приговор ст. 117 ч.1 УК РФ



Дело        

                                                          П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

г. Пермь                        ДД.ММ.ГГГГ     

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.,

подсудимого Маслова А.А.,       

защитника Резвых Д.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бобылевой С.В.,

а также с участием потерпевшей гр.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 15 дней; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 130 ч.1 УК РФ (4 преступления),

                                                            у с т а н о в и л:

Маслов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ходе учиненных им скандалов, причиняя потерпевшей физические и психические страдания, систематически наносил побои своей матери гр.В., совершал в отношении потерпевшей иные насильственные действия, при следующих обстоятельствах.

Так, Маслов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов, находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью гр.В.. Между Масловым А.А. и гр.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Маслов А.А., действуя умышленно, осознавая, что гр.В. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ему какого - либо сопротивления, тут же умышленно стал толкать гр.В. руками в область плеч, после чего с силой схватил потерпевшую за запястья обеих рук, и с силой стал сжимать их, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. Потерпевшая, пытаясь прекратить скандал, пошла в другую комнату квартиры. Маслов А.А., продолжая свои преступные действия, подошел к гр.В. и умышленно, стал толкать руками в область плечей и предплечий, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны родного сына.

Маслов А.А., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью гр.В.. Между Масловым А.А. и гр.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Маслов А.А., действуя умышленно, осознавая, что гр.В. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ему какого - либо сопротивления, тут же умышленно стал толкать гр.В. руками в область плеч, после чего с силой схватил потерпевшую за запястья обеих рук, и с силой стал сжимать их, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. Не останавливаясь на достигнутом, Маслов А.А. с силой схватил гр.В. за обе руки в области предплечий, и силой стал сжимать, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны родного сына.

Маслов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 06:00 часов, находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью гр.В.. Между Масловым А.А. и гр.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Маслов А.А., действуя умышленно, осознавая, что гр.В. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ему какого - либо сопротивления, тут же умышленно стал толкать Маслову А.А. руками в область плеч, после чего с силой схватил потерпевшую за запястья обеих рук, и с силой стал сжимать их, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. Потерпевшая, пытаясь прекратить скандал, пошла в другую комнату квартиры. Маслов А.А., продолжая свои преступные действия, подошел к гр.В. и умышленно, стал толкать руками в область плечей и предплечий, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны родного сына.

Маслов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью гр.В.. Между Масловым А.А. и гр.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Маслов А.А. действуя умышленно, осознавая, что гр.В. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ему какого - либо сопротивления, тут же умышленно схватил гр.В. за запястья обеих рук, и с силой стал сжимать их, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. Потерпевшая, пытаясь прекратить скандал, пошла в другую комнату квартиры. Маслов А.А., продолжая свои преступные действия, подошел к гр.В. и умышленно, стал с силой толкать руками в область плечей и предплечий, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны родного сына.

Маслов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, находился у себя в квартире по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью гр.В.. Между Масловым А.А. и гр.В., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Маслов А.А., действуя умышленно, осознавая, что гр.В. в силу своего возраста и физических данных, не сможет оказать ему какого - либо сопротивления, тут же умышленно схватил гр.В. за запястье левой руки, и с силой стал сжимать его, причиняя потерпевшей физическую боль и нравственные страдания. Потерпевшая, пытаясь прекратить скандал, пошла в другую комнату квартиры. Маслов А.А., продолжая свои преступные действия, подошел к гр.В. и умышленно, нанес ей один удар ногой в область спины, отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль, и упала на пол. Не останавливаясь на достигнутом, Маслов А.А. стал причинять гр.В. нравственные страдания, вызванные применением насилия со стороны родного сына, приказывая встать. В результате преступных действий Маслова А.А. потерпевшей были причинены кровоподтеки (9) на конечностях, ссадина на шее. Эти повреждения, судя по характеру, образовались от ударных и (или) сдавливающих, плотно-скользящего воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Локализация и свойства повреждений нехарактерны для травмы полученной при падении потерпевшей из положения стоя на плоскости. Одним из возможных исходов данных повреждений является выздоровление.

Подсудимый Маслов А.В. вину в систематическом нанесении побоев и совершении иных насильственных действий в отношении своей матери гр.В. признал полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, указав, что с показаниями потерпевшей и свидетелей согласен полностью.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими документами уголовного дела.

Потерпевшая гр.В. показала, что Маслов А.А. ее сын, отношения с ним хорошие до тех пор, пока сын не начинает злоупотреблять спиртными напитками. Если сын начинает выпивать спиртное, дома начинаются скандалы. Ранее сын совершал в отношении нее подобные преступления, за что был осужден, отбывал наказание в <адрес>, освободился в ДД.ММ.ГГГГ. Через месяц после освобождения сын встретился со старыми друзьями и вновь начал злоупотреблять спиртными напитками. Сын постоянно устраивает дома скандалы, оскорбляет ее, приводит в квартиру людей, ведущих бродяжнический образ жизни, выгоняет ее из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около 00:30 часов, она находилась дома одна. В это время домой пришел ее сын Маслов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот день сын ее не оскорблял. Сын стал требовать у нее денег на спиртное, так как сам нигде не работает. Так же требовал у нее ключи от квартиры, потому что свои ключи давно утерял. Она отказала сыну, поэтому тот подошел к ней, схватил за запястья обеих рук, и с силой стал сжимать их, причиняя ей сильную физическую боль, она попыталась уйти в другую комнату, но сын прошел за ней, где стал толкать ее руками, в область плечей и предплечий, причиняя ей сильную физическую боль. Не выдержав скандала, она вызвала сотрудников милиции. После того как приехали сотрудники милиции, сын успокоился, и сотрудники милиции увезли сына в ОМ УВД по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время сказать не может, находилась дома одна. В это время домой пришел ее сын Маслов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын привел с собой мужчину без определенного места жительства, грязного, который живет в кустах недалеко от их дома по вышеуказанному адресу. Она стала препятствовать этому, но сын сказал, что она может уходить из дома, но данный БОМЖ будет спать у них дома, и положил БОМЖа спать в комнате. Она попыталась зайти в комнату, чтобы выгнать незнакомого мужчину, но сын подошел к ней, и стал толкать руками за плечи, при этом она испытывала сильную физическую боль, сын старается не оставлять синяков и ссадин на теле, так как предполагает, что травмы она может зафиксировать в медучреждениях. Затем сын схватил ее за обе руки за предплечья, и стал сжимать руки, продолжалось это около пяти минут, какое количество раз это было, пояснить не может. От одних насильственных действий сына она испытывала сильную физическую боль. Поняв, что сын не успокоиться, она ушла в туалет, откуда вызвала сотрудников милиции. После того как приехали сотрудники милиции, сын успокоился, и сотрудники милиции вывели БОМЖа и сына увезли в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 06:00 часов, она находилась дома одна. В это время домой пришел ее сын Маслов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын стал требовать у нее денег на спиртное, так как сам нигде не работает. Так же требовал у нее ключи от квартиры, потому что свои ключи давно утерял. Она отказала сыну, поэтому тот подошел к ней, схватил за запястья обеих рук, и с силой стал сжимать их, причиняя при этом ей сильную физическую боль. Она попыталась уйти в другую комнату, но сын прошел за ней, где стал толкать ее руками, в область плечей и предплечий, причиняя сильную физическую боль, продолжалось это около 15 минут. Не выдержав скандала, она вызвала сотрудников милиции. После того как приехали сотрудники милиции, сын успокоился, и сотрудники милиции увезли сына в ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, она находилась дома по вышеуказанному адресу вместе с внучкой - гр.Д. Внучка спала в комнате. В это время домой пришел сын, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Стал требовать у нее деньги на спиртное и ключи от квартиры. Ключи от квартиры сын требует у нее, так как свои потерял, и когда она уходит на работу, сын не может зайти в квартиру. Кроме того, в ее отсутствие, при наличии ключей, сын приводил в квартиру разных людей, с которыми в квартире распивал спиртное. Она отказала сыну, и не дала деньги и ключи. Поэтому сын подошел к ней, стал толкать ее в область плечей и предплечий, причиняя сильную физическую боль, попытался выхватить у нее из рук ключи от квартиры, сжимая при этом ее руки, и причиняя сильную физическую боль. Ключи нужны были сыну для того, чтобы она не смогла впустить сотрудников милиции. Сын выхватил ключи, материальной ценности для нее не представляющие, а она успела выбежать на балкон и вызвать с сотового телефона сотрудников милиции. После чего сын прибежал за ней на балкон, услышав, что вызвала сотрудников милиции, сказал, что ключи от квартиры находятся у него, поэтому никто не сможет попасть в квартиру. Затем стал пытаться выхватить сотовый телефон, так как не хотел, чтобы она вновь позвонила в милицию. Свои действия сын сопровождал грубой нецензурной бранью в ее адрес, повторяя оскорбления неоднократно, унижая ее честь и достоинство. После чего стал с силой сжимать ее руки, в области запястья и пальцев, при этом толкал ее в область грудной клетки. При этом она испытывала сильную физическую боль, от чего кричала громко. Сыну удалось выхватить ее сотовый телефон, материальной ценности для нее не представляющий, ранее неоднократно выбрасывал ее телефоны через балкон на улицу. В это время к квартире подошли сотрудники милиции, и не смогли попасть в квартиру. Она подбежала к входной двери квартиры и успела сказать сотрудникам милиции, чтобы те взяли ключи у соседки гр.Е.. Сын при этом подошел к ней, и стал отталкивать от двери, сжимая ее руки, от этого она испытывала сильную физическую боль, после чего упала на пол. Сын, воспользовавшись этим моментом, хотел вставить ключи в замочную скважину, чтобы с другой стороны двери не смогли открыть. Но она успела встать и оттащить сына от двери. В это время гр.Г. сама открыла входную дверь в квартиру, и впустила сотрудников милиции, сын при этом ушел в свою комнату и ключи от квартиры выкинул на улицу, они живут на 4-м этаже. Этот скандал происходил до 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем она написала заявление на сына о привлечении его к уголовной ответственности, и сотрудники милиции забрали сына с собой. ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, она находилась дома по вышеуказанному адресу одна, была в кухне квартиры. В это время домой пришел сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын стал требовать у нее деньги и сотовый телефон. Она ответила, что у нее нет денег, после чего сын подошел к ней, и стал дергать за левую руку, причиняя сильную физическую боль. Не выдержав этого, она попыталась уйти из кухни, но сын проследовал за ней, и нанес один удар ногой в область спины, отчего она испытала сильную физическую боль, и упала на пол. Она не могла встать с пола, и сын стал издеваться над ней, приказывая встать, причиняя ей нравственные страдания. Затем она встала, дошла до своей комнаты, где взяла деньги в сумме 200 рублей и передала сыну, чтобы тот только отстал от нее. Взяв деньги, сын ушел из квартиры. Все насильственные действия сына причиняют ей сильную физическую боль и глубокие нравственные страдания, психологические травмы, отчего ее состояние здоровья только ухудшается. Сына привлекать к уголовной ответственности за оскорбления не желает. Она беспомощной себя не считает, обслуживает себя сама, делает уборку дома, ходит сама в магазин, работает воспитателем в детском саду .

Свидетель гр.А. показал, что является инспектором ОЛРР ОП УВД России по <адрес>, с Масловым А.А. знаком по роду деятельности, увидел его впервые в день дежурства. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о домашнем дебошире по адресу: <адрес>. Он выехал на место, поднялся в указанную квартиру, постучался в дверь. гр.В. из-за двери ответила ему, что дверь открыть не может, поскольку ее запер сын, который избивает ее, но ключи есть у соседки из <адрес>. Он спустился в указанную квартиру, взял ключи, поднялся обратно, крики из-за двери все это время не прекращались. гр.В. постоянно просила отдать ей ключи и открыть дверь. Ключами, взятыми у соседки, он открыл дверь, вошел в квартиру, увидел, что Маслов А.А. стоял в комнате у открытого окна спокойный, был в нетрезвом состоянии. гр.В. была напугана, плакала, у нее тряслись руки, она пояснила, что Маслов А.А. выбросил ключи в окно. Следы побоев на потерпевшей в то момент он не видел. При них Маслов А.А. вел себя спокойно.

Свидетель гр.Б. показал, что является участковым уполномоченным ОП УВД России по <адрес>, с Маловым А.А. знаком по роду своей деятельности. Подсудимый ранее судим, освобожден в ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно. Через три недели после освобождения ему стала звонить мать Маслова А.А. - гр.В., которая поясняла вначале, что сын к ней физическое насилие не применят, только употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ гр.В. вызвала милицию и написала заявление на подсудимого. Он проводил проверку по данному заявлению. Маслова А.А. может охарактеризовать только с отрицательной стороны. По вызовам на участок милиции подсудимый Маслов А.А. всегда приходил в состоянии алкогольного опьянения. На путь исправления становиться не желает, работать не хочет. С ДД.ММ.ГГГГ ему стали поступать сообщения от гр.В. о том, что ее сын - Маслов А.А. наносит побои. ДД.ММ.ГГГГ им был направлен материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, и материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении Маслова А.А. к уголовной ответственности по ст. ст. 130 ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ему было расписано на исполнение вышеуказанное сообщение, в тот же день им было вынесено постановление гр.В. о прохождении судебно-медицинской экспертизы. ДД.ММ.ГГГГ им был запрошен материал проверки, направленный ранее в мировой суд судебного участка № <адрес>, для приобщения в дальнейшем к материалам уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ им было принято заявление с гр.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, гр.В. находилась дома по адресу: <адрес>, вместе с внучкой - гр.Д. Внучка спала в комнате. В это время домой пришел сын, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Стал требовать у гр.В. деньги на спиртное и ключи от квартиры. Маслов А.А. приводил в квартиру разных людей, с которыми в квартире распивал спиртное. гр.В. отказала сыну, и не дала деньги и ключи. Поэтому сын подошел к ней, и стал толкать ее в область плечей и предплечий, причиняя сильную физическую боль, попытался выхватить из рук ключи от квартиры, сжимая при этом руки, и причиняя ей сильную физическую боль. Ключи Маслову А.А. нужны были для того, чтобы мать не смогла впустить сотрудников милиции. Сын выхватил у матери ключи, и та успела выбежать на балкон и вызвать с сотового телефона сотрудников милиции. После чего сын прибежал за ней на балкон, услышав, что вызвала сотрудников милиции, сказал, что ключи от квартиры находятся у него, поэтому никто не сможет попасть в квартиру. Затем стал пытаться выхватить сотовый телефон, так как не хотел, чтобы гр.В. позвонила в милицию. Свои действия сын сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес гр.В.. После чего стал с силой сжимать руки, в области запястья и пальцев, при этом толкал ее область грудной клетки. гр.В. испытывала сильную физическую боль, от чего кричала громко. Сыну удалось выхватить у матери сотовый телефон, гр.В. пояснила, что ранее Маслов А.А. неоднократно выбрасывал ее телефоны через балкон на улицу. В это время к квартире подошли сотрудники милиции, и не смогли попасть в квартиру. гр.В. подбежала к входной двери в квартиру и успела сказать сотрудникам милиции, чтобы те взяли ключи у соседки гр.Е.. Сын при этом подошел к гр.В., и стал отталкивать мать от двери, сжимая руки, от этого мать испытывала сильную физическую боль, после чего упала на пол. Сын, воспользовавшись этим моментом, хотел вставить ключи в замочную скважину, чтобы с другой стороны двери не смогли ее открыть. Но гр.В. успела встать и оттащить сына от двери. В это время гр.Г. сама открыла входную дверь в квартиру, и впустила сотрудников милиции, сын при этом ушел в свою комнату и ключи от квартиры выкинул на улицу. Так же гр.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов, находилась дома по вышеуказанному адресу одна, была в кухне квартиры. В это время домой пришел сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сын стал требовать у матери деньги и сотовый телефон, при этом оскорблял грубой нецензурной бранью, повторяя оскорбления неоднократно, унижая ее честь и достоинство. гр.В. ответила, что у нее нет денег, после чего сын подошел к ней и стал дергать за левую руку, причиняя сильную физическую боль. Не выдержав этого, она попыталась уйти из кухни, но сын проследовал за ней, и нанес один удар ногой в область спины, отчего гр.В. испытала сильную физическую боль, и упала на пол. гр.В. не могла встать с пола, и сын стал издеваться над ней, приказывая встать, причиняя нравственные страдания, оскорбляя ее грубой нецензурной бранью, унижая честь и достоинство. Затем она встала, дошла до своей комнаты, где взяла деньги в сумме 200 рублей и передала сыну, чтобы сын только отстал от нее. Взяв деньги, сын ушел из квартиры. Все насильственные действия сына со слов гр.В. ей причиняют сильную физическую боль и глубокие нравственные страдания, психологические травмы. Маслова А.А. характеризует отрицательно, так как данный гражданин нигде не работает, систематически употребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни, в быту постоянно устраивает скандалы. Ранее судим за аналогичные преступления, в ДД.ММ.ГГГГ Маслов был условно-досрочно освобожден.

Свидетель гр.Г., показания которой, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, показала, что проживает по адресу: <адрес> с сестрой более 10 лет. В квартире вышеуказанного дома проживает гр.В. и ее сын - Маслов А. А.. Маслов А.А. после освобождения из мест лишения свободы стал систематически употреблять спиртные напитки, нигде не работает, и постоянно требует у матери деньги на спиртное. Если мать не дает Маслову А.А. деньги, тот устраивает скандалы, наносит матери побои, дергает за руки, толкает, оскорбляет грубой нецензурной бранью. гр.В. показывала ей синяки на теле и руках. ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили запасные ключи от квартиры гр.В., так как гр.В. оставляет ей ключи на всякий случай. Она взяла ключи и сама открыла сотрудникам милиции квартиру гр.В.. В тот день Маслов А.А. снова наносил матери побои и оскорблял грубой нецензурной бранью (л.д.61-62).

Вина подсудимого подтверждается также заявлением потерпевшей гр.В. о том, что ее сын Маслов А.А. отобрал ключи, требовал деньги, и наносил ей побои, Маслова А.А. просит привлечь к уголовной ответственности (л.д. 4), рапортом сотрудников милиции (л.д. 5), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что у гр.В. согласно судебно-медицинского обследования имеется девять кровоподтеков на конечностях, ссадина на шее, которые, судя по характеру, образовались от ударных и (или) сдавливающих, плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью (л.д. 10), протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей гр.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где потерпевшая указывает о том, что сын неоднократно в течение июня-июля месяца 2011 года наносил ей побои, оскорблял нецензурной бранью, чем унижал ее честь и достоинство. Желает Маслова А.А. привлечь к уголовной ответственности (л.д. 11-13), рапортом сотрудников милиции (л.д. 21), заявлением потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сын Маслов А.А. причинял ей физические страдания, оскорблял (л.д. 24), заявлением потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сын Маслов А.А. причинял ей физические страдания (л.д. 32), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что у гр.В. согласно судебно-медицинского обследования имеется девять кровоподтеков на конечностях, ссадина на шее, которые, судя по характеру, образовались от ударных и (или) сдавливающих, плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Локализация и свойства повреждений нехарактерны для травмы полученной при падении потерпевшей из положения, стоя на плоскости. Одним из возможных исходов данных повреждений является выздоровление (л.д. 42-43), медицинскими документами потерпевшей гр.В. (л.д. 48-55).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого установленной полностью, и с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Маслова А.А. по ст. 117 ч.1 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса. В судебном заседании установлено, что Маслов А.А. систематически наносил своей матери- потерпевшей гр.В. побои, совершал насильственные действия, причиняя ей физическую боль и кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью. О систематичности свидетельствует количество (3 и более раза) совершенных Масловым А.А. насильственных действий в отношении потерпевшей гр.В..

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Маслова А.А. со ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 117 ч.1 УК РФ, отказавшись поддерживать обвинение Маслова А.А. в части квалифицирующего признака истязания « совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании, поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Маслова А.А..

По ст. 20 УПК РФ, о чем вынесено отдельное судебное решение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Масловым А.А. преступления, данные о его личности.

Подсудимый Маслов А.А. ранее судим, отрицательно характеризуются в быту, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Маслова А.А. признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний.

В судебном заседании не установлено, что поведение потерпевшей гр.В. было противоправным, провоцирующим совершение Масловым А.А. преступления, поскольку требование потерпевшей к Маслову А.А. прекратить злоупотреблять спиртными напитками, было правомерным.     

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Маслова А.А. рецидив преступлений. Поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Маслов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в период не отбытого наказания по другому приговору суда, спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичного умышленного преступления, что свидетельствует о сложившейся стойкой криминальной направленности поведения Маслова А.А., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкций статьи закона не будет способствовать исправлению Маслова А.А., а также по правилам ст. ст. 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ, поскольку суд считает невозможным сохранить Маслову А.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

           п р и г о в о р и л:

           Признать Маслова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Маслову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Маслову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маслову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                                О.В. Распутина