приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Пермь                         ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимого Марушевского А.А.,

защитника Мухаметшина А.Т.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марушевского А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

        У С Т А Н О В И Л:

Марушевский, реализуя умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, получил психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере массой 4,038 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» у дома, расположенного по адресу: <адрес>, Марушевский был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Марушевского, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 30 минут в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4,038 грамма, что является особо крупным размером, которое Марушевский незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Марушевский А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Марушевского правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, работы и занятий спортом характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Марушевского (л.д. 7); <данные изъяты>; активное способствование изобличению других соучастников преступления; <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, данных о его личности в целом, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

Суд считает возможным не назначать Марушевскому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоустроенность, суд считает возможным назначить Марушевскому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марушевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на Марушевского А.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Марушевскому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     С.В. Замышляев