреда здоровью, повлекшиго по неосторожности смерть гр.А. и гр.Г., в отношении гр.Г., кроме того, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены подсудимыми в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в течение непродолжительного промежутка времени при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Першин Н.Г. и Гаинцев В.В., находясь на правой стороне аллеи по <адрес>, недалеко от ПКиО «<данные изъяты>», увидев ранее не знакомого гр.А., вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на него с целью хищения его имущества, а также на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Першин Н.Г. и Гаинцев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напали на гр.А. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сознавая, что наносят удары в области, где находятся жизненно важные органы, совместно и поочередно нанесли гр.А. не менее 6 ударов кулаками и обутыми ногами по голове, и не менее 15 по телу, при этом каждый из соучастников нанес ему не менее 10 ударов, оттащили с аллеи находящегося без сознания потерпевшего на 40 метров вглубь Черняевского лесопарка, после чего, обыскав карманы одежды гр.А. открыто похитили принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1.500 рублей и деньги в сумме 300 рублей, причинив ему имущественный ущерб на сумму 1.800 рублей и распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Першина Н.Г. и Гаинцева В.В., гр.А. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома костей свода черепа, многооскольчатого перелома костей основания черепа, линейного перелома костей носа, ушиба головного мозга, мелкоочаговых кровоизлияний в коре межполушарной области, множественных мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в головном мозге, преимущественно в стволе, очаговых и диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в лобной и височных долях, кровоизлияний в мягких покровах головы, которые квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и от которых гр.А. спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

В ту же ночь, спустя непродолжительное время после совершения разбойного нападения на гр.А., точное время судом не установлено, Першин Н.Г. и Гаинцев В.В., находясь на правой стороне аллеи по <адрес> недалеко от ПКиО «<данные изъяты>», увидев ранее не знакомого гр.Б., вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на него с целью хищения его имущества, а также на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Першин Н.Г. и Гаинцев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напали на гр.Б. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно и поочередно нанесли ему не менее 10 ударов кулаками и обутыми ногами по голове, при этом каждый из соучастников нанес ему не менее 5 ударов, после чего открыто похитили принадлежащие потерпевшему сотовый телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 2.000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, матерчатую куртку стоимостью 800 рублей, ботинки мужские стоимостью 1.000 рублей, а также паспорт, студенческий билет, зачетную книжку, страховой медицинский полис, зажигалку, не представляющих материальную ценность, причинив гр.Б. имущественный ущерб на сумму 4.300 рублей, и распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Першина Н.Г. и Гаинцева В.В., гр.Б. была причинена черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома теменной кости слева, ушибленных ран и кровоподтеков на голове, перелома костей носа, перелома альвеолярного отростка зубов и травматической экстракции зуба, которая квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ту же ночь, спустя непродолжительное время, после совершения разбойного нападения на гр.Б., точное время судом не установлено, Першин Н.Г. и Гаинцев В.В., находясь в районе остановки общественного транспорта «<адрес>», увидев ранее не знакомого гр.Г., вступили в преступный сговор на совершение разбойного нападения на него с целью хищения его имущества, а также на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Першин Н.Г. и Гаинцев В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напали на гр.Г. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сознавая, что наносят удары в области, где находятся жизненно важные органы, возле указанной остановки общественного транспорта, а также примерно в 150 метрах от нее вглубь Черняевского лесопарка, совместно и поочередно нанесли гр.Г. кулаками, обутыми ногами и используемой в качестве оружия деревянной палкой не менее 15 ударов по голове и по телу, при этом каждый из соучастников нанес ему не менее 7 ударов, после чего, обыскав карманы одежды гр.Г. и не обнаружив ничего ценного, открыто похитили принадлежащие потерпевшему туфли стоимостью 300 рублей, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму, и распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Першина Н.Г. и Гаинцева В.В., гр.Г. были причинены: сочетанная тупая травма тела в виде переломов костей лицевого скелета, свода и основания черепа, с повреждениями осколками твердой мозговой оболочки, массивные субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки и вещество головного мозга, ушиб и частичное разрушение вещества головного мозга, периваскулярный отек головного мозга, переломы 2-5 ребер справа по передней подмышечной линии, с повреждениями отломками ребер пристеночной плевры, ушиб правого легкого, гемоторакс справа (около 30 мл крови в правой плевральной полости), ушиб поджелудочной железы, кровоизлияния в околонадпочечниковой клетчатке слева, разрыв брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (около 300 мл крови в брюшной полости), кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния в мягких тканях головы и грудной клетки, которая квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и от которой гр.Г. спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Першин Н.Г. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Гаинцевым В.В. пошли к другу. По дороге Гаинцеву В.В. позвонила подруга и пригласила их в <данные изъяты> парк. По дороге Гаинцев В.В. приобретал и употреблял алкогольные коктейли. В парке тот продолжил употреблять спиртное, пил пиво. Около 01 часа ночи они с Гаинцевым В.В. собрались домой. Выйдя из парка, они увидели гр.А. Гаинцев В.В. пошел к нему за сигаретой, а он, Першин Н.Г., пошел «ловить» машину, когда вернулся, увидел, что Гаинцев В.В. борется с потерпевшим. Гаинцев В.В. попросил его помочь оттащить гр.А. в парк, поскольку боялся, что их могут увидеть прохожие. Он помог Гаинцеву В.В. оттащить потерпевшего. Гаинцев В.В. сказал, что обыщет мужчину и придет. Он, Першин Н.Г., вернулся на тротуар. Когда Гаинцев В.В. подошел, то сообщил, что убил мужчину. Затем они перешли дорогу, пересекли <адрес>, стали думали, о том, куда пойти. В этот момент увидели, что со стороны парка им навстречу двигался ранее незнакомый гр.Б. Когда он поравнялся с ними, Гаинцев В.В. набросился на него, сбил с ног. После этого Гаинцев В.В. нанес потерпевшему несколько ударов и, когда тот перестал сопротивляться, Гаинцев В.В. стал его раздевать: снял куртку, в которой был паспорт и еще какие - то документы, а также снял ремень и ботинки. Вещи передал ему, Першину Н.Г. После этого Гаинцев В.В. стал прыгать на потерпевшего, продолжал избивать. Он оттащил Гаинцева В.В. от гр.Б., после чего они с Гаинцевым В.В. пошли по               <адрес>. По дороге Гаинцев В.В. передал ему сотовый телефон «Сони Эрикссон», остальные вещи потерпевшего они выбросили в кусты. Они дошли до <адрес>, он, не дойдя до остановки метров 50, остановился, а Гаинцев В.В. проследовал вперед. Он увидел, что Гаинцев В.В. подошел к стоящему на остановке ранее не знакомому гр.Г., о чем - то с ним поговорил, после чего схватил того за ворот и потащил в лес. Он, Першин Н.Г., проследовал за ними. В лесу он увидел, что Ганцев В.В. палкой наносил удары лежащему на земле потерпевшему. Он отнял у Гаинцева В.В. палку и оттащил его в сторону. Гаинцев В.В. вернулся с гр.Г., посветил ему фонариком в лицо, сказал, что убил его, после чего снял ботинки. После этого он, Першин Н.Г., пошел в магазин «Виват», а когда вернулся, увидел, что у Гаинцева В.В. в руках появилась куртка. После этого они вместе с Гаинцевым В.В. уехали домой. И легли спать. Утром его разбудила гр.Д. и сообщила, что у Гаинцева В.В. есть сотовый телефон, который он не выключил. Он разозлился на Гаинцева В.В. за то, что тот его «подставил» и ударил его несколько раз. После этого они втроем: он, гр.Д. и Гаинцев В.В. направились на центральный рынок, где гр.Д. и Гаинцев В.В. продали сотовые телефоны, деньги они с Гаинцевым В.В. поделили пополам. После этого Гаинцев В.В. поехал сначала к его сестре, а затем домой в деревню.          

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Першин Н.Г., показании которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, давал более подробные показания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с Гаинцевым В.В. находились у них дома на микрорайоне <адрес>. Гаинцев В.В. употреблял алкогольный коктейль. Затем, около 23:30 час., он и Гаинцев В.В. поехали в ПКиО «<данные изъяты>», гр.Д. осталась дома. Около 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ они добрались до парка, решили выпить спиртное в местном кафе «<данные изъяты>». Он выпил 1 литр пива, а Гаинцев В.В. пил коктейль «Блейзер», который купил по дороге в «<данные изъяты>». Около 03 часов они решили ехать на домой. Они вышли на асфальтированный тротуар вдоль <адрес>. Пройдя около 40 метров по тротуару, впереди них они увидели идущего гр.А., ранее им не знакомого. гр.А. был одет в черные куртку туфли, черные джинсы, черные туфли. Он остановился и хотел «поймать» такси, чтобы поехать домой, а Гаинцев В.В. подошел к гр.А., чтобы попросить закурить. Когда Гаинцев В.В. подошел к гр.А., он находился в 10 метрах от них. Неожиданно началась драка между Гаинцевым В.В. и гр.А. Драка продолжалась около 2 минут, в ходе драки Гаинцев В.В. и гр.А. упали в кусты слева от тротуара. В ходе драки гр.А. потерял сознание от полученных ударов. Во время драки между Гаинцевым В.В. и гр.А. он подошел к ним поближе, но участие не принимал, не пытался их разнять. Он видел, что Гаинцев В.В. наносил удары ногами и руками по различным частям тела гр.А., посторонних предметов в руках Гаинцева В.В. он не видел. После того как гр.А. потерял сознание, Гаинцев В.В. попросил его оттащить тело в лес. Тогда они взяли тело гр.А. за руки, он взял за правую руку, Гаинцев В.В. - за левую руку, и потащили тело волоком на спине из кустов через тротуар в лес, там оставили. Он вернулся на тротуар, а Гаинцев В.В. остался в лесу с гр.А. и продолжал наносить ему удары по телу. После этого Гаинцев В.В. рассказал ему, что наносил удары дубинкой по голове, и по его мнению убил гр.А., также пояснил ему, что похитил у гр.А. сотовый телефон «Нокиа» и деньги в сумме 300 рублей. Сколько ударов нанес Гаинцев В.В. гр.А., он не знает. Также пояснил, что Гаинцев В.В. напал на гр.А., чтобы завладеть его имуществом, т.к. у Гаинцева В.В. не было денег, а гр.А. был в состоянии алкогольного опьянения, являлся легкой наживой. После того как Гаинцев В.В. вышел из леса, они перешли <адрес>. Они увидели впереди идущего гр.Б. в состоянии алкогольного опьянения. Гаинцев В.В. предложил ему напасть на гр.Б., но он отказался. Они немного отошли от тропинки, по которой шел гр.Б. на другую тропинку, уходящую вглубь леса, так чтобы их не было видно. Когда гр.Б. сравнялся с ними, Гаинцев В.В. выбежал на тропинку, сбил с ног гр.Б. и стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Гаинцев В.В. нанес не менее 10 ударов ногами по телу гр.Б. Когда Гаинцев В.В. избивал гр.Б., он находился в 4 метрах от них, ударов гр.Б. не наносил, не пытался их разнять. После того, как гр.Б. потерял сознание, Гаинцев В.В. начал снимать с него куртку, ремень и ботинки, забрал сотовый телефон «Сони Эриксон. Затем они пошли по тропинке в сторону                          <адрес>, оставив гр.Б. на том же месте, где его избивал Гаинцев В.В. По дороге он выкинул белую куртку, ботинки и документы, которые Гаинцев В.В. забрал у потерпевшего. Поймав машину на <адрес>, они уехали домой. На следующий день Гаинцев В.В. продал сотовые телефоны на <адрес>, «Нокиа» за 4.000 рублей, «Сони Эриксон» за 1.500 рублей (т. 1 л.д. 80-83).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Першин Н.Г. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своим приятелем Гаинцевым В.В., с которым знаком с детства, пошли в парк культуры и отдыха «<данные изъяты>», отдохнуть. По дороге в парк каждый выпил по бутылке пива. В парке отдыхали в кафе «<данные изъяты>», употребляли спиртные напитки. Около 02:30 час. вместе с Гаинцевым В.В. вышли из бара и пошли в сторону <адрес>. Перейдя <адрес>, остановились на тропинке, увидели, как в их сторону со стороны парка идет гр.Б. Было видно, что гр.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. гр.Б. было на вид 20-25 лет, рост 170 см., среднего телосложения, одет был в спортивную белую куртку, ботинки черного цвета. Когда гр.Б. с ними сравнялся, Гаинцев В.В., ничего не говоря, с боку напал на него. Между ними началась борьба, в ходе борьбы Гаинцев В.В. повалил гр.Б. на землю и стал руками и ногами наносить удары по его голове и другим частям тела. Он стоял рядом, участие в избиении не принимал, Гаинцеву В.В. ничего не говорил. Когда гр.Б. перестал оказывать сопротивление, то Гаинцев В.В. снял с него куртку, ботинки и ремень, а также осмотрел все карманы одежды. Из кармана куртки потерпевшего Гаинцев В.В. достал паспорт, студенческий билет и сотовый телефон «Сони Эрикссон». В этот момент он понял, что Гаинцев В.В. решил похитить эти вещи. После этого он и Гаинцев В.В. пошли в сторону <адрес>. гр.Б. остался лежать на тропинке. По дороге он взял у Гаинцева В.В. похищенное имущество и выбросил в кусты, кроме мобильного телефона. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гаинцевым В.В. поехали на рынок, где Гаинцев В.В. на «<данные изъяты>» продал мобильный телефон за 1.500 рублей. Деньги они поделили пополам. В данном преступлении он участия не принимал, в предварительный сговор с Гаинцевым В.В. не вступал. Потерпевшему ударов не наносил (т. 2 л.д. 184-185).

При проверке показаний на месте, Першин Н.Г. пояснял, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаинцев В.В., находясь на аллее, идущей вдоль <адрес>», напал на гр.А., избил его, затащил вместе с ним в лесной массив и похитил сотовый телефон «Нокиа». Першин Н.Г. указал место, где Гаинцев В.В. избивал гр.А. и, как они тащили его в лес. Затем Першин Н.Г. указал еще на одно место, рядом с <адрес>, где Гаинцев В.В. после совершения нападения на гр.А., напал на гр.Б., избил его, похитил у него куртку и сотовый телефон. После чего Першин Н.Г. привел на место, где Гаинцев В.В. на остановке общественного транспорта «<адрес>», находящейся на стороне леса, напал на гр.Г., избил его, и оттащил в лес. В лесу Гаинцев В.В. нанес гр.Г. удары по голове деревянной дубиной, которая была в длину около 1,5 метров (т. 1 л.д.138-144).

Из протокола явки с повинной Першина Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Гаинцевым В.В., примерно около 00 часов вышли из дома по адресу: <адрес>, где проживает его сожительница гр.Д.. Они поехали в парк «<данные изъяты>», чтобы отдохнуть. Подходя к парку, они двигались от перекрестка <адрес>, на пересечении <адрес>. Они пошли в сторону павильонов парка «<данные изъяты>». У павильона он выпил пиво около 1 литра, а Гаинцев В.В. пил коктейль «Блейзер». Около 03 часов они пошли в сторону <адрес>. Примерно через 50 метров от последнего павильона по правой стороне дороги в сторону <адрес> они заметили гр.А. Гаинцев В.В. побежал на него, тот был примерно в 5 метрах от них, им он не был знаком. Гаинцев В.В. стал бороться с гр.А., он не вмешивался в драку. Через некоторое время гр.А. перестал сопротивляться. Гаинцев В.В. попросил его оттащить тело гр.А. в лес, он согласился и они оттащили его примерно на 10 метров. Он вышел на дорогу и стал ждать Гаинцева В.В., последний забрал у молодого человека около 300 рублей и сотовый телефон «Нокиа». После этого они перешли на другую сторону дороги. Немного постояв и подумав, куда двигаться дальше, они увидели гр.Б., ранее им не знакомого. Гаинцев В.В. напал на гр.Б. Уронив гр.Б., Гаинцев В.В. стал бить его руками, ногами по телу, и стал прыгать ногами по голове. После этого гр.Б. перестал двигаться, Гаинцев В.В. стал его раздевать, снял с него куртку белого цвета, ремень и ботинки черного цвета, также забрал сотовый телефон «Сони Эриксон». Затем они пошли дальше в сторону <адрес> по левой стороне в направлении «<данные изъяты>». Дойдя до остановки «<данные изъяты>», где раньше был мини рынок, им на встречу попался гр.Г., ранее им не знакомый, который стоял у дороги. Гаинцев В.В. подбежал к гр.Г. и стал избивать руками и ногами по всему телу, через некоторое время Гаинцев В.В. потащил гр.Г. в лесной массив, а он смотрел за происходящим. Гаинцев В.В. в лесу стал наносить потерпевшему удары палкой, которую нашел в лесу, нанес около 5 ударов. Он забрал у Гаинцева В.В. дубинку и выбросил ее. После этого Гаинцев В.В. стал обыскивать гр.Г. и ничего ценного не нашел, забрал только туфли черного цвета. Затем они пошли в сторону «<данные изъяты>» по <адрес>. Он стал переходить улицу <адрес>, и увидел, что Гаинцев В.В. у остановки на пересечении <адрес> избивает молодого человека. Примерно через 2 минуты Гаинцев В.В. подошел к нему с курткой, которую забрал у последнего потерпевшего. У «<данные изъяты>» они поймали автомобиль <данные изъяты> и доехали до дома. ДД.ММ.ГГГГ он, гр.Д. и Гаинцев В.В. поехали на рынок «<данные изъяты>» продавать телефоны. На сам рынок он не заходил, он ждал их рядом. Гаинцев В.В. и гр.Д. пошли продавать телефоны, продали за 5.500 тысяч рублей. После этого Гаинцев В.В. уехал к его сестре гр.Е. по адресу: <адрес>, а он и гр.Д. - домой (т. 1 л.д. 168-172).

Из протокола явки с повинной Першина Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Гаинцевым В.В. примерно в 00:30 час. поехали в парк «<данные изъяты>». По дороге они употребляли спиртное. В парке они находились в кафе «Пикник». Примерно в 03 часа они вышли из кафе, пошли по парку в сторону <адрес>, навстречу им попался гр.Б. (возраст около 20-25 лет, среднего телосложения, рост около 170 см.), по внешнему виду был выпивший. гр.Б. был одет в белую куртку, джинсы черного цвета, ботинки черного цвета. Гаинцев В.В. напал на гр.Б. сбоку и стал наносить удары по голове. Он стоял рядом. После этого гр.Б. упал на землю и потерял сознание, затем Гаинцев В.В. снял с него куртку, ботинки, забрал сотовый телефон «Сони Эрикссон», паспорт, студенческий билет. После этого они пошли в сторону <адрес>. По дороге он взял у Гаинцева В.В. похищенные вещи: куртку, ботинки, паспорт, - и выбросил их в кусты. ДД.ММ.ГГГГ они поехали на рынок, где продали похищенный телефон, вырученные деньги поделили пополам (т. 2 л.д. 169).

Подсудимый Гаинцев В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, они с Першиным Н.Г. поехали в <адрес>, чтобы совершить кражи из частных гаражей. Предложение поступило от Першина Н.Г., а он, Гаинцев В.В., был вынужден согласиться, т.к. боялся его. По дороге он отговорил Першина Н.Г. от совершения преступлений, после чего они направились с <адрес>, где он встретился со своей подругой. По дороге, а также в самом парке они употребляли спиртное, пили пиво и алкогольные коктейли. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому обстоятельства совершения преступлений в отношении гр.А. и гр.Б. не помнит. Помнит, что подошел к остановке <данные изъяты>, где находился гр.Г. Он попросил у того закурить, в ответ потерпевший нанес ему удар кулаком в лицо. Между ним и гр.Г. завязалась драка. Все события точно не помнит, помнит, что вместе с Першиным В.В. перетащили потерпевшего в кусты за остановку, после чего направились в сторону остановки «<адрес>». Там они увидели идущих им навстречу 2 молодых человек с 2 девушками. У одного из молодых человек он попросил закурить, в ответ тот нанес ему удар в лицо. Он, Гаинцев В.В., перешел дорогу, когда обернулся, то увидел, что Першин Н.Г. избивает одного из молодых людей, девушка кричала. Он, Гаинцев В.В., подбежал к девушке, уронил ее и сказал, что если она будет кричать, то они ее убьют. Першин Н.Г. приказал ему обыскать карманы молодых людей, что он и сделал, нашел сотовые телефоны «Моторола» и «Нокиа», «МР 3» - плеер с наушниками. После этого они с Першиным Н.Г. поехали домой. Сотовый телефон «Нокиа» не был включен. Он показал телефон гр.Д. и лег спать. Через некоторое время Першин Н.Г. его разбудил, ругался по поводу того, что он не выключил телефон, нанес удар в лицо, потребовал, чтобы он, Гаинцев В.В., уезжал домой. Днем они втроем поехали на центральный рынок, он с гр.Д. нашли гр.Л. и продали ему сотовые телефоны, деньги поделили пополам с Першиным Н.Г. После этого он, Гаинцев В.В., поехал домой в деревню, где его задержали сотрудники милиции. Явки с повинной он писал подавлением оперативных работников.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Гаинцев В.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у Першина Н.Г. дома, распивал спиртное - алкогольный коктейль «Блейзер». Першин Н.Г. и гр.Д. не пили. Затем около 21 часа, он с Першиным Н.Г. поехал в микрорайон «<адрес>» к его сестре - гр.Е., проживающей на <адрес>. У гр.Е. они продолжили распивать спиртное, он пил коктейль «Блейзер», а Першин Н.Г. пил пиво. После этого, около 24 часов, ДД.ММ.ГГГГ он с Першиным Н.Г. пошел в ПКиО «<данные изъяты>», где в одном из находящихся там кафе продолжили распивать спиртные напитки. Около 03 часов они поехали домой в микрорайон «<адрес>», решили сначала пешком дойти до остановки «<адрес>. Выйдя из кафе, они пошли по широкой асфальтированной аллее, идущей от парка до <адрес>, вдоль улицы <адрес>. Пройдя по аллее около 100 метров, впереди они увидели ранее незнакомого им гр.А., в чем он был одет он не помнит. Вообще в этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому этот момент он плохо помнит. Помнит только, что когда они подошли к гр.А., Першин Н.Г. начал избивать его. Как Першин Н.Г. избивал гр.А., чем наносил удары по телу, он не помнит, но когда гр.А. потерял сознание, он с гр.О. затащил мужчину за руки и за ноги с аллеи вглубь леса, примерно на 20 метров. Когда они тащили гр.А., он держал его за ноги, а Першин Н.Г. за руки. Затем он с Першиным Н.Г. начал обыскивать потерпевшего. Но он не помнит, похищали ли они, что-нибудь. После этого они перешли через <адрес>, на другую сторону и пошли по тропинке до <адрес>. Идя по этой тропинке, они никого не били, ни на кого не нападали. Дойдя до <адрес>, они повернули налево и дошли до остановки «<данные изъяты>», где около остановки увидели гр.Г., который стоял один и по внешним признакам, они поняли, что гр.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он остановился закурить сигарету, а Першин Н.Г. подошел к гр.Г., что-то ему сказал и они зашли за остановку общественного транспорта. Он находился примерно в 10 метрах от них, увидел, что между Першиным Н.Г. и гр.Г. завязалась драка, в ходе которой Першин Н.Г. нанес гр.Г. не менее 10 ударов кулаками по голове и различным частям тела, после чего гр.Г. потерял сознание. Тогда Першин Н.Г. позвал его и попросил оттащить гр.Г. подальше в лес за остановку. Он взял за левую ногу, а Першин Н.Г. за правую, и они вместе, волоком на спине, оттащили гр.Г. в лес, примерно на 20 метров. После этого Першин Н.Г. начал ногами наносить удары по телу гр.Г., сколько нанес ударов, он не помнит. Он тоже нанес около 10 ударов ногами по лицу и телу гр.Г.. гр.Г. пытался встать и кричал, но они не позволяли ему подниматься. Когда они только затащили гр.Г. в лес, он был без сознания, они сняли с него кожаные ботинки черного цвета. После этого гр.Г. пришел в себя, и они стали наносить ему удары ногами по лицу и телу. Затем они пошли в сторону <адрес>, тогда гр.Г. подавал еще признаки жизни и кричал. После этого он с Першиным Н.Г. поднялись до <адрес>, где поймали такси и уехали к Першину Н.Г. домой. Куртку и ботинки, которые они сняли с мужчины за остановкой «<данные изъяты>», Першин Н.Г. оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ он, Першин Н.Г. и гр.Д. поехали на <данные изъяты>» продавать сотовые телефоны, их было два: один они забрали у мужчины на асфальтированной аллее в <адрес>гр.Б.). Телефоны продали за 5.000 рублей, из которых он забрал себе 2.000 рублей, а Першин Н.Г. - 3.000 рублей. После этого он уехал к гр.Е., а Першин Н.Г. и гр.Д. ушли играть в игровые автоматы. ДД.ММ.ГГГГ он уехал от гр.Е. домой в <адрес> и больше Першина Н.Г. не видел (т.1 л.д. 100-103).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Гаинцев В.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с Першиным Н.Г. поехал к его сестре гр.Е., которая проживает рядом с остановкой «<данные изъяты>». После чего они решили пойти в парк «Балатово», по дороге употребляли спиртные напитки. В парке отдыхали в кафе, танцевали, употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, они вышли из кафе и пошли в сторону <адрес>. По дороге они увидели гр.Б. Когда он подошел к ним, Першин Н.Г., не говоря ему ничего, нанес гр.Б. удар кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Вместе с Першиным Н.Г. они затащили потерпевшего в кусты, чтобы похитить имущество. Находясь в кустах, гр.Б. стал оказывать сопротивление. Тогда он и Першин Н.Г. стал наносить ему удары руками и ногами по лицу и другим частям тела, он нанес не менее 5 ударов. Сколько ударов нанес Першин Н.Г., он не знает. Затем они сняли со гр.Б. одежду: куртку, ремень, туфли. Кто снимал, он не помнит. Также они похитили сотовый телефон «Сони Эрикссон», который он передал Першину Н.Г., все остальное Першин Н.Г. выкинул в кусты. На следующий день они продали сотовый телефон «Сони Эрикссон» на «<адрес> за 1.500 рублей, данную сумму они поделили пополам      (т. 2 л.д.190).

Из протокола его явки Гаинцева В.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ночь с 03 по ДД.ММ.ГГГГ он с Першиным Н.Г. приехали в парк «<данные изъяты>» примерно в 03 часа, они были в состоянии алкогольного опьянения. В это время они увидели идущего по аллее гр.Б., которого решили догнать. Когда догнали, Першин Н.Г. нанес гр.Б. удар кулаком и тот потерял сознание. Першин Н.Г. попросил его помочь перетащить потерпевшего в лес. Он взял его тело за руки, а Першин Н.Г. за ноги. Они перенесли потерпевшего на 20 метров вглубь леса, положили на землю. Он снял с него туфли, гр.Б. очнулся, тогда Першин Н.Г. стал избивать его по лицу и другим частям тела. Наносил ли он, Гаинцев В.В., удары потерпевшему, не помнит т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения. Снимал ли он с потерпевшего куртку и ремень он не помнит. После этого они пошли в сторону <адрес>, по дороге он передал Першину Н.Г. телефон, куртку, деньги, ремень. Эти вещи Першин Н.Г. выкинул в кусты. Сотовый телефон «Сони Эрикссон» он с Першиным Н.Г. продали за 1.500 рублей, деньги поделили пополам (т. 2 л.д. 170).

Виновность подсудимых Першина Н.Г. и Гаинцева В.В. в совершении вышеуказанных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.Ж. показала, что в работает главным специалистом юридического отдела в Администрации Индустриального района гор. Перми. Ей выдана доверенность главой Администрации, по которой она может представлять интересы Администрации, а также потерпевших от имени Администрации в различных органах, т.ч. правоохранительных. По поводу гр.А. пояснить ничего не может. С ним она не знакома, ранее не встречались. По обстоятельствам данного уголовного дела ничего пояснить не может.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со знакомым по имени гр.А. употребляли спиртные напитки, после чего на такси поехали в микрорайон <адрес>, где проживает гр.А.. Около 03 часов, точное время не помнит, он, гр.Б., пошел домой пешком, при этом находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Он решил идти через парк ПКиО «<данные изъяты>» по маршруту автобуса , когда шел, ничего подозрительного не заметил. Он вышел на аллею парка, ведущую от входа в парк, в сторону <адрес>. В какой-то момент он перестал помнить происходящее, когда пришел в себя, обнаружил, что лежит на аллее, при этом на лице у него была кровь, также пятна крови были на одежде: рубашке и штанах. Он обнаружил, что у него отсутствует: матерчатая белая куртка, в карманах которой находились документы на его имя, сотовый телефон «Сони Эрикссон», который находился в кармане брюк, ботинки, серебряная цепочка. Он понял, что на него было совершено нападение, с целью ограбления. Кто на него напал, а также какие именно действия в отношении него совершали, он не помнит. Сколько времени он находился без сознания также не помнит. После того, как он пришел в себя, пошел пешком домой и вышел к «<данные изъяты>». Дома родители вызвали скорую медицинскую помощь. В больнице ему поставили диагноз: черепно-мозговая травма. Похищенное имущество оценивает на общую сумму 4.300 рублей. Паспорт впоследствии ему был возвращен. Когда составлялось заявление о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, он находился в больнице на лечении, под капельницей, в шоковом состоянии, поэтому не верно рассказал об обстоятельствах происшествия, не мог определить точно, что именно у него из вещей похищено и их примерную стоимость. Просит взыскать с виновных лиц материальный ущерб в размере 2.300 рублей, сотовый телефон - вернуть.      

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., ее муж гр.Г. вернулся с работы с напарником гр.З. Они принесли с собой спиртное. Немного выпив, гр.З. ушел, муж заснул в кресле, она также легла спать. Проснувшись около 04 часов ночи, она обнаружила, что мужа дома нет, пройдя на кухню, увидела там пустую бутылку из-под водки и подумала, что гр.Г. пошел куда-то не далеко, возможно за пивом, поскольку не взял с собой сотовый телефон. Она обнаружила, что нет одежды, в которой постоянно ходил гр.Г.: черной кожаной куртки, голубых джинсов, рубашки с рисунком в виде пальм, черных туфель с названием «KEWE» (размер 43). При себе у мужа была связка ключей и банковская карта «Сбербанка России». В течение дня она стала обзванивать знакомых, родственников, интересовалась о месте нахождении мужа, спрашивала о том, не звонил ли он им. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию с заявлением об исчезновении гр.Г., поскольку ранее он, таким образом, не пропадал. В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что мужа обнаружили мертвым в <данные изъяты> лесопарке. гр.Г. по характеру человек спокойный, не конфликтный, сдержанный, в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. По телосложению ее муж был высоким и крепким человеком, сильным. В связи с перенесенными нравственными страданиями заявляет иск о взыскании с подсудимых морального вреда в размере 1.000.000 рублей и материального ущерба в размере 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.И. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в парке «<данные изъяты>» В утреннее время, около 08:30 час., к нему подошел молодой человек, которого он и ранее видел, знал, что тот бегает по парку по утрам. Тот сообщил, что, когда бежал по лесной тропинке за колесом обозрения, обнаружил мертвого мужчину, без верхней одежды. Они вместе пошли на место обнаружения мертвого мужчины, видели, что со стороны тротуара до него имеется след волочения. Подойдя к телу, заметили, что человек не дышит. Штаны были спущены до колена. Футболка задрана к верху. Мужчина лежал лицом вниз. На голове была кровь. Он стал звонить в милицию. Сообщил о случившемся, после чего показал сотрудником милиции место происшествия.       

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., он зашел в лесной массив, находящийся за остановкой «<данные изъяты>», по естественной надобности. Пройдя метров 15 вглубь лесного массива, он почувствовал, что встал на что-то мягкое. Достав сотовый телефон, он посветил на место, на которое встал, и обнаружил лежащего на земле, на левом боку, с подогнутыми ногами, мужчину, у которого вся голова была в крови, кровь по виду была не свежая, он понял, что мужчина какое - то время уже пролежал, при этом признаков жизни он не подавал. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся, а, когда подъехали сотрудники милиции, показал место обнаружения трупа мужчины. На месте происшествия, около трупа, он также увидел фрагменты бревна, на которых имелись помарки вещества бурого цвета похожего на кровь. Кроме того, он обратил внимание, что на мужчине не было обуви.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Д. показала, что с Першиным Н.Г. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, знала, что он родом из <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ они стали жить вместе. С момента их знакомства Першин Н.Г. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи. Как человека может охарактеризовать его с положительной стороны, наркотики тот не употреблял, спиртное выпивал редко. У Першина Н.Г. есть хороший друг - Гаинцев В.В., с которым они дружили с детства. Знает, что Гаинцев В.В. неоднократно был судим. В ДД.ММ.ГГГГ Гаинцев В.В. освободился из мест лишения свободы и стал проживать с ней и Першиным Н.Г. До ДД.ММ.ГГГГ Першин Н.Г. работал в автосервисе, Гаинцев В.В. до ДД.ММ.ГГГГ работал в шиномонтаже. В последнее время подсудимые нигде не работали, Першин Н.Г. «шабашил», чем занимался Гаинцев В.В. - не знает. ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома. Гаинцев В.В. находился в легком состоянии алкогольного опьянения. Першин Н.Г. был трезвым. Около 23 часов Першин Н.Г. и Гаинцев В.В. собрались и ушли, сказали, что пошли к другу. Вернулись подсудимые ночью, около 05 часов, принесли с собой сотовые телефоны. У Першина Н.Г. она видела сотовый телефон серого цвета «Сони Эрикссон», у Гаинцева Н.Г. черный телефон. Со слов подсудимых, кого именно - не помнит она узнала, что эти сотовые телефоны они отобрали у кого - то ночью. Она заметила, что Гаинцев В.В. был сильно пьян, Першин Н.Г. - слегка выпивший. На куртке Першина Н.Г. она обнаружила капли крови, откуда они появились сказать не может, возможно, еще до его ухода. Гаинцев В.В. просил ее не рассказывать Першину Н.Г. о том, что у него есть сотовый телефон. Но она, разбудив Першина Н.Г., сообщила о том, что у Гаинцева В.В. имеется сотовый телефон. Першин Н.Г. пошел к Гаинцеву В.В. и между ними произошел конфликт. Она видела, как Першин Н.Г. ударил Гаинцева В.В., при этом спрашивал о том, откуда тот взял телефон. Утром они втроем поехали на <адрес> продавать сотовые телефоны. На рынке она с Гаинцевым В.В. пошли на «<данные изъяты>», где продали оба телефона за 4.000 рублей, Першин Н.Г. остался ждать их на остановке. Впоследствии она сотрудникам милиции указала на контейнер, где они продали телефоны. После этого, поделив деньги, Гаинцев В.В. уехал к сестре Першина Н.Г., со слов которой ей впоследствии стало известно, что Гаинцев В.В. на эти деньги купил себе новую одежду, поскольку старая была грязная и в крови.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ свидетель гр.Д., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в целом давала аналогичные показания, кроме того, поясняла, что, когда ночью Першин Н.Г. с Гаинцевым В.В. вернулись, то показали ей сотовый телефон «Сони Эрикссон», а также черную кожаную куртку, сказав при этом, что у кого - то отобрали эти вещи. Когда они все легли спать, то она слышала разговор между Першиным Н.Г. и Гаинцевым В.В., кто-то из них сказал, что Гаинцев В.В. прыгал у кого-то на голове (т. 3 л.д. 68).

Указанные показания свидетель гр.Д. полностью подтвердила, некоторые расхождения с ее показаниями в судебном заседании объяснила запамятованием событий, в связи с прошедшим временем.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ свидетель гр.Д., кроме того, поясняла, что считает, что Гаинцев В.В. и Першин Н.Г. неоднократно занимались хищением сотовых телефонов (т. 1 л.д. 72).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Л. показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ знает Гаинцева В.В., как работника шиномонтажа. Он, гр.Л., ранее работал на рынке «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, днем к нему подошел Гаинцев В.В. с девушкой. Гаинцев В.В. предложил купить у него два мобильных телефона: один марки «Сони Эрикссон» слайдер, черно-серого цвета, второй - «Нокиа», монолит, темно-синего цвета. Чьи телефоны и где Гаинцев В.В. их взял, он не спрашивал. За оба телефона отдал 6.500 рублей. После этого Гаинцева В.В. он больше не видел, ранее тот ему телефоны не приносил. Впоследствии сотрудники милиции изъяли телефоны.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившегося в судебное заседание свидетеля гр.М., которые она давала на стадии досудебного производства по делу, о том, что гр.А. являлся ее сожителем. Они имеют общего ребенка 4-х лет. В ДД.ММ.ГГГГ гр.А. купил в переходе на <адрес> сотовый телефон, какой модели - не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, гр.А. позвонил его товарищ по имени Андрей, с которым он вместе работал. После звонка гр.А. ушел, сказав, что пойдет бегать. гр.А. был одет в черную куртку, черные брюки, спортивные черные туфли, черную водолазку. С собой у него был сотовый телефон, паспорт и немного денег. В течение вечера, она созванивалась с гр.А., тот отвечал, что на работе, последний раз звонила ему в 01:16 час. Позвонив гр.А. в 05 часов утра, ей неразборчиво ответил женский голос, после чего телефон отключился                     (т. 1 л.д. 61).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившейся в судебное заседание потерпевшей гр.Н. о том, что гр.А. является ее сыном, охарактеризовать его может с положительной стороны, с людьми общий язык находил быстро, в состоянии алкогольного опьянения не был вспыльчивым. Можно сказать, что ее сын был тихим и спокойным. ДД.ММ.ГГГГ она собиралась ехать в деревню. Сын сообщил ей, что задержится на работе, т.к. они коллективом будут отмечать день рождение у коллеги. В ДД.ММ.ГГГГ ее сын приобрел себе на <адрес> с рук сотовый телефон «Нокиа» за 1.500 рублей. Документов на телефон не было. Она уехала в деревню, ее сын ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонили из милиции и сообщили, что обнаружили ее сына мертвым в «Балатовском парке».

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 часов, в 40 метрах от проезжей части <адрес> и 150 метрах от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в лесном массиве <данные изъяты> лесопарка, между соснами и был обнаружен труп гр.А. с телесными повреждениями криминального характера. С места происшествия были изъяты: пара ботинок черного цвета; куртка черного цвета; кожаный ремень, футболка черного цвета, джинсы черного цвета (т. 1 л.д. 13).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть гр.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде переломов костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и мягкие покровы головы, а так же ушибленных ран, кровоподтеков и ссадин на голове. Данная травма повлекла смерть гр.А. и расценивается, как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Локализация и морфологические свойства повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр.А. позволяют высказаться о том, что они возникли в результате неоднократных ударов по голове твердым тупым предметом, индивидуальные свойства которого в представленных повреждениях не отобразились. Взаиморасположение и количество наружных повреждений, и характер переломов костей черепа позволяют сделать вывод о том, что по голове пострадавшего было нанесено не менее 6-и ударов твердым тупым предметом. После получения закрытой черепно-мозговой травмы смерть гр.А. наступила в период времени, исчисляемый несколькими минутами (до десятков минут), при этом способность пострадавшего к совершению самостоятельных целенаправленных действий (передвигаться на большие расстояния) следует поставить под сомнение. Данный вывод подтверждается характером переломов костей черепа, повреждений оболочек и вещества головного мозга. Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим (нападавшими) было различным, однако, области травматизации были доступны для нанесения повреждений. При судебно-химическом исследовании в объектах из трупа гр.А. найден этиловый алкоголь в крови и в моче, который у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. Кроме повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, были обнаружены кровоподтеки (5) на задней поверхности груди (2), в левой локтевой области и на тыле левой кисти, а так же на передней поверхности левой голени и ссадины на задней поверхности груди (2), в правой поясничной области (2), правом плече (2) и запястье, тыле правой кисти, а так же на передней поверхности груди и живота. Эти повреждения, судя по их свойствам, образовались прижизненно, причем кровоподтеки возникли от ударов твердым тупым предметом по данным анатомическим областям, а ссадины образовались в результате плотно скользящего взаимодействия с твердыми тупыми предметами. Эти повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 32).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гр.Б. имелась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома теменной кости слева, ушибленных ран и кровоподтеков на голове, перелома костей носа, перелома альвеолярного отростка зубов и травматической экстракции зуба, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения, судя по характеру и свойствам, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) (т. 3 л.д. 113).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в 00:10 часов в 150 метрах от остановки общественного транспорта «<адрес> был обнаружен труп гр.Г., с телесными повреждениями криминального характера. С места происшествия были изъяты: 1) три фрагмента бревна, с помарками вещества бурого цвета; 2) соскобы подсохшей крови с левой кисти; 3) смыв крови с лица трупа; 4) щепки пропитанные кровью с ложа трупа (т. 1 л.д. 184).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть гр.Г. наступила от сочетанной тупой травмы тела с повреждением мягких тканей, костей скелета, внутренних органов, сопровождавшейся кровотечением в правую плевральную и брюшную полости. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, с учетом локализации и морфологических свойств, образовались от взаимодействия с твердыми тупыми предметами, например, при ударах кулаками, обутыми ногами, палкой и т.п., при этом по голове, грудной клетке и животу пострадавшего было нанесено не менее 15 ударов. После получения данных повреждений смерть гр.Г. должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый десятками минут (часами), в течение, которого Хлапов не мог совершать активные действия, так как он должен был потерять сознание. Определить последовательность нанесения телесных повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего (нападавших) в момент нанесения повреждений могло быть самым различным, при этом области травматизации были доступны для нанесения повреждений. С учетом локализации, морфологических свойств, повреждения на верхних конечностях образовались от взаимодействия с твердыми тупыми предметами, возможно при попытке закрыться руками от наносимых ударов. Данные телесные повреждения в причинно - следственной связи с причиной смерти не находятся и у живых лиц как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройство здоровья. Наличие этилового спирта в крови у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 21).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения всех шести концов трех представленных фрагментов ствола дерева образованы в результате разломов. 2 конца представленных объекта имеют застарелый характер образования, остальные - сравнительно свежий характер. Вес три представленных фрагмента ствола дерева ранее составляли единое целое (т. 2 л.д. 35).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях фрагментов бревен, изъятых в ходе осмотра места происшествия (по факту смерти гр.Г.,) обнаружены многочисленные брызги крови. Следы брызг образовались в результате попадания на поверхности фрагментов бревен летящих под разными углами брызг крови от какого-либо окровавленного предмета, кровоточащей поверхности. Следы брызг на фрагменте бревна образуют полосовидную группировку, образование которой возможно при резких взмахах, встряхивании окровавленного предмета. Также на поверхностях бревен обнаружены единичные помарки крови (по типу мазков). Помарки образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной, кровоточащей поверхностью, предметами (т. 2 л.д.41)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в соскобе с левой руки и в смыве с лица трупа гр.Г.,, на двух фрагментах древесины с трупа, на трех фрагментах бревна, изъятых на месте происшествия, на рубашке, куртке, джинсовых брюках потерпевшего гр.Г. установлено наличие крови человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: в мелкой изолированной помарке на брюках происхождение крови исключается от потерпевшего гр.Г.; на одном фрагменте древесины с ложа трупа кровь могла произойти от погибшего гр.Г. На паре носков гр.Г. обнаружены кровь, пот и белок человека. При определении групповых свойств в верхней трети носков выявлены антигены А,В,Н, а в области следа одного из носков - антигены В и Н. Дифференцировать антигены крови и пота не удалось. В смешанных следах групповые факторы происходят за счет всех компонентов, их образующих. Поэтому один из этих антигенов, или несколько, в различных сочетаниях, могли произойти, как за счет крови, так и за счет пота одного или нескольких лиц. Следовательно, если кровь и пот, в каждом из объектов, произошли от одного лица, то им не может быть гр.Г. Если же в каждом из объектов кровь и пот произошли от нескольких лиц, то в этом случае присутствие крови и (или) пота гр.Г. исключить нельзя, но при этом обязательно присутствие крови и (или) пота лица (лиц), которому (которым) присущи антигены А и В, и антиген В (т. 2 л.д.51).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Першина Н.Г. были изъяты:             1) туфли мужские кожаные, коричневого цвета с серыми вставками, фирмы «DEMOKRATA»; 2) туфли черного цвета, мужские, кожаные, с металлическими клепками по бокам, «Golfchamp»; 3) туфли мужские, черные, кожаные, «KEWE»; 4) куртка мужская спортивная серого цвета, утепленная фирмы «Reebok»; 5) куртка кожаная «Jinxilong» мужская черного цвета; 6) кепка-бейсболка серого цвета «NIKE»; 7) штаны мужские темно-серого цвета, сзади имеют эмблему «Classic»; 8) ремень кожаный мужской черного цвета с надписью на пряжке «Jingpin»; 9) спортивная олимпийка, фирмы «NBA» с надписью на левом рукаве «Chicago» и надписью на правом рукаве «Bulls»; 10) куртка мужская спортивная синего цвета «Kalborn»; 11) куртка-ветровка грязно-серого цвета фирмы «Wsibo» (т. 1 л.д.76).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Першина Н.Г. были изъяты:              1) футболка черного цвета с коротким рукавом, на воротнике имеются черно-белые узкие полоски; 2) джинсы мужские кордовые черного цвета (т. 1 л.д.105).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Гаинцева В.В. было изъято: 1) портмоне «Mingjagxu» коричневого цвета на застежке; 2) пара кроссовок черного цвета «Adidas»; 3) куртка черного цвета «OLY»; 4) куртка коричневого цвета с оранжевыми вставками «STSWEAR» (т. 1 л.д.90).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Гаинцева В.В. были изъяты: 1) трико матерчатое черного цвета «London 2012»; 2) толстовка черного цвета с рисунком и надписью «Badgame»; 3) бейсболка «Adidas» черного цвета, ношеная; 4) пара кроссовок черного цвета «Haowang», по бокам две полоски и надпись «RUS» ;5) куртка черного цвета «London 2012» (т. 1 л.д. 96).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, были изъяты: 1) футболка черная, с надписью спереди «ЕА»; 2) черные спортивные штаны «Adidas» с тремя полосками белого цвета по бокам (т. 1 л.д. 135).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на брюках «LONDON 2012», куртке «WSIBO», куртке «JINXILONG», куртке «JGY», брюках «VOESS», фрагменте ватного тампона, брюках «ADIDAS», кепке «ADIDAS», кроссовках «RUS», кепке «NIKE», куртке «OLY», футболке «NEW FASHION», туфлях на застежках (липучках), представленных на экспертизу, обнаружены следы крови человека. Следы крови на куртке «JGY», брюках «VOESS», футболке «NEW FASHION», туфлях на застежках (липучках) - принадлежащих гр.А., куртке «WSIBO», принадлежащей Першину Н.Г., представленных на экспертизу, произошли от гр.А. Происхождение данных следов крови от Гаинцева В.В., Першина Н.Г. и гр.Г. исключается. Следы крови на брюках «LONDON 2012», кроссовках «RUS», куртке «OLY», принадлежащих Гаинцеву В.В., представленных на экспертизу, произошли от Гаинцева В.В. Происхождение данных следов крови от гр.А., Першина Н.Г. и гр.Г. исключается. На куртке «REEBOK», брюках «LONDON 2012», куртке «WSIBO», куртке «JINXILONG», куртке «JGY», куртке «LONDON 2012», брюках «VOESS», брюках «ADIDAS», футболке «MUYO», кроссовках «ADIDAS», куртке «CHICAGO BULLS брюках «CLASSIC», куртке «KALBORN», кепке «ADIDAS», туфлях «DEMOKRATA»" куртке «STS WEAR», кепке «NIKE», куртке «OLY», брюк «WRANGLER», кроссовках «RUS», туфлях «GOLFCHAMP», туфлях на застежках (липучках), представленных на экспертизу, обнаружены следы пота. Следы пота на брюках «LONDON 2012», представленных на экспертизу произошли от Гаинцева В.В. Происхождение данных следов пота от гр.А. Першина Н.Г. и гр.Г. исключается. Следы пота на брюках «CLASSIC», брюках «WRANGLER», представленных на экспертизу, произошли от Першина Н.Г. Происхождение данных следов пота от гр.А., Гаинцева В.В. и гр.Г. исключается (т. 3 л.д. 2-28).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ на минирынке «<данные изъяты>» в контейнере был изъят сотовый телефон «Сони Эрикссон W580i», принадлежащий потерпевшему гр.Б. (т. 1 л.д. 122).

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Першина Н.Г. и Гаинцева В.В., действовавших по предварительному сговору группой лиц, в разбойных нападениях на: гр.А., гр.Б. и гр.Г., с причинением каждому из потерпевших тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевших гр.А. и гр.Г., в отношении гр.Г., кроме того, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оценивая в совокупности представленные в суд доказательства, суд полагает, что в основу приговора должны быть положены показания Гаинцева В.В. и Першина Н.Г. в той части, в которой согласуются между собой, другими доказательствами по делу, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия.

Давая оценку показаниям Гаинцева В.В., суд приходит к выводу о том, что его показания в качестве подозреваемого даны добровольно в присутствии адвоката, что исключало применение незаконного воздействия, соответствует требованиям норм уголовно - процессуального закона, к тому же они не только не противоречат другим доказательствам, но и подтверждаются ими. Явка с повинной Гаинцева В.В. и его показания, содержат не только такие детали биографии Гаинцева В.В., но и детали совершения преступлений, которые не были известны правоохранительным органам на момент допроса ни самого Гаинцева В.В., ни Першина Н.Г. Каких - либо объективных доказательств, подтверждающих, что на Гаинцева В.В. было оказано давление со стороны сотрудников правоохранительных органов судом не установлено. Кроме того, в присутствии защитника Гаинцев В.В. добровольно дал более подробные показания, чем изложено в явке с повинной. Ссылка Гаинцева В.В. на то, что явки с повинной он написал с явки с повинной Першина Н.Г. также несостоятельны, поскольку о тех обстоятельствах, о которых Гаинцев В.В. рассказал при допросе в качестве подозреваемого и изложил в явке с повинной, Першин Н.Г. рассказал в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим суд признает надуманной версию Гаинцева В.В. о запамятовании обстоятельств совершения преступлений, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, и расценивает эту позицию, как способ защиты, с целью минимизировать свои действия и, таким образом, смягчить наказание. Суд также отмечает, что согласно судебно - психиатрической экспертизе Гаинцев В.В. в момент совершения правонарушений осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, по своему психическому состоянию правильно воспринимал события и факты, имеющие значение по делу, и может давать о них правильные показания.

Суд признает несостоятельной и доводы Першина Н.Г. о том, что он являлся лишь свидетелем совершении преступлений и не принимал участия в разбойных нападениях на потерпевших. Во-первых, из показаний Гаинцева В.В. в качестве подозреваемого, в которых тот не только описывает действия Першина Н.Г., уличая его, таким образом, в совершении преступлений, но и описывал свои действия в отношении потерпевших, а именно, каким образом, сколько и куда наносил удары. Фактические обстоятельства дела, также свидетельствуют о том, что преступления в отношении всех трех потерпевших совершены подсудимыми совместно. Так, из заключений эксперта усматривается, что рост гр.А. составляет 178 см., рост гр.Г. - 179 см., рост гр.Б., как установлено в судебном заседании, около 172 см. Потерпевшая гр.Г. в судебном заседании настаивала на том, что ее муж был физически крепким и сильным человеком, утверждала, что Гаинцев В.В. один бы с ним не справился. Принимая во внимание, телосложение и рост Гаинцева В.В., который по комплекции и телосложению значительно уступает каждому из потерпевших, при этом в момент совершения преступления, как он сам, так и Першин Н.Г. пояснили, Гаинцев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а также, принимая во внимание комплекцию и рост Першина Н.Г., который, напротив, превосходит по росту и телосложению каждого из потерпевших, учитывая обстоятельства совершения преступлений: сначала каждый из потерпевших был сбит с ног сильным ударом, оглушен, терял сознание, после чего их оттаскивали в безлюдное место, где продолжали избивать, а затем обыскивали и похищали имущество, в связи с чем, суд приходит к выводу о совместном совершении подсудимыми всех трех преступлений, на что указывает и локализация имеющихся у потерпевших телесных повреждений - с обеих сторон тела, а также наличие на одежде Першина Н.Г. брызг крови потерпевшего гр.А.

Суд также отмечает, что показания Першина Н.Г. подробные, последовательные, детальные, в том числе о локализации и количестве телесных повреждений, а также относительно похищенного имущества, которые, по мнению суда, могли быть известны лишь непосредственному исполнителю этих преступлений, а не стороннему наблюдателю, который, по словам самого Першина Н.Г. стоял в стороне, на достаточно большой дистанции.

По этим основаниям суд признает версию Першина Н.Г. надуманной и расценивает ее, как позицию защиты с целью избежать ответственность за содеянное.

В судебном заседании установлено, что нападения на каждого из потерпевших было совершено из корыстных побуждений, на что указывает тот факт, что каждого из потерпевших подсудимые обыскали, похитили все ценное имущество, Першин В.В. в своих показаниях также указывал на то, что у Гаинцев В.В. денег не было, и он напал на гр.А. с целью похитить у него имущество, поскольку полагал, что он является легкой добычей. При этом насилия, которое в каждом из преступлений, являлось опасным для жизни и здоровья потерпевших, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении гр.А. и гр.Г., кроме того, по неосторожности их смерть, было применено именно с целью подавления воли потерпевших и облегчения совершения хищения. После применения насилия каждого из потерпевших подсудимые обыскали и похитили самое ценное, что у потерпевших было на тот момент с собой.

Анализ исследованных доказательств и фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что все вышеуказанные преступления в отношении гр.А., гр.Б., гр.Г. совершены подсудимыми по предварительному сговору, на что указывает, в первую очередь тот факт, что в момент совершения преступления действия подсудимых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, каждый из них принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Тот факт, что в течение непродолжительного промежутка времени Першин Н.Г. и Гаинцев В.В. свершают ряд идентичные преступлений, указывает на то, что у подсудимых была выработана модель совершения преступлений, поскольку каждый раз они действуют по одной и той же схеме. Кроме того, впоследствии подсудимые совместно распоряжаются похищенным имуществом, при этом вырученные деньги делят пополам.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Першина Н.Г. и Гаинцева В.В., каждого:

- по преступлению в отношении потерпевшего гр.А.: по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

- по преступлению в отношении потерпевшего гр.Б.: по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

- по преступлению в отношении потерпевшего по ХлаповаА.А.: по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вместе с тем по преступлению в отношении потерпевшего гр.Г. суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Першина Н.Г. и Гаинцева В.В. квалифицирующий признак разбоя «с применением оружия», как не нашедший своего подтверждения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> По этим основаниям суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Они подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Першин Н.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства в целом положительно (т. 3 л.д. 202), <данные изъяты>

Подсудимый Гаинцев В.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства в целом положительно (т. 3 л.д. 203), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении каждого: явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступлений и изобличении соучастников преступлений, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Першина Н.Г. обстоятельств суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаинцева В.В. суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, имеющих повышенную опасность для общества, суд считает, что исправление Першина Н.Г. и Гаинцева В.В. можно достичь лишь при изоляции их от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы на длительный срок. Оснований для применения к подсудимым правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным при назначении подсудимым наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

В силу положений ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, заявленные потерпевшей гр.П. исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как следует из пояснений потерпевшей гр.П. смерть близкого ей человека - мужа, повлекла за собой невосполнимую потерю, в связи с этим она перенесла тяжелые нравственные страдания, ее здоровье ухудшилось.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий и с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание реальное материальное положение подсудимых Першина Н.Г. и Гаинцева В.В., считает возможным определить размер денежной компенсации в части требуемом гр.П. размере, который в полном объеме будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.

Исходя из положений ст. 1080 ГК РФ подсудимые, совместно совершившие преступление в отношении потерпевшего гр.Г., то есть соисполнители, и как лица, совместно причинившие вред, должны нести солидарную ответственность за причиненный моральный вред.

Исковые требования потерпевшего гр.Б., с учетом уточненных в судебном заседании требований, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

С Першина Н.Г. и Гаинцева В.В. следует взыскать в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокатам на следствии за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению. Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Першина Н.Г. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на 9 лет, за каждое;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Першину Н.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Гаинцева В.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на 10 лет, за каждое;

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона № 26 от 07 марта 2011 года) в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Гаинцева В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Першину Н.Г. и Гаинцева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать солидарно с Першина Н.Г. и Гаинцева В.В.:

- в пользу гр.Б. в счет возмещения материального ущерба 2.300 рублей;

- в пользу гр.В. в счет возмещения морального вреда 1.000.000 рублей.

Взыскать на основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере с Першина Н.Г. - 5.833 руб. 21 коп., с Гаинцева В.В. - 5.490 руб. 08 коп.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эрекссон» - вернуть по принадлежности - гр.Б., вещи, принадлежащие: Першину Н.Г. - по принадлежности вернуть Першину Н.Г.; Гаинцева В.В. - Гаинцеву В.В.; потерпевшему гр.Г. - передать гр.В.; три фрагмента бревна, соскобы с кисти левой руки, кровь на марле с лица гр.Г., фрагменты дерева - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                         подпись                            Е.Л. Быстрова