по ч. 1 ст. 158 УК РФ кража



№...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011 года Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя - Гурьевой В.Л., защитника - адвоката Резвых Д.Г., подсудимого Касьянова Д.С., при секретаре Гладковой И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Касьянова Д.С., <дата> рождения, <данные изъяты>,

-по пунктам «в, г» части 2 статьи 158УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Днем <дата>, Касьянов, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 распивали спиртные напитки в гараже №..., по <адрес>, где Касьянов решил похитить имущество ФИО1. С этой целью, воспользовавшись сном потерпевшего, Касьянов обыскал его, после чего, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа» с флэш и сим картами, за 3800 рублей, а также 50 рублей, с которыми скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб в размере 3850 рублей.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Касьянов вину признал, в судебном заседании об обстоятельствах совершения преступления дал показания, аналогичные изложенному в описательной части приговора, а именно, что днем <дата>, он, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 распивали спиртные напитки в гараже №..., по <адрес>, где он решил похитить имущество ФИО1. С этой целью, воспользовавшись сном потерпевшего, он обыскал ФИО1, откуда тайно похитил мобильный телефон и 50 рублей, с которыми скрылся. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его строго и учесть, что он полностью возместил причиненный ущерб и имеет тяжелое заболевание.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что <дата> он познакомился с Касьяновым, ФИО2 и ФИО3. Все вместе они распивали спиртные напитки в гараже в микрорайоне <адрес>. В какое то время он уснул, а когда проснулся, молодые люди вывели его из гаража. Он осмотрел карманы одежды и обнаружил, что его телефон и деньги пропали. Он догнал уходящих парней и потребовал показать карманы одежды. Двое из парней сделали это, а другой отказался, после этого, ФИО3 ударил его головой в нос. Он был вынужден обратится в полицию и, спустя некоторое время парней задержали.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: протоколом устного заявления о преступлении; рапортом сотрудника милиции о задержании Касьянова и других; протоколом явки с повинной Касьянова, документами на похищенное имущество, распиской о возмещении материального ущерба.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключая квалифицирующие признаки совершения кражи с «причинением значительного ущерба гражданину» и из «кармана одежды», находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, дерзкого по характеру, данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту, трудоустроен.

Из психиатрического освидетельствования виновного следует, что Касьянов Д.С. хроническим психическим расстройством не страдает, принимать участие в судебно-следственных действиях он может.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наступившее раскаяние, признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Производство по гражданскому иску потерпевшего суд прекращает, так как ущерб возмещен подсудимым в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Касьянова Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей с выплатой в доход Федерального бюджета РФ.

Меру пресечения Касьянову Д.С., до вступления приговора в законную силу не изменять.

Производство по гражданскому иску потерпевшего прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                                       В.Л.Перов