приговор ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.1 УК РФ



Дело        

                                        П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района

г.Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Кондакова Д.А.

потерпевшей гр.Г.

защитника адвоката Безрукова К.К.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондакова Д.А., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

    Кондаков Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кондаков Д.А., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <А>, стоимостью 50000 руб., принадлежащего гр.Г. и находящегося на автостоянке, расположенной по адресу <адрес>, сел в салон, завел двигатель автомобиля и перегнал его к дому по <адрес>. В дальнейшем Кондаков Д.А. пользовался похищенным автомобилем в личных целях, затем распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.Г. значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., Кондаков Д.А. пришел в гаражный кооператив, расположенный по адресу <адрес>, где у гаража находился автомобиль "Б", стоимостью 5000 руб., принадлежащий гр.И. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Кондаков Д.А. при помощи приисканного троса, подцепил автомобиль "Б" к автомобилю <А>, принадлежащего гр.Д., который не был осведомлен о его преступных действиях, и с его помощью отбуксировал автомобиль гр.И. в пункт приема металлов по адресу: <адрес>, где распорядившись им по своему усмотрению, автомобиль продал, причинив гр.И. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

    Подсудимый Кондаков Д.А. вину признал, показал, что неоднократно бывал на стоянке по <адрес>, там видел автомобиль <А>, он был разукомплектован. У охранника узнал, что за автомашину давно никто не платит, после чего он решил, что автомашина никому не нужна и перегнал ее на <адрес>, потом продал гр.А.ДД.ММ.ГГГГ в гаражном кооперативе увидел автомашину «"Б"». Она была без стекол, мятая. Его знакомый гр.Д. сказал, что эта машина бесхозная и они вдвоем отбуксировали ее в пункт приема металла, где продали.       

    Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

    Потерпевшая гр.Г. показала, что     имела в личной собственности автомобиль <А>. С ДД.ММ.ГГГГ автомобиль находился на автостоянке расположенной по адресу: <адрес>. На этот автомобиль был наложен арест судебными приставами в связи с имеющимся у нее штрафом. В ДД.ММ.ГГГГ бывший муж гр.Е. сообщил ей, что видел ее автомобиль в микрорайоне «<адрес>» с другими госномерами. Она обратилась в милицию. Впоследствии ей вернули кузов от автомобиля, который она продала за 5000 руб. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, составляет 50000 руб. В такую сумму она оценила автомобиль с учетом износа, интересовалась, сколько стоят машины в таком состоянии.

В настоящее время ее доход составляет детское пособие 4400 руб. в месяц, на иждивении ребенок, остался невыплаченным штраф, который она планировала погасить за счет данного автомобиля.

      Из протокола принятия устного заявления гр.Г. следует, имеет в собственности автомобиль <А>. На автомобиль был наложен арест судебными приставами исполнителями, так как у нее имелся штраф. Автомобиль находился на автостоянке расположенной по адресу: Пермь, <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, что автомобиль на стоянке отсутствует и подумала, что его забрали судебные приставы. ДД.ММ.ГГГГ, ее бывший муж гр.Е. сообщил ей, что видел ее автомобиль в микрорайоне «<адрес>» с государственными номерами . Она спросила, уверен ли тот в том, что это ее автомобиль, на что гр.Л. пояснил, что на автомобиле имеются механические повреждения на переднем левом крыле и водительской двери, которые тот нанес сам. Так же дополнила, что государственные номера , которые были выданы при постановке автомобиля на Вт в ГИБДД, она сняла и автомашина находилась на автостоянке без государственных номеров.( л.д.3)

       Из показания свидетеля гр.А. следует, что он занимается скупкой и продажей бывших в употреблении запасных частей к автомобилям на металлорынке по адресу: <адрес> контейнер . Он около двуx лет знает Кондакова Д.А., он иногда приходил на рынок и предлагал запасные части, при этом пояснял, что данные автозапчасти принадлежат лично Кондакову Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился на металлорынке. В это время подъехал Кондаков и предложил купить у него автомобиль <А>, без государственных номеров, на котором приехал. Кондаков при этом пояснил, что данный автомобиль принадлежит Кондакову и что тот управляет автомашиной по генеральной доверенности, а документы находятся в ГИБДД. Он согласился купить автомобиль за 10 000 рублей и сказал Кондакову принести документы на автомобиль и паспорт. Примерно через 30 минут он вернулся и принес паспорт, пояснил, что документы на автомобиль принести не смог. После он передал Кондакову деньги в сумме 10 000 рублей, а тот в свою очередь написал расписку. На протяжении 6 месяцев он видел, что Кондаков ездил на данном автомобиле. Данный автомобиль был в полной комплектации. В последующем он автомашину стал разукомплектовывать и продавать по запасным частям. Кому и когда он продавал запасные части от автомобиля, пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ГИБДД у его дома был обнаружен кузов данного автомобиля. Проверив кузов, те пояснили, что данная машина находится в розыске, как угнанная. Он об этих обстоятельствах ничего не знал. После этого кузов данного автомобиля был изъят сотрудниками ГИБДД. (л.д.69-70)

         Из показаний свидетеля гр.Е. видно, что гр.Г. является его дочерью. У дочери имеется в личной собственности автомобиль <А>. Данный автомобиль дочь поставила на автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>. Перед тем, как поставить автомобиль на стоянку, дочь сняла государственные номера. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он ставил свой автомобиль на вышеуказанному автостоянку, то увидел, что автомобиль дочери отсутствует. После чего сообщил об этом дочери. ( л.д. 71)

        Согласно показаниям свидетеля гр.Д., ДД.ММ.ГГГГ видел, что Кондаков несколько месяцев ездил на автомобиле <А>. Эти номера принадлежат ему и находились в гараже, которой он сдавал Кондакову Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Увидев, что на автомашине <А> эти государственные номера, он предупредил Кондакова, что номера находятся в розыске. Кондаков ответил, что своих номеров у него нет, а автомашину он купил. Затем он узнал, что автомашина, на которой ездил Кондаков находится в розыске, как угнанная. Когда он встретился с Кондаковым Д.А., тот пояснил, что автомобиль <А> он продал на авторынке. (л.д.83-84)

       Из показаний свидетеля гр.Ж. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял ОРМ по розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств. В результате проведенного рейда была обнаружена автомашина <А>, без государственных номеров, числящаяся в розыске за ОМ УВД по <адрес>. По этому же адресу находился гр.А., который пояснил, что занимается скупкой запасных частей с автомашин, бывших в употреблении. ДД.ММ.ГГГГ, к гр.А. приехал Кондаков Д.А., который предложил купить у него автомашину <А>, без государственных номеров и документов. Так же Кондаков пояснил, что автомобиль принадлежит Кондакову. Кондаков и гр.А. договорились о цене в 10 000 рублей, и Кондаков написал гр.А. расписку о том, что отдал автомашину. Данная расписка была предоставлена ему гр.А.. После этого, вышеуказанная автомашина была помещена на штраф-стоянку по адресу: <адрес>. ( л.д. 96)

        Согласно показаниям свидетеля гр.З., с ДД.ММ.ГГГГ он работает старшим охранников у ИП гр.Л., у которого имеется несколько автостоянок, осуществляет контроль за охранниками и проверяет стоянки. В его обязанности входит осуществление проверки на автостоянке адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дальнем левом углу автостоянки находился автомобиль <А>. Данный автомобиль находился на стоянке еще до его устройства туда на работу. Владельца данного автомобиля он не знает, никогда не видел. Оплату за хранение данного автомобиля никто не вносил с ДД.ММ.ГГГГ. По распоряжению гр.Л. охранники данной автостоянки, переместили вышеуказанный автомобиль за территорию автостоянки, из-за большой задолженности по оплате услуг охраны данного автомобиля. Через некоторое время, он увидел, что на вышеуказанной автомашине по улицам района передвигается Кондаков Д.А., автомобиль был без государственных номеров. Когда он увидел, что Кондаков ездит на автомашине <А>, которая находилась долгое время на территории автостоянки по <адрес>, он поинтересовался у Кондакова, откуда у него эта автомашина. Кондаков пояснил, что разговаривал с владельцем данной автомашины, и они с ним

договорились. О чем именно те договорились, Кондаков не пояснял. ( л.д. 112)

      Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> находится автостоянка. Автостоянка имеет ограждение в виде металлической сетки. С правой стороны находится будка охранника. С левой стороны находится кузов автомобиля <А>. Отсутствуют сидения, двери, крышка багажника, колеса, капот, стекла и содержимое под капотом. На кузове имеется табличка . Внутри кузова находится две банки из под пива, канистра без содержимого, белого цвета, страховой полис № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя гр.Б., на автомобиль <В>. В ходе осмотра было изъято: кузов автомобиля <А>, страховой полис . (л.д.44-45)

          Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.Ж. была изъята расписка, написанная Кондаковым Д.А. о продаже автомобиля <А>.(л.д.98)

          Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена тетрадь в корочке зеленого цвета. Имеется 6 листов в клеточку. На корочке имеется надпись пастой синего цвета «». На верхней половине первого листа имеется надпись пастой синего цвета: « Я Кондаков Д.А. <данные изъяты> отдал а/м <А> в сумме десять тысяч рублей ( 10000т.р) ДД.ММ.ГГГГ» далее подпись. ( л.д.99)

      Согласно протоколу принятия устного заявления, гр.И. пояснила, что

имеет в собственности автомобиль "Б". В ДД.ММ.ГГГГ она данный автомобиль сняла с регистрационного учета в ГИБДД. После чего автомобиль находился в ГСК по адресу: <адрес>. возле гаража . В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, данный автомобиль был похищен неизвестными лицами. В этот же день, данный автомобиль был обнаружен ею и ее бывшим мужем гр.В. на пункте приема металлолома по адресу: <адрес>. Данную автомашину она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ за 47 000 рублей. На данный момент оценивает автомобиль в 15 000 рублей.( л.д. 75)

      Из показаний потерпевшей гр.И. видно, что у нее в собственности имеется автомашина "Б", без государственных номеров, приобрела ее в ДД.ММ.ГГГГ за 47 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, она данную автомашину сняла с регистрационного учета в ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ, бывший муж гр.В. поставил вышеуказанную автомашину возле своего гаража в ГСК по адресу: <адрес>. Территория ГСК охраняемая. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время гр.В. позвонил охранник ГСК и сообщил, что ее автомобиль "Б" похищен. После того, как охранники обнаружили отсутствие автомобиля, то прошли по дворам близлежащих домов и обнаружили автомашину в одном из дворов дома, недалеко от ГСК. Они поехали в ГСК. По приезду на место, она обнаружила, что смена охранников сменилась, и те охранники, которые находились в ГСК, ничего не смогли пояснить. Они поехали на то место, где, по словам охранников, находилась автомашина, но автомашины там не было. В дальнейшем они стали объезжать весь район и примерно через 2 часа они заехали в пункт приема металлов по адресу: <адрес> и там обнаружили автомашину. гр.В. пошел к скупщикам и выяснил, что незадолго до их приезда, данную автомашину прибуксировал молодой человек и продал скупщикам за 7 000 рублей. После этого, муж договорился со скупщиками и те отдали ей деньги в сумме 5 000 рублей за автомашину. Автомашину не забирали. На данный момент автомобиль оценивает в 5 000 рублей ( л.д. 86-87)

            Согласно показаниям свидетеля гр.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Кондаков Д.А. и попросил его помочь

перегнать автомашину «"Б"», стоящую не далеко от остановки общественного транспорта « <адрес> и в последующем сдать данную автомашину в пункт приема металла. Он пояснил, что с хозяином автомашины договорился. Он согласился помочь. Через некоторое Кондаков заехал за ним на автомобиле <А>. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они подъехали в гаражный кооператив, расположенный по адресу: <адрес>. В ГСК никого не было, включая охранников. На территории гаражей, они подъехали к автомобилю "Б". Кондаков Д.А. подошел к автомашине "Б" и подцепил тросом к автомашине <А>, при этом

сказал ему, что бы он садился за руль "Б". Кондаков сел за руль <А> и они

отбуксировали автомобиль "Б" во дворы домов, не далеко от остановки «"Б"». После чего они договорились встретиться около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Они встретились и таким же способом отбуксировали автомашину "Б" в пункт приема металлов по <адрес>. Приехав в пункт приема металлов, Кондаков Д.А. продал машину скупщикам, за сколько тот продал автомашину, он не знает. После этого Кондаков отдал ему 1000 рублей за оказанную помощь. Он не знал, что данный автомобиль они похищают, так как Кондаков Д.А. ему ничего не говорил, а пояснил, что у того договоренность с хозяином автомашины. Так же пояснил, что они оставили автомашину "Б" во дворах, так как кончился бензин. ( л.д. 81-82)

         Из показаний свидетеля гр.В. следует, что у его бывшей жены в личной собственности имеется автомашина "Б", приобретала жена автомашину в ДД.ММ.ГГГГ, за 47 000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ она данную автомашину сняла с регистрационного учета в ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину у своего гаража ГСК по адресу: <адрес>. Территория ГСК охраняемая. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонил охранник ГСК и сообщил, что автомобиль "Б" похищен. После того, как охранники обнаружили отсутствие автомобиля, то прошли по дворам близлежащих домов и обнаружили автомашину в одном из дворов дома, не далеко от ГСК. Они со гр.И. поехали в ГСК. По приезду на место они обнаружили, что смена охранников другая, и те охранники, которые находились в ГСК, ничего не смогли пояснить. Они поехали на то место, где, по словам охранников, находилась автомашина, но автомашины там не было. В дальнейшем они стали объезжать весь район и примерно через 2 часа они заехали в пункт приема металлов по адресу: <адрес> и там обнаружили автомашину. Он пошел к скупщикам и те пояснили, что незадолго до их приезда, эту автомашину прибуксировал молодой человек и продал скупщикам за 7 000 рублей. После этого, он договорился со скупщиками и те отдали гр.И. деньги в сумме 5 000 рублей за автомашину. Автомашину они не забирали. (л.д.90-91)

         Согласно показаниям свидетеля гр.К., что он является директором ООО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте. В утреннее время подъехал молодой человек, который ранее приезжал к ним и продавал запасные части от автомобилей. Данный молодой человек показал свой паспорт, им оказался Кондаков Д.А.. С Кондаковым находился еще один молодой человек, данных его он не знает. Молодые люди приехали на автомашине <А> или <В>. За рулем <А> был Кондаков, они прибуксировали на автомашине <А> автомашину "Б", и предложили купить данную автомашину "Б". Он попросил у Кондакова показать документы на данную автомашину, на что тот пояснил, что привезет их позже. Так же он спросил у Кондакова, не краденый ли это автомобиль, на что Кондаков ответил, что это его автомобиль. Он согласился купить у Кондакова автомашину и отдал последнему деньги в сумме 6 250 рублей, согласно весу и расценкам. После этого молодые люди уехали. Примерно через два часа подъехал мужчина и сказал, что данная автомашина "Б", которая стояла во дворе, и которую пригнал Кондаков, принадлежит мужчине и документы на данный автомобиль. Он отдал хозяину автомобиля "Б" деньги в сумме 6 250 руб. при этом показал паспорт Кондакова. После этого мужчина ушел, автомобиль тот не забирал. Через несколько дней пришел Кондаков и он отдал тому паспорт. ( л.д. 92-93)

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Кондакова установленной.

       Из показаний потерпевших гр.Е., гр.И. следует, что было похищено их имущество, обстоятельства хищения потерпевшие изложили в протоколах устных заявлений, гр.И. - на следствии, гр.Г. - в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять потерпевшим о том, что их автомобили находились в таком состоянии и хранились в таких местах, на территории стоянки и ГСК, что исключало возможность предположить, что они брошены и бесхозны Из показаний свидетелей видно, что Кондаков объяснял им законность нахождения о него автомобилей, скрывал истинные обстоятельства их происхождения. Из показаний гр.Д. видно, что Кондаков передвигался по городу на автомашине гр.Е., затем вместе с ним отбуксировал из ГСК автомашину гр.И. и продал ее в пункте приеме металла.         

      Установлено, что Кондаковым было тайно похищено имущество гр.Е. и гр.И..

      У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей гр.Е. о причинении ей хищением значительного ущерба, исходя из стоимости имущества, размера дохода потерпевшей, наличия иждивенца.

     Суд квалифицирует действия Кондакова, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по преступлению в отношении имущества гр.Е., по ч.1 ст. 158 УК РФ, ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести, а также личность Кондакова, который положительно охарактеризован в быту, однако судим за умышленные преступления, совершил новые преступления в период испытательного срока, что указывает на его склонность к совершению преступлений, невозможность исправления без лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, наличие тяжких заболеваний, наличие малолетнего ребенка, отягчающих- не установлено.

Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Назначение иных видов наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для сохранения условного осуждения в отношении Кондакова с учетом его личности, обстоятельств совершения преступлений не усматривается, оно подлежит отмене.

Для отбывания наказания Кондакову должна быть назначена колония-поселение, порядок следования в которую устанавливается судом самостоятельный.        

Гражданский иск потерпевшей гр.Г. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в размере 45000 руб., с учетом возвращения потерпевшей кузова похищенного автомобиля.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ,

                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)      и назначить наказание в виде лишения свободы :

за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на два года, без ограничения свободы,

за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Кондакову два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Кондакову условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказания не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Кондакову четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Порядок следования осужденного Кондакова к месту отбывания наказания установить самостоятельный.

Взыскать с Кондакова Д.А. в пользу гр.Г. в счет возмещения материального ущерба 45000 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный райсуд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Г.А. Каргаполова