приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Козлова М.В.,

Защитника Коньшина В.Н.,

Подсудимого Кряжова Н.В.,

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кряжова Н.В., <данные изъяты>, несудимого на основании ст. 86 УК РФ,

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ днем Кряжов распивал спиртные напитки около дома <адрес> с гр.А., гр.Б. и сожительницей гр.В.. В ходе распития спиртного между Кряжовым и гр.А. возникла ссора из личных неприязненных отношений, переросшая в обоюдную драку. С целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.А. Кряжов достал из кармана своей одежды нож и нанес гр.А. ножом не менее 2-х ударов в область спины слева, причинив проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением ветвей левой торакодорзальной артерии и развитием левостороннего гемопневмоторакса и колото-резаную рану на груди слева.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кряжов вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается собранными материалами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которые определяются категорией тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на его поведение в быту поступали жалобы от сожительницы и соседей.

Смягчающее обстоятельство - признание вины.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

С учетом высокой степени общественной опасности преступления и личности подсудимого суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Данные о личности не дают оснований для вывода о возможности исправления без реального отбывания наказания.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кряжова Н.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Кряжкова Н.В. 20 934 рубля 65 копеек в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

               

                 Судья                                                                                     Т.И.Алыпова