приговор ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Индустриального районного суда города Перми Перов В.Л.,

с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л.

защитника Панина Д.А.

подсудимого Степанова Д.М.

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Степанова Д.М. <данные изъяты>, не судимого под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд, судебным следствием,

УСТАНОВИЛ:

Степанов, преследуя цель незаконного сбыта наркотиков, днем ДД.ММ.ГГГГ, в одном из домов в микрорайоне <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 3,77 грамма, в особо крупном размере, а затем привез его в дом <адрес>, где проживал гр.А. Вечером указанного дня, Степанов, находясь в доме гр.А. незаконно сбыл последнему 0,69 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Вечером, этого же дня, Степанов, вновь реализуя возникший преступный умысел на незаконный сбыт героина, согласно предварительной договоренности с гр.Б., действующим в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», незаконно сбыл последнему возле дома <адрес>, героин, массой 0,94 грамма, в крупном размере. Приобретенный наркотик, гр.Б. добровольно выдал сотрудникам полиции, поэтому, преступный умысел подсудимым не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Оставшийся наркотик-героин, Степанов продолжал незаконно хранить при себе и в указанном доме, без цели сбыта для личного употребления, до 18 часов 50 минут указанного дня, когда в ходе осмотра места происшествия - дома по <адрес> сотрудниками полиции был изъят героин, массой 1,63 грамма в крупном размере, а входе личного досмотра Степанова был изъят героин, массой 0,51 грамма в крупном размере.

Подсудимый Степанов вину признал полностью, об обстоятельствах совершения преступлений, дал подробные показания, соответствующие вышеизложенному. Пояснил суду, что героин он приобрел у гр.В. ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне <адрес>, данные гр.В. он сообщил сотрудникам полиции сразу же после задержания. Он искренне раскаивается содеянном, понимает, что не должен был поступать таким образом, просит учесть его состояние здоровья, а также то, что он оказывал помощь следствию и прошел курс лечения от наркомании.

Свидетель гр.Г. показал суду, что из оперативной информации стало известно, что Степанов занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного мероприятия гр.Б., по предварительной договоренности подъехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Находясь возле магазина, гр.Б. позвонил Степанову и, тот назначил встречу во дворе дома <адрес>. Когда они встретились, гр.Б. передал Степанову меченные деньги, а Степанов передал взамен два свертка с героином. гр.Б. приобретенный героин добровольно выдал. Степанов был задержан, у него были обнаружены деньги, ранее врученные гр.Б.. В носке у Степанова был обнаружен сверток с героином. В ходе осмотра дома по <адрес> был также обнаружен героин в открытке, а также в пачке из-под сигарет. Степанов, после задержания оказывал помощь в установлении личности сбытчика героина.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А. следует, что Степанов Д.М. ему давно знаком. Периодически он приобретает героин у Степанова. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Степанов позвонил ему и сообщил, что привезет героин для совместного употребления. Когда Степанов приехал, они вместе употребили героин. Также Степанов передал ему сверток с героином в качестве угощения. Этот героин он разделил на две порции, что бы в последующем употребить. Свой героин Степанов спрятал в открытку, которую он (гр.А.) убрал в шкаф. Ранее Степанов также хранил наркотик у него дома. Он видел как Степанов выходил во двор дома, где о чем то разговаривал с молодым человеком. Через некоторое время его задержали и изъяли героин, которым его угостил Степанов, также в его доме нашли героин Степанова.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативного мероприятия по изобличению сбытчика наркотиков, он, по предварительной договоренности подъехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Находясь возле магазина, он позвонил Степанову и, тот назначил встречу во дворе дома <адрес>. Когда они встретились, он передал Степанову ранее врученные деньги, а Степанов передал ему два свертка с героином. Приобретенный героин он добровольно выдал сотрудникам полиции.

Вина подсудимого подтверждается исследованными документами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступлений; рапортами и постановлениями о проведении оперативных мероприятий; протоколом вручения средств оплаты наркотика гр.Б.; протоколом добровольной выдачи наркотика гр.Б.; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, выданного гр.Б. составляет 0,41 и 0,45 грамма; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, составляет 0,46 и 0,45 грамма; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, составляет 0,33 и 0,25 грамма; заключением эксперта, где установлено, что масса героина, составляет 1,58 грамма; протоколом осмотра <адрес> установлено, что в шкафу обнаружена поздравительная открытка, внутри которой был спрятан героин, также на полу за тумбой обнаружена пачка из под сигарет, в которой обнаружены два свертка с героином.

В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на распространение наркотика, об указанном, свидетельствуют его признательные показания, а также последовательные и непротиворечивые показания свидетелей, которые приведены в приговоре и подтверждены исследованными письменными доказательствами по делу.

В судебном заседании установлено, что по второму эпизоду сбытый наркотик был изъят из незаконного оборота по окончании оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками компетентных органов, таким образом, преступный умысел подсудимым не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия виновного излишне дважды квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку не имеет значения, где хранился, а также где был обнаружен приобретенный Степановым наркотик.

Учитывая вышеизложенное, суд действия Степанова квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, «в крупном размере»; части 3 статьи 30 - пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, «в крупном размере», если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией особо тяжких и средней тяжести, характеризующихся высокой степенью осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, которые положительно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, помощь следствию в раскрытии другого преступления.

Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, по совокупности содеянного, на срок, позволяющий сформироваться стойкой законопослушной ориентации в жизни, поскольку его исправление не может быть достигнуто менее строгими мерами принуждения.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и, признавая их исключительными, суд считает возможным применить при назначении наказания правила статьи 64 УК РФ.

Суд не применяет дополнительных наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 299, 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 4 (четыре) года лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические вещества, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                        В.Л. Перов