приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



1

                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Пермь                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Тюрнина К.И.

защитника Санниковой Н.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тюрнина К.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                               установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Тюрнин К.И., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже дома по адресу: <адрес>, в осуществлении преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой гр.Б., которая держала в руке денежные средства, приготовленные ею для оплаты продуктов питания, и понимая, что находящиеся в магазине граждане осознают преступный характер его действий, открыто выхватил принадлежащие гр.Б. денежные средства в размере 1.200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тюрнин К.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Санникова Н.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая гр.Б. в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, а также что она согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Тюрнина К.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Тюрниным К.И. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Тюрнин К.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.46,47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюрнина К.И., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>; добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и имеющихся у него смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тюрнина К.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа (уголовно- исполнительной инспекции).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                          п р и г о в о р и л :

Тюрнина К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Тюрнина К.И.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Тюрнину К.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в размере 1154 рубля 50 копеек - оставить по принадлежности у потерпевшей гр.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                       Судья                              Дремин А.М.