приговор ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело        

                                                                       П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Пермь                       ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

подсудимого Левина В.С.,

защитника Нечаева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшего гр.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левина В.С., <данные изъяты>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                                                у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Левин B.C. в состоянии алкогольного опьянения находился у дома <адрес>, где встретил ранее знакомого гр.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Левиным B.C. и гр.В., которые зашли во второй подъезд дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. После конфликта, у Левина В.С., который увидел у гр.В. имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, увидев, что гр.В. не наблюдает за его преступными действиями, Левин B.C. тайно похитил у гр.В. из заднего кармана джинс деньги в сумме 1300 рублей. Завладев указанными денежными средствами, Левин B.C. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.В. материальный ущерб в размере 1300 рублей.

Подсудимый Левин В.С. вину в совершении преступления признал и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив, что у него ДД.ММ.ГГГГ в ночное время произошел конфликт с гр.В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого, он нанес гр.В. удар кулаком в лицо и толкнул его, из-за того, что потерпевший его оскорбил. Деньги в сумме 1300 рублей он у потерпевшего похитил тайно. Его действия ни потерпевший, ни гр.К. не видели. Кроме указанной суммы денег он у потерпевшего гр.В. больше ничего не похищал. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевший гр.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на работе получил зарплату и командировочные, всего 40 000 рублей, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было ехать в командировку. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к другу гр.Г., который живет на <адрес>. У друга он задержался допоздна. Поскольку они употребляли спиртное, то он находился в сильной степени алкогольного опьянения, и домой вернулся на такси. С таксистом расплачивался гр.Г., сам он за такси не платил. В тот день он также купил две пары кроссовок, одну пару за 2 400 рублей, другую- за 1500 рублей. Кроссовки носил в пакете. Остальные деньги у него находились в портмоне в заднем кармане брюк. Из кармана портмоне выпасть не могло. Последний раз доставал портмоне, когда расплачивался за кроссовки в магазине. Когда он уезжал от гр.Г. домой на такси, портмоне было в кармане, кроссовки были с собой. Последующие события он не помнит, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения. Проснувшись на следующий день утром дома, он со слов гр.Д. узнал, что его в подъезде дома избили и ограбили. гр.Д. сказала ему, что это сделал Левин В.С.. Он обнаружил у себя телесные повреждения, на голове была ссадина, под глазом синяк, также обнаружил, что у него пропали кроссовки стоимостью 2 400 рублей, серебряная цепочка, стоимостью 3500 рублей, футболка, стоимостью 500 рублей. Он точно помнит, что от друга он приехал домой в футболке и кроссовках, цепочку никогда не снимал. гр.Д. отдала ему портмоне и документы, пояснив, что нашла их возле подъезда в траве. В результате преступления у него пропало 40 000 рублей, за минусом денег, потраченных на покупку кроссовок. Он считает, что Левин В.С. похитил у него имущество и деньги, это известно ему со слов гр.Б. и гр.Д..

Свидетель гр.Б. показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту жительства в квартире <адрес>. Позже он вышел покурить на лестничную площадку подъезда. Внизу он услышал голоса, и так как у него есть кладовка на первом этаже, он подумал, что кто-то ее вскрывает. Он спустился на первый этаж, увидел там гр.В., Левина В.С. и незнакомого ему молодого человека. Он видел, как Левин В.С. и молодой человек склонились над потерпевшим, в руках у них он ничего не заметил. Он вернулся в квартиру, постучался в комнату, где гр.В. проживал совместно с сожительницей гр.Д., и сказал, что гр.В. нужно занести домой. Вместе с гр.Д. они вышли в подъезд. Левина В.С. и молодого человека уже не было. гр.Д. и он занесли гр.В. в квартиру. Потерпевший был одет в джинсы, что было из обуви, он не помнит, на нем не было футболки. Телесные повреждения у гр.В. он не видел. гр.Д. сказала ему, что у гр.В. пропали деньги и документы. Она выбежала в подъезд, её не было около 10-15 минут, она искала документы, но не нашла их, и вернулась домой. На следующий день, в обед, он видел Левина В.С. с молодым человеком, с которым он был в подъезде. Они сказали ему, что они нашли потерпевшего за домом, и хотели занести его домой. О том, что между гр.В. и Левиным В.С. какие-то конфликты, он не знает. Потерпевший всегда приходил домой. После этого случая, через неделю, гр.В. и гр.Д. съехали с квартиры.

Свидетель гр.Е. показал, что подсудимый приходится ему братом, отношения нормальные. Они вместе с братом подрабатывает, занимаются отделкой помещений. В ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он сидел у подъезда, услышал, что Левин В.С. ругался с гр.В., по какому поводу, он не помнит. Когда он обернулся, то увидел, что подсудимый толкнул гр.В. и, тот упал. После чего Левин В.С. и гр.К. затащили гр.В. в подъезд, в котором проживал потерпевший. Он ушел домой, когда пришел брат, он не знает. Утром Левин В.С. уже был дома, и о произошедшем накануне, ничего не рассказывал. В этот же день сожительница потерпевшего- гр.Д. высказывала претензии Левину В.С. и гр.К., по поводу того, что они у гр.В. украли деньги. Левин В.С. говорил, что деньги не брал. Он не видел, чтобы его брат приносил в дом чужие вещи. Предполагает, что конфликт между братом и гр.В. мог произойти из-за гр.Д., так как она встречалась какое-то время с Левиным В.С.. Считает, что брат не мог похитить чужие вещи, так как он трудоустроен. У потерпевшего гр.В. он телесные повреждения не видел. Если бы в тот вечер у брата появилась сумма в 40 000 рублей, брат бы купил себе новые вещи.

Свидетель гр.Ж. показала, что Левина В.С. знает с детства, отношения хорошие, с потерпевшим знакома около 3-4 месяцев. Потерпевший гр.В. проживал с гр.Д. с ДД.ММ.ГГГГ. С гр.Д. она знакома не очень хорошо. В ДД.ММ.ГГГГ гр.Д.покупала дорогие шоколадные конфеты, около килограмма, дарила эти конфеты детям. Ее старший ребенок в ДД.ММ.ГГГГ тоже приносил домой дорогие шоколадные конфеты.

Свидетель гр.З. показала, что подсудимого Левина В.С. знает около 6 лет, отношения соседские. Потерпевший ей знаком также как сосед, он снимал комнату в квартире. У нее трое детей. Потерпевший гр.В. в комнате проживал с гр.Д.. гр.Д. работала в магазине до ДД.ММ.ГГГГ. гр.Д. гуляла с ее детьми, водила их в зоопарк, а также покупала им подарки, на свои деньги.

Свидетель гр.А. показала, что подсудимый приходится ей сыном, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Потерпевший гр.В. ей знаком как сосед. С ДД.ММ.ГГГГ потерпевший гр.В. проживает в их доме со своей подругой. Левин В.С. какое-то время состоял в интимных отношениях с гр.Д.- подругой гр.В., в связи, с чем между потерпевшим и ее сыном Левиным В.С. сложились неприязненные отношения и возникали ссоры. Она знает, что сына обвиняют в хищении 40 000 рублей. Считает, что если бы у сына были такие деньги, то он пошел бы в магазин, купил вещи себе и подарки для ребенка своей сожительницы, либо поделился бы с ней деньгами. Считает, что ее сын деньги не похищал. Ее сын Левин В.С. встречался с гр.Л. и хотел в дальнейшем продолжить отношения с ней.

Свидетель гр.Д. показала, что с потерпевшим гр.В. проживает совместно. ДД.ММ.ГГГГ гр.В. уехал в офис за зарплатой. ДД.ММ.ГГГГ ночью гр.В. позвонил ей, находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил забрать его с <адрес>. Она отказалась его забирать, и легла спать. Через час гр.В. пришел домой, поставил пакеты в комнате. В этот момент она услышала через форточку, как Левин В.С. что-то громко говорит на улице. Услышав это, гр.В. вышел на улицу. Через 30 минут к ней зашел сосед гр.Б., и, сказал, что гр.В. лежит в подъезде. Они с гр.Б. вышли в подъезд, где лежал гр.В., он был раздет, на нем были только плавки, ни штанов, ни футболки не было. На брови у потерпевшего был синяк, руки и ноги были в ссадинах, также ссадина была на затылке и на лбу. Она выбежала на улицу, но там уже никого не было. Она увидела только двух молодых мужчин, одним из них был Левин В.С., второй ей был не знаком. Молодые люди зашли за дом, по жесту она определила, что один из них что-то выбросил в кусты. Она дошла до того места и увидела, что это были документы гр.В.- паспорт, визитки, карточки, портмоне среди этого не было. Позже гр.Б. ей сказал, что когда вышел покурить в подъезд, то обнаружил лежащего гр.В., без сознания, около него были Левин В.С. и незнакомый ему парень. В сознание гр.В., пришел только утром, когда приехала милиция. Тогда она еще не знала, что у него похитили деньги. Она видела, что на нем нет цепочки, которую она ему дарила на день рождения, стоимостью 3500 рублей. После случившегося на следующее утро гр.В. сказал, что ничего не помнит. Утром они пошли в милицию, написали заявление о том, что были похищены деньги и вещи. Он разговаривала с Левиным В.С., который сказал, что деньги не брал, а просто хотел затащить гр.В. домой. Конфликтов между Левиным В.С. и гр.В. никогда не было.

Свидетель гр.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем на <адрес> он встретился с гр.В., который приезжал к родственникам. У гр.В. с собой были покупки, две пары кроссовок в коробках. Они договорились о встрече вечером и разошлись. Вечером гр.В. приехал к нему с родственником по имени Иван. гр.В. был в легкой степени алкогольного опьянения. Они смотрели телевизор, пили пиво. Выпили около трех бутылок пива на каждого. гр.В. был одет в кроссовки, которые до этого купил. Уехал от него гр.В. на такси, расплачивался тоже сам, так как он не помнит, чтобы платил за такси. На следующий день гр.В. позвонил ему и рассказал, что на него напали в подъезде и похитили вещи и деньги. На следующий день он видел у потерпевшего синяк под глазом, гематому на голове и на затылке. В тот вечер гр.В. ему не говорил, что у него при себе большая сумма денег, иначе он его домой не отпустил бы. Он удивился, когда гр.В. ему сказал, что при себе у него было около 50000 рублей.

Свидетель гр.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Левиным В.С. играл в футбол, потом они пили пиво до вечера. Когда с гр.Е. пошли домой, по пути встретили потерпевшего гр.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был по пояс раздет. Когда они подошли к дому, гр.В. стал предъявлять претензии к Левину В.С.. Левин В.С. толкнул потерпевшего, отчего гр.В. упал. После того, как гр.В. упал, Левин В.С. и он занесли потерпевшего в подъезд. В этот момент вышел сосед гр.Б.. Они оставили потерпевшего в подъезде, подумали, что гр.Б. поможет гр.В. зайти домой. Он у потерпевшего ничего не брал. Брал ли Левин В.С. у потерпевшего какие-то вещи, он не знает.

Из показаний свидетеля гр.К., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он вместе со своим знакомым Левиным В.С. на <адрес> употребляли пиво. После чего они пошли к дому Левина В.С. по адресу: <адрес>. У дома <адрес>, у второго подъезда, стоял малознакомый ему мужчина в джинсах, без футболки. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Между мужчиной и Левиным В.С. возник словесный конфликт. Левин В.С. с мужчиной стали толкать друг друга, и мужчина упал на землю. Мужчина встать не смог, и Левин В.С. попросил помочь ему и затащить мужчину в указанный подъезд, в котором он проживает. Они с Левиным В.С. взяли мужчину под руки и затащили в подъезд. В это время из квартиры данного подъезда вышел Олег, проживающий в указанной квартире и они, оставив мужчину на полу в подъезде, из подъезда ушли. Он у мужчины ничего не похищал. Он не видел, чтобы Левин В.С., что-нибудь похищал у мужчины. Никаких вещей он в руках у Левина В.С. не видел. На улице Левин В.С. из кармана одежды достал деньги около 700 рублей. До произошедшего, у Левина В.С. денег не было. Он спросил у Левина В.С., откуда у него деньги. Левин В.С. пояснил, что деньги забрал у мужчины, которого они вместе заносили в подъезд. Левин В.С. не говорил, сколько денег забрал у мужчины. Указанные деньги они вместе с Левиным В.С. потратили на спиртное. Левин В.С. с ним деньгами не делился (л.д. 47-48, 63).

Вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения у него имущества ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в подъезде дома <адрес> (л.д.4-5), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрен подъезд двухэтажного дома <адрес>, откуда изъят след подошвы обуви, пригодный для идентификации. (л.д. 6-8, 28), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя гр.В., портмоне, две дисконтные карты «Спорт мастер», «Золотая черепаха» (л.д. 82-83), протоколом осмотра указанных предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84), психиатрическим освидетельствованием Левина В.С. (л.д. 118), справкой ООО «<данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ из кассы предприятия гр.В. получил деньги в сумме 40.000 рублей (л.д. 121), ответом на запрос из службы такси (л.д. 168).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Левина В.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании было установлено, что деньги в сумме 1300 рублей Левин В.С. похитил тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает.

Государственный обвинитель, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, просил переквалифицировать действия Левина В.С. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.В. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что насилие к потерпевшему гр.В. Левин В.С. применил не с целью хищения принадлежащего ему имущества, а в ходе конфликта с потерпевшим, возникшем на почве личных неприязненных отношений.

По ст. 20 УПК РФ, о чем вынесено отдельное судебное решение.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения Левина В.С. хищение им у потерпевшего гр.В. портмоне, стоимостью 500 рублей, денег в сумме 34 600 рублей, паспорта, водительского удостоверения, медицинского полиса, страхового пенсионного свидетельства, дисконтных карт, серебряной цепочки, стоимостью 3500 рублей, кроссовок, стоимостью 2400 рублей, футболки, стоимостью 500 рублей, поскольку доказательств, подтверждающих, что данное имущество было похищено подсудимым Левиным В.С. в судебном заседании не добыто. Часть имущества потерпевший гр.В. обнаружил дома, другое имущество, в том числе деньги в сумме 34 600 рублей, потерпевший гр.В., который в тот день находился в сильной степени алкогольного опьянения, мог утратить при других обстоятельствах. Подсудимый Левин В.С. утверждает в судебном заседании, что похитил у гр.В. только деньги в сумме 1300 рублей, иное в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Левиным В.С. преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Левин В.С. не судим, положительно охарактеризован в быту и по месту работы.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает признание Левиным В.С. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств суд у подсудимого не усматривает.

С учетом того, что Левиным В.С. совершено умышленное корыстное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимого.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Левина В.С. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок.

Суд считает необходимым при назначении условной меры наказания возложить на Левина В.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

В исковых требованиях (л.д. 79) на сумму 41 500 рублей потерпевшему гр.В. следует отказать, поскольку вина подсудимого Левина В.С. в хищении имущества потерпевшего на указанную сумму в судебном заседании не установлена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                                   п р и г о в о р и л:

Признать Левина В.С. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего гр.В., предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Левину В.С. наказание условным, установив испытательный срок 1 год.

Возложить на Левина В.С. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Левину В.С. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда ( содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ).

В исковых требованиях на сумму 41 500 рублей потерпевшему гр.В. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                     Судья                                                                О.В. Распутина