приговор ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской Федерации

город Пермь                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Гузеева А.Н.,

защитника Луцюка А.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лопатиной О.А., Базуновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузеева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гузеев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Гузеев А.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0,67 г., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, гр.Б., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно предварительной договоренности, достигнутой по средствам сотовой связи, встретился с Гузеевым А.Н. вблизи трамвайного депо, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече гр.Б. передал Гузееву А.Н. деньги в сумме 2.000 рублей, врученные ему сотрудниками полиции, в счет оплаты за психотропное вещество. Гузеев А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, указал гр.Б. на бетонный забор депо, пояснив, что амфетамин находится на карнизе забора. гр.Б. прошел к указанному забору, где с карниза забора взял 2 пакета из прозрачной полимерной пленки с амфетамином. Таким образом, Гузеев А.Н. незаконно сбыл гр.Б. психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0,67 г., в крупном размере.

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, Гузеев А.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Б. в тот же день, завершая свое участие в оперативно - розыскном мероприятии, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Гузеева А.Н. вышеуказанное психотропное вещество.

Подсудимый Гузеев А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал, по существу пояснил, что ранее употреблял амфетамин. У него в наличии имелся амфетамин, который он не помнит, когда и при каких обстоятельствах приобретал. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он через знакомых познакомился с гр.Б., который попросил продать ему амфетамин. Он вспомнил про оставшийся у него амфетамин и решил его продать. При встрече гр.Б. передал ему деньги, он указал ему место, куда до этого положил амфетамин. После этого его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, сделал для себя должные выводы о недопустимости противоправного поведения.

Из объяснений Гузеева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, которые суд признает в качестве явки с повинной, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый гр.Б., который попросил продать ему 2 г. «фена». Ранее, около 6 месяцев назад, он уже помогал гр.Б. приобрести «фен» у соседа гр.Г., который занимался сбытом наркотиков и проживал в доме <адрес>. Около 6 месяцев назад он также познакомился с молодыми людьми гр.Д. и гр.Б., от которых он узнал, что они через <данные изъяты> приобретают «фен» и в дальнейшем сбывают его. Он записал номера сотовых телефонов гр.Д. и гр.Б.. Поэтому на просьбу гр.Б. он ответил согласием. Он решил немного заработать, то есть взять наркотики под реализацию (без денег) и продать их, себе при этом хотел оставить комиссионные в сумме 500 рублей. гр.Б. предложил встретиться в пятницу, в утреннее время, с целью приобретения у него «фена» на сумму 2.000 рублей. Он ответил согласием. Около 10 час. гр.Б. со своей женой гр.Е., а также с молодым человеком, который представился именем гр.Б., подъехали на автомашине <данные изъяты> к дому по <адрес> разговора он понял, что наркотики нужны всем троим. Он не смог им тут же продать наркотик, поскольку не успел его приобрести, в связи с этим они договорились о встрече через некоторое время. Встретившись с Сергеем позднее, он взял у него деньги и показал место, где находился наркотик, после чего его задержали сотрудники полиции (л.д. 19-20).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенного преступления полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Ж. пояснила, что подсудимый является ее мужем, охарактеризовала его с положительной стороны, ничего предосудительного она со стороны супруга не замечала, он трудился, помогал в семье. <данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он пришел в ОП УМВД России по <адрес> и изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении наркосбытчика, в связи с чем было организовано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он познакомился с Гузеевым А.Н..), у которого можно было приобрести амфетамин. При знакомстве он попросил Гузеева А.Н. продать амфетамин на 2.000 рублей. Тот сказал, что в настоящее время у него нет наркотиков. Они договорились, что Гузеев А.Н. ему позвонит, когда у него будет амфетамин, для этого они обменялись номерами сотовых телефонов. В тот же день, когда он находился в ОП УМВД России по <адрес>, ему позвонил Гузеев А.Н. и сказал, чтобы он подъезжал к трамвайному депо по <адрес>. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели его на предмет обнаружения наркотиков и денег, таковых у него при себе обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 2.000 рублей для приобретения амфетамина, о чем был составлен соответствующий протокол. После того, как ему позвонил Гузеев А.Н., он вместе с сотрудниками полиции поехал к <адрес>. Там он встретился с Гузеевым А.Н., при встрече тот попросил передать ему деньги. Он поинтересовался у Гузеева А.Н. собирается ли тот уходить куда-нибудь с его деньгами, сообщил, что, в случае передачи денег, он пойдет вместе с ним. Гузеев А.Н. отошел от него за близлежащий киоск и через 2 минуты вернулся. Взяв деньги, врученные ему, гр.Б., сотрудниками полиции, Гузеев А.Н. показал в сторону забора депо и сказал, что пакеты с амфетамином находятся на карнизе бетонного забора. Он пошел к забору, подал условный сигнал, что сделка состоялась, с карниза забора взял 2 пакетика из прозрачной полимерной пленки с застежкой - клапаном, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. После этого он вместе с сотрудниками полиции приехал в ОП ГМВД России по              <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Гузеева А.Н. наркотики, о чем был составлен протокол (л.д. 40-41);

- показания свидетеля гр.В. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес>. В оперативной службе имелась информация, что Гузеев А.Н.., занимается сбытом наркотиков на территории <адрес>, в связи с чем было принято решение в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», при этом был подобран кандидат в качестве приобретателя наркотика - гр.Б., который изъявил добровольное желание помочь сотрудникам полиции в изобличении Гузеева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ гр.Б. в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотиков и денег, которых у него обнаружено не было, после этого гр.Б. были вручены деньги в сумме 2.000 рублей для приобретения наркотиков, о чем был составлен протокол. гр.Б. в их присутствии встретился со своими знакомыми, которые познакомили гр.Б. с Гузеевым А.Н., сбывающим амфетамин. При знакомстве гр.Б. хотел приобрести у Гузеева А.Н. амфетамин, но Гузеев А.И. ему сообщил, что в настоящее время у него наркотиков нет, но как только появится, он ему позвонит. Через некоторое время Гузеев А.Н. позвонил гр.Б. и сказал, чтобы тот подъезжал к <адрес> для встречи. Они вместе с гр.Б. поехали на встречу с Гузеевым А.Н. Не доезжая до места, они высадили гр.Б. и стали наблюдать за ними со стороны. После того, как гр.Б. встретился с Гузеевым А.Н., последний через непродолжительное время зашел за близлежащий киоск и сразу же вернулся обратно, при этом Гузеев А.Н. ни с кем не встречался. Вернувшись к гр.Б., Гузеев А.Н. указал на бетонный забор депо. гр.Б. передал ему деньги и пошел в сторону забора и подал условный сигнал, что передача наркотиков состоялась. Гузеев А.Н. пошел в сторону <адрес> и по пути был ими задержан. гр.Б. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Гузеева А.Н. наркотическое средство. У Гузеева А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства, врученные гр.Б. на приобретение наркотиков, сотовый телефон и ключи (л.д. 67-68).

Согласно постановлению, утвержденному заместителем начальника полиции УМВД РФ по <адрес> гр.А., разрешено проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гузеева А.Н.», занимающегося сбытом амфетамина, при этом проведение закупки поручено гр.Б. (л.д. 5).

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09:35 час. до 09:45 час., гр.Б. был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств, после чего ему были вручены деньги в сумме 2.000 рублей для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве оплаты психотропного вещества (л.д. 4).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:15 час. до 14:25 час., гр.Б. добровольно выдал 2 пакетика с порошкообразным веществом грязно - белого цвета (л.д. 13).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество из 2 пакетов, добровольно выданных гр.Б., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общая масса которого на момент проведения исследования составила 0,67 г. (л.д. 17-18).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на исследование вещество из 2 пакетов, добровольно выданных гр.Б., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общая масса которого на момент проведения исследования составила 0,62 г. (л.д. 54-57).

Из протокола досмотра и изъятия вещей и документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13:55 час. до 14:10 час., у Гузеева А.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2.000 рублей, ранее врученные гр.Б. для участия в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве оплаты психотропного вещества, а также сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 10).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра у Гузеева А.Н. В телефоне имеется информация о входящих и исходящих соединениях ДД.ММ.ГГГГ с абонентом : входящий звонок в 13:17 час., исходящий звонок в 13:20 час. (л.д. 72-73).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

В судебном заседании установлено, что Гузеев А.Н., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт амфетамина, имея в наличии указанное психотропное вещество, ДД.ММ.ГГГГ путем продажи, незаконно сбыл гр.Б., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропное вещество - амфетамин, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к крупному размеру.

Об умысле на незаконный сбыт психотропных веществ указывают фактические обстоятельства, установленные судом, а также показания и явка с повинной самого Гузеева А.Н., из которых следует, что он решил продать амфетамин, чтобы немного заработать, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что умысел на незаконный сбыт психотропных веществ сформировался у Гузеева А.Н. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Действия подсудимого Гузеева А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.     

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гузеевым А.Н. преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Гузеева А.Н., который ранее не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, был социально занят.

Смягчающими наказание Гузеева А.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Данные о личности Гузеева А.Н. в целом, а также смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершенное преступление.

Суд считает возможным при назначении Гузееву А.Н. наказания не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

Вместе с тем, исходя из категории тяжести совершенного преступления, его общественной значимости и опасности, суд приходит к убеждению, что наказание Гузееву А.Н. должно быть назначено только с изоляцией его от общества, и не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.

Сотовый телефон «Нокиа», изъятый у подсудимого Гузеева А.Н. и признанный в качестве вещественного доказательства, подлежит конфискации на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что он служил орудием преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гузеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гузееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                подпись                Е.Л. Быстрова