приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

            Индустриальный районный суд г.Перми в составе

Председательствующего судьи Алыповой Т.И.

С участием государственного обвинителя Козлова М.Е.

Защитника Заякина С.Г.

Подсудимой Демидовой И.В.

А также потерпевшего гр.А.

При секретаре Чирковой В.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидовой И.В., <данные изъяты>, несудимой на основании ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Демидова с мужем гр.А. и знакомой гр.Б. в кухне частного дома <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Демидовой и гр.А. возникла ссора. Демидова с целью причинения тяжкого вреда, на почве личных неприязненных отношений взяла нож и нанесла гр.А. не менее 4-х ударов ножом по телу и рукам. С целью избежать дальнейшего конфликта гр.А. вышел в огород. Демидова продолжая осуществление преступного умысла, взяла со стола в огороде стеклянную трехлитровую банку и нанесла ею удар гр.А. по голове, отчего банка разбилась.

В результате преступных действий потерпевшему причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторакса, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны туловища и конечностей квалифицированы как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.

Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимая Демидова вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Виновность подсудимой подтверждается собранными доказательствами.

Действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного на почве алкогольного опьянения преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующегося высоким уровнем осуществления преступного намерения.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая в быту за непродолжительное время характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Смягчающие обстоятельства - признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающие - отсутствуют.

С учетом высокой степени общественной опасности преступления суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом мнения потерпевшего, нежелающего строгого наказания, <данные изъяты>, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-309, 316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Демидову И.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства уничтожить.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Демидовой И.В. 29 113 рублей 65 копеек в доход Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Пермский краевой суд через Индустриальный суд с момента провозглашения. Разъяснить право осужденной ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                 

               Судья                                                                                     Т.И.Алыпова