приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Лоскутова И.В.

Защитника Резвых Д.Г.

Подсудимой Севостьяновой Е.Б.

Потерпевшего гр.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севостьяновой Е.Б., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой по ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, Севостьянова, находясь со своим сожителем гр.А. у себя в квартире <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.А., взяла с шифоньера нож, подошла к спящему на диване гр.А. и нанесла не менее 5 ударов ножом в область груди и плеча.

В результате преступных действий Севостьяновой гр.А. были причинены 2 проникающие колото-резаные раны груди слева, которые заключением судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2 колото-резаные раны груди слева и одна - левого плеча, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления; данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства явка с повинной, признание вины. Отягчающие - отсутствуют.

С учетом всех указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Севостьянову Е.Б. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Севостьяновой Е.Б. 32 353 руб.55 копеек в доход Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, халаты возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                  Судья                                                                                     Т.И.Алыпова