приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Казанкиной М.Ю., адвоката Филиппова М.С., подсудимого Шленского С.А, при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Шленского С.А. <данные изъяты>, не судимого,

-по части 2 статьи 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов, Шленский и неустановленное лицо (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) по предварительной договоренности, встретились возле дома <адрес>, где Шленский без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица героин, массой 3,915 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Шленский незаконно хранил при себе до 21 часа 40 минут, когда подсудимый был задержан сотрудниками наркоконтроля на остановке <адрес>, а наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту.

Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает наступившее раскаяние, наличие на иждивении ребенка, активное способствование в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотиков, <данные изъяты> его первоначальное объяснение как явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание Шленскому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части уголовного Кодекса РФ, с применением статьи 73 УК РФ условно, определением продолжительного испытательного срока и возложением на подсудимого предусмотренных указанной статьей обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шленского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шленского С.А., раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                                      В.Л. Перов