приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

Председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

С участием государственного обвинителя прокуроры Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С., Елескиной М.Ю.,

Подсудимых: Лебедева А.В., Андронова В.А., Андронова А.С.,

Защитников: Гедзун И.Н., представившей удостоверение и ордер , Юркина О.В., представившего удостоверение и ордер , Морозова Г.И., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Базуновой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  • ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней;

содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1       ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ;

Андронова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ;

Андронова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Андронов В.А., Андронов А.С. и Лебедев А.В. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Андронов В.А. и Лебедев А.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом роли. Андронов В.А., осуществляя совместный с Лебедевым А.В. преступный умысел, действуя в соответствии с распределением ролей, при неустановленных обстоятельствах в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,214 г., в особо крупном размере, которое, расфасовав на мелкие партии, передал Лебедеву А.В., с целью последующего сбыта «розничным» покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Лебедев А.В.,осуществляя совместный с Андроновым В.А. преступный умысел, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, согласно предварительной договоренности, находясь у дома <адрес>, встретился с гр.Е., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому незаконно сбыл наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,214 г., в особо крупном размере.                 В тот же день гр.Е., завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал приобретенное у Лебедева А.В. и Андронова В.А. вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Андронов В.А., продолжая осуществлятьсовместный с Лебедевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в соответствии с распределением ролей, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2,108 г., в особо крупном размере, которое, расфасовав на мелкие партии, передал Лебедеву А.В., с целью последующего сбыта «розничным» покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Лебедев А.В., продолжа реализовывать совместный с Андроновым В.А. преступный умысел, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, незаконно храня при себе с целью последующего незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство, переданное ему Андроновым В.А., расфасованное в 13 пакетов, согласно предварительной договоренности, находясь между домами <адрес>, встретился с гр.Е., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому незаконно сбыл наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,364 г., в особо крупном размере, после чего Лебедев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Вместе с тем, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Андронов В.А. и Лебедев А.В. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку гр.Е. в тот же день, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал приобретенное у них вышеуказанное наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, в ходе личного досмотра Лебедева А.В. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,744 г., в особо крупном размере, которую Лебедев А.В., действуя по предварительному сговору с Андроновым В.А., незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Андронов В.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная о том, что Лебедев А.В. задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и его незаконная деятельность пресечена, при неустановленных обстоятельствах незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 5,201 г., в особо крупном размере, которое, расфасовав на мелкие партии, стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Андронов В.А., реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, встретился с Лебедевым А.В., действующим под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, которому незаконно сбыл часть незаконно хранимого им с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,251 г., в особо крупном размере. Оставшуюся часть наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,95 г., в особо крупном размере, Андронов В.А. продолжил незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>58, с целью последующего сбыта. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Андронов В.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.В. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у Андронова В.А., кроме того, оставшаяся часть наркотического средства, которую последний незаконно хранил у себя дома с целью последующего сбыта, была обнаружена и изъята из незаконного оборота в ходе обыска по месту проживания Андронова В.А. по вышеуказанному адресу.

В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 45 минут, Андронов А.С., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не зная о том, что Андронов В.А. задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и его незаконная деятельность пресечена, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, п<адрес>, 37-22, встретился с Лебедевым А.В., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому незаконно сбыл часть незаконно хранимого у себя в квартире наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 12,533 г., в особо крупном размере.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Андронов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Лебедев А.В. в ту же ночь, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в ходе обыска по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра гаража , расположенного в ГСК <адрес>, было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 118,182 г., в особо крупном размере, которое было приобретено Андроновым В.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах.

Подсудимый Лебедев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он через общего знакомого познакомился с Андроновым В.А.. В ДД.ММ.ГГГГ Андронов В.А. предложил ему продавать «спайсы» у него в магазине в <адрес>. Он согласился. Проработал у Андронова В.А. 1-2 месяца, потом уволился. В ДД.ММ.ГГГГ он занял у Андронова В.А. 25.000 рублей. В то же время узнал о том, что легальную продажу «спайсов» запретили, после чего Андронов В.А. отделы по продаже «спайсов» закрыл. В ДД.ММ.ГГГГ он, с целью возврата долга Андронову В.А., 5-6 раз приобрел у него от 5 до 15 пакетов со «спайсами» по цене 100 рублей за 1 пакетик, а продал по 250 рублей, при этом выручку с продажи курительных смесей отдал Андронову В.А. в счет погашения долга. Такую схему возврата долга придумал и предложил Андронов В.А. Где тот брал «спайсы» они не знает. Кроме того, он брал у Андронова В.А. «спайсы» и под реализацию. Курительные смеси он, Лебедев А.В., продал своим знакомым. Андронов В.А. также на сотовый телефон «скидывал» ему номера телефонов клиентов, которым он, Лебедев А.В., затем продавал курительные смеси. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Е. и попросил продать 2 пакетика «спайсов». Он согласился. При встрече он продал гр.Е. 2 пакета по 250 рублей каждый. С гр.Е. он встречался 2 раза. Второй раз встреча произошла на <адрес>, где он аналогичным образом продал гр.Е. еще 2 пакетика за ту же цену. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 10 пакетиков «спайсов», которые он приобрел у Андронова В.А. и был намерен продать. После этого он согласился участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Андронова В.А. В присутствии понятых его досмотрели на предмет наличия у него наркотических средств, после чего вручили деньги в сумме 5.000 рублей. В присутствии оперативных сотрудников он созвонился с Андроновым В.А. и договорился о приобретении у него пакетов со «спайсами». После этого в сопровождении оперативных сотрудников он приехал домой к Андронову В.А. на <адрес>. В квартире Андронова В.А. он отдал ему врученные деньги, взамен тот передал ему пакеты со «спайсами», какое именно количество, в настоящее время не помнит. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали Андронова В.А. В тот же день он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Андронова В.А. наркотическое средство. Затем сотрудники наркоконтроля предложили ему изобличить Андронова А.С., проживающего в <адрес>. Он знал, что у него в квартире хранятся «спайсы», поскольку приезжал к нему 2 раза, в том числе один раз в ДД.ММ.ГГГГ, чтобы забрать пакеты с курительными смесями, т.к. Андронов В.А. был занят и не смог сам съездить в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Андронову А.С. и сообщил, что ему нужно забрать пакеты с вещами, а также передать ему деньги. Затем его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 5.000 рублей, после чего в сопровождении сотрудников наркоконтроля он направился к Андронову А.С. В квартире он отдал ему деньги, врученные сотрудниками наркоконтроля, взамен Андронов А.С. передал ему пакет со свертками. Он не пересчитывал количество пакетов, а Андронов А.С. не пересчитывал деньги. После этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали Андронова А.С. Полагает, что Андронов А.С. был не в курсе содержимого пакетов. Впоследствии в присутствии понятых он добровольно выдал наркотическое средство, которое получил от Андронова А.С. В содеянном раскаивается, сделал для себя должные выводы о недопустимости противоправного поведения. Также Лебедев А.В. пояснил, что не явился в судебное заседание в ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что накануне был похищен двумя неизвестными лицами, которые в течение суток удерживали его в гараже, а также посоветовали скрываться в течение полугода и не давать показания в отношении Андроновых.            

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Лебедев А.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что около 2-3 лет назад через общих знакомых он познакомился с Андроновым В.А., который проживает на <адрес>. После нового года в ДД.ММ.ГГГГ на автоматах он проиграл не свои деньги в сумме 25.000 рублей, чтобы отдать долг взял деньги у Андронова В.А.. Долг Андронову В.А. отдать не смог, тогда тот в ДД.ММ.ГГГГ сказал долг «отработать» - продавать курительные смеси «спайсы». Покупателей иногда ему называл Андронов В.А., иногда он находил их сам. Пакетик «спайса», массой 0,25 г., Андронов В.А. сказал продавать по цене 250 рублей, из которых 100 рублей, уходила в счет погашения долга, то есть он должен был продать 230 пакетиков, чтобы погасить долг. В день он продавал от 1 до 10 пакетиков со «спайсами», деньги от продажи курительной смеси он всегда отдавал Андронову В.А.. Пакетики со «спайсами» тот передавал ему около 4-х раз в неделю, примерно по 10 пакетиков. Помимо этого, он около двух-трех раз по указанию Андронова В.А. ездил за наркотиком в <адрес>, где проживал его отец (Андронов А.С.). В квартире по адресу: <адрес>, Андронов А.С. передавал ему от 10 до 20 пакетиков с наркотиком. Он, Лебедев А.В., полагает, что Андронов А.С. знал, что передает наркотики, поскольку на каждом пакетике было написано, что это такое. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил парень и попросил «спайс», после чего он с ним встретился на <адрес> около 16 часов и продал ему около двух пакетов «спайса». ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил тот же парень, с которым они договорились о продаже еще 2 пакетиков «спайса» на ул. <адрес>. Около 19 часов они встретились, и он продал ему 2 пакетика, взамен получил от парня 500 рублей. После этого он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в присутствии понятых досмотрен. В ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства от продажи «спайсов», а также 11 пакетиков с курительной смесью, которые он должен был продать, а деньги отдать Андронову В.А. (т. 1 л.д. 68-70).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Лебедев А.В. подтвердил ранее данные показания, также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Андронов В.А. предложил ему заниматься распространением курительной смеси. При этом он обещал платить ему по 50 рублей с каждого проданного пакетика. После того, как он согласился, Андронов В.А. «скинул» номера телефонов своих клиентов, которым он должен был продавать «спайсы». Андронов В.А. клиентам также сообщил его, Лебедева А.В., номер телефона. Ему стали звонить люди, он встречался с ними и продавал курительные смеси по цене 250 рублей за 1 пакетик, 200 рублей отдавал Андронову В.А., 50 рублей - оставлял себе. Ежедневная выручка от продажи курительных смесей составляла 10-15 тысяч рублей. В ДД.ММ.ГГГГ он проиграл в автоматы 20.000 рублей, которые должен был отдать Андронову В.А. после продажи «спайсов». Тогда Андронов В.А. предложил «отработать» долг, после чего он стал работать на него бесплатно. Тогда же, примерно в февраля 2010 года, он узнал, что совместно с Андроновым В.А. продажей курительных смесей занимается его отец - Андронов А.С. Как - то он позвонил Андронову В.А. с целью получения очередной партии пакетов со смесью для продажи, и тот сообщил, что за пакетами нужно съездить к его отцу в <адрес>. Он так и сделал. Когда он приехал к Андронову А.С., тот вынес ему нужное количество пакетов со смесью, при этом удивленным не выглядел, разбирался в наименовании пакетов со смесью. Иногда он отдавал Андронову А.С. выручку, которую должен был Андронову В.А. за проданные пакеты со смесью. После ознакомления со стенограммой телефонных переговоров Лебедев А.В. пояснил, что большинство разговоров с Андроновым В.А. о деятельности, связанной с реализацией курительной смеси, обсуждение денежных вопросов «выручки» от продажи «спайсов», а также разговоры с «клиентами» о приобретении у него пакетов с курительной смесью (т. 2 л.д. 209-211).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля по уголовному делу            , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андронова В.А. и Андронова А.С., в деяниях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Лебедев А.В. пояснял, что у него имеется знакомый Андронов В.А., который занимается продажей курительной смеси, совместно со своим отцом Андроновым А.С., проживающим в <адрес>. Иногда Андронов В.А. говорил ему ехать за курительной смесью к его отцу и брать курительную смесь у него за ту же цену, что и продавал Андронов В.А.. Он так и делал, несколько раз приобретал курительную смесь у Андронова А.С. у того дома в <адрес>. Андронов А.С. был в курсе дел, связанных с продажей курительных смесей, поскольку он выносил именно столько пакетиков с курительной смесью, сколько он, Лебедев А.В., просил, а также нужную разновидность, был в курсе цен на смеси, из чего он сделал вывод, что Андронов В.А. обо всем говорит отцу, дает указания по продаже курительной смеси. ДД.ММ.ГГГГ после задержания сотрудниками наркоконтроля за продажу курительных смесей, полученных от Андронова В.А., он добровольно, раскаявшись в содеянном, решил изобличить Андронова В.А. и Андронова А.С. в незаконной деятельности, связанной с продажей курительной смеси. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя наркотического средства у Андронова В.А., после чего тот был задержан. После этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Андронова А.С.. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей, для приобретения наркотика. После этого по сотовому телефону он созвонился с Андроновым А.С. и договорился о приобретении 50 пакетов курительной смеси «спайс». После чего под наблюдением оперативных работников он приехал домой к Андронову А.С. и передал ему 5.000 рублей, взамен тот вынес ему 50 пакетиков с курительной смесью «спайс-арома», затем он вышел из квартиры и в помещении Нытвенкского ОВД добровольно выдал пакеты с курительной смесью, которые приобрел у Андронова А.С. (т. 2 л.д. 54-55).

Подсудимый Андронов В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, по существу пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он занимался легальной деятельностью, связанной с продажей курительных смеси, у него было несколько отделов в разных магазинах <адрес>. «Спайсы» он приобретал через Интернет. 20 января 2010 года вышло постановление Правительства РФ о запрете курительных смесей, в связи с чем, он был вынужден закрыть все свои точки продаже «спайсов». Курительную смесь он перевез часть к себе домой, часть в <адрес> и хранил в квартире отца и в гараже, но намерений продать эти курительные смеси у него не было. Его отец - Андронов А.С. ничего о содержимом пакетов не знал. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Лебедев А.В. и предложил продавать указанные смеси, чтобы «отработать» свой денежный долг перед ним. В связи с тем, что он был заинтересован в скорейшем возвращении долга Лебедевым А.В., то согласился. Под реализацию Ледебеву А.В. «спайсы» он не давал, продавал по себестоимости. В содеянном раскаивается, сделал выводы о недопустимости противоправного поведения.

Подсудимый Андронов А.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, дополнив к ранее данным показаниям следующее, что предварительного сговора между ним, его сыном - Андроновым В.А. и Лебедевым А.В. на незаконный сбыт наркотических средств не было. Он не знал, что в его квартире, а также в его гараже хранятся пакеты с наркотическим средством. В ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.В. приезжал к нему за своими спортивными вещами, однако никаких пакетов он ему не передавал. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Лебедев А.В., который передал ему деньги в сумме 5.000 рублей для его сына Андронова В.А., а также забрал из шкафа пакет со свертками, вместе с тем, он, Андронов А.С., не знал о том, что именно находится в свертке.     

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, Андронов А.С., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 10-11 часов, ему позвонил сын - Андронов В.А. и попросил передать его знакомому «Лебедев А.В.» пакетик с каким-то веществом. Сын сказал, что пакетик находится в банке, которая стоит в шифоньере в маленькой комнате его квартиры. Через некоторое время позвонил мужчина, сказал, что он от сына и сообщил, что подъедет около 24 часов. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил «Лебедев А.В.» и сообщил, что приехал. Он вошел к нему домой. По указанию сына он передал ему один из пакетиков, которые лежали в банке, после чего «Лебедев А.В.» уехал. Что находилось в пакете, он, Андронов А.С., не знает. Затем вошли сотрудники полиции и провели у него в квартире обыск, в ходе которого он добровольно выдал банку с пакетиками с неизвестным ему веществом                  (т. 2 л.д. 60).

Виновность подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Лебедева А.В. В дневное время, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотика. После этого по сотовому телефону он созвонился с Лебедевым А.В. и договорился о приобретении двух пакетов курительной смеси «спайс». После чего под наблюдением оперативных работников он подъехал к месту встречи - остановке общественного транспорта «<адрес>». Там к нему подошел Лебедев А.В., с которым он прошел к дому             <адрес>, где Лебедев А.В. за 500 рулей продал ему два пакета с веществом растительного происхождения с этикетками «спайс-арома», сказав при этом, что он еще может к нему обратиться, у него имеются курительные смеси разных видов. После этого в сопровождении оперативных работников он приехал в наркоконтроль, где добровольно выдал два пакета с веществом, которые ему продал Лебедев А.В. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Лебедева А.В. В дневное время, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. После этого по сотовому телефону он созвонился с Лебедевым А.В. и договорился о приобретении 2 пакетов курительной смеси «спайс». После чего под наблюдением оперативных работников между домами <адрес> он встретился с Лебедевым А.В., который за 500 рублей продал ему 2 пакета с веществом растительного происхождения с этикетками «спайс-арома». Он подал условный сигнал, что сделка состоялась, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в сопровождении оперативных работников он приехал в наркоконтроль, где добровольно выдал два пакета с веществом, которые ему продал Лебедев А.В.

Свидетель гр.Д., как на стадии досудебного производства по делу, так и в судебном заседании пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Андронов В.А. совместно со своим отцом Андроновым А.С. и Лебедевым А.В. занимаются продажей курительных семей. На основании постановления Правительства от 31 декабря 2009 года эти курительные смеси были включены в список, запрещенных на территории РФ. После того, как курительные смеси были запрещены законом, Андронов В.А. не прекратил продажу указанного наркотика, просто перестал продавать его в «открытую». Часть наркотика Андронов В.А. хранил у себя дома по адресу: <адрес>, но основная масса наркотических средств, в целях конспирации, хранилась в квартире отца в <адрес>, а также в гараже расположенном в <адрес>. По необходимости Андронов В.А. забирал небольшое количество наркотика и привозил в                     <адрес> на продажу. Затем пакеты с курительной смесью Андронов В.А. передавал Лебедеву А.В. для последующей продажи. Если Андронов В.А. не мог привезти наркотик в <адрес>, то за ним в <адрес>, по указанию Андронова В.А., ездил Лебедев А.В. С целью пресечения преступной деятельности Андроновых и Лебедева А.В. было запланировано проведение ряда оперативно - розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием гр.Е., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств у Лебедева А.В. В дневное время гр.Е. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения курительной смеси, после чего гр.Е. посредством сотовой связи договорился с Лебедевым А.В. о приобретении у него 2 пакетов курительной смеси «спайс-арома». Затем под их наблюдением гр.Е. встретился с Лебедевым А.В. и последний, находясь у дома <адрес>, передал гр.Е. 2 пакетика, а тот ему деньги. После этого, в их сопровождении гр.Е. вернулся в управление наркоконтроля и в присутствии двух понятых добровольно выдал два пакета с курительной смесью «спайс-арома», которые ему продал Лебедев А.В. Задерживать Лебедева А.В. они в тот день не стали, поскольку хотели еще проверить информацию. ДД.ММ.ГГГГ они решили вновь провести аналогичное оперативно - розыскное мероприятие с участием гр.Е. с последующим задержанием Лебедева А.В. гр.Е. с участием понятых был досмотрен, после чего ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей. Затем под их наблюдением гр.Е. встретился с Лебедевым А.В. между домами № <адрес> <адрес>, где Лебедев А.В. передал гр.Е. 2 пакетика, а тот ему деньги. После этого Лебедев А.В. был задержан и досмотрен. В ходе его досмотра были обнаружены денежные средства, участвовавшие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а также пакеты с курительной смесью «спайс-арома». гр.Е. в присутствии понятых добровольно выдал два пакета с курительной смесью «спайс-арома», которые ему продал Лебедев А.В. После задержания Лебедев А.В. им пояснил, что эти курительные смеси он приобрел у Андронова В.А., также сообщил, что «спайсы» он приобретает либо у Андронова В.А., либо у Андронова А.С. по 10-50 пакетиков, по месту их жительства в <адрес> и <адрес>. Лебедев А.В. добровольно согласился оказать содействие в изобличении Андронова В.А. в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием Лебедева А.В. в роли «покупателя» наркотических средств у Андронова В.А. В присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей, предназначенные для покупки наркотиков. Затем в их присутствии Лебедев А.В. по телефону договорился с Андроновым В.А. о приобретении у него курительной смеси на эту сумму, после чего в их сопровождении приехал к Андронову В.А. домой. Они вели наблюдение за Лебедевым А.В. После того, как Лебедев А.В. вышел из квартиры и подал условной сигнал, о том, что сделка состоялась, они произвели задержание Андронова В.А. Затем в квартире Андронова В.А. был произведен обыск, в ходе которого Андронов В.А. выдал несколько пакетов с курительной смесью, еще два пакета с наркотиком было изъято из его куртки. Также были изъяты денежные средства, использовавшиеся в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После задержания Андронова В.А. ими были продолжены оперативно - розыскные мероприятия с участием Лебедева А.В., который вновь выступал в качестве «покупателя» наркотических средств у Андронова А.С. В ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Лебедеву А.В. в присутствии двух понятых, уже ночью ДД.ММ.ГГГГ, были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей для приобретения наркотических средств у Андронова А.С. После этого, Лебедев созвонился с Андроновым А.С. и договорился с ним о приобретении 50 пакетов с курительной смесью. Затем Лебедев А.В. в их сопровождении приехал в <адрес>, и зашел к Андронову А.С. домой, через некоторое время вышел, подал условный сигнал, о том, что сделка состоялась, после чего они произвели задержания Андронова А.С. После задержания Андронов А.С. пояснил, что продавать пакеты с курительной смесью его попросил сын, по этой же причине он хранил наркотик дома. Затем в квартире Андронова А.С. был проведен обыск, в ходе которого также было изъято большое количество пакетов с курительной смесью, в ходе личного досмотра Андронова А.С. были изъяты денежные средства, использовавшиеся в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме того, в присутствии понятых и Андронова А.С. был произведен осмотр гаража, расположенного по <адрес>, поскольку Андронов А.С. сообщил, что там также находятся пакеты с курительной смесью. В ходе осмотра гаража было изъято большое количество пакетов с курительной смесью, а также этикеток «спайс-арома» (т. 3 л.д. 16-17).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Ж. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Д.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.З. показала, что проживает совместно с Андроновым В.А. <данные изъяты>, охарактеризовать его и его отца может только с положительной стороны. <данные изъяты>. Знает, что в то время, когда курительные смеси еще были не запрещены, он занимался их продаже, но в конце ДД.ММ.ГГГГ Андронов В.А. все точки продажи закрыл, дома курительные смеси не хранил. В ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Лебедев А.В., который должен был Андронову В.А. деньги. Лебедев А.В. взял у Андронова В.А. несколько пакетов с курительными смесями, сказав, что всю ответственность берет на себя.       

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. пояснил, что работает следователем УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он допрашивал Лебедева А.В. в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении Андронова В.А. и Андронова А.С., впоследствии уголовные дела в отношении Лебедева А.В. и Андроновых были соединены в одно производство. Он допрашивал Лебедева А.В., как дежурный следователь, по делу ранее не работал, поэтому все обстоятельства мог узнать и записать в протокол только со слов самого Лебедева А.В., который находился в адекватном состоянии, во времени и пространстве ориентировался хорошо, понимал и осознавал, что говорит. Никакого воздействия на него оказано не было и в этом не было необходимости.

     

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Б. о том, что у него имеются знакомые по имени Андронов В.А. и по имени Лебедев А.В., которые занимаются продажей курительной смеси вместе, всегда сообща. После того, как в ДД.ММ.ГГГГ курительные смеси стали запрещены законом, он позвонил и спросил о том, возможно ли у них приобрести курительную смесь, на что они пояснили, что возможно. И даже после того, как смеси стали запрещены законом, он приобретал у Лебедев А.В. и Андронова В.А. курительные смеси до начала ДД.ММ.ГГГГ за 300 рублей за 1 пакетик. Ни Андронов В.А., ни Лебедев А.В. после принятия закона никак не конспирировались, свободно говорили о продаже смести по телефону, правда, стали продавать курительную смесь не из магазина, а из дома, либо назначали встречи в разных местах (т. 2 л.д. 212-214);

- показания свидетеля гр.Г. о том, что у него имеется знакомый Лебедев А.В., у которого он до ДД.ММ.ГГГГ приобретал курительную смесь «спайс», хотя знал, что в январе 2010 года смеси стали запрещены законом. Андронова В.А. он не знает, но в разговоре с Лебедевым А.В., последний часто упоминал имя Андронов В.А., связывая его именно с продажей курительной смеси (т. 2 л.д. 215-216);

- показания свидетеля гр.В., который пояснил, что у него имеется знакомый Андронов В.А., у которого он приобретал курительную смесь для личного употребления. Затем Андронов В.А. познакомил его с Лебедевым А.В., который совместно с Андроновым В.А. занимался продажей курительной смеси (т. 2 л.д. 217-218).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- постановлениями о проведении ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Лебедев А.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, проведение мероприятия поручено гр.Е. (т. 1 л.д. 7, 43);

- протоколами личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> гр.Е. были вручены в каждый из дней денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 8, 44);

- протоколами досмотра физического лица при добровольной выдаче, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> гр.Е., в каждый из дней, добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом зеленого цвета внутри (т. 1 л.д. 12, 48);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого, зелено - коричневого цвета, представляющее собой смесь фрагментов стеблей, листьев со специфическим пряным запахом, из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого 0,214 г. (т. 1 л.д. 19-20);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого, зелено - коричневого цвета, представляющее собой смесь фрагментов стеблей, листьев со специфическим пряным запахом, из двух полимерных пакетов, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого 0,127 г. (т. 1 л.д. 84-86);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лебедева А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, использовавшиеся в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также одиннадцать полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения внутри с этикеткой «Спайс-арома»              (т. 1 л.д. 51);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из полимерных пакетов, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 0,362 г. (т. 1 л.д. 56);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом, из полимерных пакетов, добровольно выданных гр.Е. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 0,158 г. (т. 2 л.д. 104-106);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом, из полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра Лебедева А.В., является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого в одиннадцати пакетах - 1,744 г. (т. 1 л.д. 88-91);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, измельченное вещество растительного происхождения, из полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -(Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 0,95 г.

Представленное измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом, из полимерных пакетов, добровольно выданных Лебедевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 12,266 г.

Представленное вещество растительного происхождения и комкообразное вещество, из полимерных пакетов, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 93,529 г.

Представленное вещество растительного происхождения и комкообразное вещество, из полимерных пакетов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 24,653 г. (т. 2 л.д. 86-92);

- заключением комплексной экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, ароматические смеси в пакетиках «элит джокер», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лебедева А.В., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Лебедевым А.В. и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеют общую групповую принадлежность - общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и технологии изготовления.

Ароматические смеси в пакетиках «Гоа спирит», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Лебедева А.В., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Лебедевым А.В., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Лебедевым А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеют общую групповую принадлежность - общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и технологии изготовления.

Ароматические смеси в пакетиках «Смайл», добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Лебедевым А.В., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Лебедевым А.В. и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеют общую групповую принадлежность - общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и технологии изготовления

Ароматические смеси в пакетиках «Нирвана», добровольно выданные Лебедевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеют общую групповую принадлежность - общий источник происхождения по особенностям исходного сырья и технологии приготовления (т. 2 л.д. 151-185);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Андронов В.А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, проведение мероприятия поручено Лебедеву А.В. (т. 1 л.д. 120);

- протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> Лебедеву А.В. были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей для приобретения наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 123);

- протоколом досмотра физического лица при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН РФ по <адрес> Лебедев А.В. добровольно выдал 17 полиэтиленовых пакетика с надписью «Спайс-арома» с веществом зеленого цвета внутри (т. 1 л.д. 135);

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу:             <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого было изъято: денежные средства, участвовавшие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 7 пакетиков с веществом растительного происхождения с надписью «Спайс-арома», сотовые телефоны, визитки с надписью «Спайс-арома» (т. 1 л.д. 96-103);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из полимерных пакетов, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 4,251 г. (т. 1 л.д. 141-143);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом, из полимерных пакетов, добровольно выданных Лебедевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 3,863 г. (т. 2 л.д. 99-101);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Андронов А.С., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, проведение которого поручено Лебедеву А.В. (т. 2 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра, вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении МРО УФСКН РФ по <адрес> Лебедеву А.В. были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей для приобретения наркотических средств в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 7);

- протоколом досмотра физического лица при добровольной выдаче, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД <адрес> Лебедев А.В. добровольно выдал 50 полиэтиленовых пакетика с надписью «Спайс-арома» с веществом зеленого цвета внутри              (т. 2 л.д. 12)

- протоколом обыска, согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, п<адрес>, 37-22, ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск, в ходе которого было изъято: денежные средства, участвовавшие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 464 пакетика с веществом растительного происхождения с надписью «Спайс-арома», сотовый телефон (т. 2 л.д. 30-39);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, сухое измельченное вещество растительного происхождения со специфическим пряным запахом из 50 полимерных пакетов, добровольно выданных Лебедевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общая масса которого 12,533 г. (т. 2 л.д. 16-18);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ГСК гараж по п<адрес>, в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято 147 пакетов с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с этикетками курительной смеси «Спайс» (т. 2 л.д. 46-50);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на двух отрезках склеивающей ленты, изъятых с банок, внутри которых находились пакетики с веществом в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, имеется два следа рук. Один след ладони руки с банки, внутри которой находились пакетики с веществом пригоден для идентификации личности и оставлен Андроновым В.А. ладонью левой руки (т. 2 л.д. 94-97).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров Лебедева А.В., Андронова В.А. и Андронова А.С., и приобретателей наркотических средств за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в частности:

ДД.ММ.ГГГГ в 20:45 час. Андронов В.А., разговаривая с Лебедевым А.В., напомнил, что тот должен отдать ему 2.550 рублей, должен отдать ему еще неделю назад, кроме того, сообщил, что пакетов больше нет, за ними надо ехать, при этом сообщил, что «спайс» кончится через 2 неделя, Лебедев А.В. сообщил, что пакеты ему срочно нужны, поскольку звонят, просят, прямо сейчас люди приехали за пакетами на <адрес>;

ДД.ММ.ГГГГ в 14:13 час. Андронов В.А. спрашивает у Лебедева А.В. о том, почему он не принес деньги за 20 пакетов, спросил о том, продал ли он пакеты, хватило ли ему пакетов на сегодня, Лебедев А.В. ответил ему, что продал еще не все, вечером ему будут нужны еще пакеты;

ДД.ММ.ГГГГ в 20:58 час. Лебедев А.В. сообщает, что поехал, Андронов В.А. одобряет и говорит, что позвонит отцу, при этом интересуется, есть ли у Лебедева А.В. деньги, тот отвечает отрицательно, тогда Андронов В.А. говорил, что Лебедев А.В. опять берет под реализацию;

ДД.ММ.ГГГГ в 16:21 час. Андронов В.А. интересуется у Лебедева А.В. о том, взял ли он у отца, тот ответил утвердительно, сказал, что деньги отдаст, когда продаст пакеты, после чего Андронов В.А. говорит, что Лебедев А.В. пакеты опять взял под реализацию, напоминает, что он «полтос» еще вчера брал, в связи с чем, должен ему стал 7 с половиной тысяч рублей, просит о том, чтобы тот быстрее принес ему деньги и никуда их не потратил;

ДД.ММ.ГГГГ в 17:32 час. Андронов В.А. интересуется тем, как у Лебедева А.В. дела, тот сообщает, что все продал, сообщает, что ему еще «двадцатку» нужно, тогда Андронов В.А. дает согласие, чтобы тот приехал, просит привезти деньги;

ДД.ММ.ГГГГ в 23:04 час. Лебедев А.В. позвонил Андронову А.С. и сообщил, что он от Андронова В.А., что уже приезжал к нему, сообщил, что еще нужно 50 пакетов, деньги за которые привезет сразу, просит побольше «Нирваны», Андронов А.С. интересуется сразу ли он привезет деньги, а также 50 пакетов ему нужно или больше, Лебедев А.В. отвечает по 50              (т. 2 л.д. 200-208).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимых считает доказанной.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ Лебедев А.В. и Андронов В.А., действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли гр.Е., действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого каждый раз, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), относится к особо крупному размеру. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт этого наркотического средства они не смогли по независящим от них обстоятельства, поскольку оно было изъято в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что указанное преступление совершено Андроновым В.А. и Лебедевым А.В. группой лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора между соучастниками с достоверностью свидетельствует фактическое поведение подсудимых Андронова В.А. и Лебедева А.В., действия которых были согласованными, взаимодополняли друг друга, служили основанием для достижения общего преступного результата, при этом каждый из них действовал в рамках заранее отведенной ему роли и принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны преступления. Указанное обстоятельствоустановлено на основании анализа показаний подсудимого Лебедева А.В., который пояснял, что Андронов В.А. предложил ему отработать долг, он, не имея иной возможности вернуть денежные средства Андронову В.А. согласился, после чего тот стал ему передавать под реализацию курительные смеси, а также сообщил ряд телефонных номеров людей, которым он и должен был эти курительные смеси сбывать. Показания Лебедева А.В. в этой части согласуются с протокола осмотра и прослушивания телефонных переговоров между Лебедевым А.В. и Андроновым В.А., в частности, с состоявшимся между ними телефонными разговорами за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 200-208), из которых следует, что Андронов В.А. интересуется о том, продал ли Лебедев А.В. предыдущую партию, нужно ли ему еще и, когда он принесет деньги, сообщает, что тот систематически берет «спайсы» под реализацию, а также сообщает, что «спайсов» осталось всего на 2 недели. Из показаний свидетелей гр.Д. и гр.Ж. усматривается, что изначально поступила оперативная информация в отношении Андронова В.А., который совместно с Лебедевым А.В. и своим отцом занимался распространением курительных смесей, продажа которых на тот момент была уже запрещена, кроме того, свидетель гр.Б. пояснял, что Андронов В.А. и Лебедев А.В. совместно сбывали курительные смеси и он у них неоднократно, после того, как курительные смеси стали запрещены законом, приобретал их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, свидетель гр.Г. пояснил, что приобретал курительные смеси у Лебедева А.В., но в разговоре тот часто упоминал имя Андронов В.А., связывая его именно с продажей курительной смеси, из показаний свидетеля гр.В. усматривается, что сначала он приобретал курительные смеси у Андронова В.А., который его впоследствии познакомил с Лебедевым А.В. для приобретения курительных смесей уже у него.      

О направленности умысла подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что они были осведомлены, что свободный оборот этих курительных смесей на территории РФ был запрещен, несмотря на это, исходя из анализа протокола осмотра и прослушивания телефонных переговоров, систематически занимались его сбытом, на что указывают и показания свидетелей, допускающих немедицинское употребление наркотических средств гр.Б., гр.Г., гр.В., показания свидетелей - сотрудников оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> гр.Д., гр.Ж. об имеющейся в отношении всех подсудимых информации о причастности их к незаконному сбыту наркотических средств, поступившей до начала проведения в отношении них оперативно - розыскных мероприятий, показания самих Лебедева А.В. и Андронова В.А., фактически признавших факты незаконного сбыта курительных смесей, а также количество обнаруженного и изъятого наркотического средства, расфасованного в удобные для сбыта упаковки, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств сформировался до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности оперативных подразделений.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимых Андронова В.А. и Лебедева А.В. по вышеуказанному преступлению, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, которая просила исключить из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, как не нашедший подтверждения. Вместе с тем, суд не может согласиться с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Андронова В.А. и Лебедева А.В. по двум самостоятельным составам, поскольку приходит к выводу о том, что их действия, связанные с реализацией ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства одного и того же вида, одним и тем же способом, одному и тому же лицу, под наблюдением одного и того же оперативного подразделения, в ходе проводимых оперативно - розыскных мероприятий, каждый раз в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (при этом формально сотрудники наркоконтроля имели возможность пресечь преступную деятельности соучастников уже ДД.ММ.ГГГГ, последующее проведение еще одной «Проверочной закупки» было обусловлено производственной необходимостью, с целью закрепления доказательств), должны быть расценены, как действия, объединенные единым умыслом, которые подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Андронов В.А., не зная о том, что преступная деятельность Лебедева А.В. пресечена, незаконно сбыл ему, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого, согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186), относится к особо крупному размеру. Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт этого наркотического средства Андронов В.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельства, поскольку оно было изъято в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Решая вопрос о квалификации действий Андронова В.А. по этому преступлению, суд также принимает во внимание позицию государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака совершения преступления в составе организованной группы, вместе с тем, не может согласится с мнением прокурора о наличии в действиях Андронова В.А. по этому преступлению квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия доказательств о причастности к этому преступлению иных лиц, которые бы участвовали в выполнении объективной стороны этого преступления суду не представлено, в связи с чем, суд квалифицирует действия Андронова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Андронов В.А., кроме того, обвинялся по ч. 3          ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, в том, что он в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно, действуя по предварительному сговору с Андроновым А.С., с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 130,715 г., в особо крупном размере, часть из которого, с целью последующего сбыта, в 464 пакетиках, массой не менее 106,062 г., в особо крупном размере, спрятал дома у своего отца Андронова А.С. по адресу: <адрес>, другую часть в 147 пакетиках, массой не менее 24,653 г., в особо крупном размере, Андронов В.А. разместил в гараже , принадлежащем своему отцу Андронову А.С. и расположенному по адресу: <адрес>, ГСК , а затем ДД.ММ.ГГГГ совершении совместно с Андроновым А.С. покушения на незаконный сбыт Лебедеву А.В., участвующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в особо крупном размере. Вместе с тем, государственный обвинитель просила прекратить в отношении Андронова В.А. уголовное дело по этому преступлению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку доказательств его участия в этом преступлении не добыто (о чем вынесено отдельное судебное решение).

По предъявленному обвинению подсудимому Андронову А.С. суд приходит к выводу о том, что его вина нашла свое подтверждение только в части совершения ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере Лебедеву А.В., участвующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел Андронов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято в ходе проведенного оперативного мероприятия. При этом, с учетом вышеуказанного мнения государственного обвинителя о прекращении уголовного дела по этому преступлению в отношении Андронова В.А., суд квалифицирует действия Андронова А.С. по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого Андронова А.С. о том, что он не знал о содержимом свертков, которые передает Лебедеву А.В. суд признает надуманными и расценивает, как способ защиты, с целью избежать ответственность за содеянное, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в первую очередь, показаниями Лебедева А.В., данные им на стадии досудебного производства по делу, о том, что Андронов А.С. был в курсе деятельности сына, связанной со сбытом курительных смесей, знал не только цену, но и разбирался в наименованиях, ранее он приезжал к нему в <адрес> за «спайсами» и тот выносил нужное количество пакетов. Из показания свидетеля гр.Д. усматривается, что после задержания Андронова А.С., тот им пояснил, что продавать пакеты с курительной смесью его попросил сын, по этой причине он хранил наркотик дома, кроме того, из протокола обыска в квартире Андронова А.С., что перед проведением обыска сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать наркотические средства и иные вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего тот выдал 2 трехлитровые банки, в которых находилось большое количество пакетиков с наркотическим средством.              

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательств суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания Лебедева А.В., данные им на стадии досудебного производства по делу. Показания Лебедевым А.В. на предварительном следствии даны добровольно в присутствии адвоката, что исключало применение незаконного воздействия, соответствуют требованиям норм уголовно - процессуального закона, к тому же они не только не противоречат другим доказательствам, но и подтверждаются ими. Содержание этих показаний, в которых Лебедев А.В. излагал не только детали совершения преступления, но и детали своей биографии, которые не были и не могли быть известны на тот момент правоохранительным органам, поскольку никто из свидетелей еще допрошен не был, что опровергает доводы Лебедева А.В., что он подписал готовые протоколы допросов. В связи с чем, суд расценивает изменение подсудимым Лебедевым А.В. своих показаний с целью помочь Андронову А.С. избежать ответственности за содеянное. Заявление Лебедева А.В. о его похищении и принуждении к изменению показаний в отношении Андроновых в настоящее время является предметом разбирательства органов предварительного следствия.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании недопустимым доказательством протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ Лебедева А.В. в качестве свидетеля, поскольку из материалов дела следует, что допрошен он был по уголовному делу , возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении Андронова В.А. и Андронова А.С., в деяниях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3            п. «г» УК РФ. Тот факт, что впоследствии это уголовное дело было соединено в одно производство с уголовным делом в отношении самого Лебедева А.В., не влечет за собой автоматическое признание этого протокола недопустимым доказательством и соответствует требованиям ст. ст. 187 - 190 УПК РФ.

Кроме того, в основу приговора следует положить показания свидетелей гр.Д., гр.Ж., гр.Б., гр.Г., гр.В., поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям этих свидетелей, в связи с тем, что они находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений, установленных судом, оснований для оговора этими свидетелями подсудимых судом не установлено.

Каких - либо нарушений уголовно - процессуального закона, которые бы лишали или ограничивали гарантированные УПК РФ права участников уголовного судопроизводства, нарушали процедуру уголовного судопроизводства на стадии досудебного производства по делу, судом не установлено.

Органами предварительного расследования подсудимому Андронову А.С., кроме того, было предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ совместно с Андроновым В.А. и Лебедевым А.С. покушения на незаконный сбыт гр.Е., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,214 г., в особо крупном размере, а также в совершении аналогичного преступления ДД.ММ.ГГГГ, связанного с незаконным сбытом тому же лицу наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,364 г., в особо крупном размере, кроме того, покушения на незаконный сбыт совместно с Андроновым В.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 4,251 г., в особо крупном размере Лебедеву А.В., действующему под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес>. Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что вина Андронова А.С. по этим преступлениям не нашла своего подтверждения, поэтому он должен быть оправдан на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления. Ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения тот факт, что Андронов А.С. каким - либо образом участвовал в совершении этих преступлений, то есть принял непосредственное участие в выполнении объективной стороны незаконного сбыта, что он договаривался с Андроновым В.А. либо с Лебедевым А.В. на сбыт гр.Е., а затем Лебедеву А.В этого количества наркотического средств, напротив, исследованные доказательств, в том числе, анализ осмотра и прослушивания телефонных переговоров свидетельствует о том, что Лебедев А.В. с Андроновым А.С. был мало знаком, с гр.Е. вообще не был знаком. Тот факт, что Лебедев А.В. ранее приезжал к Андронову А.С. в <адрес>, не свидетельствует о причастности Андронова А.С. именно к этим преступлениям, а также о том, что Лебедев А.В. незаконно сбыл гр.Е. то наркотическое средство, которое он привез от него, принимая во внимание, что в основном наркотическое средство, по словам самого Лебедева А.В., он получал от Андронова В.А., по месту жительства которого также было обнаружено аналогичное наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Лебедев А.В. ранее судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и работы положительно (т. 3 л.д. 47-48), был социально занят.

Подсудимый Андронов В.А. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно (т. 3 л.д. 58-60), был социально занят.

Подсудимый Андронов А.С. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно (т. 3 л.д. 73-75), был социально занят.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении всех подсудимых: состояние здоровья, поскольку каждый из них имеет тяжелые хронические заболевания, кроме того, в отношении Лебедева А.В. и Андронова В.А. признание вины и раскаяние в содеянном, в отношении Лебедева А.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; в отношении Андронова В.А. наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Андронова В.А. и Андронова А.С. суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева А.В. суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Совокупность имеющихся у подсудимых смягчающих обстоятельств, позволяет признать их исключительными и назначить каждому из них наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Законом за совершенные ими преступления.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, учитывая все обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимых в целом, суд приходит к убеждению, что наказание им должно быть назначено только с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения к ним правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Сотовые телефоны, изъятые у подсудимыхи признанные в качестве вещественных доказательств, подлежат конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, поскольку по судом установлено, что они служили орудием преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андронова В.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и за каждое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Андронову В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Андронова А.С. по предъявленному обвинению в совершении трех преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, 05 и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, оправдать в соответствии с п. 1 ч. 1         ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступлений.

Признать Андронова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андронову В.А., Лебедеву А.В. и Андронову А.С. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, этикетки - уничтожить, сотовые телефоны - конфисковать, сиди - диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -подписьЕ.Л. Быстрова