приговор ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



Дело г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Шатровой С.С.

подсудимого Вохмина А.Н.

защитника адвоката Гедзун И.Н.

потерпевшего гр.А.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вохмина А.Н., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. "г" ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5месяцев 25 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л :

       Вохмин А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

       В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Вохмин А.Н. пришел в квартиру по адресу <адрес>, где находился гр.А.

        Там Вохмин и неустановленные следствием преступники увидели, что у гр.А. есть имущество, представляющее материальную ценность. Реализуя общий умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор на его совершение неустановленный следствием преступник, действуя совместно и согласованно с Вохминым А.Н. и другим неустановленным следствием соучастником, согласно своей роли преступного плана, нанёс гр.А. несколько ударов по голове, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на пол. Тут Вохмин А.Н., действуя совместно и согласованно с неустановленным соучастником, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, выполняя свою роль в преступлении, нанёс несколько ударов ногами по жизненно важному органу- голове гр.А. В результате преступных действия Вохмина и двух его соучастников, гр.А. испытал сильную физическую боль, у него образовалась черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленной раны, кровоподтёков и ссадин на лице, кровоподтёка на левой ушной раковине, кровоизлияний в склерах глаз, что квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

        Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Вохмин А.Н. и соучастники     похитили принадлежащее гр.А. имущество:

- кольцо из серебра стоимостью 665 рублей,

- подвеску в виде креста из серебра стоимостью 665 рублей,

- цепочку из серебра стоимостью 1517 рублей, всего на сумму 2 847 рублей.

     Завладев, таким образом, имуществом гр.А., Вохмин А.Н и соучастники похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями, гр.А. материальный ущерб в размере 2 847 рублей.

    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ,Вохмин А.Н. находясь в квартире гр.В., по адресу: <адрес>, в которой находился гр.А. В, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил его имущество: куртку стоимостью 2 800 рублей, шапку стоимостью 1 800 рублей, перчатки стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung GT С-3050» стоимостью 3 399 рублей с сим-картой и гарнитурой - наушниками, материальной ценности не представляющими, паспорт гражданина РФ, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя гр.А., материальной ценности не представляющие, всего на сумму 8 299 рублей, а также тайно похитил принадлежащую гр.А. банковскую карту «Сбербанк Maestro Мomentum»». Затем, зная индивидуальный пин-код этой банковской карты, Вохмин неоднократно использовал похищенную банковскую карту, расплачиваясь денежными     средствами,     содержащимися     на ней, принадлежащими гр.А., путём ввода индивидуального пин-кода в магазинах:

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оплатил покупку в сумме 352 рублей 50 копеек,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 29 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оплатил покупку в сумме 185 рублей 50 копеек,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оплатил покупку в сумме 159 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 53 минуты в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оплатил покупку в сумме 466 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 54 минуты в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оплатил покупку в сумме 237 рублей.

Всего обналичив с расчётного счёта гр.А., денежные средства на общую сумму 1400 рублей, Вохмин тем самым тайно похитил их, а также распорядился по своему усмотрению похищенным имуществом гр.А., причинив своими преступными действиями гр.А., ущерб в сумме 8299 руб. и 1 400 рублей.

                                                        

       Подсудимый Вохмин А.Н. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился с гр.Д. в гостях у гр.Г., распивали спиртное. гр.Г. позвал их в гости к гр.В.. К ним присоединился мужчина по прозвищу " гр.Е.". Когда они пришли к гр.В., там находился гр.А.. Он и гр.Г. прошли в кухню. Затем услышали шум в коридоре, когда вышли, то он увидел, что " гр.Е." наносит гр.А. удары ногами по голове и телу. Потом они с " гр.Е. " и гр.Г. ушли на кухню. Он видел, что у гр.А. было разбито лицо, гр.Д. говорил, что гр.А. нагрубил ему. Затем по предложению гр.А. ходили в магазин, покупали спиртное. гр.А. расплачивался картой. Когда вернулись обратно, распивали спиртное, конфликтов не было. Он видел, что банковскую карту гр.А. положил в карман куртки. Когда гр.А. находился в ванной, он взял из его куртки карту, затем забрал шапку и куртку гр.А.. Затем из квартиры он ушел. Затем с гр.Г. расплачивался картой магазинах, пин-код он запомнил, когда гр.А. расплачивался картой в магазине. Цепочку потерпевшего видел у гр.Д., он ее не похищал. Удары гр.А. наносили " гр.Е. " и гр.Д., он ударов гр.А. не наносил. В куртке гр.А. также были его документы, паспорт.

         Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

         Потерпевший гр.А. показал, что ранее Вохмина не знал. ДД.ММ.ГГГГ у его жены гр.Б. братом гр.Ж. был похищен телефон. Он узнал, что тот может находиться у гр.В. и пришел к нему, где стал ждать гр.Ж.. Внезапно к гр.В. пришли несколько мужчин. Один из них сразу ударил его, он упал, его стали избивать несколько человек, не меньше 2-3 человек пинали ногами по голове. Он закрывал лицо руками, поэтому лиц избивавших не видел, запомнил только того, кто нанес ему первый удар. Затем его бить прекратили. Он боясь дальнейшего избиения, предложил купить спиртное. После чего     с Вохминым, гр.Г. и тем, кто нанес ему первый удар, пошел в магазин, где покупали спиртное. Затем вновь пришли в квартиру гр.В..В квартире его снова стали бить, требовали сказать пин-код карты, которой он расплачивался. Он сказал пин-код, поскольку опасался за свою жизнь. Потом он пошел умываться, куртку и шапку оставил в коридоре. Когда вышел из ванной, этих вещей уже не было. В куртке находились также его телефон и документы. Во время того, когда его избивали первый раз, у него были похищены цепочка с шеи и кольцо с руки. Полагает, что его избивали с целью похитить его вещи, поскольку никого из преступников он раньше не знал, отношений ни с кем не было, конфликтов в квартире гр.В. тоже не было, его стали бить внезапно. Они действовали все вместе, били одновременно, у него было похищено фактически все находящееся при нем имущество.     Позднее он узнал, что с его банковской карты несколько раз списывались суммы в связи с оплатой покупок в магазинах. В ходе следствия ему были возвращены сотовый телефон, куртка, перчатки, шапка, документы.

           Из показаний потерпевшего гр.А. на следствии видно, что проживает по адресу: <адрес> с женой гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он пришёл с работы домой и гр.Б. ему сообщила, что её брат гр.Ж. украл её сотовый телефон. Так же она сказал, что гр.Ж. может находиться в <адрес> двухэтажного дома, расположенного на перекрёстке <адрес>, в которой проживает гр.В.. Чтобы найти гр.Ж. и вернуть сотовый телефон, он пошёл к гр.В.. Из дома он ушёл около 00 час. 30 мин. Когда он пришёл к гр.В., тот пояснил, что гр.Ж. не приходил. В квартире гр.В. он был примерно 30 минут, когда он собирался водить, в квартиру постучали. гр.В. открыл дверь и в квартиру вошли ранее ему незнакомые мужчины, с ними была собака. Один из мужчин спросил его, что он здесь делает, от кого прячется, на что он ответил, что ищет гр.Ж.. В этот момент этот же мужчина нанёс ему один удар кулаком в лицо, отчего он испытал физическую боль, закрыл руками лицо. После чего ему ещё раз нанесли не менее двух ударов кулаком в лицо и голову, как он понял тот же мужчина, так как он стоял ближе к нему, от ударов он испытал сильную физическую боль и от ударов упал на пол, стал закрывать лицо руками. В этот момент ему стали наносить удары ногами, пинали по голове. Когда он упал, всё тот же мужчина сказал:- «Смотри, у него кольцо и цепочка на шее». Он почувствовал, как у него с шеи сняли цепочку и кольцо с руки. По частоте ударов ногами, он понял, что его избивают не менее двух человек, так как удары наносились сразу же по всей голове, от которых он также испытал физическую боль. Он кричал: - «За что вы меня бьёте?». Так как он прикрывал лицо руками, он не видел, кто именно из мужчин его пинал. Всего ему нанесли не менее 7-8 ударов ногами по голове. Затем кто-то из нападавших сказал ему: - «Иди, умойся». Он снял с себя шапку, куртку и положил их на сервант в прихожей. Затем он умылся в ванной и прошёл на кухню, где увидел гр.В. и тех же мужчин. На кухне его один из мужчин спросил: «Ты понял, за что тебя бьют?». Он ответил, что не понял. Тогда тот же мужчина, который первым нанёс ему первым удар, тут же на кухне нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу. Когда его стали избивать второй раз, у кого-то из мужчин он увидел в руках, принадлежащие ему паспорт и карточку Сбербанка РФ. Кто-то из мужчин требовал у него назвать пин-код карты, так как при этом его избивали, он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден назвать пин-код свой карты. Когда он снова умылся в ванной, и вернулся на кухню, увидел, что на кухне сидит только один из вышеуказанных мужчин. Данный мужчина стал объяснять, что он неправильно с ними разговаривал. После этого мужчина так же ушёл, где в этот момент находились остальные, он не знает. Затем он стал искать свои вещи, но куртку с шапкой так и не нашёл. Он умылся, нашёл в квартире чью- то куртку, надел её и пошёл домой. Домой он пришёл около 04 часов 30 минут и рассказал гр.Б. о произошедшем. В результате у него было похищено: куртка стоимостью 2 800 рублей, шапка стоимостью 1 800 рублей, перчатки стоимостью 300 рублей, кольцо из серебра стоимостью 665 рублей в виде печатки, подвеска в виде креста из серебра стоимостью 665 рублей, цепочка из серебра стоимостью 1517 рублей. Так же в карманах куртки находился сотовый телефон «Samsung GT С-3050» стоимостью 3 399 рублей с сим- картой и гарнитурой - наушниками, материальной ценности не представляющими, банковская карта «Сбербанка России» материальной ценности не представляющая, документы на его имя: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, материальной ценности не представляющие.(<адрес>, 109-113, 130-131, 229-230)

    Потерпевший гр.А. подтвердил данные показания.

    Свидетель гр.Б. показала, что проживает по адресу: <адрес>17 с мужем гр.А.. ДД.ММ.ГГГГ её брат гр.Ж. похитил её сотовый телефон, о чем она рассказала мужу, сказала, что гр.Ж. может находиться в доме по <адрес>, адрес она знает визуально, объяснила мужу, как найти данный адрес. гр.А. решил сходить по данному адресу и найти ее брата. Около 00 час. 30 минут гр.А. ушёл, она осталась дома, около 03 часов она стала звонить гр.А., но его сотовый телефон был отключен. Около 04 час. 30 мин. домой пришёл гр.А.. Она увидела, что на его лице следы побоев - гематомы, кровь. На голове у него отсутствовала шапка, он был одет не в свою куртку. гр.А. рассказал ей, что его избили незнакомые ему мужчины, в квартире, в которой он ждал гр.А.. Избив его, мужчины похитили у него вещи: шапку, куртку, сотовый телефон, документы на его имя, серебряные изделия - цепочку, подвеску в виде креста, печатку, банковскую карту. гр.А. сказал, что когда его избивали, мужчины требовали назвать пин- код его карты, он испугался за свою жизнь и был вынужден назвать пин- код. Потом им стало известно, что со счёта были сняты все деньги в магазинах, осталось только 100 рублей. Так же гр.А. рассказал ей, что когда находился в квартире у гр.В., раздался стук в дверь и зашли четверо мужчин, один из них спросил его, от кого он прячется, после чего сразу же начал избивать его, нанёс удары кулаком по лицу, затем его стали избивать несколько человек. Потом они заставили его умыться, он снял куртку, умылся и вышел снова в коридор, после чего мужчины продолжили его избивать. Во время избиения, один из мужчин сорвал у него с и цепочку и снял с руки печатку.

      Согласно протоколу предъявления лица для опознания, гр.А. опознал Вохмина А.Н. как молодого человека, который присутствовал по адресу: г<адрес> в квартире Орлова.(л.д.127)

     Допрошенный дополнительно в качестве потерпевшего гр.А. показал, что в ходе опознания ДД.ММ.ГГГГ он опознал Вохмина А.Н.. Опознал Вохмина уверенно, так как общался с ним в квартире гр.В..

      Свидетель гр.Г. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ с Вохминым пришел в гости к гр.В.. С ними были гр.Д., мужчина по прозвищу " гр.Е.". У гр.В. был ранее им незнакомый гр.А.. Они стали распивать спиртное, находились на кухне. Затем они услышали шум в коридоре. Когда он вышел в коридор, то увидел, что гр.А. лежит на полу, гр.Д. стоит рядом с ним, на лице гр.А. была кровь. Потом он видел, как «гр.Е.» наносил гр.А. удары ногой по телу и в голову, он его оттаскивал. Цепочку потерпевшего видел у гр.Д., тот говорил, что взял ее у гр.А.. Потом, когда они ушли от гр.В., Вохмин говорил, что взял в квартире куртку гр.А. с его телефоном. Вохмин ударов гр.А. не наносил.

     Из показаний свидетеля гр.Г. на следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, к нему домой приехали гр.Д. и Вохмин, они стали распивать спиртные напитки. Около 19.00 часов он, гр.Д. и Вохмин пошли в гости к своему знакомому по прозвищу «гр.Е.» проживающему по <адрес>, через некоторое время он,

гр.Д., Вохмин, «гр.Е.» пошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В магазине они приобрели две бутылки водки, емкостью 0,5

литра. Затем они пошли к его знакомому гр.В., проживающему по адресу: <адрес>. Двери квартиры им открыл гр.В. и предложил им пройти в квартиру. Когда они вошли в квартиру, то в коридоре квартиры они увидели ранее незнакомого мужчину. Мужчина был без верхней одежды. После чего они прошли на

кухню. гр.Д. остался в коридоре квартиры вместе с незнакомым мужчиной. Когда он, Вохмин, «гр.Е.» и гр.В. прошли на кухню, то хотели распивать спиртное. В это

время он услышал шум из коридора, похожий на нанесение ударов. «гр.Е.», Вохмин и он вышли на шум в коридор, где он увидел, что мужчина лежит на полу. Так же он увидел,

что «гр.Е.» и Вохмин нанесли мужчине по два удара ногами. Он стал говорить им, чтобы они прекратили наносить удары мужчине. Затем он, «гр.Е.» и Вохмин пошли

на кухню. гр.Д. повёл мужчину в ванную, умыться. Через некоторое время на кухню пришли гр.Д. и мужчина. гр.Д. говорил мужчине, что не нужно так грубо

разговаривать. Мужчина стал извиняться, он представился гр.А.. После чего они посидели у гр.В., распили спиртное и пошли домой. гр.А. так же употреблял с ними

спиртное. Когда они подходили к его дому, Вохмин показал ему куртку, которая была надета на нём, под его курткой. Вохмин сказал, что он забрал куртку, принадлежащую

гр.А.. Так же он пояснил, что взял куртку себе, чтобы носить в дальнейшем. Он сказал Вохмину, чтобы тот вернул куртку, но Вохмин отказался. У него дома Вохмин

стал осматривать содержимое карманов куртки, в которых обнаружил паспорт на имя гр.А., сотовый телефон, все эти вещи Вохмин оставил себе. Затем они продолжили

распивать спиртное, после чего легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что в квартире находится «гр.Е.», а гр.Д. и Вохмина нет. Затем он поехал к Вохмину по адресу: <адрес>. Вохмин был дома и спал. В квартире он видел, что похищенная куртка была выстирана и висит в ванной, так же Вохмин вставил в сотовый телефон, похищенный у гр.А. свою сим- карту и пользовался им. Он и Вохмин стали употреблять спиртное. Затем ему позвонил его знакомый и сказал, что к нему приходили сотрудники милиции, оставили номер телефона, чтобы он перезвонил. Он и Вохмин поехали к нему домой. Он зашёл домой к знакомому, забрал у него лист бумаги с номером телефона. После чего позвонил по указанному номеру телефона участковому, который сказал прийти к нему на участок милиции. Они пришли к участку милиции, где Вохмин закопал в снег документы гр.А., но так как участок милиции был закрыт, они пришли к нему домой, через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ . ( л.д.40-41)

       В ходе очной ставки с потерпевшим гр.А. свидетель гр.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24.00 часов он с гр.Д., Вохминым и «гр.Е.» пришли к его знакомому гр.В., проживающему по адресу: <адрес>. Когда они вошли в квартиру, то в коридоре квартиры он увидел гр.А.. Он, Вохмин, «гр.Е.» и гр.В. прошли на кухню, гр.Д. остался в коридоре квартиры, закрывал входную дверь. гр.А. так же остался в коридоре квартиры. Находясь на кухне, они услышали шум из коридора. Тут же «гр.Е.», Вохмин и он следом за ними вышли на шум в коридор, где он увидел, что гр.А. лежит на полу. Когда они выбежали в коридор «гр.Е.» и Вохмин начали пинать гр.А., лежащего на полу, при этом гр.А. закрывал лицо руками. Он подбежал к ним и стал оттаскивать от гр.А., Вохмин и «гр.Е.» прекратили пинать гр.А.. Затем он, «гр.Е.» и Вохмин вернулись на кухню, где продолжал сидеть гр.В., а гр.Д. поднял гр.А. с пола и отвёл его в ванную умыться. Примерно через 5 минут гр.Д. и гр.А. так же пришли на кухню. Затем они все присели за стол, гр.А. с ними. При этом гр.Д. говорил гр.А., из-за чего он его избил. гр.А. сказал, что всё понял и предложил сходить в магазин и купить водки. Затем он, Вохмин и гр.А. пришли в магазин «<данные изъяты>», он остался в магазине возле входа, а гр.А. с Вохминым покупали продукты и спиртное. Кто из них расплачивался за спиртное, торт и продукты, он не знает. Затем втроём они вернулись в квартиру гр.В., где все вместе стали употреблять спиртное. Через некоторое время Вохмин предложил ему сходить в магазин и купить ещё спиртное. Они вдвоём пришли в тот же магазин, где вместе ходили по торговому залу, взяли вина, закуски, торт. Когда они подошли к кассе, он спросил у Вохмина, откуда у него столько денег, на что тот ответил, что у него есть карта. Когда они вышли из магазина, Вохмин пояснил, что когда они ходили в магазин в первый раз, он видел, что гр.А. расплачивается картой и увидел, какой он набирает пин-код, а когда они уже сидели в квартире гр.В., он украл данную карту у гр.А., откуда именно, Вохмин не пояснил. Затем, когда они вернулись в квартиру гр.В., на кухне сидели гр.А., гр.Д., «гр.Е.» и гр.В.. Они посидели ещё минут 5, после чего ушли к нему домой. гр.А. остался в квартире гр.В.. При нём гр.А. второй раз никто не избивал, это он не видел, так же он не слышал, чтобы кто-то требовал гр.А. назвать пин-код его карты.      

    Потерпевший гр.А. подтвердил показания свидетеля гр.Г.( л.д. 152-156)

    В ходе очной ставки с Вохминым свидетель гр.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов или 24.00 часов он с гр.Д., Вохминым и «гр.Е.» пришли к его знакомому гр.В., проживающему по адресу: <адрес>, распить бутылку водки. Двери квартиры им открыл гр.В. и предложил им пройти в квартиру. Когда они пришли квартиру, то в коридоре квартиры он увидел ранее ему незнакомого гр.А.. гр.А. был без верхней одежды. Он, Вохмин, «гр.Е.» и гр.В. прошли на кухню, гр.Д. остался в коридоре квартиры, закрывал входную дверь. гр.А. так же остался в коридоре квартиры. Находясь на кухне, они открыли бутылку водки и в этот момент услышали шум из коридора, кто-то упал. Тут же «гр.Е.», Вохмин и он следом за ними вышли на шум в коридор, где он увидел, что гр.А. лежит на полу, у него была рассечена бровь, из носа шла кровь. гр.Д. в этот момент стоял рядом с гр.А.. Когда они выбежали в коридор, «гр.Е.» и Вохмин, каждый, пнул не менее двух раз гр.А., лежащего на полу, при этом гр.А. закрывал лицо руками. гр.Д. в этот момент стоял рядом, ударов гр.А. не наносил. Всё произошло в течение нескольких секунд, он тут же подбежал к ним и стал оттаскивать «гр.Е.» от гр.А., при этом сказал:- «Перестаньте, вы же убьёте человека». После этого Вохмин и «гр.Е.» прекратили пинать гр.А.. Затем он, «гр.Е.» и Вохмин вернулись на кухню, где продолжал сидеть гр.В., а гр.Д. поднял гр.А. с пола и отвёл его в ванную умыться. Примерно через 5 минут гр.Д. и гр.А. гак же пришли на кухню. Затем они все присели за стол, гр.А. с ними. При этом между гр.Д. и гр.А. был разговор о том, что, якобы, гр.А. нагрубил гр.Д., когда они находились в коридоре, из-за этого гр.Д. ударил его. гр.А. сказал, что всё понял и предложил сходить в магазин и купить спиртное. Затем он, Вохмин и гр.А. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Он остался в магазине возле входа, а гр.А. с Вохминым покупали продукты. Потои в квартире гр.В. все вместе распили водку. Затем Вохмин предложил ему сходить в магазин и купить ещё спиртного. Они вдвоём пришли в тот же магазин, где вместе ходили по торговому залу, взяли вина, закуски, торт. Когда они подошли к кассе, он спросил у Вохмина, откуда у него столько денег, на что тот ответил, что у него есть карта. Когда они вышли из магазина, Вохмин пояснил, что когда они ходили в магазин в первый раз, он видел, что гр.А. расплачивается картой и увидел, как тот набирает пин-код, а когда они уже сидели в квартире гр.В., он украл данную карту у гр.А., откуда именно, Вохмин не пояснил. При нём у гр.А. пин-код карты никто не спрашивал. Затем, когда они вернулись в квартиру гр.В., на кухне сидели гр.А., гр.Д., «гр.Е.» и гр.В.. Они посидели ещё минут 5, после чего ушли к нему домой. гр.А. остался в квартире гр.В.. Подходя к его дому, Вохмин сказал, что взял из квартиры шапку и куртку, в карманах которой находились документы гр.А. и сотовый телефон. Он сказал Вохмину, чтобы тот вернул куртку, но Вохмин отказался. Затем они продолжили распивать спиртное, у гр.Д. он видел серебряную цепочку с крестом, которые гр.Д. не принадлежат. гр.Д. пояснил ему, что забрал их у гр.А., при каких обстоятельствах не пояснил. Утром он проснулся и увидел, что в квартире находится «гр.Е.», а гр.Д. и Вохмина нет. Затем он приехал к Вохмину по адресу: <адрес>, где они стали употреблять спиртное. Затем ему позвонил его знакомый и сказал, что к нему приходили сотрудники милиции, оставили номер телефона, чтобы он перезвонил. Он и Вохмин поехали к нему домой, где через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ .

      Обвиняемый Вохмин А.Н. в ходе очной ставки показания свидетеля гр.Г. подтвердил полностью. ( л.д. 141-149)

      Свидетель гр.Г. в суде показал, что в показаниях на следствии и очных ставках перепутал Вохмина с « гр.Е.», Вохмин ударов гр.А. при нем не наносил.

     Из показаний свидетеля гр.В. видно, что проживает по адресу: <адрес>5. В ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, когда он заходился дома один, был в средней степени алкогольного опьянения, гак как выпил бутылку водки, к нему домой пришёл ранее ему знакомый гр.А.. гр.А. спросил, приходил ли к нему гр.Ж. - брат его жены гр.Б., при этом пояснил, что гр.Ж. что-то украл у гр.Б.. Он сказал, что гр.Ж. к нему не приходил, тогда гр.А. предложил ему выпить пиво, он согласился. Они прошли на кухню, немного выпили пива. Через некоторое время в дверь квартиры постучали, гр.А. в это время собирался уходить домой и стоял в коридоре квартиры. Он открыл дверь и увидел гр.Г., с которым были ещё трое мужчин, но он их не знает, так же с ними была собака. С собой они принесли спиртное- водку, чтобы выпить. Он впустил их в квартиру, так как он знаком с гр.Г.. Затем он, гр.Г. и двое мужчин прошли на кухню, гр.А. остался в коридоре, так же в коридоре остался один из ранее незнакомых ему мужчин. Затем они услышали удары, крик гр.А., они поняли, что в коридоре происходит драка. Тут же они вышли в коридор, первым вышел гр.Г., затем он. В коридоре он увидел, что гр.Г. держит своего знакомого мужчину и не подпускает к гр.А., который в этот момент лежал на полу и закрывал лицо руками, на лице у него была кровь. Из-за чего всё это произошло, он не знает. После этого он, гр.Г., гр.А. и мужчина, который избивал его, зашли обратно на кухню. гр.А. сходил умыться в ванную, он дал ему полотенце. Затем они выпили ещё. гр.А. не пил. Находясь на кухне, мужчина, который избивал гр.А., что-то сказал тому, что именно, он не помнит. Затем он ушёл в свою комнату, лёг на диван, а все остальные остались на кухне. Он лёг спать, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Больше шума он не слышал, когда проснулся, никого уже не было. Сам он не видел, как мужчина наносил удары гр.А., это ему сказал гр.Г., когда разнял их в коридоре. О том, что у гр.А. что-то похитили, он не знал, думал, что его только избили.( л.д.34-137)

    Из показаний свидетеля гр.З. видно, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришёл Вохмин и принёс с собой пакет чёрного цвета, из которого он достал куртку и положил её стирать в стиральную машину. Так же из пакета он достал шапку, которую положил на полку. Откуда он взял данные вещи, она не спрашивала. Они попили чай, после чего Вохмин ушёл. Примерно через 2-3 часа он вернулся с незнакомым ей мужчиной, который представился гр.Г.. Вохмин с гр.Г. стали распивать водку и примерно в 22 часа 30 минут ушли, а примерно в 02.00 часа к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что в квартире имеется похищенные вещи- куртка и шапка, которые принёс Вохмин.(л.д.49-50)

       Согласно заключению эксперта, у гр.А. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушибленной раны, кровоподтёков и ссадин на лице, кровоподтёка на левой ушной раковине, кровоизлияние в склерах глаз, которая, судя по характеру, внешним и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия твёрдого тупого предмета (предметов). Данная травма квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.( л.д. 22-24)

       В ходе выемки у потерпевшего гр.А. изъяты копии чеков на серебряную цепочку, серебряное кольцо, серебряный крест, сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3050»(л.д. 117)

        Допрошенный в качестве подозреваемого Вохмин А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими знакомыми гр.Г. и гр.Д. распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они втроём пришли к гр.В., точного адреса он не знает, по дороге они встретили мужчину по прозвищу «гр.Е.», у которого с собой была собака, он видел его впервые. Двери квартиры открыл гр.В., в коридоре квартиры стоял ранее ему незнакомый мужчина, который был в состоянии алкогольного опьянения. гр.В. сразу же провёл их на кухню, с мужчиной их не знакомил. Он с гр.Г. и гр.В. прошли на кухню, гр.Д. шёл следом за ними. Как только они зашли на кухню, он услышал, что в коридоре происходит какая-то «возня», шум драки, он не помнит, ругался ли кто-то в коридоре. Он сразу же, как гр.Г. и гр.В., вышел в коридор, где увидел, вышеуказанного незнакомого мужчину, гр.Д. и «гр.Е.». гр.Д. нанёс не менее двух ударов кулаком по лицу вышеуказанного мужчины, тот не сопротивлялся, после чего мужчина упал на пол. Он не видел, чтобы «гр.Е.» что-то делал в отношении мужчины. Была ли на мужчине верхняя одежда, он не помнит. После того как мужчина упал на пол, было похоже, что он потерял сознание, не дышал. Затем он, гр.Г., гр.В., гр.Д., «гр.Е.» прошли на кухню, где выпили пиво, которое было у гр.В.. Затем он испугался, что могут приехать сотрудники милиции, и сказал гр.Г., что нужно уходить. Тут же на кухне, на столе он увидел сотовый телефон «SAMSUNG», кому принадлежал сотовый телефон, он не знал и решил похитить его. Взял данный сотовый телефон и положил в карман. Затем он направился к выходу. У двери в коридоре он увидел полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором были какие-то вещи. Он решил взять этот пакет, зачем не знает, так как был пьяный. До того как взять пакет, он увидел у лежащего незнакомого мужчины на шее серебряную цепочку и крест. Он решил их похитить и снял цепочку с крестом. Он думает, что никто не видел, как он снимает цепочку, так как это сделал быстро, а остальные в стороне разговаривали. Затем они все вышли из квартиры, он шёл последний. Он немного задержался в подъезде, когда все вышли, так как посмотрел, что находится в пакете. В нём была куртка частично в крови, он понял, что это куртка того мужчины, так же в пакете была шапка. Он одел под низ своей куртки, куртку, которую обнаружил в пакете. Затем он вышел из подъезда на улицу, где его все ждали. Затем он, гр.Д., «гр.Е.» пошли домой к гр.Г.. По дороге он показал гр.Г. куртку того мужчины, гр.Г. ему ничего не сказал. Затем они пришли домой к гр.Г., где ещё выпили пива, после чего он и гр.Д. поехали домой. Он приехал к своей знакомой- гр.З. по адресу: <адрес> и остался у неё ночевать. Когда он приехал к гр.З., он положил стирать куртку в стиральную машину. При этом обнаружил в кармане куртки паспорт. На следующий день к нему приехал гр.Г., они с ним пили. гр.Г. остался ночевать у гр.З.. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром гр.Г. на сотовый телефон кто-то позвонил и сказал, что приезжали сотрудники милиции и оставили повестку, после чего они поехали к гр.Г.. гр.Г. договорился, что придёт на участок милиции, после чего они вдвоём пришли на участок милиции, но нам никого не было. Перед тем как зайти на участок, он закопал в сугроб паспорт мужчины. Почему паспорт он носил с собой, он не знает. Затем они пошли обратно к гр.Г. домой, где их задержали сотрудники милиции. Кольцо он не похищал, удары мужчине не наносил. Обстоятельства помнит плохо, так как был пьян. ( л.д. 61-65)

      Подсудимый Вохмин показал, что давал на следствии такие показания.

      В ходе выемки у потерпевшего гр.А. изъята выписка из лицевого счёта на имя гр.А., открытого в ОАО «Сбербанк России».( л.д. 117)

      Из протокола осмотра документов - выписки из лицевого счёта открытого на имя гр.А. в ОАО «Сбербанк России» видно, что с банковской карты «Сбербанк Maestro «Momentum»» были сняты денежные средства:

- ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 48 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 88 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сумме 352 рублей 50 копеек,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 29 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 185 рублей 50 копеек,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 159 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 53 минуты в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 466 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 54 минуты в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме 237 рублей. (л.д.123-125,133)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: <адрес>, в снегу обнаружены и изъяты документы на имя гр.А.: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство и медицинский полис. (л.д.42-43 ),

     Из протокола обыска в жилище видно, что в квартире по адресу: <адрес> изъято: куртка мужская, шапка мужская. (л.д.45 ),

     Согласно протоколу личного изъятия у Вохмина А.Н. изъят сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3050», . (л.д.31),

      Из протокола личного досмотра следует, что у Вохмина А.Н. обнаружена и изъята гарнитура сотового телефона. (л.д. 56-57)

                 Согласно протоколу устного заявления гр.А. о преступлении, он проживает по адресу: <адрес> с женой гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов жена сообщила ему, что её брат гр.Ж. украл её сотовый телефон и что он может находиться в квартире гр.В., он пошёл к гр.В., чтобы найти гр.Ж. Находился у гр.В. около 30 мин., стал собираться уходить. В это время в дверь квартиры постучали. гр.В. открыл двери и в квартиру зашли ранее ему незнакомые мужчины. У одного из мужчин с собой была собака. Один из мужчин спросил его, что он здесь делает. Он ответил, что ищет гр.Ж.. гр.В. и двое мужчин прошли на кухню. Двое мужчин остались в прихожей, и один из них неожиданно ударил его по лицу, он упал. Дальше ему стали наносить удары по лицу, после чего отвели на кухню. На кухне мужчины спросили его, понял ли он, за что его бьют. Он сказал, что не понял. Ему объяснили, что он, якобы, им грубо отвечал. Затем он прошёл в туалет, чтобы умыться, так как у него на лице была кровь. Он снял с себя шапку и куртку, положил их на сервант в прихожей. Когда он умылся и стал выходить из ванной, его снова стали избивать. Он упал на пол, и кто-то из мужчин сказал - «Смотри, у него на шее цепочка и кольцо». Он почувствовал, как с него снимают цепочку с крестом и печатку. После этого ему снова стали наносить удары. Затем мужчины ушли, а один из них остался. Данный мужчина стал ему объяснять, что он неправильно с ними разговаривал. Затем этот мужчина так же ушёл. Он стал искать свои вещи, но куртку с шапкой не нашёл. гр.В. в это время спал в комнате. Он нашёл в квартире чью-то куртку, надел её и пошёл домой. Домой он пришёл около 04 часов 30 минут и рассказал о случившемся гр.Б. В результате у него было похищено: куртка, в которой находился сотовый телефон, документы на его имя- паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, банковская карта, так же похищена цепочка с крестом, печатка, шапка.( л.д. 4-5)

           Согласно протоколу осмотра места происшествия, в квартире по адресу <адрес>, на полу возле дверей в ванную и туалет имелись пятна бурого цвета, пятна бурого цвета обнаружены на стене возле комнаты, обнаружены и изъяты следы пальцев рук с бутылки на кухне. (л.д. 11-14 )

          Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия квартиры по адресу: <адрес>, оставлен Вохминым А.Н. (л.д. 100-104 )

       Согласно объяснениям Вохмина, данным ДД.ММ.ГГГГ, которые суд оценивает, как явку с повинной, он приехал к гр.Г., где они встретились с гр.Д., выпивали спиртное, потом пошли к знакомому гр.Г.». У его дома встретили знакомого гр.Г. по кличке « гр.Е.», у которого была собака бойцовой породы. Они вместе поднялись в квартиру . Первым в квартиру зашел гр.Г., затем он-Вохмин, потом зашел гр.Д. и « гр.Е.». После чего он услышал, что бьют и увидел, что гр.Д. бьет мужчину. « гр.Е.» тоже нанес мужчине несколько ударов, потом он-Вохмин. Затем он подошел к мужчине, прижал коленом к полу и отцепил цепь с крестом, потом взял пакет, принадлежащий мужчине, с курткой и шапкой, взял со стола его телефон «Самсунг», который впоследствии при задержании у него изъяли ( л.д. 33)

              

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной.

         У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего гр.А. об обстоятельствах совершения в отношении него преступления. Из этих показаний следует, что в квартире гр.В. он был подвергнут избиению, в ходе которого у него было похищено имущество. гр.А. показал, что его бил несколько человек, не менее двух-трех, это он понял по количеству, интенсивности ударов, которые наносились одновременно, по голове. Из показаний потерпевшего видно, что во время избиения с него были сняты цепь с крестом и кольцо с руки. Затем у него были похищены куртка, шапка и перчатки, банковская карта и сотовый телефон.

        Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля гр.Б., которой гр.А. сообщил об обстоятельствах преступления сразу после его совершения, с заключением эксперта - о характере обнаруженных у него телесных повреждений, их локализации и механизме образования.

        Из показаний гр.А. также видно, что по его мнению, применение в отношении него насилия было связано именно с похищением у него имущества. гр.А. показал, что ранее никого из преступников он не знал, первый удар ему был нанесен сразу, как только они вошли в квартиру, затем к избиению сразу присоединились другие соучастники. Как он понял, общей целью нападавших было его имущество. гр.А. в суде показал также, что по быстроте, внезапности и согласованности действий нападавших он сделал вывод, что они пришли в квартиру к гр.В. уже с целью хищения имущества.       

        Потерпевший показал, что Вохмин точно находился в этой же квартире, но его действий он описать не может.

        Как видно из показаний свидетеля гр.Г., неоднократно данных им на стадии предварительного следствия, он видел как Вохмин и мужчина по прозвищу « гр.Е.» наносили удары потерпевшему ногами. Эти показания согласуются с показаниями потерпевшего о том, что его избивали несколько человек.

         В судебном заседании гр.Г. показал, что дал на следствии неправильные показания, перепутал «гр.Е.» с Вохминым. Суд оценивает эти показания свидетеля гр.Г., как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень вины Вохмина, поддержать избранную им позицию защиты от предъявленного обвинения. гр.Г. неоднократно на следствии, в том числе на очных ставках с потерпевшим и обвиняемым давал показания об участии Вохмина в избиении гр.А., от Вохмина гр.Г. узнал, что тот похитил куртку гр.А., его телефон, он пользовался его банковской картой.

         Из показаний Вохмина на следствии, его первоначальных объяснений видно, что он причастен и к хищению серебряной цепочки с крестом, которая была на шее гр.А.. Потерпевший гр.А. показал, что ее снимали тогда, когда наносили удары, он слышал, как соучастники переговаривались между собой об этой цепочке.

         Таким образом, совокупность приведенных доказательств указывает на участие Вохмина в совершении разбойного нападения на гр.А..

         Согласно показаниям потерпевшего, действия соучастников были внезапные, но при этом согласованные, что указывает на наличие сговора на преступление. Характер примененного в отношении потерпевшего насилия, последствия этого насилия для здоровья потерпевшего указывают на его опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

         Показания Вохмина, отрицающего причастность к разбойному нападению, суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень вины.

        Установлено, что в отношении гр.А. Вохминым и соучастниками разбойное нападение было совершено по предварительному сговору, группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

         Установлено, что Вохминым было также похищенное и другое имущество гр.А., а именно куртка, шапка, перчатки, сотовый телефон, документы и банковская карта, с которой впоследствии были списаны денежные средства с связи с оплатой покупок, которые совершались Вохминым.

           У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего гр.А. об обстоятельствах хищения этого имущества, при этом суд исходит из соблюдения требований ст. 252 УПК РФ о разрешении дела лишь по предъявленному обвинению. Из показаний гр.А. видно, что у него была похищена банковская карта, с которой были снята деньги. Потерпевший показал, что указанные в обвинении Вохмина деньги в сумме 88 руб. - это та сумма, которую он заплатил за свою покупку, остальные деньги были сняты без его участи и помимо его воли.

            Согласно показаниям гр.Г., у Вохмина он видел куртку гр.А., его банковскую карту, пин-код которой был известен Вохмину. Эти показания согласуются с показаниями Вохмина, а также протоколом обыска в жилище гр.З., куда Вохмин принес похищенное имущество и изъятием у него сотового телефона гр.А..

           В соответствии позицией государственного обвинителя, основанной на показаниях потерпевшего гр.А., суд исключает из объема обвинения хищение денежных средств гр.А. путем оплаты покупки в размере 88 руб. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 48 мин., а также полагает необходимым оценить тайное хищение имущества гр.А. - банковской карты с находящимися на ней денежными средства, куртки, шапки, перчаток, сотового телефона, документов, как единое, продолжаемое преступление.

           Считая доказанной вину подсудимого, суд квалифицирует его действия, в соответствии с позицией государственного обвинителя, по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести.

           Учитывает суд личность подсудимого, который ранее судим за корыстные преступления, совершил новые преступления спустя крайне непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания.     

          Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной(л.д. 33)

          Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

          Наказание в отношении Вохмина должно быть назначено в виде лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

         Гражданский иск гр.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, с учетом понесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, учитывая принципы разумности и справедливости.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Вохмина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить наказание в виде лишения свободы :

       за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

       за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на один год.

       В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить три года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

        На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

       Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

        Взыскать с Вохмина А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу гр.А. 4547 руб., в счет компенсации морального вреда 5000 руб.     

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

       Судья                                                              Г.А.Каргаполова