приговор ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Пермь           ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Елескиной М.Ю., подсудимой Власовой О.А., защитника Луцюка А.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Власовой О.А., <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Власова, с целью незаконного сбыта психотропного вещества, в один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по <адрес>, по предварительной договоренности, встретилась с гр.А., которому незаконно сбыла психотропное вещество - амфетамин, массой 1,104 грамма, в особо крупном размере.

Она же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, возле торгового центра «<адрес> незаконно приобрела психотропное вещество - амфетамин, массой 1,463 грамма, в особо крупном размере, которое затем стала незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу. Указанное психотропное вещество Власова разделила на две части, массой 1,162 грамма, которое хранила при себе, оставшуюся часть, массой 0,301 грамма, хранила в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут Власова была задержана возле своего дома, после чего, психотропное вещество, которое она незаконно хранила при себе и дома, для личного употребления, без цели сбыта, было изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимая Власова вину в незаконном сбыте, а также приобретении и хранении амфетамина для личного употребления признала полностью, показав суду, что она принимает амфетамин не более двух раз в месяц. В двадцатых числах мая этого года она у знакомой гр.Д. возле торгового центра «<адрес> приобрела амфетамин, и стала его хранить в своей квартире. Затем она разделила амфетамин на две части, одну из которых хранила при себе, оставшуюся часть, хранила в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками УФСКН, которые изъяли у нее амфетамин, также при осмотре ее квартиры были обнаружены остатки амфетамина. гр.А. она знает с марта этого года, в первое декаде мая текущего года она продала ему амфетамин в своей квартире, это произошло по просьбе гр.А.. В содеянном, она раскаивается, просит учесть при назначении наказания состояние ее здоровья, и помощь правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Виновность подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. показал, суду, что Власова О.А. его знакомая. Из общения с ней стало известно, что Власова продает амфетамин. Затем он не менее пяти раз приобретал у нее амфетамин по 1-2 грамма. О приобретении амфетамина договаривались по телефону. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он в квартире у Власовой приобрел амфетамин, около двух грамм за 2000 рублей. Амфетамин он хранил при себе, но 14 мая он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Власову он не оговаривает, так как оснований к этому нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркополиции была задержан гр.А.. В ходе досмотра у гр.А. и в его машине был обнаружен амфетамин, а также «закупочные» деньги, которые ранее вручались «покупателю» гр.В.. гр.А. немедленно сообщил, что амфетамин он приобретает у Власовой О.А.. Впоследствии Власова была задержана, у нее при себе и в квартире был обнаружен амфетамин.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Е., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при осмотре квартиры подсудимой. На журнальном столике сотрудниками была обнаружена коробка, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с порошком светло-желтого цвета. Также Власова указала сотрудникам на мебельную стенку, где находился полимерный пакет с порошком бежевого цвета. Также в ходе осмотра холодильника был обнаружен полимерный пакет с порошком белого цвета. Был составлен протокол, где она и вторая понятая поставили свои подписи.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г., следует, что в мае текущего года проводились оперативные мероприятия по изобличению гр.А. как сбытчика амфетамина, в результате которых последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. В ходе досмотра у гр.А. и в его машине был обнаружен амфетамин, а также «закупочные» деньги, которые ранее вручались «покупателю» гр.В.. гр.А. немедленно сообщил, что амфетамин он приобретает у Власовой О.А.. Впоследствии Власова была задержана, у нее при себе и в квартире был обнаружен амфетамин.

Вина подсудимой подтверждается также: рапортами об обнаружении признаков преступления; протоколом досмотра гр.А., ДД.ММ.ГГГГ и досмотра его автомашины, когда у него был изъят амфетамин; заключением эксперта 898/1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр.А. и в его автомашине, является психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,579 грамма и 0,398 грамма; протоколом предъявления лица для опознания по фотографии установлено, что гр.А. опознав Власову как лицо, у которого он приобретал амфетамин; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые у гр.А. и в его автомашине, а также вещества изъятые у Власовой при задержании, а также в ее квартире, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления, но не могли составлять ранее единую массу; из рапорта о задержании Власовой следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана возле дома <адрес>, при этом у подсудимой был изъят амфетамин; осмотром квартиры Власовой, проведенным с ее разрешения был обнаружен амфетамин; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, изъятое у Власовой при ее задержании и при осмотре ее квартиры, является психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,077 грамма и 0,285 грамма.

Из оглашенного в судебном заседании объяснения Власовой следует, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ она добровольно пояснила сотруднику УФСКН что ДД.ММ.ГГГГ она по предварительной договоренности встретилась с гр.Д. возле ТЦ «<адрес>, там гр.Д. передала ей полиэтиленовый пакет с порошком, объяснив, что там находится 5 грамм амфетамина. Возвратившись домой, она размешала приобретенный амфетамин с парацетомолом, а затем расфасовала смесь в пакетики. Пакетики она приготовила для сбыта знакомым наркоманам, но была задержана сотрудниками нароконтроля.

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимой считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Власову в незаконных приобретении и хранении психотропных веществ, с целью личного употребления, а также незаконного сбыта этих веществ.

Объяснение Власовой при задержании, суд признает как явку с повинной, поскольку подсудимая, добровольно сообщила оперативным сотрудникам, обстоятельства приобретения психотропных веществ, дальнейшие манипуляции с ними, а также желание их сбыть.

Ставить под сомнение обоснованность и законность проводимых в отношении Власовой оперативных мероприятий, у суда не оснований, поскольку они были проведены в четком соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

На основании изложенного, действия Власовой суд квалифицирует по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере и по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Власовой преступлений, а именно, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также являются особо тяжким и тяжким.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно в быту и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, помощь следствию в раскрытии других преступлений, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении Власовой наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания,

Вместе с тем, исходя из категории совершенных преступлений, их общественной значимости и опасности, а также данных о личности подсудимой в целом, суд приходит к убеждению, что наказание Власовой должно быть назначено только с изоляцией ее от общества на срок, позволяющий сформироваться стойкой законопослушной ориентации в жизни, при этом, суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и признавая их исключительными, считает возможным применить правила статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Власовой О.А., до вступления приговора в законную силу, избрать в виде заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        В.Л.Перов