приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми в составе

председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Шатровой С.С.

подсудимого Колмакова В.В.

защитника адвоката Медведева С.Н.

потерпевшего гр.Б.

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмакова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,                                     

                            У С Т А Н О В И Л, :

    ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Колмаков В.В. находился у подъезда дома <адрес>, где стал стучать в окно первого этажа. С целью предотвращения шума в ночное время к Колмакову подошел ранее незнакомый гр.Б., работающий охранником на автопарковке у вышеуказанного дома. Между Колмаковым и гр.Б., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры гр.Б. нанес Колмакову два удара битой по голове Колмакову, а Колмаков В.В., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.Б., взял металлическую трубу, а затем деревянную биту и нанес ими множественные удары трубой гр.Б. по голове, туловищу, рукам, ногам, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль, потерял сознание, а Колмаков с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Колмакова В.В. у потерпевшего гр.Б. имелись телесные повреждения механического происхождения:

закрытые оскольчатые переломы костей левой голени со смещением, которые судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть,

закрытая травма груди в виде переломов 9, 10-го ребер слева, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья ( на срок более 21 дня),

-рваные раны на лице и волосистой части головы, гематома в затылочной области, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

       Подсудимый Колмаков В.В. вину признал, показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в алкогольном опьянении. Решил пойти в гости в дом <адрес>, постучал в окно, чтобы ему открыли дверь в подъезд. К нему подошел охранник автостоянки- гр.Б., сделал ему замечание. Он замахнулся на гр.Б., тот сумел отклониться, произошла ссора. гр.Б. ударил его битой дважды по голове, затем ушел в будку охранника. Он пошел за ним. гр.Б. зашел в будку и закрылся. Он стал стучать в дверь будки, гр.Б. ему дверь не открыл, затем дверь открылась и почувствовал удар по плечу. Тогда он выхватил у гр.Б. биту и стал наносить ему удары, 5- 6 раз ударил по телу битой. гр.Б. упал, но был в сознании. Он, забрав биту, ушел.

         Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

         Потерпевший гр.Б. показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он с Колмаковым знаком не был. В ту ночь находился на работе на автопарковке. Увидел, что Колмаков стучит в окно, мешает жильцам, он сделал ему замечание. Возник словесный конфликт, в ходе которого Колмаков замахнулся на него, потом он- гр.Б. ударил Колмакова два-три раза по голове битой, хотел отпугнуть его. Затем он пошел в будку охранников, Колмаков- за ним. Затем Колмаков взял из будки металлическую трубу и стал наносить этой трубой удары гр.Б. по голове, телу, ногам и рукам. Он потерял сознание. Потом был госпитализирован.         

         Из показаний потерпевшего гр.Б. следует, в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02ч. 30 мин. он увидел, что в окно квартиры на 1-м этаже дома <адрес> настойчиво стучит незнакомый молодой человек. Ему было известно, что в данной квартире проживает несовершеннолетняя девушка - Катя, полных данных ее он не знает. Так как в квартире гр.Е. свет не горел, он подошел к молодому человеку и попросил его уйти и не мешать отдыхать. Молодому человеку замечание не понравилось, и между ними возникла словесная ссора, молодой человек пытался его ударить, но не попал. После этого он пошел в свою будку, молодой человек пошел за ним. В будке он взял деревянную палку, внешне похожую на биту, чтобы заставить молодого человека уйти. С битой в руках он вышел на улицу, потребовал молодого человека уходить, при этом два раза ударил его по голове, куда точно попал, не помнит. От ударов молодой человек присел на корточки. Он отбежал к будке. Тогда молодой человек взял в будке металлическую трубу длиной примерно 1,5 метра, в диаметре 7-8 см. черного цвета и подбежал к нему. Данной трубой молодой человек ударил его по плечу, отчего он упал на дорогу. Молодой человек стал наносить ему удары металлической трубой по разным частям тела: голове, лицу, туловищу, рукам ногам. Всего нанес не менее 7-8 ударов. От нанесенных ударов он испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Очнулся через несколько минут и увидел, что молодой человек убегает от него в сторону <адрес> этого он дополз до будки, позвонил своим знакомым гр.Г. и гр.Д., полных данных их он не знает, рассказал им о случившемся. гр.Г. и гр.Д. приехали к нему и вызвали скорую помощь. В результате избиения у него была сильная боль по всему телу, особенно в области левой ноги, на лице в области брови была рана, в настоящее время на брови имеется шрам, данный шрам не заметен и его не обезображивает. Бригада скорой помощи его госпитализировала в МСЧ , где он находился на лечении. Наносил ли ему молодой человек удары битой, кулаками и ногами по телу, он не помнит, возможно, и наносил, когда он потерял сознание. Когда он очнулся, то биты рядом с ним не было, где была труба, он не обратил внимание. Во время избиения молодой человек ему угроз убийством не высказывал. Сотрудники милиции ему предъявили фотографию Колмакова В.В. В нем он узнал молодого человека, который его избил ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, узнал его уверенно по чертам лица.( л.д. 131-134)

         Потерпевший гр.Б. в судебном заседании подтвердил данные показания.

        Свидетель гр.В. показала, что проживает по адресу: <адрес> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов Колмаков стал стучать в окно, потом она услышала голос соседки гр.Ж., которая разговаривала с ним. Колмаков предлагал ей выйти в подъезд, она отказалась, закрыла шторы на окне и легла спать. Затем к Колмакову В.В. подошел сторож автопарковки, что происходило на улице, она не видела. Примерно через 20 минут постучали, в глазок она увидела двух молодых людей, которые ей рассказали, что Колмаков В.В. избил сторожа гр.Б.. Колмакова она знает лично, т.к. он раньше жил в этом же доме.

        Свидетель гр.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала с внучкой гр.В. по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, спала, потом проснулась от звонка в дверь, криков в подъезде она не слышала. Она двери открывать не стала. В это время внучка подошла к окну своей комнаты и через окно стала с кем-то разговаривать. Она к внучке в комнату не заходила, поэтому не знает, с кем та разговаривала, в разговор не вслушивалась. Через некоторое время она посмотрела в окно и увидела, что около будки охранника автопарковки стоит автомашина скорой помощи. На следующий день стало известно, что ночью в окно стучал Колмаков В.В., который ранее проживал в их доме. Скорая помощь приезжала к сторожу автопарковки гр.Б., которого кто-то избил.

     Из рапорта сотрудника милиции видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, неизвестным избит гр.Б., который с диагнозом: закрытый перелом левой большеберцовой кости, наружной лодыжки слева, 9, 10 ребер слева, рваные раны головы и правой брови доставлен в травматологическое отделение в МУЗ «МСЧ <адрес>» (л.д. 4)

     Согласно справки из МУЗ « МСЧ <адрес>», гр.Б. на лечении в травматологическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом н/з левой большеберцовой кости, наружной лодыжки слева со смещением. ЗТГ. Перелом 9-10 ребер слева. Ушиб левого плеча. Рваные раны правой брови и правой теменной области, (л. д.43 )

     Согласно протоколу осмотра места происшествия, в 20 метрах от дома <адрес> находится металлическая будка, размером 1x1 м. Будка закрыта на навесной замок. К двери будки прислонена металлическая труба. На снегу возле будки в радиусе 1 м. имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъята металлическая труба, марлевый тампон с веществом бурого цвета. (л.д.17-18).

      Из протокола обыска в квартире Колмакова В.В. по адресу: <адрес>, видно, что изъят предмет- деревянная бита (л.д.51)

      Согласно заключению эксперта у     гр.Б. имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытые оскольчатые переломы костей левой голени со смещением, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.Закрытая травма груди в виде переломов 9,10 ребер слева, которая, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от ударного воздействия ( воздействий) твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок, и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня).Рваные раны на лице и волосистой части головы, гематома в затылочной области, которые, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его ( на срок не более 21 дня).

     Достоверно установить количество ударных воздействий причиненных гр.гр.Б. не представляется возможным.

     Получение имевших место повреждений, с учетом их количества и взаиморасположения, при падении потерпевшего из положения, стоя, на плоскости исключается.

    Диагноз: «Ушиб левого плеча», установленный гр.Б. не нашел объективного подтверждения в представленных медицинских документах, поэтому экспертной оценке не подлежит. (л. д.93-94 ),

    Согласно заключению эксперта (л. д. 85-91 ), кровь потерпевшего гр.Б. относится к группе 0/1, о чем имеется запись в медицинской карте МУЗ « МСЧ ». Кровь подозреваемого Колмакова В.В. группы В. На металлической трубе, изъятой с места происшествия, кровь не обнаружена. На деревянной бите, изъятой в квартире Колмакова, найдено крайне малое количество крови человека, о группе которой высказаться нельзя, так как антигены А.В. и Н. не выявлены.

В смыве пятен с места происшествия на марлевом тампоне обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождение ее от потерпевшего гр.Б.. Данных за присутствие крови Колмакова не получено, так как свойственный ему групповой фактор В не выявлен. (л. д.93-94 )

       Согласно заключению эксперта (л. д. 96 ) у гр. Колмакова В.В. согласно судебно- медицинского исследования имеется рубец на волосистой части головы, возникший на месте заживления раны, механизм образования которой, установить по имеющимся медицинским данным не представляется возможным.

       Данное повреждение (рана), с учетом внешних проявлений, могло образоваться в заявленный срок, не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

        Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Колмакова установленной.

         У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего гр.Б. об обстоятельствах совершения Колмаковым преступления. Эти показания согласуются с заключением судебно- медицинского эксперта о механизме образования телесных повреждений у гр.Б. и их локализации, протоколами осмотра места происшествия и обыска, согласно которым, у будки охранника обнаружена металлическая труба, а в квартире Колмакова- бита.

         Из показаний гр.Б. видно, что он сделал Колмакову замечание, на что тот первым замахнулся на гр.Б., после чего возник конфликт, гр.Б. ударил Колмакова, а Колмаков нанес гр.Б. множественные удары металлической трубой.

Из показаний потерпевшего видно, что гр.Б., пытаясь избежать избиения, пытался уйти от Колмакова, тот преследовал его, нанес ему множественные удары тогда, когда

никакой угрозы для жизни и здоровья Колмакова со стороны гр.Б. не было, из показаний самого Колмакова видно, что он стал бить гр.Б. из-за злости на него, которая усугубилась состоянием алкогольного опьянения.

       Показания Колмакова о том, что он защищался от действий гр.Б., суд оценивает, как недостоверные, вызванные стремлением уменьшить степень своей вины.

       Установлено, что в тот момент, когда Колмаков стал замахиваться на гр.Б., тот не совершал действий, угрожающих жизни или здоровью Колмакова, Колмаков шел за гр.Б. к будке, стучал в дверь, именно в будке взял металлическую трубу для нанесения ударов гр.Б.. Установлено также, что непосредственно перед нанесением гр.Б. Колмаковым множественных ударов никакой угрозы для жизни и ли здоровья Колмакова, а также нападения на него со стороны гр.Б. не было.

        Наличие у Колмакова рубца на голове совокупности приведенных доказательств не опровергают. Потерпевший гр.Б. не отрицает, что после того, как Колмаков замахнулся на него, он сумев уклониться, нанес ему два удара. Согласно заключению эксперта, вреда здоровью Колмакова причинено не было, в то время как у гр.Б. обнаружены многочисленные повреждения, повлекшие, в том числе тяжкий вред его здоровью. Факт нанесение гр.Б. Колмакову ударов оценено судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, но не влечет иной квалификации действий подсудимого.

         Таким образом, никаких данных о том, что вред здоровью гр.Б. причинен Колмаковым при необходимой обороне, либо при превышении ее пределов, не имеется.

     Суд действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжкому преступлению, обладающему повышенной степенью общественной опасности.

        Учитывает суд личность подсудимого, который не судим в силу ст. 86 УК РФ, положительно охарактеризован.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются противоправное поведение потерпевшего, явка с повинной, отягчающих - не установлено.

         С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Колмакова к ответственности, целесообразно применение ст. 73 УК РФ.

          Гражданский иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению.

          Гражданский иск гр.Б. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ, установлено, что действиями Колмакова причинены физически и нравственные страдания, размер заявленной компенсации соответствует принципам разумности и справедливости.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Колмакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

      В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью четыре года, в течение которого обязать один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

     Вещественные доказательства- уничтожить.

     Взыскать с Колмакова В.В. в пользу МСЧ руб.32 коп., в пользу гр.Б. в счет компенсации морального время - 200000 руб.        

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья :                                       Г.А.Каргаполова