приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г.Пермь                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Елескиной М.Ю.

подсудимого Шабунина А.А.

защитника адвоката Рязанова М.С.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабунина А.А., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 307, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 мес. 24 дня,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Шабунин А.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин., находясь в первом подъезде дома № <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин в крупном размере массой не менее 1,669 г для личного употребления. После этого данное наркотическое средство Шабунин незаконно хранил в карманах своей одежды до момента задержания, то есть до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около дома <адрес> Шабунин был задержан сотрудниками милиции, и в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД <адрес> в 18 час. 05 мин. при производстве личного досмотра у Шабунина было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере массой 1,669 г, которое последний незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

         Подсудимый Шабунин А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

         Его вина нашла подтверждение в судебном заседании.

         Согласно протоколу личного досмотра Шабунина А.А., у него обнаружено и изъято: свёрток из белого полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета, свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 8)

      Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество признано наркотическим средством - героин общей массой 1,669 г (л.д. 14-15)

      Из заключения эксперта видно, что изъятое у Шабунина А.А. вещество признано наркотическим средством - героин общей массой 1,632 г (с учетом израсходованного в результате исследования) (л.д. 21-22)

       Согласно протоколу осмотра предметов, документов, был осмотрен конверт с наркотическим средством - героином, изъятым у Шабунина А.А., массой 1,632 г (с учетом израсходованного в результате экспертизы) (л.д. 30-31)

        Из показаний свидетеля гр.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие, направленное на выявление и установление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Была получена оперативная информация о том, что гражданин Шабунин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, приобретает наркотическое средство - героин для личного употребления у гр.В., проживающего по адресу: <адрес> в вечернее время. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> на служебных автомашинах выехали в район дома <адрес> и в 16 часов 15 мин. приняли под наблюдение гр-на Шабунина А.А., который шёл со стороны остановочного комплекса «<адрес>». Шабунин прошёл между домами <адрес>, и вдоль дворовой площадки прилегающих домов пошёл к дому <адрес>, зашёл в первый подъезд данного дома, пробыл там около 7 минут, после чего вышел из указанного подъезда и отправился в обратном направлении. Около 17 часов возле прохода между домами <адрес> Шабунин А.А. был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> и после чего был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у Шабунина А.А. было обнаружено и изъято: связка ключей в количестве трёх штук, два из которых магнитные; сотовый телефон «Samsung» с СИМ-картой «Билайн»; свёрток из белого полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета, предположительно наркотическое средство - героин и свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета, предположительно наркотическое средство - героин. Изъятые свёртки с комкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в бумажные конверты. Данные конверты были опечатаны печатями «Для пакетов» ГУВД по <адрес>. На каждом из конвертов была сделана пояснительная надпись, выполнены подписи понятых и иных участвующих лиц. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В дальнейшем с Шабунина А.А. было взято объяснение (л.д. 35).

     Согласно показаниям свидетеля гр.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен в служебный кабинет здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в качестве понятого. В вышеуказанном кабинете, при нём и другом понятом был досмотрен мужчина, который представился как Шабунин А.А. (других данных не помнит), проживающий в <адрес> (точный адрес не помнит). Шабунин был одет в бейсболку кожаную черного цвета, куртку серо-синего цвета, свитер черного цвета, водолазку серого цвета, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. При нём и другом понятом гр-н Шабунин был досмотрен. В ходе личного досмотра у Шабунина в левом боковом кармане джинсов был обнаружен свёрток из белого полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета. В заднем правом кармане джинсов обнаружен свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета. Также в одежде Шабунина были обнаружены: связка ключей в количестве трёх штук, сотовый телефон «Samsung», денежные средства в сумме 520 рублей. Всё обнаруженное было изъято. Свёртки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, опечатанный двумя печатями «для пакетов ». На конверте была выполнена пояснительная надпись, а также расписались он, второй понятой и присутствовавшие лица. По факту досмотра Шабунина был составлен протокол личного досмотра, который подписал он, второй понятой и присутствовавшие лица. (л.д. 34)

     Свидетель гр.Г. дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания (л.д. 33)

      Допрошенный подозреваемым, Шабунин А.А. показал, что наркотическое средство героин он употребляет внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ периодически. Его ежедневная доза составляет около 1 грамма. В настоящее время наркотические средства не употребляет. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. У него есть знакомый гр.В., проживающий по адресу: <адрес>. С гр.В. он познакомился когда отбывал наказание в колонии <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. С гр.В. он находился в приятельских отношениях. Как-то раз он поинтересовался у гр.В., где можно приобрести наркотическое средство - героин. гр.В. сказал ему, что может помочь в приобретении героина. С ДД.ММ.ГГГГ он начал периодически приобретать героин у гр.В.. Обычно он звонил гр.В. и говорил, что «мне надо». Под этим и он и гр.В. понимали, что он хочет приобрести у гр.В. героин. По телефону он говорил гр.В. сумму денег, на которую ему нужно приобрести наркотик. Обычно он приобретал на сумму 1000-1200 рублей - это приблизительно 1-1,5 грамма героина. После этого он приходил к гр.В. домой по адресу: <адрес> и на лестничной площадке (около квартиры гр.В.), он передавал гр.В. деньги, а гр.В. передавал ему героин. После передачи героина, он уходил. После того как он начал приобретать героин у гр.В., он понял, что гр.В. сам продаёт ему героин, а не помогает приобрести у кого-то другого. ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов он занимался бытовыми делами. После этого около 17 часов он приехал к дому гр.В. - <адрес> и позвонил гр.В., сказал, что хочет приобрести героин на 1000 рублей. гр.В. согласился и сказал, чтобы он зашёл. На 1000 рублей он рассчитывал приобрести 2 грамма героина. После этого он поднялся на второй этаж к квартире гр.В.. На лестничной площадке он передал гр.В. деньги в сумме 1000 рублей, а Чистов передал ему полиэтиленовый свёрток белого цвета, в котором находился героин. После этого он вышел из дома и направился на автобусную остановку, чтобы уехать домой. По дороге к остановке его задержали сотрудники милиции. После этого его доставили в здание ОРЧ УР (БОН) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете он был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у него в правом заднем кармане джинсов обнаружили и изъяли свёрток с героином. Указанный свёрток при нём и понятых был упакован в почтовый бумажный конверт, который был опечатан печатями. На конверте расписались понятые, он и присутствовавшие лица. (л.д. 27-28)

          Подсудимый Шабунин А.А. подтвердил данные показания.

          Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Шабунина установленной. Из показаний подсудимого, свидетелей видно, что Шабунин приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин и незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции. Размер наркотического средства является крупным.

       Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

      Учитывает суд личность подсудимого, который трудоустроен, однако ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершил новое преступление в течение двух испытательных сроков.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, наличие тяжкого заболевания, способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Рецидив преступлений образует непогашенная судимость Шабунина по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

      С учетом обстоятельство совершенного преступления, личности подсудимого, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, сохранения условных осуждений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не имеется, они подлежат отмене.

          Руководствуясь ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Шабунина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

        На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шабунину по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

         В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шабунину один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

          Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.     

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабунину изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

          Вещественное доказательство -конверт с наркотическим средством героин уничтожить.     

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           Г.А.Каргаполова