приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе:

судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Елескиной М.Ю.

подсудимого Галеутдинова И.Ф.

потерпевшей гр.А.

защитника адвоката Тарасовой Л.Н.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галеутдинова И.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Галеутдинов И.Ф., находясь в квартире по адресу <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества взял принадлежащую гр.А. сумку, стоимостью 790 рублей, с находящимися в ней очками в футляре, стоимостью 250 рублей, кошельком, стоимостью 250 рублей, деньгами в сумме 1300 рублей. Когда гр.А. обнаружила действия Галеутдинова, стала требовать отдать свое имущество, он, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из кошелька денежный билет достоинством 1000 рублей, зажал его в руке, с похищенными деньгами в сумме 1000 рублей, не реагируя на требования гр.А. вернуть деньги, скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

      Подсудимый Галеутдинов И.Ф. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное им в ходе дознания, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

     Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

     Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного следствия, а именно заявление Галеутдинова о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего.

    Предъявленное Галеутдинову обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.      

    Решая вопрос о наказании, учитывает суд характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести.

Учитывается личность подсудимого, который не судим в силу ст.86 УК РФ, отрицательно охарактеризован в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, явка с повинной, отягчающих - не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Галеутдинова, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку другое наказание не будет соразмерно содеянному и данным о личности подсудимого.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей гр.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

          Руководствуясь ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Галеутдинова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года, возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

     Меру пресечения не изменять.

     Взыскать с Галеутдинова И.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.А. 1000 руб.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный райсуд г.Перми, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                  Г.А.Каргаполова